Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.02.2008, 11:49   #6461
andsub
 
Аватар для andsub
 
Реєстрація: 21.02.2008
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
.
Цитата:
Так вот, они утверждают (и не только они, и я им склонен верить), что сомов там нет и никогда не было! Внимание вопрос : откуда в передаче про Углегорское вдхр. кадры с сомами???
Впрочем ответ прост - видимо Андрей Заец просто отдал свои съемки, причем и из других мест, а фильм сделали из кусков, но про другие места! Вот такая вот интересная нае...ка Не, ну понятно, допустим передача только про углегрку получилась скучная, но зачем туда было пихать абсолютно "левые" съемки, говоря, что это оттуда???? Непонимэ...
Да я никогда не говорил,что сомы с Углегорки.Их снимал(чисто случайно поездка созрела)зимой в оттепель на Краснооскольском вдхр на коренном русле.Видно только зимой более-менее видимость бывает.Это уже Кочубей все кулем свалил.
andsub зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 12:39   #6462
Павел Ушаков
 
Аватар для Павел Ушаков
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: г.Черкассы
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
2 Коротов Сергей

Привет, дружище!
Отправил письмо по почте, но надеги мало, что дойдет.
ДУБНО.
Была там аклиматизационная станция.
Попытайся через них зарыбиться.
Удачи.
И уважуха в столь неблагодарном деле.
Павел Ушаков.
Павел Ушаков зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 12:51   #6463
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor28 Переглянути допис
Работаю в Ивано-Франковске на месном TV и гдето года 3-ри назад на день рыбака снимал фильм для рыбгоспа "Галицький" что находитса в городе Бурштыне Ив-Франковской области,вот они разводят канального сомика.Етот соми до больших размеров не выростает как сом европейский но зато сильно плодитса и очень вкусный.
Спасибо, но только я сам из Бурштына родом, там все мое детство прошло
А канального сомика у нас разводили, был такой опыт. Он совсем дурной, клюет на все без разбора, вот его за пару лет и выловили всего. Сколько плаваю, ни разу не видел и ни в сеть, ни на удочки не попадается, а было его тьма.

Гамазин Андрей, уголовная статья...
Во, ###, никогда бы не подумал про такое хочешь сделать благое дело, а тебе уголовка... Рядом течет речка, в ней есть сом, из нее даже водохранилище заполняли, но чтобы поймать сома в ней - это почти фантастика, такое бывает, потом год разговоров между рыбаками.

Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 12:56   #6464
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Павел Ушаков Переглянути допис
Привет, дружище!
Отправил письмо по почте, но надеги мало, что дойдет.
Павел, здравствуй. Письмо должно дойти, адрес у меня не менялся. Спасибо. Да дело не очень благородное, а скорее корыстное Я ж его, сома, потом бы стрелял... Люблю я его, но в наших краях это редкий зверь, током всего подушили.
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 13:02   #6465
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
...
Во, ###, никогда бы не подумал про такое хочешь сделать благое дело, а тебе уголовка... ...
Да, экоцид, блин. Ну а с другой стороны, если каждый начнет выпускать то, что ему хотелось бы увидеть? Даже если отбросить крайности про крокодилов и пираний в украинских водоемах, ведь можно очень просто нарушить равновесие в водоеме. Может и правильный тогда закон? Хотя щас браки тааакое вытворяют, но это ж уже отдельный разговор...
Вспомнить хотя бы как китайцы воробъев истребляли. Десятками тонн. А потом без еды остались, бо вредители чувствуя безнаказанность со стороны птиц все пожрали. Вроде так было.
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 14:30   #6466
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Из правил рыбной ловли...

3.14. Забороняється:
...
вилучення iз води знарядь лову, якi належать iншим особам, та
об'єктiв лову, якi є в цих знаряддях тощо;
(по правилам - сети не трожь, а рыба, которая в них пусть гниет)
...
проведення без погодження з органами рибоохорони та без
дозволу Мiнекобезпеки аклiматизацiї (реаклiматизацiї), переселення
i розведення нових для фауни України або генетично змiнених водних
живих ресурсiв, зариблення водойм тощо.
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 14:46   #6467
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
И хто эта?

???..........
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 16:01   #6468
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
снова загадки ? :)

Дядь Саш, умеете Вы загадывать загадки Я, к примеру, очень интересно провел 30 минут рабочего времени Морда вроде на сома похожа, а задняя часть вроде как толстолоб. Вывод: небритый толстолоб с плющенной мордой
Этот рыб похож на косатку-скрипуна. Мне плохо видно задний верхний плавник, возможно это косатка уссурийская.

А это Вы у нас где-то выловили?
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 17:45   #6469
korenev anatoliy
 
Реєстрація: 23.09.2006
Звідки Ви: Calgary,AB, Canada
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
И хто эта? (Тоже Углегорка)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  BC_hunt.jpg
Переглядів: 148
Розмір:  152,5 КБ
ID:	12719  
korenev anatoliy зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 17:49   #6470
korenev anatoliy
 
Реєстрація: 23.09.2006
Звідки Ви: Calgary,AB, Canada
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
Тссс... Такое надо говорить шепотом... Уголовная статья как-никак.
Попробуй поискать в инете рыборазводные компании в ваших местах. Как вариант (правда головняковый): в супермаркетах у вас когда-нить в продаже были живые сомы? У нас в Амсторе, к примеру, были. Подойти к кому-нить из "манагеров" и попытаться узнать. Где покупали. Потом туда и договориться за малька.
Ну и совсем вариант. Даже не вариант а так... Дорого, гарантий никаких... Может даже глупость: купить живых сомов по 1-3 кг с десяток и выпустить в водоем.

В Украине времен СССР разведением (получением потомства) рыб занимались государственные хозяйства-рыбкомбинаты и колхозно-кооперативные рыбоводно -мелиоративные станции (РМС).Традиционным объектом был карп.В 60-х годах из Китая завезли толстолобов(белый и пестрый) и амуров(белый и черный), которые и до сих пор ни в одном водоеме Украины естественным образом не нерестятся. Их поголовье поддерживается исключительно благодаря искусственному воспроизводству (гормональное инъецирование и инкубация) и зарыблению."Флагманом отрасли" был Донецкий рыкомбинат и все начиналось в рыбхозе на Мироновской ГРЭС, позже СлавГРЭС, Кураховская ГРЭС, Змиевская ГРЭС, Бурштынская ГРЭС, Запорожская АЭС и др. Кроме того в конце 60-х в Мироновку завезли листовидную личинку угря, который успешно свалил в водохранилище (сначала в Мироновское а затем Углегорское. Канального сома разводили г.о. на СлавГРЭС. Были попытки акклиматизировать веслоноса (планктофаг из осетровых)
Благодаря интенсивному зарыблению рыбы действительно было много. Например в Мироновском в-ще (около 500 га) где-то в конце 70-х пром рыбаки за одно(!) притонение 400м неводом выловили 110 тонн(!) толстолоба.
По поводу зарыбления.
Уголовная ответственность может наступить в случае "...переселення i розведення нових для фауни України або генетично змiнених водних живих ресурсiв".
Сом европейский к ним не относится, но искать его малька у "манагеров" и "рыборазводных компаний" можно с таким успехом как и ловить черную кошку в темном подвале когда ее там нет. Получать потомство от него нет никаких проблем (технология разработана давно), но в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах это НЕ ДЕЛАЛИ!!! Если где-то в продаже и были пиявчики , так это с промысла(вылова).
Кроме того выпустить любую рыбу в воду(независимо от количества) еще далеко не значит что она тут-же начнет плодиться как козы на о. Пасхи. Важна кормовая база, хищники и, особенно, условия для нереста. Сом почему-то не любит водоемы - охладители.
korenev anatoliy зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 19:40   #6471
МТ
 
Аватар для МТ
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Ну почему, сома у нас успешно разводили ( а может и разводят). У меня жена на каф. рыбоводства, я ее книжки как-то перечитывал, так там подробно описано, как разводится в прудах сом европейский. Правда в прудах тоже с инъекциями гипофиза. Запомнил, что кусается он при этом сильно и им рот просверливают и завязывают
А на фото СД - это каналья сомик , я его в той книжке тоже видел...
МТ зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 19:54   #6472
МТ
 
Аватар для МТ
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
А вообще у нас полный 3.14 ец
Сегодня был в местной инспекции, сказали что выделят наконец-то участок реки Рось для подводной охоты и назвали участок где вода бывает прозрачной когда лед сантиметров 20 станет.
Наверное сеточникам охотники мешают... Теперь только Днепр, впрочем там тоже что-то придумают наверное
МТ зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 21:16   #6473
Abirvalg
 
Реєстрація: 30.04.2007
Звідки Ви: оттуда
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис

Этот рыб похож на косатку-скрипуна.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ] амазонский)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Abirvalg зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 21:45   #6474
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Дед_СД;-------- 106608]???..........[
Эта "канальный сомик" или "мозамбикский" или "американский сомик"- каждый по своему называет, но "канальный" чаще.-- большой нерастет,максимум,что ловили 1,2кг, ловим руками-тупые напрочь,вместе с карасем. Невкусный-жареный,таранка-супер! уха-отменная!
Fantom зараз поза форумом  
Старий 25.02.2008, 22:57   #6475
Алесь
 
Реєстрація: 12.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 64 раз(а) в 3 сообщениях
Как сообщает г "Блик", погибший 20 февраля в Гидропарке под.охотник - Геннадий Грошев из Мариуполя. Утонул возле ресторана "Клеопатра" (на воде рядом - ладья - с моста метро видно). Нырял вечером - с фонарём. Когда его нашли, ружья при нём не было, правая рука вытянута вперёд. Нашли подо льдом. Коллеги, будте осторожными - лёд ещё кое-где есть.
А родным погибшего - искренние соболезнования.
Алесь зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 01:06   #6476
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
сообщает г "Блик", погибший 20 февраля в Гидропарке под.охотник - Геннадий Грошев из Мариуполя. Утонул возле ресторана "Клеопатра" (на воде рядом - ладья - с моста метро видно). Нырял вечером - с фонарём. Когда его нашли, ружья при нём не было, правая рука вытянута вперёд. Нашли подо льдом.
------------- Соболезную
Fantom зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 05:33   #6477
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
и я им склонен верить), что сомов там нет и никогда не было!
На Углегорке был убит европейкий сом около 70кг!
Но он был единственно известным. Скорее всего в этой речке жил, которую перегородили.

Давно не был я зашел, а тут корки, корки, корки. Наконецто дошло! Сколько я об этом твердил!?!?!?!? Объяснял, предупреждал, а в ответ:
Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Понятно...короче нуна идти в магазин за корочками....
Мож кто поможет удостоверение П/О получить...Просто учиться идти особого смысла не вижу...
На таких людях и держутся шарлотаны и аферисты которые становятся все сильнее. Вы сами поддерживаете их деньгами, за которые вам выбивают новые препоны.
Цитата:
Допис від King Переглянути допис
Почему эта выскочка от мелкого бизнеса позволила себе считать почтенное сообщество законопослушных и достаточно интеллектуально развитых людей тривиальным дерьмом?
Нет, обе педирации как раз и доказали, что большинство подводных охотников раболепские или неграмотные лохи. Не чего что я так резко? Хочу вас задеть! Говорю это смело потому что не люблю лицемерие и тоже самое я уже сказал всем своим дорогим и любимым друзьям. И не говорите что эти деньги мелочь и их вам не жалко! Если кому не жалко денег, шлите их мне, потрачу их на то, чтобы наказать мошенников.
Цитата:
Допис від vovan Переглянути допис
НАДОЕЛО. КТО ВИНОВАТ? Кому это надо? Брагину В.В.! Кому это выгодно? Брагину В.В.! Давайте называть вещи своими именами! Знаете почему Ленин называл интеллегенцию - говно? Я не интеллегент. Брагин В.В. ПОЦ! ПОЦ! ПОЦ! По моему проблема в одном - это Брагин В.В! ...
... Хороший индеец - мертвый индеец. Админ можеш удалить, мне по...!!!
Беда нашей страны в том, что мы не наказываем и не ищем виновных. Не называем вещи своими именами. Именно по этому вся гадость у нас повторяется снова и снова.
Если бы эти федерации закрыли за мошенничество, если бы каждый сказал: "федерации действуют против наших интересов", если бы каждый байкотировал их во всем, если бы все окорочкованные подали бы заявление на возврат уплаченных взносов (выдуренных машенничеством), тогда бы никому не повадно было повторить эту авантюру. А пока большинство лохи, ждите худшего.

Я предлагаю обединить усилия тех подводных охотников которые:
1. Считают, что деятельность федераций противоречит интересам большинства подводных охотников, приводит к необоснованному ограничению свобод и увеличению затрат.
2. Считают, что любая деятельность направленная против наших интересов должна встретить достойное сопротивление.
3. Считают необходимым создание проекта приводящего к сохранению и расширению наших прав и возможностей.

Кто с этим согласен и готов действовать, обозначте себя мне на электронный адрес. Тема письма должна содержать мое имя, иначе уйдет в спам.
Roma зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 07:45   #6478
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Действительно - на фото канальный сомик. Какой конкретно вид - не знаю. Оаньше водился на Углегорке. Насчет вкуса - с Fantom-м не спорю, по мне нормальный и жаренный. Костей то нет - и то хорошо ))

Подтверждаю - тоже слыхал слух о единственном соме на Углегорке.

Сейчас Углегорка с непонятным статусом. Вернее очень даже понятным - вся в сетях...
---------------------------
Роман, если думаешь, что до всех о корках дошло, то пока ошибаешься -)). Загляни, ПЛЗ, в личку (или в мыльницу).
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 09:05   #6479
King
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 616
Сказал(а) спасибо: 1.220
Поблагодарили 1.195 раз(а) в 219 сообщениях
................................................
................................................
Всё, что в сердце кипело, боролось,
Всё луч бледного утра спугнул,
И насмешливый внутренний голос
Злую песню свою затянул:
"Покорись, о ничтожное племя!
Неизбежной и горькой судьбе,
Захватило нас трудное время
Неготовыми к трудной борьбе.
Вы еще не в могиле, вы живы,
Но для дела вы мертвы давно,
Суждены вам благие порывы,
Но свершить ничего не дано..."

"Рыцарь на час".
Н. А. Некрасов
(1860-1862)
King зараз поза форумом  
Старий 26.02.2008, 09:25   #6480
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
№ 40 (669) 27 октября — 2 ноября 2007 (Зеркало Недели)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Каста неприкасаемых браконьеров…
На саммите министров экологии стран Европы остро стоял вопрос о сохранении биоразнообразия на нашей части планеты. Европейская экономическая комиссия опубликовала специальный доклад о водных ресурсах и сохранении биоразнообразия в воде. Министрами высказывалась уверенность, что после 2010 года Европа станет частью суши, где не будут исчезать редкие виды растений и животных. Глава украинской делегации Святослав Куруленко в своих докладах не раз говорил о том, что в Украине с законами на тему сохранения биоразнообразия все в полном ажуре. Правда, обмолвился заместитель министра, с выполнением законов у нас еще не все в порядке…
Вот уж действительно «не все»: в Азовском море — когда-то феноменально богатом рыбой — лет сто назад водилось по восемь тонн различных видов рыбы на один квадратный километр. Сейчас количество рыбы уменьшилось почти в 30 раз! Это стало катастрофой для местных рыбаков. Уже отмечено, что многие из них перебираются на ловлю в Черное море. Оно все-таки попросторнее. Хотя и его рыбным богатствам сроку отведено еще 3—4 года.

Очень хотелось бы понять, почему применение украинских законов так избирательно: по отношению к одним рыбакам — по всей строгости и даже с перехлестом, а по отношению к другим — тем, кто нарушает эти законы с особым цинизмом и в особо крупных размерах, — вообще никаких мер. Создается впечатление, что на больших водоемах образовалась каста неприкасаемых браконьеров…

Газеты приморских областей пестрят сообщениями о поимке нарушителей правил лова рыбы. Браконьер с удочкой — один из самых частых героев газетных репортажей. Например, в одной из статей севастопольская газета рассказывает, как задержанный инспектором рыболов поймал около четырех килограммов кефали (вместо разрешенных трех), за что был оштрафован на… 4386 гривен. По решению суда у него было изъято орудие лова и средства промысла. Суд обязал нарушителя также возместить в полном объеме нанесенный ущерб.

В другом, описываемом газетой случае, славный рыбинспектор поймал любителя подводной охоты, нанесшего государству ущерб в размере 357 гривен. В ближайшее время эту сумму ему придется заплатить в бюджет. К сожалению, оды во славу нашей доблестной рыбинспекции способны вызвать лишь горькую улыбку у людей, знакомых с истинным положением дел и с тем, кто и как на Черном море губит рыбу.

После публикации материалов в «ЗН» («На безрыбье… в День рыбака» —07.07.2007, «Рыбацкий SOS: спасите наше дело» — 24.09.2007 ) о положении в рыбной отрасли страны мы хотели завершить тему, но, видимо, уж слишком важной и болезненной она оказалась для многих — в редакцию еженедельника стали писать о своих бедах многие читатели из Крыма, Николаева, Днепропетровска, Запорожья…

Особенно упорным оказался житель Севастополя Андрей Каретников, по профессии — конструктор орудий рыбного лова, не травмирующих морское дно. Он трижды писал и звонил в редакцию с просьбой передать его материалы в Комитет рыбного хозяйства Украины. Мотивировал он свое упорство так: «Осознаю, я столь мелкая величина, что на прочтение моего письма комитету жалко потратить три минуты. Но вам они не откажут — пусть хотя бы на диктофон выскажут свое мнение. Если мое предложение их заинтересует, я тут же приеду в Киев».

О том, насколько актуально предложение конструктора, говорят результаты экспедиции сотрудников Института биологии южных морей им. А.Ковалевского, которая засняла на видеокамеру морское дно в районе Севастополя. Вот как описал впечатления от этих наблюдений заместитель директора института А.Болтачев: «На глубине от 50 до 60 метров оказалось абсолютно безжизненное пространство, где обнаружены только куски полиэтилена. Сейчас там, где раньше шла систематическая биологическая очистка воды, мертвый ил. Прямое следствие безжалостного тралового промысла — сокращение запасов донных рыб, вообще бентосоядных животных.

Есть прекрасная карта Зернова, рассказывающая о биоценозах севастопольских бухт и ближайшей прибрежной зоны примерно сто лет назад. Тогда на глубине 40—50 м были развиты биоценозы мидий. Это для прибрежной полосы все равно, что легкие и печень для человека. Значит, именно нашими современниками уничтожен целый мир, целая экосистема.

Ежесуточно в море выходят 15—20 судов севастопольских рыбаков, только в одно траление уничтожающих колоссальные, по нашим подсчетам, площади биоценоза».
«Тралами сгубили дно не только там, где ученые исследовали его видеокамерой, — пишет нам А.Каретников, — а во всех территориальных водах Украины. Причем голоса авторитетных и неравнодушных людей, к примеру того же А.Болтачева, воспринимать не хотят.
Знает ли об этом нынешний рыбнадзор? Конечно, но боится связываться с рыбными богачами и потому ловит «блох» — рыбаков-любителей. А поскольку с рыбинспекторов требуют протоколы, они штрафуют даже невиновных рыбаков прибрежного лова, работающих щадящими орудиями лова. И все эти неразумные строгости (нет нужды их все перечислять) применяются только к беззащитным рыбакам прибрежного лова. А тем, кто губит среду обитания, — ничего. Они богатые, у них грамотные юристы, а в державе безграмотное рыболовное законодательство».

Вскоре в Украине начнет работать новое правительство. Чего ждать от него рыбакам? Судя по всему, изменения для рыбной отрасли не сулят ничего хорошего. И дело даже не в том, кого персонально назначат председателем Комитета рыбного хозяйства Украины. Будущую политику комитета можно без особого труда предсказать по поведению команд, готовящихся к управлению отраслью, — свою задачу они видят в том, чтобы выбить из кресел своих предшественников и… продолжать их дело по откачиванию средств из рыбной отрасли. Они даже не пытаются искать альтернативные пути, которые вывели бы отрасль из тупика.

Особенность психологии этих людей в том, что им, как правило, чужды какие-либо рыночные подходы. Они не проанализировали, как рыбаки других государств выходили из аналогичного тупика и какие механизмы (кстати, рыночные) использовали при этом, чтобы и платежи в казну увеличились, и рыбные богатства приумножились. Слово «наука», как и вообще научные подходы, начисто отсутствовали у старой команды. Нетпонимания важности такого подхода и у новых команд, готовящихся занять кресла в ближайшие месяцы. От них слышим одно и то же: нужно поднять роль рыбинспекции, усилить борьбу с рыбаками-любителями…

Какое нынче тысячелетие на дворе?.. Эти люди никак не могут понять, что в наших водах уже произошла катастрофа — исчезла рыба. Ее количество уменьшилось в 5,7 раза по сравнению с 1991 годом! В десять раз — по сравнению с 1970-м! А уж как было сто лет назад и сообщать страшно… Это экологическая катастрофа с далеко идущими последствиями. Не так давно президент Ассоциации по возрождению водных живых ресурсов «Аквакультура» Владимир Волков писал в «ЗН» о перспективе дебилизации нации из-за того, что в стране резко уменьшилось потребление рыбы, что, в свою очередь, является следствием резкого падения ее вылова в водоемах страны.

И все-таки положение можно исправить, считают ученые. Общее количество рыбы во внутренних водоемах Украины, по подсчетам специалистов, составляет 18,5 миллиона тонн. Независимые научные организации могут определить среднее количество рыбы в каждом водоеме в любой момент времени. Это позволяет, опираясь на точные научные данные, сдать в концессию рыбные богатства, назначив фиксированный платеж в государственную казну. Уже даже подсчитан оптимальный платеж в казну — 10 млн. гривен за один миллион тонн рыбы. Рыбные богатства страны при этом будут приносить до 200 млн. гривен фиксированного платежа в казну.

Могут возразить, что частник, получив в концессию водоем, будет заинтересован побыстрее выловить в нем всю рыбу. Однако, как показывает опыт многих других стран, в частности Европы, а также Китая, Вьетнама и других, где используется концессионный метод, таким образом можно эффективно даже наращивать рыбные богатства. Если пользователь будет уверен, что у него не отберут водоем, он быстро поймет, что в его интересах приращивать рыбные богатства, и займется этим. Можно перед ним поставить условие — владелец концессии обязуется приращивать каждый год количество рыбы в отданном ему в концессию водоеме, например, на 15 процентов. Для этого ему придется регулярно зарыблять водоем. Выполнение этого обязательства можно поручить независимой научной организации, не имеющей никакого отношения ни к Комитету рыбного хозяйства Украины, ни к пользователю. Эти выводы будут основанием для продления договора на концессию. Такая система, с читают ученые и специалисты, позволит за 5—6 лет выйти на уровень 1991 года. Вот только кто возьмется за реализацию этой программы?..

Александр РОЖЕН
Дед_СД зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua