Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.10.2009, 15:40   #221
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
В который раз убедился ИМХО,что патерностер,не совсем подходит для подджиговки. Раз через раз,он наглухо закручиваеться вокруг основной и кормушки .
У кого есть опыт применения других оснасток в сочетании с этой тактикой.
Я раньше в 90% ловил с подджиговкой и патерностером, ничего никогда не путалось. Может у вас патерностер неправильный? Вы случаем между патерностером и поводком вертлюжок не ставите? Может у вас патерностер связан отдельно (в смысле не на основном шнуре)? Вариантов масса. Одно точно на правилно связаном патерностере ничего не путается.
RSM зараз поза форумом  
Старий 12.10.2009, 16:31   #222
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
АК
Да,согласен на 100%,трубочка- это классика жанра,но я почему-то к ней уже возращаться уже не хочеться, хотя она могла решить многие проблемы в этом вопросе.Тут no commens.
Ассиметричку надо будет попробовать конечно,одно смущает, она сама по себе одна и самых быстрозапутываемых оснасток,имхо.Спасибо!
RSM
Патерностер вяжу на основном шнуре,отвод стараюсь делать не менее полторы ладони, петлю под кормушку длинную,но не длиннее чем в месте с кормушкой отвода патерностера.Железа (вертлюжков)в оснастке никогда не использую.

Вот еще мысля проскочила....может я амплитуду джига делаю большую? Кто как?
Алекс зараз поза форумом  
Старий 12.10.2009, 22:30   #223
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Да,согласен на 100%,трубочка- это классика жанра,но я почему-то к ней уже возращаться уже не хочеться, хотя она могла решить многие проблемы в этом вопросе.Тут no commens.
А не надо стесняться выглядеть турыстом. Если цель словить рыбу и иметь минимум дискомфорта, то не понимаю, почему стыдно использовать трубочку? Пусть не китайский вариант, а более дорогой - брендовый без стеснения пользуют спортсмены.
ИМХО патерностер на основной - очень неплохой вариант монтажа, НО только для течения, с которым справляются кормаки 50 грамм и выше при забросе далее 40 метров. На более медленном течении и особенно на стояке - патерностер неудачный вариант монтажа.
Подджиговкой имеет смысл пользоваться на стояке и медленном течении, как раз в неоптимальных условиях для патерностера.

Про асимметрию...
Она как раз имеет свойство сильно путаться на большом течении. Для уменьшения спутывания, отвод для поводка тоже должен быть длинней петли + длина кормушки (как Вы описали в патерностере), но это снижает чувствительность петли. ИМХО петля (асимметрия) оптимальна для стояка и слабого течения. И джиговать с ней можно уверенно.
AK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс (13.10.2009)
Старий 13.10.2009, 11:36   #224
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
На более медленном течении и особенно на стояке - патерностер неудачный вариант монтажа.
Саша, а почему неудачный? Мы в Беларуси ловили патерностером, уверен ты и сам видел, и все было хорошо, причем петли что семетричная что несемитричная гораздо сильнее путались и хуже показывали поклевку.
А на Днепре мы ловили только асиметрией, и опять же никогда не испытывали неудобств. Может конечно в теории все по другому, но на практике все работает и на стояке и на течении и выбор оснастки лежит именно в визуализации поклевки а не в наличии или отсутствии течения. На КУ поклевку лучше всего было видно на симетричной петле, почему, не знаю но она работала наимболее эфективно, потом патерностер и хуже всего было на асиметрии.
RSM зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:39   #225
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
только что пришла в голову мысль....как уменьшить время на перезарядку кормака и перезаброс снасти...
на партеностер вешаем карабинчик с вертлюжком, а уже к карабинчику цепляем кормак..пока ждем поклевку- забиваем корм во второй такой же по весу кормак....вымотали, поменяли пустой и полный кормаки местами...и заброс... кажется мне, что как минимум секунд 5-10ть можно сэкономить на каждой перезарядке....
Что скажете?
имеет идея право на жизнь?
Браташ зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:48   #226
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Эта идея вполне живучая - на соревнованиях в Пустовитах по фидерной ловле одна из команд такую схему "перезарядки" применяла.
Но там философия рыбалки - это ожидание поклевки трофейного карпа или амура минут 15-20 после заброса, поэтому сменные кормушки можно не спеша и добросовестно "зарядить".
Dood зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 14:54   #227
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
....как уменьшить время на перезарядку кормака и перезаброс снасти...
Кормушка перезаряжаеться 3 секунды .(во вспушеную прикормку кормушка просто ныряет и остаеться раз или два сжать по сторонам) Суета с карабинами занимает гораздо больше времени,имхо.
Алекс зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 15:10   #228
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
.пока ждем поклевку- забиваем корм во второй такой же по весу кормак....
И в этот момент пропускаем поклевку, так как руки заняты. А вообще в большинстве случаев поклевку дольше 15-20 секунд ждать не приходится, она или уже есть или ее уже не будет (тотальное бесклевье не берем во внимание так как в таком случае нет смысла экономить на зарядке кормушки).

Да и еще не забывайте что если повесите на патерностер карабинчик то больше времени потратите на распутывание поводка который будет за него цепляться, гораздо чаще чем без карабинчика.

ПС ктото тут уже писал, "если вам в голову пришла новая мысль, значит уже как минимум тисячи людей это давно попробовали"
RSM зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 15:50   #229
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
вот потому то здесь и спрашиваю, ожидая ответ от пробовавших
В общем - спасибо
Возьму на вооружение на времена неактивного клева
Браташ зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 18:55   #230
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Эта идея вполне живучая - на соревнованиях в Пустовитах по фидерной ловле одна из команд такую схему "перезарядки" применяла.
Но там философия рыбалки - это ожидание поклевки трофейного карпа или амура минут 15-20 после заброса, поэтому сменные кормушки можно не спеша и добросовестно "зарядить".
Я така и делал. Пока один в воде второй заряжаю. Перезабросы каждые 5-10 минут (но это на карпа). Если говорить о темповой ловле, то РСМ прав, заряжая второй фидер или кормушку, скорее всего больше потеряешь и по времени и по рыбе. А вот если ловишь развалившись в кресле, то это другое дело, можно и кормушечки запасные позаряжать. Мой товарищь, к стати, который ловит леща с лодки, только так и делает.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 20:25   #231
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Саша, а почему неудачный? Мы в Беларуси ловили патерностером, уверен ты и сам видел, и все было хорошо, причем петли что семетричная что несемитричная гораздо сильнее путались и хуже показывали поклевку.
А на Днепре мы ловили только асиметрией, и опять же никогда не испытывали неудобств.
Вобщем на каждом водоеме к каждой рыбе нужно подбирать не только корм и насадку, но и монтаж. Тут ты прав.
У меня асимметрия одна из любимых оснасток, которой стараюсь ловить в большинстве случаев. Но у нее огромный недостаток - тратится гораздо больше времени и нужно больше аккуратности для ее изготовления, чем на патерностер. Раньше я петли вязал дома из лески 0,3...0,45, а на рыбалке их только соединял с основой. Собственно из-за лени бросил это дело и последнее время пользуюсь патерностерами, даже в ущерб результативности .
Надо проверять разные монтажи.
На любительской рыбалке в новом месте лучше потратить пару часов на подбор снасти, поводка, крючка и все же словить рыбу. На известном месте - просто ловим уже известным оптимальным способом.
На соревнованиях нельзя пропускать тренировки и по максимуму проверить все известные монтажи, корма, насадки. Но эээто уже совсееем другааая истооория
AK зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 21:10   #232
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Вобщем на каждом водоеме к каждой рыбе нужно подбирать не только корм и насадку, но и монтаж. Тут ты прав.
У меня асимметрия одна из любимых оснасток, которой стараюсь ловить в большинстве случаев. Но у нее огромный недостаток - тратится гораздо больше времени и нужно больше аккуратности для ее изготовления, чем на патерностер. Раньше я петли вязал дома из лески 0,3...0,45, а на рыбалке их только соединял с основой. Собственно из-за лени бросил это дело и последнее время пользуюсь патерностерами, даже в ущерб результативности .
Надо проверять разные монтажи.
На любительской рыбалке в новом месте лучше потратить пару часов на подбор снасти, поводка, крючка и все же словить рыбу. На известном месте - просто ловим уже известным оптимальным способом.
На соревнованиях нельзя пропускать тренировки и по максимуму проверить все известные монтажи, корма, насадки. Но эээто уже совсееем другааая истооория
мне трудно поверить, что разный монтаж может повлиять на результативность...Можно получить примеры? что может в первую очередь повлиять на применяемый монтаж? сила течения? глубина? дно(песок, ракушка)....
Я понимаю, что часть этой информации - это большая тайна профессионалов...но все же...был бы благодарен... если бы вы поделились опытом.
Браташ зараз поза форумом  
Старий 13.10.2009, 23:52   #233
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Я така и делал. Пока один в воде второй заряжаю. Перезабросы каждые 5-10 минут (но это на карпа). Если говорить о темповой ловле, то РСМ прав, заряжая второй фидер или кормушку, скорее всего больше потеряешь и по времени и по рыбе. А вот если ловишь развалившись в кресле, то это другое дело, можно и кормушечки запасные позаряжать. Мой товарищь, к стати, который ловит леща с лодки, только так и делает.
Але за умови, що в прикормі немає опариша. За 5-10 мінут з кормушки він весь вилізе.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 14.10.2009, 08:15   #234
Edgik
 
Аватар для Edgik
 
Реєстрація: 10.09.2007
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 429
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
Але за умови, що в прикормі немає опариша. За 5-10 мінут з кормушки він весь вилізе.
Якщо він ошпарений то ні куди він не вилізе
Edgik зараз поза форумом  
Старий 14.10.2009, 10:43   #235
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Edgik Переглянути допис
Якщо він ошпарений то ні куди він не вилізе
Знаю ,что опарыша ошпариваю для того ,что бы он не зарывался глубоко в ведро с прикормкой(ваще не зарывался).......но ведь тогда практически теряеться смысл его как живого компонента.

Хотя....если на это посмотреть рыбьими глазами... быстрее мотивирует кушать живое и вкустное на крючке....чем нюхать ошпаренные трупы.
Алекс зараз поза форумом  
Старий 14.10.2009, 13:46   #236
Edgik
 
Аватар для Edgik
 
Реєстрація: 10.09.2007
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 429
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Знаю ,что опарыша ошпариваю для того ,что бы он не зарывался глубоко в ведро с прикормкой(ваще не зарывался).......но ведь тогда практически теряеться смысл его как живого компонента.

Хотя....если на это посмотреть рыбьими глазами... быстрее мотивирует кушать живое и вкустное на крючке....чем нюхать ошпаренные трупы.
крупную рыбу такую как леСч или карп лучше привлекают инертные (ошпареные или замороженые) опарышы чем жывые
Edgik зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (14.10.2009), Алекс (14.10.2009), Джин (01.08.2013)
Старий 14.10.2009, 15:03   #237
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Edgik Переглянути допис
крупную рыбу такую как леСч или карп лучше привлекают инертные (ошпареные или замороженые) опарышы чем жывые
Если это конечно на полном серьезе.
То Спасибо! +100 За полезную инфу!
Алекс зараз поза форумом  
Старий 14.10.2009, 15:26   #238
Edgik
 
Аватар для Edgik
 
Реєстрація: 10.09.2007
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 429
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Если это конечно на полном серьезе.
То Спасибо! +100 За полезную инфу!
Конечно серьезно.
Edgik зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.10.2009), stitch (16.10.2009), Балыкши (14.10.2009)
Старий 15.10.2009, 12:51   #239
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Знаю ,что опарыша ошпариваю для того ,что бы он не зарывался глубоко в ведро с прикормкой(ваще не зарывался)
Не все это знают, но опарыш зарывается только в переувлажненную прикормку. Если прикормка увлажнена правильно он остается на поверхности и собирается в центре ведра. Это кстати проверенный способ проверить прикормку.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
мне трудно поверить, что разный монтаж может повлиять на результативность...Можно получить примеры? что может в первую очередь повлиять на применяемый монтаж? сила течения? глубина? дно(песок, ракушка)....
Я понимаю, что часть этой информации - это большая тайна профессионалов...но все же...был бы благодарен... если бы вы поделились опытом.
Примеры - да сколько угодно.

Кубок Украины, Беляевка. Асимитричная петля - поклевок не видно. Ставиш симетричную - резкие уверенные поклевки, меняеш на асиметрию - поклевок невидно, вынимаеш висит плотва на 100 грамм.

Беларусь. Сильный встречный ветер. Петля симетричная и асиметричная путается почти на каждом забросе. Патерностер - путается раз в 10-20 забросов.

Ну еще кучу примеров привести как в пользу петель так и в пользу патерностера.
RSM зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndB (15.10.2009), Nikusha Z.K. (16.10.2009), V_pugach (24.11.2009), Yury (15.10.2009), Алекс (15.10.2009), Балыкши (15.10.2009), Браташ (15.10.2009), Небритый (01.04.2011)
Старий 24.11.2009, 15:22   #240
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Просто замучали "вертолетики" на поводках. Парное число наживки не ставлю.Поводковая - СЛКа 0,12.
Ставлю 0,16 - и рыба не ловиться и поводок не крутит.

Что делать и как с этим бороться? SOS!

Была у меня версия - при выматывании оснастки, ловлю в руку не кормушку а поводок, тем самым слегка под тяжестью кормушки ростягивая его и деформируя ,имхо,но вроде все так делают .
Алекс зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua