Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Рыбохрана
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Рыбохрана Нормативы, приказы, разрешительные документы, официальная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 15:13   #21
Павел 2015

Благодарили 304 раз(а) в 58 сообщениях
Ограничение вылова рыбы по размеру.

Цитата:
Сообщение от _absh Посмотреть сообщение
И это, кстати, отличное решение. В идеале бы вообще лимит вылова не только хищника, а и любого вида надо ограничить штуками, кроме сорной рыбы, на которую не должно быть ограничний, и отдельных водоемов вроде луж, перенаселенных карасем размером с мизинец. Хотя я знаю места, где масса мелкой щуки 200-300 г, которая жрет друг друга (больше некого) и крупнее толком не растет, так вот в таких тоже требуется отличный от общих правил лимит по данному виду. А на инвазивные виды (ротан, "солнечный окунь", бычок и т.п.) должен быть вообще установлен запрет на возвращение их в водоем в случае поимки.

По хищнику тоже не додумано. Нужен также лимит по *максимальному* размеру. Для щуки, к примеру: минимум 35 см, максимум 80 см, лимит две штуки, но не больше одной длиннее 60 см.
Нехрен уничтожать рыбу трофейного размера.
Тут больше нужен не запрет, хотя и запрет тоже, а разъяснительная работа среди рыболовов, в том числе и на водоемах. Например, щука 2-3 кг. самое оно (в смысле приготовления еды) 3-6 кг. уже сильно попахивать илом и травой будет, съедобно, но не вкусно. От 6 кг. - кушать даже собака не будет. Поймал, пофоткался, отпустил. Я когда то карпа на 9 кг. на рынке прикупил. Супруга готовить начала, чуть меня вместе с карпом из дома не выгнала. По вкусу сено - сеном.
Павел 2015 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Рибалочка (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 15:31   #22
_absh

Благодарили 124 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Павел 2015 Посмотреть сообщение
Тут больше нужен не запрет, хотя и запрет тоже, а разъяснительная работа среди рыболовов, в том числе и на водоемах.
Похоже на то. Мозг отказывается верить в то, что средний рыболов -- прирожденный злодей, которого хлебом не корми дай только истребить маточное поголовье, раскидать по берегу упаковки от прикормки и блесен, десяток метров шнура и негниющие влажные салфетки. Скорее всего, эти люди просто не приучены думать головой или просто тупы, как пробка, и никогда не думают на шаг вперед.
Информационные щиты, рассказывающие об элементарных правилах поведения, которые нормальные родители человеку обычно внушают с пеленок, думаю, могли бы существенно поправить положение.
Будут ли полученные от продажи лицензий деньги идти на установку таких щитов? Почему на сайте госрыбагентства об этом нет ни слова? Если бы я был уверен в таком использовании средств, то я готов платить и десятикратную цену относительно той, которую установят за лицензию. В Онтарио я отдал около 80 баксов (включая налог) за годовую карточку, и у меня и мысли не возникло о том, что с меня хотят просто струсить бабла. У нас же при том, как это все пока что подается, мне будет жалко и одной гривны.
_absh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kroker (26.04.2017), ОСК1982 (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 15:56   #23
ОСК1982

Благодарили 1,682 раз(а) в 80 сообщениях
[QUOTE=Добрий мен;1580402]Ви пишете про полювання, а я про риболовлю. /QUOTE]
У охоты с рыбалкой очень много общего.
1.Есть нормативка (до которой хотят свести экзамен)
2. Есть матчасть - снасти, техника заброса, техника ловли.
3. Есть внутренние неписанные законы и правила - наша рыбацкая этика и мораль.
Знание одной нормативки недостаточно. В европейских государствах типа Германии, Франции, Британии - в экзамен входят ещё и указанные ниже дисциплины.
Простой пример номер раз - прихожу к сравнению я, у соседей интересуюсь - не помешаю ли, если встану правее или левее, интересуюсь где у них оснастка лежит, чтоб не перецепить. И спокойно ловлю никому не мешая.
Простой пример номер два - приходит какой-то человек морально обиженный, сдвигает твои шмотки, чтобы свои бросить кости. И ложит оснастку параллельно течению, собирая оснастки трёх четырёх рыбаков, при этом успевая сделать бороду на мясорубке. На все замечания реагирует агрессивно с применением ненормативной лексики, которая носит оскорбляющий характер. Свой люлей-кебаб он конечно получит))). Но этого можно было бы избежать, если б человек где-то подучился обращению со снастью и правилам рыбацкого этикета.
Но я реалист и отлично понимаю, что государство и общество деградировало. Билеты будут тупо ПРОДАВАТЬСЯ, как права на авто или дипломы. И это самое обидное.
ОСК1982 на форуме   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Magalon (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 16:05   #24
Павел 2015

Благодарили 304 раз(а) в 58 сообщениях
Рыбалка.

Цитата:
Сообщение от _absh Посмотреть сообщение
Похоже на то. Мозг отказывается верить в то, что средний рыболов -- прирожденный злодей, которого хлебом не корми дай только истребить маточное поголовье, раскидать по берегу упаковки от прикормки и блесен, десяток метров шнура и негниющие влажные салфетки. Скорее всего, эти люди просто не приучены думать головой или просто тупы, как пробка, и никогда не думают на шаг вперед.
Информационные щиты, рассказывающие об элементарных правилах поведения, которые нормальные родители человеку обычно внушают с пеленок, думаю, могли бы существенно поправить положение.
Будут ли полученные от продажи лицензий деньги идти на установку таких щитов? Почему на сайте госрыбагентства об этом нет ни слова? Если бы я был уверен в таком использовании средств, то я готов платить и десятикратную цену относительно той, которую установят за лицензию. В Онтарио я отдал около 80 баксов (включая налог) за годовую карточку, и у меня и мысли не возникло о том, что с меня хотят просто струсить бабла. У нас же при том, как это все пока что подается, мне будет жалко и одной гривны.
В этой постанове четко указанно куда идут деньги - в госбюджет. Что такое госбюджет знают все. Это та яма, в которую бросают деньги и, потом, не знают куда они делись. Проблема у нас всегда одна и та же -
ищем виновных, находим не виновных, наказывает непричастных. То -
есть законы и всякого, рода указы и иже с ними принимают люди, далекие от темы. Что Вы хотите, если профильные министры не имеют профильного образования. Прокурор не юрист, милиционер не милиционер, экономист - аферист. Пороблено ей богу.
Павел 2015 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Рибалочка (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 20:48   #25
madd.kiev

Благодарили 1,935 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Держрибагентство України added 6 new photos.
1 hr ·
З метою недопущення фактів браконьєрства під час нересту працівниками Волиньрибоохорони були проведені інформаційно-роз'яснювальні роботи серед рибалок та продавців на ринках.
Громадянам було вручено інформаційні буклети щодо нерестової заборони на вилов водних біоресурсів у водоймах Волинської області.[/B] А також продавців на ринках було попереджено про відповідальність за продаж заборонених знарядь та засобів добування водних живих біоресурсів та було розклеяно інспекторами плакати із закликом населення відмовитись від застосування заборонених знарядь лову.
фото

из фб
madd.kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 21:33   #26
Andi

Изображений: 1
Благодарили 3,018 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Рибалочка Посмотреть сообщение

Чим не влаштовує існуюча плата "промисловиків" та "орендаторів", що професійно користуються водними ресурсами?
Ось тут думаю не влаштовує те, що плата яку вони вносили за виловлену рібу дуже мізерна, а в журналах пишуть "не клює", занижують кількість виловленої риби у 10 а то й 100 разів. Якщо так, то вже б кожен мав змогу по таких тарифах оплочувати риби стільки, скільки йому буде за потрібне. І все законно.
Вище писали про ліміт у штуках, то вірно, але є одне але. Почитайте наприклад правила Канади, там в лімітах приблизно 10 видів риб що можна ловити постійно. Окрім осетрових, на них заборона цілий рік. Все інше вимірюється в кількості та інколи щей у довжині, все інше майже не лімітовано, чи навіть заборонено до відпускання, то по прісній воді. Я якщо всю ту рібу зловити що дозволяється то думаю можна буде тою рібою блювати. А в нас все в кілограми переводять.
Andi вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
ВАДИМ С Л (28.04.2017)
Старый 24.04.2017, 22:07   #27
Рибалочка

Благодарили 72 раз(а) в 7 сообщениях
Це ще раз підтверджує, що вони не взмозі контролювати 1-2 артелі у своїй зоні відповідальности, або закривають очі "за долю малую", чи по знайомству.

То про який ефективний контроль у глобальних розмірах можна говорити?
Чергова спроба продати людям те, що їм і так належить.

А уявіть, що будуть робити зі своєю власністю ті, хто не дуже свідомо любить природу, але заплатив за право нею покористуватися. Кожного не перевіриш ніяк.
І тоді теперішні порушники просто діті будуть, у порівнянні з "обілеченими" майбутніми.

А роз'яснювальна робота - то добре, це єдина наша надія - достукатись до свідомості. І грошей на це вистачило б і тих, що зараз промисловики платять. Якщо напряму до організації перераховувати, а не до бюджету. Тоді видно, скільки прийшло і куди витратили.
Рибалочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Добрий мен (27.04.2017), ОСК1982 (24.04.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра