Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.03.2016, 22:15   #321
Солнечный
 
Реєстрація: 13.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Меня это тревожит потому что на рынок выбросили красивую вещь, распиарили ее по всем правилам. Но нет ни одного документального подтверждения ее возможностей. НИ ОДНОГО.
Может скоро появится - О. Капитанов мне ответил, пообещал сделать.
Меня интересуют именно легкие веса - 20-30-40 грамм, для бородки.
Есть места, где к моим законным 70 метрам метров 20 добавить не помешало бы. Вопрос чисто практический. Мне надо еще 20 метров. Готов за это платить по прейскуранту. Но покажите товар.
Стало быть Вы хотите забросить 20-40 гр. на 90 метров. Невкой конечно такие веса не реально, Невкой 70-80 гр лучше всего бросать на 100 м.
А Нельма дороговата, хотя если очень хочется то можно приобрести, так что самый простой способ проверить - это самому приобрести это рекламируемое чудо, способное малые веса посылать на дальние расстояния, хотя физика подсказывает, что сомнительно это
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Steel (05.03.2016)
Старий 04.03.2016, 22:39   #322
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Уважаемые "старожилы старой школы" (Подол - ловля на сталюку) и новорожденные сталевары! Прочитал 3 стр. текста (практически монолога) о том, что "как я хорошо умею херачить сталькой на 70м+, только вы мне не верите" и " хочу доказательств на 100м+...Нельма...мне нужно для бородки..."

ИМХО. Если возник конкретный вопрос - это обсуждается среди знающих и даются советы. Так всегда было, но не превращается в монолог-дискусию на 2 стр.форума.

1.Окрестности МоМо : проверенный факт, чем дальше кинешь - тем лучше. Особенности глубины и рельефа. Но есть же и ЖД мост (и всё что ниже). Где заброса на 40м с головой хватает. Или вымостки на гатке (р-н Наталки), там яма практически от камней начинается...
Это я к тому, что бросать сталюку на 70+ - это не главное в сталеварении! А то у новичков, решивших освоить старую школу, может сложиться впечатление, что "хто вище б"є - той краще грає".

2.Зажим (или защёлка) для стальки. Не пользуюсь.
а) после каждой рыбалки 2-3м стальки приходится отрезать. Именно та часть, которая постоянно нагружается при забросах чаще всего берётся барашками.
б) катушки и пруты у меня транспортируются отдельно. Не представляю как протянуть через пружину такую защёлку.
в) пружины у меня с внутренним диаметром +-5мм. и длинной около 4см. Отлично собирают мусор при выматывании (дальше мусор срезается ножом). Ничего не перетирается и нет борозд.
Честно говоря я и не понимаю как на пружине может возникнуть борозда от стальки?! Чтобы такое произошло, нужно иметь несгибаемую пружину, прилагать огромные нагрузки (на грани разрыва стали), и обязательно в одном месте пружины (т.е. специально делать пропил...)

Весной мы с друзьями ездим на плотву. Традиция. На 2-3 дня. Ловлю с руки на сталь. Дальность заброса 15-20м. Клёв такой, что на Невке, во время ловли, я даже не пользуюсь трещёткой. Т.е. кол-во забросов и выматываний за 3 дня "не малое". И за все годы у меня ни разу не было пропилов на пружине.

3. В последние 2-3 года экспериментирую ловлю на стальку с фидерным монтажом крючков и самой оснастки. Поклёвки отчетливые, даже самые осторожные. Т.к. мне забрасывать на 70м не нужно, то такой монтаж снасти мне начинает нравится всё больше.

4. Есть два фидера (до 150гр), карбон, 3.6м длиной. Отличные и лёгкие палки. Кормаки 100гр+ забрасываю смело без шок лидера (правда нужна определённая практика заброса). Но сталь люблю больше.
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (05.03.2016), agapnik (05.03.2016), juve (09.03.2016), Steel (05.03.2016), МаксимусС (04.03.2016), Солнечный (04.03.2016)
Старий 04.03.2016, 22:51   #323
Солнечный
 
Реєстрація: 13.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Ursus Переглянути допис
ну три фаланги это перебор - у меня так, если и захватывает, то один палец.

А вообще шутки шутками, а по факту сталь режет пальцы. У меня раз было на набережной резануло палец, не до кости, но кровь пошла, сижу "зализываю". Незнакомый рыбачок-сталинист, который рыбачил недалеко и видел происходящее, тихонько подошел и вручил пластырь "Санбант", не реклама . Ну я поблагодарил, заклеил палец пластырем и дальше "в бой". Заклеенную рану психологически легче пихать в банку за червями. Теперь на рыбалке со сталью с собой всегда пластырь.
На рыбалку помимо пластыря хорошо бы вообще аптечку с собой брать, крючки, ушибы, разное бывает на рыбалке...
А на счет проволоки, конечно можно порезать пальцы...но ИМХО такого быть не должно, происходит это от плохой намотки проволоки на катушку, от утомления и пьянства, ну и от не умения, вызванного малой практикой, закидывать снасть.
Давно уже, когда я начинал рыбачить, дальний заброс не актуален был, разве только у бородавочников, а на белую рыбу далеко закидывать не приходилось, было ее полно и ловилась она в 20-40 метрах от берега, и у народа дальних "набережных" палок было мало, зато с цангой на деревянной короткой ручке было повсеместно. Соответственно намотавши на рынке сталь на барабан, особо никто на стадионе не разматывал и по новой не наматывал, а сразу отправлялись на рыбалку, и как следствие на сильном закиде - борода, и бывало резанные пальцы, те же кто практиковал закид за второю бровку и еще дальше, те кто наматывали сталь по новой и подбирали веса, те кто упражнялись в забросах на стадионах и пустырях и поднаторевши уже - бороду сделать и тем более пальцы резануть не могли по состоянию.
Я например с проволокой давно дружу, случалось и бороды делать, но мизинец правой руки порезал один раз в жизни, а товарищи мои некоторые за всю свою многолетнюю практику и ни разу не порезались, люди все разные и практика тоже не одинаковая может быть....
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (05.03.2016), KARBON (04.03.2016), Ruma (05.03.2016), Steel (05.03.2016), МаксимусС (04.03.2016)
Старий 04.03.2016, 22:51   #324
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Про Десну. Зачем туда ехать, если и так понятно, что черви+свинец там рулят. Я этот вопрос даже не поднимал. Я про МоМо, вот там интересно разобраться в ситуации.
МоМо нужно знать! Об этом говорилось ранее. Если ехать на рыбалку - то ловить рыбу. А втиснуться в стройные ряды МоМо-нцев и постоянно с ними дискутировать на повышенных тонах с элементами нецензурной лексики, после каждого переброса - удовольствие малоприятное Если уважаемый SSS001 хочет для себя разобраться в вопросе "МоМо - свинец-каша" - то ему никто не мешает ехать и экспериментировать. А "нормальные герои всегда идут в обход" (с), т.е. на Десну, обводной, шлюзы...ловить рыбу "и так понятно, что черви+свинец там рулят" (с)
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (04.03.2016)
Старий 04.03.2016, 23:02   #325
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Но сталь люблю больше.
"Золотой" Вы мой человек!
ЗЫ мне сталь тоже очень нравится.... я, просто тащусь от
чувствительности снати(сталь+алюминиевый бланк+ невка)...
и дело тут даже не в поведении рыбы при борьбе с ней, когда каждый её
"шаг" чувствуешь в руку.... но и огромнейшая "обратная связь " при
наблюдении за "пружиной-концом" перед поклёвкой... Когда, я, до
мельчайших подробностей понимаю, что там происходит с кормаком,
или наживкой на крючках(млин... поклёвка бычка с палец,
тихонько обдирающего мотыля, отчётлива, видна даже с 70ти метров) .
Ну, а то как чувствуется рельеф при "пробивании" места...
Вызывает удивление даже у заядлых фидерменов...
Мне, по крайней мере, почувствовать даже одиночную ракушку, если по ней пройдёт груз- не вопрос!
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (05.03.2016), Ame-N (05.03.2016), Steel (05.03.2016), РубИгор (04.04.2017)
Старий 04.03.2016, 23:10   #326
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Дополню СОЛНЕЧНОГО своим советом (для начинающих сталеваров).
Перед началом рыбалки я всегда первые пару забросов делаю коротких, метров на 20. Для того чтобы начальные метры стали смотались без ускорения и нагрузки. Потом уже можно швырять и дальше, и выше, и сильнее.

Востаннє редагував KARBON: 04.03.2016 о 23:12. Причина: орфографическая ошибка
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.04.2017)
Старий 04.03.2016, 23:21   #327
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Напишу как-нибудь статейку на сайт, вернее инструкцию по технике безопасности при ловле на стальку.
Лучше не надо от Вас никаких инструкций! Тут, имхо, дело только в одном...
Не уверен- не бросай! Чистая психология! Поверьте человеку который
за всю свою жизнь не разу не рубанул сталью по пальцам....
А если и пульнул в таком состоянии, и чувствуешь, что заброс не
пошел, то сразу зажимай барабан, не жди перебежки, пофиг на брак,
перебросишь(или лучше сразу, забирать пальцы подальше... хрен с ней со сталькой)...
ЗЫ кому интересен момент моей переписки с ССС0001... поверьте на
слово... я предлагал ему дружескую компанию на рыбалке....
просто уже пару раз приходилось чистить личку- забита письмами
была до отказа... люди мне частенько пишут. потому грязное бельё
на суд всем вам выставить не могу(удалил все письма...
не рассчитывал, что придётся так с кем-то "собачится")....
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2016, 23:27   #328
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
...
Перед началом рыбалки я всегда первые пару забросов делаю коротких, метров на 20. Для того чтобы начальные метры стали смотались без ускорения и нагрузки. Потом уже можно швырять и дальше, и выше, и сильнее. ...
Сталь по всей длине намотки должна быть аккуратно уложена... ИМХО...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
agapnik (05.03.2016)
Старий 04.03.2016, 23:43   #329
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Сталь по всей длине намотки должна быть аккуратно уложена... ИМХО...
Это в идеале а на практике "отрыбачил, смотался и до следующего выхода". Конечно при каждом выматывании стараешься укладывать равномерно и без перехлёстов. Но случается, что при выматывании трава или ветки попадаются и тогда намотка идёт с усилием, соответственно и сталь ложиться плотнее на барабан. А вытягивать методом "выкачивания" прутом не получается - ослабление и моментальный глухой зацеп... После рыбалки "всё мокрое усыхает" и ещё плотней укладывается... А если сталь не качественная, то и ржавчина может проступить (и такое бывало). Все эти факторы могут повлиять на поведение стали при первых забросах следующей рыбалки. (Было бы правильней после рыбалки размотаться на стадионе, смазать, протереть, почистить, перемотать... Но кто ж этим будет заниматься?! Наверное те, кому нужно швырять за горизонт. Мне не нужно, поэтому обхожусь малым - 2 раза швырнул на 20м - равномерно намотал - дальше бросаю по мере надобности)
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2016, 00:25   #330
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
А у меня,как-то пальцы сами на автомате ее укладывают при выматывании,может не идеально,но не так как на видео у SSS001,нельзя сталь наматывать как на безинерционную катушку(без обид).Потому и спросил про порезанные пальцы.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SSS001 (05.03.2016), Steel (05.03.2016), МаксимусС (05.03.2016)
Старий 05.03.2016, 00:41   #331
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
... Но кто ж этим будет заниматься?! Наверное те, кому нужно швырять за горизонт. Мне не нужно, поэтому обхожусь малым - 2 раза швырнул на 20м - равномерно намотал - дальше бросаю по мере надобности)
У меня, уже, как у Агапника, всё укладывается само собой... Ну, а если надо, чтоб совсем аккуратно...
То достаточно дома, с прута на прут, а потом назад, просто перемотать(и не надо стадионов) ... а если ещё со
смазочкой(для не качественной стали, чтоб не ржавела после дождя и "зелёнки), то это будет супергуд.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (05.03.2016), Steel (05.03.2016)
Старий 05.03.2016, 04:03   #332
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
А у меня,как-то пальцы сами на автомате ее укладывают при выматывании,может не идеально,но не так как на видео у SSS001,нельзя сталь наматывать как на безинерционную катушку(без обид).Потому и спросил про порезанные пальцы.
Абсолютно справедливое замечание. Укладка, если не безобразная, то просто раздолбайская. Сталь мотаю с бухты 250, максимум 260 витков.
Риск бороды если нет лишней стальки минимальный. Ну немножко я ее все-таки по барабану распределяю. Ну и на автомате чувствую силу укладки, чтоб не туго и без слабины.
Основным фактором образования бороды ИМХО считаю попадание стальки в пропил в кивке или на кольцах во время заброса. Кольца стальки даже при такой намотке высвобождаются может быть с трудом, но кормак их вытянет скорее всего и все будет более-менее плавно.
А если в пропил сядет сталь, там все гораздо быстрее, можно не успеть остановить барабан.
После последней аварии уже прошло лет десять, ну и как стал следить за кольцами и кивком, шлифовать их...ни одной с тех пор бороды.
Почему все-таки пропил считаю главным врагом пальцев пришлось убедиться на практике, случайно.
Расскажу попозже.
А вот здесь - [[Ссылки только членам профсоюза. ] и катушка с которой мотают сталь выглядит уже лучше, и укладка производится более менее...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2016, 11:34   #333
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
... Кольца стальки даже при такой намотке высвобождаются может быть с трудом, но кормак их вытянет скорее всего и все будет более-менее плавно...
Из чего высвобождаются кольца стальки??? И куда их, скорее или всего утянет кормак???? Непоняяяятно...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Olaf (05.03.2016)
Старий 05.03.2016, 12:30   #334
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Те кольца, которые должны быть сверху, но из-за некрасивой намотки провалились под низ, т.е. поменялись местами, летящий вперед кормак высвободит из под верхних, стащит с барабана и отправит в полет.
Рывок или удар будет заметен. Его сила зависит от веса кормака, мощности заброса и плотности укладки витков стальки на барабан.
С такой ситуацией я справляюсь, реакция и опыт позволяет.
Поэтому может и укладываю сталь при вываживании немного по раздолбайски.
Ну лентяй я. Вон за рыбалку под сотню забросов приходится делать, а это суммарно семь километров стальки на барабан накрутить. После каждого заброса выматывать сталь по правильному у меня не хватит моральных сил.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2016, 12:37   #335
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
.... После каждого заброса выматывать сталь по правильному у меня не хватит моральных сил.
А когда уже ахинею, имхо, нести у Вас моральные силы закончатся???
Зы человек у которого нет моральных сил правильно укладывать сталь не достоин давать советы!
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
....
Основным фактором образования бороды ИМХО считаю попадание стальки в пропил в кивке или на кольцах во время заброса. ....
ИМХО, выкидывайте Ваши удочки...

Востаннє редагував МаксимусС: 05.03.2016 о 12:45.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (05.03.2016), KARBON (05.03.2016), Steel (05.03.2016)
Старий 05.03.2016, 22:39   #336
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Те кольца, которые должны быть сверху, но из-за некрасивой намотки провалились под низ, т.е. поменялись местами... После каждого заброса выматывать сталь по правильному у меня не хватит моральных сил.
1. Из-за "не красивой намотки" максимум что может быть - ряды стали уложены не параллельно на барабане. А из-за "не правильной намотки" - сталь ложится не плотно, более того - появляются куски в намотке которые можно на барабане просто пальцем поддеть (т.е. сталь "пузыриться"). Отсюда возможные последствия...

2. Не забивайте себе голову и остальным сталеварам. Борода на стальке образуется в 99% от растяжения (соответственно ослабления) самой стали. Тот участок стали, который подвергся механическому воздействию растяжения, будет образовывать бороду. Как правило а).самыми бородатыми участками являются 2-3м от кормака, в силу того, что на них в процессе рыбалки приходилась основная механическая нагрузка расстяжения (во время заброса).
б).во время цепы, когда снасть с усилием вытягивают, сталь так же деформируется в барашки. В таком случае никакие копейки не помогут. Только резать.

3. "После каждого заброса выматывать сталь по правильному у меня не хватит моральных сил"...И это слова человека, утверждающего на две страницы форума, что свободно зашпуливает сталь за 70м? Теперь понятна Ваша озабоченность по поводу отрезанных пальцев...
Ни один уважающий себя сталевар не станет выматывать сталь "как попало". Ибо знает - как намотал - так и забросишь (последствия заброса соответствующие).
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (05.03.2016), Ruma (05.03.2016), РубИгор (04.04.2017)
Старий 05.03.2016, 22:50   #337
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
В том фрагменте, да и нигде вообще, т.е. ни разу я не давал советов как выматывать стальку. Но если опытные товарищи заметили косяк...что ж, признаю.
Кстати, там неплохо показан процесс выматывания рыбы , так называемое выкачивание. И дается, ИМХО, вполне дельный совет как вести себя, если снасть с рыбой села в довольно крепкую цепу.
Вот здесь - [[Ссылки только членам профсоюза. ] начиная с 2 мин 28 сек.
Попадание в цепу - 3 мин 33 сек...
И что интересно - после цепы и такой укладки при след. забросе снасть улетела так, что в начале выматывания - 5 мин 55 сек мы видим практически пустой барабан. Как там говорят - заброс почти на всю сталь?
А вот предыдущий заброс немного ближе и с 2 мин 28 сек видно, что стали в начале выматывания на барабане гораздо больше, хотя игры с вываживанием длятся довольно долго да и в конце выматывания хорошо видно, что стальки на барабане как бы хватает, смотреть с отметки 3 мин 45 сек.

Кажется, я нашел клад. У одного хорошего человека и прекрасного технолога, с которым мы пересекаемся по работе в гараже стоят два прута из той жизни, с цангами и буковыми ручками, с хлыстами из В-95.
А те бамбуки, что на видео, для бородки и под Гэс-монтаж, т.е. с конкретным провисом - ой, не худший вариант. Под кормаки они точно не годятся.
Как они у меня очутились? Да сам не пойму. Увлекся бородавочным родбилдингом и все пруты незаметно поукорачивал, поспиливал.
Остались только ручки с цангами.
Просто подустал от белой рыбы, года три вообще на нее не выбирался, а когда ностальгия взяла свое - получился сапожник без сапог.
Один канал в связи с болезнью друга и учителя временно закрыт.
Надеюсь на второй. Но если он сорвется, надо что-то делать...
Придется где-то заказывать хлысты и восстанавливать инструмент....
На Бухаре, почти в начале, лет несколько назад была очень грамотная точка именно по этим делам. Продавец там очень толковый. Хлыст из В-95 Т стоил 100 грн, ну возьми ж ты парочку...
П.С. там еще один есть малозаметный момент. Перед выходом из цепы я на автомате отыгрываю прутом назад, сбрасываю несколько витков, чтобы убедиться, что одни витки не провалились под другие и только потом продолжаю вываживание. А после попадания в глухую цепу, нужно обязательно распустить всю сталь и правильно уложить на барабан заново.
Я этого не сделал, и пришлось познакомиться с хорошим хирургом-травматологом на Кондратюка 8. Еще хорошо, что была его смена. Там был такой красивый пальчик, что его более старший коллега вообще предложил часть его убрать...Брррр...
Те кто со стажем и ни разу не влетал не имеют отрицательного опыта.
У меня (и разве только у меня?) таковой, увы, есть. Разрешите поделиться?
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2016, 23:08   #338
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Кстати, там неплохо показан процесс выматывания рыбы , так называемое
выкачивание. И дается, ИМХО, вполне дельный совет как вести себя, если снасть с рыбой села в довольно крепкую цепу.....
Это ж не морская рыбалка, и не "групперы" клюют, чтоб их выкачивать....
катушкой, имхо, надо работать.... В крепкой цепе как не веди себя...
имхо, всё равно лотерея. А вот если в бровку с рыбой упёрся,
то тут остановил намотку и прутом плавно перетянул(или как вы сказали качнул)...
Зы и всё время следим за намоткой!
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (06.03.2016), РубИгор (04.04.2017)
Старий 05.03.2016, 23:18   #339
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Теперь я понимаю Максимусса и причину его раздражительности...
Опять монолог какой я Д"артаньян...опять реклама своего видео... опять разговоры за броски 70м+ и кол-во вращений и намоток на барабане...Рассуждения с самим собой...
Даже не хочу обсуждать или учавствовать в дискуссиях с такими профи...
Лишь два замечания:
1. Таких прутов я не встречал даже при Союзе у старых дедов... И бросать с такого - даже за деньги не согласился бы (просто побоялся)
2. глянул видео буквально несколько минут(интересовала намотка и вытягивание) - НЕ удивился, что снасть попала в цепу. На Зелёной гатке (где происходили съемки) есть явные бровки. И чтобы на них ловить нужны и пруты длиннее и техника намотки (вываживания) другая. Но явно не выкачиванием бланком (вернее короткой палкой). Просто повезло, что снасть там не осталась...
Про забросы, намотки и др. пропилы и барашки даже говорить не хочется.
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (06.03.2016), Ruma (05.03.2016), Steel (06.03.2016), МаксимусС (05.03.2016)
Старий 05.03.2016, 23:44   #340
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.223
Сказал(а) спасибо: 7.101
Поблагодарили 17.294 раз(а) в 1.229 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
....есть явные бровки. И чтобы на них ловить нужны и пруты длиннее и техника намотки (вываживания) другая....
ну пруты длиннее это не обязательно(тут, кому, как, удобней)... а в остальном солидарен.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua