Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.01.2009, 14:47   #281
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
А почему на баррикадах - согласен на пляже и в открытом бою
Я ж написАл, бои сталька-фидер мне НЕИНТЕРЕСНЫ. У меня слишком мало свободного времени, чтобы тратить его на всякую х##ню.

Совместная рыбалка - другой разговор.
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2009, 00:11   #282
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
Вспомнили сталечную снасть. Мои красавцы- G.L.V- 95T.
Отлично стоят!!! Гораздо прикольнее чем пруты лежащие на бетоне (сори за критику), как по мне то очень важно правильно рассположить прут на подставках(рогульках) по направлению к воде, что бы при поклевке он хорошо "отыгрывал".
s_andre зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Станислав (27.10.2012)
Старий 19.02.2009, 20:22   #283
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Active Loafer Переглянути допис
Не думаю, что тема сталичной снасти была полностью исчерпана в прошлом году и таким уважаемым мэтрам как, например, господам Wild и Кульчицкому Саше больше нечего добавить.
Спасибо за комплима,но мэтром я себя не считаю.А добавить к сказанному ранее пожалуй нечего.Потому что в донной ловле я теперь все больше интересуюсь фидером.Не знаю кому как ,а для меня 2008 был щедрым на нежные поклевки.Даже на Десне приходилось ловить пикером.Потому что ленинградские(сильно сточеные)мягкие пруты выглядели на фоне пикера просто черенками от лопат.Но дело не в эстетике,а в том что поклевок на сталь не было видно совсем.Спасибо Бадардинову,научил правильно пользоватся фидером,а главное как правильно боротся с течением.Это для меня была самая большая загадка.То есть фидер у меня был,но использовал я его не рационально,это как микроскопом гвозди забивать.Вообщем попробую весной на Десне,но чувствую шо сталь только с лодки буду использовать.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 14:19   #284
IIIKunep
 
Аватар для IIIKunep
 
Реєстрація: 24.02.2009
Звідки Ви: г.Киеве. Оболонь
Дописи: 2.018
Images: 42
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 2.534
Поблагодарили 6.020 раз(а) в 380 сообщениях
Скажите, чем удобен прут, который не как класический(деревянная ручка с зажимом),а удлененная ручка из трубки, а сам хлыст уж очень маленький по длинне?
IIIKunep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 20:36   #285
Active Loafer
 
Аватар для Active Loafer
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь. Пенсионер
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 217 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від IIIKunep Переглянути допис
Скажите, чем удобен прут, который не как класический(деревянная ручка с зажимом),а удлененная ручка из трубки, а сам хлыст уж очень маленький по длинне?
Каких-либо преимуществ подобные пруты не имеют. Появились они не от хорошей жизни, когда длинные заготовки В95Т стали в дефиците. Такие спины преимущественно используются при ловле с мостов, когда нет потребности в дальнем забросе, а ловля идёт не с руки, а при пассивной ловле, при упоре спина на высокие перила моста. В этом случае работает только гибкий кончик, как сигнализатор клёва и для натяга стальки при слабом течении. Поэтому можно обойтись остальной частью бланка в виде негнущейся трубки. При ловле с лодки такие пруты совершенно не пригодны. Для заброса с берега они также неудобны, лучше пользоваться классической конструкцией. В некоторой мере такая телескопическая конструкция более компактна при транспортировке, но это не компенсирует другие недостатки. В настоящее время такие пруты чаще используют драчисты, но это отдельная тема за которую яйца надо отрывать.
Пы.Сы. Не претендую на абсолютную истину, возможно у других коллег мнение окажется противоположным.
Active Loafer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 01:42   #286
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від IIIKunep Переглянути допис
Скажите, чем удобен прут, который не как класический(деревянная ручка с зажимом),а удлененная ручка из трубки, а сам хлыст уж очень маленький по длинне?
ДЕШЕВИЗНА. Возможно и в дальности заброса есть преимущество,за счет жесткости, если снасть типа бородки.Видел такие пруты и на "клев" во время хода плотвы.
BOBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 10:32   #287
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
Видел такие пруты и на "клев" во время хода плотвы.
Во время хода плотвы чего только не увидишь, народ выползает с чем не попадя ...
s_andre зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 17:51   #288
IIIKunep
 
Аватар для IIIKunep
 
Реєстрація: 24.02.2009
Звідки Ви: г.Киеве. Оболонь
Дописи: 2.018
Images: 42
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 2.534
Поблагодарили 6.020 раз(а) в 380 сообщениях
Цитата:
Допис від Active Loafer Переглянути допис
Каких-либо преимуществ подобные пруты не имеют. Появились они не от хорошей жизни, когда длинные заготовки В95Т стали в дефиците. Такие спины преимущественно используются при ловле с мостов, когда нет потребности в дальнем забросе, а ловля идёт не с руки, а при пассивной ловле, при упоре спина на высокие перила моста. В этом случае работает только гибкий кончик, как сигнализатор клёва и для натяга стальки при слабом течении. Поэтому можно обойтись остальной частью бланка в виде негнущейся трубки. При ловле с лодки такие пруты совершенно не пригодны. Для заброса с берега они также неудобны, лучше пользоваться классической конструкцией. В некоторой мере такая телескопическая конструкция более компактна при транспортировке, но это не компенсирует другие недостатки. В настоящее время такие пруты чаще используют драчисты, но это отдельная тема за которую яйца надо отрывать.
Пы.Сы. Не претендую на абсолютную истину, возможно у других коллег мнение окажется противоположным.
Спасибо за розьестнение Но вот по поводу того, что они дешевле класичесского.. я б не согласился Они теперь в туже цену с остальным металом.
IIIKunep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2009, 13:12   #289
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Smile Пруты + катухи.

Господа.
Подскажите почем сейчас титановые пруты (или дюраль) с длинной ручкой и длинным (дето 2 м "бланком")
+ Невские катушки.
И где дешевше купить????? Бо на БУ цены "Коцмас"

Кстати, под сталь какие лучше с подшипниками или без?????
Одни говорят что с - другие без.....
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2009, 15:44   #290
IIIKunep
 
Аватар для IIIKunep
 
Реєстрація: 24.02.2009
Звідки Ви: г.Киеве. Оболонь
Дописи: 2.018
Images: 42
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 2.534
Поблагодарили 6.020 раз(а) в 380 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Господа.
Подскажите почем сейчас титановые пруты (или дюраль) с длинной ручкой и длинным (дето 2 м "бланком")
+ Невские катушки.
И где дешевше купить????? Бо на БУ цены "Коцмас"

Кстати, под сталь какие лучше с подшипниками или без?????
Одни говорят что с - другие без.....
Можно посмотреть на Куреневке. Там всегда было дешевле брать.
IIIKunep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2009, 19:58   #291
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Господа.
Подскажите почем сейчас титановые пруты (или дюраль) с длинной ручкой и длинным (дето 2 м "бланком")
+ Невские катушки.
И где дешевше купить????? Бо на БУ цены "Коцмас"

Кстати, под сталь какие лучше с подшипниками или без?????
Одни говорят что с - другие без.....
Нам бы пива.Не-е-ет,только вино!(к\ф Бриллиантовая рука).Это я к тому что титановых прутов не существует(так же как и деда мороза),поэтому сразу о дюрали.На птичке цены приятно удивляют после бухары.Скажем так,я бы с удовольствием сезон поработал курьером продавая новые пруты по ценам б\у бухары.Следующих 5 сезонов на вырученные деньги провел бы безвылазно по Турциям-Египтам.И задалбывал бы "домик" постами в стиле тов.Сухова Как плотва в этом году?Поди за неделю крупная вся проскочила али как?.....И рознежился я тут на турецком шезлонге ,словно кот наш Васька на завалинке...
Итак-130-230грн.Последняя цена прут 10,длинна за 2м+ручка.
Катух(невских) не видел.Видел какую-то похожую за 50грн.Помоему даже китай.
Установка подшипника по моему нужна если катуха уже убилась.Или нужны сверхдальние забросы.Сверхдлинным прутом и самое главное сверхкидальщиком.Зависит также от условий ловли,но мне все же кажется -нормальной катухе подшипник не нужен.
П.с.На базаре был 3 дня назад.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2009, 20:43   #292
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.380 раз(а) в 1.845 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Господа.
Подскажите почем сейчас титановые пруты (или дюраль) с длинной ручкой и длинным (дето 2 м "бланком")
+ Невские катушки.
И где дешевше купить????? Бо на БУ цены "Коцмас"

Кстати, под сталь какие лучше с подшипниками или без?????
Одни говорят что с - другие без.....
Зря ты Саша так, всеж таки бланк. Фото смотри выше...им уже 23 года стукнуло. Вот так.
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2009, 00:26   #293
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від IIIKunep Переглянути допис
Можно посмотреть на Куреневке. Там всегда было дешевле брать.
Спасибо.
Цитата:
Допис від Кульчицкий Саша Переглянути допис
Итак-130-230грн.Последняя цена прут 10,длинна за 2м+ручка.
Катух(невских) не видел.Видел какую-то похожую за 50грн.Помоему даже китай.
Установка подшипника по моему нужна если катуха уже убилась.Или нужны сверхдальние забросы.Сверхдлинным прутом и самое главное сверхкидальщиком.Зависит также от условий ловли,но мне все же кажется -нормальной катухе подшипник не нужен.
П.с.На базаре был 3 дня назад.
Ну до сверхкидальщика мне еще "як до неба раком". Но забросы нужны будут дальние.
Саша, не понял Вами написанного "Итак-130-230грн.Последняя цена прут 10,длинна за 2м+ручка."
230 грн стоит весь спиннинг в сборе???
И почему бы не купить сразу катухи на подшипниках????
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
Зря ты Саша так, всеж таки бланк. Фото смотри выше...им уже 23 года стукнуло. Вот так.
Дык я ж никого не хотел обидеть вовсе.........
Можно ссылочку на фото????
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2009, 08:42   #294
дим
 
Аватар для дим
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, адвокат
Дописи: 238
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 395 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Господа.
Подскажите почем сейчас титановые пруты (или дюраль) с длинной ручкой и длинным (дето 2 м "бланком")
+ Невские катушки.
И где дешевше купить????? Бо на БУ цены "Коцмас"

Кстати, под сталь какие лучше с подшипниками или без?????
Одни говорят что с - другие без.....
Lehtym!! Позвони другу!

Добавлено через 6 минут
Это шарпало - чисто браковская снасть - рыбаки таких не любят[/QUOTE]

А если я таким судака на бородку ловлю?? Другая дюралевая палка для этого не подходит.
П. с. Даным способом также ловлю с использованием АБУ Рекорд и Мега 3,00 15-55. Для сильного течения альтернативы короткому "шарпалу" со сталюкой НЕТ.
дим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2009, 09:48   #295
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Саша, не понял написанного "Итак-130-230грн.Последняя цена прут 10,длинна за 2м+ручка."
230 грн стоит весь спиннинг в сборе???
И почему бы не купить сразу катухи на подшипниках????
Да,цена за весь прут в сборе.Ручка цанговая,как положено.Цена зависит от диаметра и длинны бланка.
Катух на куреневском рынке особо не видно.А на бухаре хорошая невская с подшипниками стоит чуть дешевле заубера.Мне кажется что рано или поздно песок в подшипник попадет.Я вот свои катухи складываю в небольшую сумочку.Сумочку в рюкзак.Пруты на землю не бросаю,вроде все аккуратно стараюсь делать но через несколько рыбалок песка и пыли собирается прилично.Протер тряпочкой да и все.Периодически смазку меняю.А подшипник как?Не забивается? Даже если он закрыт ,мне эта затея не нравится.Интересно было б услышать мнение тех кто поставил подшипники.Возникают проблемы или как?
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2009, 22:45   #296
дим
 
Аватар для дим
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, адвокат
Дописи: 238
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 395 раз(а) в 33 сообщениях
Подшипники

Вставлю свои пять копеек...
Достаточно долго юзал невские катухи как на подшипниках, так и без таковых.
т. к. упор был на судака, на бородку, то на первом месте была дальность заброса. Катухи с подшипниками имели один недостаток - перебежки при форсированом забросе. С новой /неубитой невкой этот вопрос не стоял.
Невки при бережном отношении хватало почти на сезон (это было лет 18 назад и хищника ловил я только таким способом и только на струе). Потом на катуху ставились шары и она переходила в донно - сталечный дивизион.
ИМХО, отсутствие подшипников в новой невке было своеобразным центробожным тормозом, по типу мультовых. Спустя некоторое время вместо шаров я приноровился ставить латунные втулки. Дёшево и сердито; выработалась - выбросил и поставил новую.
В позапрошлом году начал ловить судака на бородку мультовой снастью. Старая добрая бородка вне конкуренции.
По прошествии 8-ми летнего перерыва , в этом сезоне вернусь к сталюке, (судаку на бородку и плотва). Обзавёлся 2-мя 10-ми с новыми оригинальными невками 74 и 87 годов Судачье шарпало все эти годы стояло дома в шкафу.
У сталюки всё-таки огромный потенциал.
дим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2009, 07:36   #297
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.380 раз(а) в 1.845 сообщениях
Цитата:
Допис від дим Переглянути допис
У сталюки всё-таки огромный потенциал.
Золотые слова!
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2009, 12:44   #298
uss
 
Реєстрація: 15.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 735
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.253 раз(а) в 428 сообщениях
Кто мне подскажет, как правильно поменять на пруте "пропиленную" сталькой пружинку на кончике прута ? Ну, содрать старую - понятно. Зачистить и обезжирить - понятно .Новую чем клеить и какой ниткой обматывать ? Подойдёт, например, приклеивание суперклеем , с последующей обмоткой капроновой нитью, а потом - всё сверху лаком ?
uss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2009, 18:02   #299
uss
 
Реєстрація: 15.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 735
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.253 раз(а) в 428 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Если сталь пропиливает сторожок , проблемы со строем прута. Этого быть не должно...
Ну, за пару сезонов, да с мощным грузом... Прут брал на куренёвке,новый, вроде нормальный. А сталь своё окупила уже.
uss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2009, 18:15   #300
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від uss Переглянути допис
Ну, за пару сезонов, да с мощным грузом... Прут брал на куренёвке,новый, вроде нормальный.
Может пружина фиговая?

Просто у меня за 4-5 сезонов(когда ловил) к пружинам небыло притензий, они как новые.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua