Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.12.2017, 23:14   #921
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
... А почему свинец из аккумуляторов не годится?
Предполагаю потому, что он со временем покрывается белым налётом - сульфатом свинца. Который к тому же и [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
O.Sizon (08.12.2017)
Старий 08.12.2017, 23:16   #922
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
Предполагаю потому, что он со временем покрывается белым налётом - сульфатом свинца. Который к тому же и [[Ссылки только членам профсоюза. ].
так мы об этом белом налёте и говорим
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2017, 23:20   #923
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Он легкий!)))
с чего бы аккумуляторному свинцу быть лёгким?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2017, 23:22   #924
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Патамушто он УСТАЛ!))))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 00:15   #925
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
Провела только что эксперимент, с целью очистить джигголовку от белого налета. Поместила джигголовку, покрытую сульфатом свинца в рюмку с уксусом (столовый уксус 9%). Практически сразу пошла реакция и на джигголовке появились пузырьки. Через минут 15 примерно почистила экспериментируемый объект зубной старой щеткой и вот что получилось. Думаю, если оставить в уксусе свинец на несколько часов, результат может быть лучше.

П.С. А лёгкий свинец оттого, что пузырьки пускает.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg сульфат свинца на джигголовке.JPG (84,4 КБ, 199 переглядів)
Тип файлу: jpg сульфат свинца и уксус.JPG (119,6 КБ, 184 переглядів)
Тип файлу: jpg сульфат свинца в рюмке.JPG (172,8 КБ, 195 переглядів)
Тип файлу: jpg очистка джигголовки от белого налета.JPG (123,9 КБ, 190 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0827.JPG (107,8 КБ, 185 переглядів)
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimaa6 (10.12.2017), Metiz (09.12.2017), sniper 1 (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 02:29   #926
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
Провела только что эксперимент, с целью очистить джигголовку от белого налета. Поместила джигголовку, покрытую сульфатом свинца в рюмку с уксусом (столовый уксус 9%). Практически сразу пошла реакция и на джигголовке появились пузырьки. Через минут 15 примерно почистила экспериментируемый объект зубной старой щеткой и вот что получилось. Думаю, если оставить в уксусе свинец на несколько часов, результат может быть лучше.
Из всех базовых наук у меня самые слабые познания в химии
Почему именно уксус? Может быть любая кислота, в том числе и ортофосфорная?
Просто я делал в обратной последовательности, сначала чистил, потом в кислоту. По идее, сначала в кислоту, а потом чистить, должно быть быстрее...
Я просто ещё не все запасы почистил, вот ищу оптимальный способ.

Тут вот нагуглил:
Цитата:
С повышением кислотности и щелочности резко увеличивается коррозия свинца.
Очень сильное действие на свинец оказывают некоторые органические кислоты муравьиная, уксусная и др. Именно действием этих веществ объясняется так называемая фенольная коррозия свинца.
После таких обработок со временем ещё более активно процессы не пойдут?

Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
П.С. А лёгкий свинец оттого, что пузырьки пускает.
А если без шуток, то почему тут выше было высказано мнение, будто бы аккумуляторный для джиг-головок не подходит? Наличие этого сульфата свинца скорее и говорит о том, что джиг-головки/чебурашки с него и льют, как самого доступного.

ЗЫ. Задумался, наверное и груза для сетей из него тоже льют. И они тоннами постоянно находятся в воде, которую потом мы используем как питьевую Я думал, что это хоть чистый свинец, он тоже не подарок, но сульфат свинца, судя по описанию, гораздо хуже


ЗЫЗЫ. Вот, ещё попутно вычитал:

Цитата:
Свинец и его соединения токсичны. Особенно ядовиты водорастворимые, например, ацетат свинца и летучие, например, тетраэтилсвинец соединения.
Цитата:
Ацетат свинца(II) получают взаимодействием уксусной кислоты с оксидом или карбонатом свинца(II)
В помещении такие процедуры, похоже, делать нежелательно...

Востаннє редагував rybolov: 09.12.2017 о 02:49.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 03:06   #927
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Из всех базовых наук у меня самые слабые познания в химии
Почему именно уксус? Может быть любая кислота, в том числе и ортофосфорная?
Это не страшно. Я с химией хоть и дружила, но похвастаться хорошей памятью тоже не могу.
Почему уксус? Потому что он легкодоступен. Есть ещё [[Ссылки только членам профсоюза. ], с которыми можно экспериментировать, например кипятить в растворе карбоната натрия. Но на кой нам эти сложности? ))))

Цитата:
Допис від rybolov
После таких обработок со временем ещё более активно процессы не пойдут?
На сколько я помню, кислоты нейтрализуются щелочью. Можно после обработки уксусом, поместить свинцовые "погремушки" в раствор соды (пищевую соду легко найти в магазине, или в шкафчике на кухне) Но мне почему-то кажется, что как раз кислота и не даст активного дальнейшего процесса. Можно после обработки, покрасить свинец в любой цвет, чтобы оградить поверхность джигголовок или чебурашек от окисления. Своего рода законсервировать что-ли...

Цитата:
Допис від rybolov
А если без шуток, то почему тут выше было высказано мнение, будто бы аккумуляторный для джиг-головок не подходит?
Думаю дядюшка Андроний, сможет развернуто ответить на этот вопрос, раз Вас не смущают вышеприведенные аргументы.
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 03:15   #928
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
Думаю дядюшка Андроний, сможет развернуто ответить на этот вопрос, раз Вас не смущают вышеприведенные аргументы.
Аргументы по поводу появления белого налёта (сульфата свинца)?
Так он как раз и появляется, что как бы намекает на то, что возможно использовался свинец с аккумуляторов.
Вообще выражение "не подходит" стоит рассматривать как в плане "нежелательно/нельзя использовать" или как "технически невозможно"? Я лично понял слова дядюшки Андрония (с) как "технически невозможно"
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 03:29   #929
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
....................
ЗЫЗЫ. Вот, ещё попутно вычитал:
Цитата:
Свинец и его соединения токсичны. Особенно ядовиты водорастворимые, например, ацетат свинца и летучие, например, тетраэтилсвинец соединения.
Цитата:
Ацетат свинца(II) получают взаимодействием уксусной кислоты с оксидом или карбонатом свинца(II)
В помещении такие процедуры, похоже, делать нежелательно...
Сульфат свинца в отличие от ацетата свинца и иже с ними в воде не растворяется. Посему не вижу смысла обсуждать полный спектр соединений свинца. Эдак мы сейчас всю таблицу Менделеева перешерстим. Если у вас есть возможность очищать чебурашки на балконе или в коридоре, то почему бы и нет?
П.С. Ну или выбросьте их от греха подальше.
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 03:49   #930
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
Сульфат свинца в отличие от ацетата свинца и иже с ними в воде не растворяется. Посему не вижу смысла обсуждать полный спектр соединений свинца. Эдак мы сейчас всю таблицу Менделеева перешерстим.
Я так понял, что ацетат свинца образуется как раз при взаимодействии с уксусной кислотой, как в Вашем эксперименте

Цитата:
Допис від Miirka Переглянути допис
Если у вас есть возможность очищать чебурашки на балконе или в коридоре, то почему бы и нет?
П.С. Ну или выбросьте их от греха подальше.
У меня есть возможность делать это в своём дворе. Мне просто попалась эта выдержка на глаза и решил поделиться ею с общественностью, чтобы народ не относился слишком уж беспечно при работе со свинцом.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Miirka (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 04:08   #931
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.840 раз(а) в 1.110 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Я так понял, что ацетат свинца образуется как раз при взаимодействии с уксусной кислотой, как в Вашем эксперименте
.....
Там несколько другая реакция, но в принципе тоже пользы не приносит.
Зато джигголовки какие красивые получаются. М-м-м.... Загляденье! )))))
Miirka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 04:43   #932
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
В аккумуляторный свинец для крепости добавляют сурьму или иногда кальций.Сейчас посмотрел,побелело где то половина джиг головок,скорее всего разный химический состав.Не заморачиваюсь,если будет раздражать,почищу на берегу песочком
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 13:08   #933
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
rybolov если вы так сильно боитесь свинцовых грузил, берите вольфрамовые, с ними нечего не происходит.
Вообще пробежался бегло по страничкам этой ветки за последние пару дней и вызвало у меня всё здесь написанное улыбку. Посещайте водоёмы почаще и не будет у вас проблем с "побелевшими" запасами грузил, все грузила закончатся за несколько рыбалок, как и силикон (съедобный, не съедобный) и крючки ржавые тоже закончатся.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asm1k (11.12.2017), Cultik (09.12.2017), Horton (09.12.2017), LEGION (09.12.2017), Metiz (09.12.2017), Plagus (09.12.2017), SVT (03.03.2018), Гипофиз (09.12.2017), Сергий12 (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 15:51   #934
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
А почему свинец из аккумуляторов не годится?
Он не обладает требуемой текучестью, "застревает", не протекает по мелким канавкам.Причина - то ли в составе якась фихня, то ли от взаимодействия с кислотами-щелочами, точно не знаю.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (09.12.2017)
Старий 09.12.2017, 16:57   #935
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 768 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
rybolov если вы так сильно боитесь свинцовых грузил, берите вольфрамовые, с ними нечего не происходит.
Вообще пробежался бегло по страничкам этой ветки за последние пару дней и вызвало у меня всё здесь написанное улыбку. Посещайте водоёмы почаще и не будет у вас проблем с "побелевшими" запасами грузил, все грузила закончатся за несколько рыбалок, как и силикон (съедобный, не съедобный) и крючки ржавые тоже закончатся.
Боятся их не нужно,уж за налёт это -точно!Но я перед тем как покупать первый раз у оптового продавца на год кг так 10-15,партию по/мельче бытовым дозиметром проверял.А то знаете:дефектоскопия,ренгенкабинет.....ибо ну вы поняли!
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 17:56   #936
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Он не обладает требуемой текучестью, "застревает", не протекает по мелким канавкам.Причина - то ли в составе якась фихня, то ли от взаимодействия с кислотами-щелочами, точно не знаю.
Нормально все течет, разогревать нормально нужно! Я когда то, во времена когда верил что груз пуля лучше проходит по корчам, а купить таких было проблематично тогда- лил и не жаловался, и ни чего не покрывалось налетом, а где покрывалось, то и ма...ь его туды нихай- рыбе это как-бы и не мешало!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 18:30   #937
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Нормально все течет, разогревать нормально нужно! Я когда то, во времена когда верил что груз пуля лучше проходит по корчам, а купить таких было проблематично тогда- лил и не жаловался, и ни чего не покрывалось налетом, а где покрывалось, то и ма...ь его туды нихай- рыбе это как-бы и не мешало!
Вопрос не в налёте, вопрос в отливке всяких мелких "проходов", литников и т.д.. Я время от времени себе отливаю крючки в Doit - овских и в своих формах, свинец с акумов - зло
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 19:37   #938
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вопрос не в налёте, вопрос в отливке всяких мелких "проходов", литников и т.д.. Я время от времени себе отливаю крючки в Doit - овских и в своих формах, свинец с акумов - зло
С ним плохо ото выдалбливать мусор весь, а так если хорошо разогрет- то в принципе льется. Много мусора от батареечного свинца, он в основном и путается при отливке в литниках, пока это какашко забивает их, свинец остывает и плохо льется.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 19:55   #939
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
rybolov если вы так сильно боитесь свинцовых грузил, берите вольфрамовые, с ними нечего не происходит.
Вообще пробежался бегло по страничкам этой ветки за последние пару дней и вызвало у меня всё здесь написанное улыбку. Посещайте водоёмы почаще и не будет у вас проблем с "побелевшими" запасами грузил, все грузила закончатся за несколько рыбалок, как и силикон (съедобный, не съедобный) и крючки ржавые тоже закончатся.
Где я писал, что прямо уж сильно боюсь? Я просто решил почистить часть ушастиков/джиг-головок, скорее только чтобы руки не пачкали и приятно было брать, а не потому, что это пугает рыбу и поделился результатами. Потом дискуссия как-то развилась и всё.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2017, 19:59   #940
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Боятся их не нужно,уж за налёт это -точно!Но я перед тем как покупать первый раз у оптового продавца на год кг так 10-15,партию по/мельче бытовым дозиметром проверял.А то знаете:дефектоскопия,ренгенкабинет.....ибо ну вы поняли!
а где гарантия, что весь его свинец с одного "места"? Да и вообще, его по 10 раз все переплавляют и не факт, что если это свинец с шиномонтажа, то "в прошлой жизни" он не был чем-то там в зоне отчуждения
Вообще, по-моему, не стоит этим сильно заморачиваться, но хранить всё же лучше его в самом дальнем углу от греха подальше
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Rusell (21.12.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua