Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.03.2016, 11:44   #281
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Вот видите, все-таки с обоймочкой...
И все-таки откусывают.
Да ловил я раньше и не следил за пружинами и кольцами.
И даже хватало на сезон.
Хотя, я говорю, у меня сезон - это 100 и более выходов на кормаки. Это минимум.
Оболонская школа?...Пожалуй не самая сильная. Тот же Подол - там люди посерьезнее, про остальных не знаю.
Я не судачатник, только учусь...
Моя фишка - ловля с берега белой рыбы с помощью красивых забросов.
Инженерный момент - обоймочка в пружине, конечно, лучше просто пружины. Но наверное трудно подобрать оба диаметра так, чтобы она туда плотно вошла и не выпадала?
Вращающийся кивок может попроще?
Вот на днях начнем испытания. Расскажу потом...
И еще про травмы. Первую получил в начале 80-х. Порез большого пальца до кости. Вторую в 90-х. Отрезал кусочек пучки на безымянном, небольшой, притрусил пеплом и продолжил рыбалку. Третью в середине 2000-х. Пришивали мизинец. Ну не весь, конечно. Просто срезало мякоть с кости с частью ногтя. Надо было фото сделать...
Сталечная борода - явление сложное. Один мой знакомый влетел указательным пальцем, крепко. А он (палец) вообще спрятан лучше всех, за тыльной стороной катушки...
Про удочку, вернее про удочки которые у меня сейчас. Они у меня жесткие. Немного не хватает плавности изгиба, вот нагрузка на кивок и увеличивается. Да и отдача сильнее при забросе. Момент отрыва не плавный. Все это риск бороды увеличивает.
Надо бы как-то восстановить пруты с правильными хлыстами. А то увлекся бородкой и конечно, то с чем я сейчас хожу на белую идеальным инструментом не является. Хлыст в забросе почти не участвует, но кормаки летают на 70 метров и иногда на 80, но не то, дискомфорт есть.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2016, 13:17   #282
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Про пропилы пружины. ИМХО у Вас с удочкой что-то не так .
С ув.
С удочкой, и не только, там 100% всё не так(хотя заброс у него
нормальный, метров на 50т вроде бы кидает стабильно, на видео видел)!
А простые пружины при правильном строе удилища и расстановке колец ,
пару тройку лет держатся и ничего откусывать не надо( рыбачу очень часто)...
Зы если бы УВ. ССС001 хотя бы ИМХО, почаще в свои посты вставлял или
излагал всё не так "академично", делая поправки на то, что это его опыт
и следовать ему, категорично, стоит не всем... то думаю, уважения к нему было-бы ещё больше...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (01.03.2016), Ruma (01.03.2016)
Старий 01.03.2016, 15:14   #283
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Что так, а что нет?
Первое - зачем украли у меня 20-30 метров?
На тех видео мои забросы 210-235 витков. А у Вас?
Академично считаем - 70-80 метров.
Расстановка колец и строй.
Тут, надо немного, и даже основательно доработать. Согласен.
А что, поделитесь правильным строем и расстановкой колец.
Но тут придется называть цифры, длина ручки, толщина хлыста в разных точках, его длина, возможности по дальности заброса и по весам кормушек.
Однозначно, те бамбуковые палки (на видео) это точно, не для повторения, хотя для ловли с руки, на бородку - лучше и не придумаешь. ИМХО.
Про уважение. Мне кажется если рыбак поздоровается с соседями, не занимает полберега на кучу прутов, умеет подобрать груз, чтоб не путать соседей, не гадит на берегу и отпускает мелочь, то какая разница какие у него пруты и идеи в голове.
Да их и не так много. Гибкий груз - лучшая из них. Эффект охрененный, аж сам не ожидал.
Безбородый тройник - эффект очевидный, но некоторый гемор при изготовлении.
Вращающийся кивок - будем пробовать.
Трехсоставной облегченный прут - абсолютная удача для ловли с руки и далеко не лучший девайс для швыряния кормаков.
А еще лет 25 назад я придумал "партизан". Короткий поводок прямо на шаньку.
О, еще для бородки у меня на нитку, стальку и леску три отдельных вида монтажей, которые гарантированно спасают бородку во всех случаях. Кстати, про это в ближайшее время сниму видео.
А то говорят, мол, смирись, потеря снастей неизбежна...
Такой вот самокат...
О, забыл про новый способ крепления хвостика бородки...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sever (01.03.2016), Ursus (01.03.2016)
Старий 01.03.2016, 16:13   #284
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Что так, а что нет?
Первое - зачем украли у меня 20-30 метров?
На тех видео мои забросы 210-235 витков...
Я там меньше оборотов насчитал...
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
А еще лет 25 назад я придумал "партизан".
Короткий поводок прямо на шаньку.
А это уже "чёс"... Извините за терминологию.....
Мне 37 лет.... на пруты рыбачу с 10ти(27мь получается).... А о существовании партизана знал ещё раньше,
тогда батя мне пруты боялся доверять...
Зы ну, а все остальные ваши советы ... зачем мне спрашивается....
Если у Вас даже пружина сезон не держится???

Востаннє редагував МаксимусС: 01.03.2016 о 16:23.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (01.03.2016), Provodnik (04.03.2016), Steel (01.03.2016), Джокер (02.03.2016)
Старий 01.03.2016, 16:26   #285
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Что так, а что нет?
Про "эффект охрененный", "эффект очевидный", "абсолютная удача" - действительно пишите "ИМХО" - скромность украшает .

Про "трехсоставной облегченный прут - абсолютная удача для ловли с руки и далеко не лучший девайс для швыряния кормаков" - непонятно. Кормаки плохо швырять, а остальное - хорошо швырять? Такое возможно ?

Про "короткий поводок прямо на шаньку". В середине 90-х, а то и раньше, я это уже точно видел на Набережной. Только название не "партизан", а "объ...бон" .

Востаннє редагував Steel: 01.03.2016 о 16:58.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (01.03.2016), Provodnik (04.03.2016), sever (01.03.2016), Джокер (02.03.2016), МаксимусС (01.03.2016)
Старий 01.03.2016, 16:40   #286
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Это смотря в каком видео.
А вообще, почти весь сезон я пропустил.
В начале лета попал в больницу и только в конце сентября немножко стал приходить в себя. Так что возможности олдфишинга показать во всей красе не получилось.
А бамбуки свои точно оставлю для бородки, но начало сезона, кажется придется встретить с ними. Тех людей, которые могли сделать мне правильные цанговые пруты тоже подводит здоровье. Время берет свое.
И про заброс, вот здесь - [[Ссылки только членам профсоюза. ] начиная с 5 минут 12 секунд документально зафиксирован заброс с берега на 235 витков. Учитывая косую укладку и набухание стальки ИМХО 80 метров. Да на такие палки, да на прошлогоднюю стальку 0,2 с двумя скрутками, еще и в начале сезона. Ну как бы неплохо.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2016, 16:51   #287
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
.....В середине 90-х, а то и раньше, я это уже точно видел на Набережной. Только название не "партизан", а "объ...бон" .
86-87 год.. Киевское море, как сейчас помню как там один
рыбачок на шаньку(и тогда уже с пеной) лещей порол.... На мой вопрос
к бате, а на, что дядя ловит??? Получаю ответ, на партизан с пенопластом...

Востаннє редагував МаксимусС: 01.03.2016 о 17:30.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (01.03.2016), Steel (01.03.2016), Джокер (02.03.2016)
Старий 01.03.2016, 17:03   #288
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
И про заброс, вот здесь - [[Ссылки только членам профсоюза. ] начиная с 5 минут 12 секунд документально зафиксирован заброс с берега на 235 витков.
Считал внимательно, два раза...
190 витков- 63 метра... Отличный заброс для человека в вашем возрасте.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2016, 18:00   #289
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Мы жили на Оболони, а там как бы воды хватает.
И рыбы в те годы хватало.
Раз поехали на подуста-язя и скорее это раки клевали шаньку.
И тут бац, ну не сразу, а что если???...
На киевском море ни разу не ловил, с Оболони никуда не отлучался, в интернете подсмотреть не мог.
Хотя такая идея должна была явиться и другим, и не исключено, что так оно и есть. Потому что, когда я по секрету рассказал о новой суперуловистой снасти одному очень классному рыболову, то он сказал, мол знаю о таком, называется - партизан.
Помню еще подумал - это ж надо, название так быстро придумали, и такое точное. А я вот не смог. Второе название тоже удачное.
Такая себе забавная история - http://www.oldfishing.kiev.ua/?p=372.
Бывали и неудачи, и довольно глупые - http://www.oldfishing.kiev.ua/?p=307
А вот гибкий грузик, его витой ленточный вариант - это таки нечто. Его наборной аналог запатентовала в 70-х по-моему фирма Сони для огрузки рыболовных сетей. Пару ссылок на похожие конструкции мне прислали. Этот вариант немного туговат, а вот тот ленточный - тот меж камней ползает, просто ух!!! - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Его уже на разных сайтах показывают, скоро начнут подделывать.
Крепко удивлюсь, если встречу что-то похожее опубликованое ранее этого видео. А ведь мотивация была такое выдумать, сколько свинца отгружаем в Днепр...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ame-N (01.03.2016)
Старий 01.03.2016, 18:37   #290
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
посмотрел видео не могу сосчитать,что-то с глазомеромВсе время сбиваюсь.
Но,смотрите,если ошибаюсь,то поправьте.
Сталь наматывается категорически неправильно.Вот откуда пальцы,мизинцы и.т.п.Но это такое.
То количество намотанной стали на катушку,как по мне,не соответствует заявленной длине.Визуально,как-то не то количество,которое должно быть.Опять же глазомер может мой сбился.
Но в намотке стали на катушку точно неправильно наматываете.
Вы там писали про травмированный мизинец.Если все так как Вы описали и сталь залезла между колец,то или намотка такой была или намотано было от 250метров и больше на катушке.
Покупал сталь километрами,наматывал на катушку 160-180 метров.Бывало и 200.Но это перебор.160 норм.
Я не пытаюсь ни кого затролить или что то где-то как-то.Просто высказал свое мнение
agapnik зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2016, 18:45   #291
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Мне 37 лет.... на пруты рыбачу с 10ти(27мь получается).... А о существовании партизана знал ещё раньше,
тогда батя мне пруты боялся доверять...
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Про "короткий поводок прямо на шаньку". В середине 90-х, а то и раньше, я это уже точно видел на Набережной. Только название не "партизан", а "объ...бон" .
Согласен 100%.
agapnik зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (01.03.2016)
Старий 01.03.2016, 23:53   #292
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
На времени 5 мин 55 сек вот здесь - [[Ссылки только членам профсоюза. ] перед началом выматывания видно, что барабан на невке практически пуст.
Давно считаю сталь в витках. Перед рыбалкой наматываю 250 витков. Планирую заброс 70 метров = 210 витков, ну и на паровоз немного, или если случайно улетит далеко.
И вот опять осенило!!! Ура, репутация спасена, трепещите тролли!!!
Что я сделал. Опять все просто. В Ютубе, ну и браузер у меня гугл хром...
Так вот в настройках Ютуба я поставил скорость 0,5, (справа внизу экрана нарисована шестереночка, там можно и НД качество поставить)т.е. скорость в два раза меньше, выключил звук, чтоб не мешал объективности, и не быстро, но легко и точно посчитал обороты. И у меня получилось 235.
А говорите - возраст. Нет, рыбалка точно в счет жизни не идет. Еще повоюем...
Ну а витки конечно надо укладывать пошире. Ленюсь наверное...
А с партизаном, да хрен с ним. Выдумали его, ну и спасибо. С ним так просто, так как все знают, что рыба тулит в кормак, вот и воспользовались этим фактом. У него (партизана) может десятки авторов.
Или вот пример. Придумал застежку специально для стальки - фото 1.
Показал на сайте, а мне прислали очень похожую идею - фото 2.
Номер 2 пожалуй и попроще и прочнее. Немного не додумал, но тут подход правильный. Предложенная идея обсуждается, критикуется, и предлагается свой, возможно лучший вариант.

Пойду кашу крутить, завтра новый кивок надо испытать, что-то он мне все больше нравится.
Может заодно и поймаем чего, на кашу и пену, в начале марта, в Киеве...
П.С. Опять же ИМХО, на барабане только полезная сталь плюс витков 40, на паровоз.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg застежка №5.jpg (87,2 КБ, 96 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCN1704.jpg (38,4 КБ, 84 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Браташ (03.03.2016), ОСК1982 (02.03.2016)
Старий 02.03.2016, 07:56   #293
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Фото 1. Куда цеплять партизана?
Фото 2. Если партизана цеплять за кольцо, то какой длинны? Не будет ли он цепляться за шаньку?
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2016, 10:26   #294
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Интересный видос.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
МаксимусС (02.03.2016), Рыболов1987 (04.03.2016)
Старий 02.03.2016, 11:10   #295
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Господа, аксакалы.
Смотрю, как вы собачитесь - что мол раньше было и как правильнее)))
И хочу сказать следующее - огромное вам Спасибо!
От одних я узнал, как собрать и скомпоновать правильный прут, благодаря видео других - научился тактике и компоновке оснастки. Что в принципе мне на первой рыбалке этого года принесло рыбу, когда все остальные курили бамбук.
Хотелось бы увидеть многих из вас на берегу вживую и получить пару уроков ловли, поскольку много чего словами в блоге не описывается и в кадр не попадает.
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SSS001 (02.03.2016)
Старий 02.03.2016, 15:42   #296
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
А с партизаном, да хрен с ним. Выдумали его, ну и спасибо. ...
С начало-же надо было на уши лапши навешать- не вышло....
А плотва уже и так нормально проклёвывает- кто умеет тот ловит. И без каши пока получается...
ЗЫ А вася под килограмм- повеселило....

Востаннє редагував МаксимусС: 02.03.2016 о 15:54.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2016, 17:02   #297
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Интересный видос.
Нда... Колесом силиконку, под сотку метров положить.... это вам не бородки на тройняхах спиливать.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2016, 22:40   #298
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Так, про витки уже не тролят. Наверное включили режим замедленного воспроизведения и скрупулезно пересчитали.
Вася вот теперь похудел. Так мы этого Васю, пардон, подВасю не сильно и пиарили. Там я говорю ,мол, лещ или подлещик, и потом говорю - если честно килограмма в нем нет.
Там кстати у этой камеры есть одна проблема. Это экшн-камера, и у нее угол захвата весьма широкий. Искажает она. Ведь мы не так видим тот же горизонт - фото 1. Кадр из фильма.
Надо опять посчитать. Там в конце кино мы светим улов.
И так, плотва и устирка - грамм 300.
Три подляща грамм по 600 = 1 кг 800 г. Итого - 2100.
И самый крупный подлещ, тот что на фото на фоне круглой Земли -получается - 900 грамм. Как бы по-честному.
Идею партизана считаю настолько простой, что каждый второй, кто ловит на шаньку просто обязан был до нее додуматься. Кстати, у меня есть свидетели. Они могут рассказать как все это появилось лет 25 назад, менялось и работало.
Про спиленные тройники. Тут тоже ума большого не надо. Но ручечки приложить придется. Одного спиливания мало, доводка и полировка нужна. И оно того стоит, потому что по личной статистике...короче, свалов больше нет.
Гибкий груз, особенно ленточный - личная гордость. Вот представьте, он как будто пластилиновый, но имеет плотность свинца...

А сегодня испытывал вращающиеся кивки - фото 2. Супер. Маслал крепко, но не долго - ни одной царапинки. Они сами проворачиваются на произвольный угол и как бы все хорошо.
Но опять же, встретил хороших знакомых, показал. Видел похожее изделие, один человек делал кивки, которые задвигались для удобства транспортировки. Хотя вращались ли они?

И про саму рыбалку. Увы, придется наступить на горло своей пенопластовой песне, но только на первый ее куплет. Лет 15 вот эта снасть - фото 3, именно по весенней плотве, там где я ловлю - МоМо и окрестности рулила на все педали. Но последние лет 5 именно в начале сезона с ней просто катастрофа. Нет, плотва на кашу ведется, но после падения снасти на дно, уже через минуту короткие поводки накрыты обрывками водорослей и тут уже ничего не придумать. Через недельку как правило эту срань проносит, а пока неплохо работает опарыш на длинных поводках. Кормак на себя принимает мусор, дальше понятно...
В этом месте все ловят на кашу. Приходили туда люди со свинцом. В конце рыбалки говорили - что здесь без каши нехрен делать, хотя метров 500 ниже, на мелячке, на струе эти же люди на свиндык брали в будний день по воде до 10 кг плотвы. Ходил и я как то ниже к тем людям. Ловил на пену с ними одинаково, кил по пять всего тогда взяли.

Те, кто уже ловит, неплохо и без каши - конечно умеет ловить. Но тут кроме умения ловить нужно знать и находить тропу. Эти люди годами ловят на пробитых-перепробитых и часто запресованных донельзя дырках.

И две истории на тему - кормить или не кормить плотву.
1. Верхний Гидропарк. Первый выход. Все на свинец, черви, мотыль.
Приходит человек и на мастяку с кашей делает весь пляж. 1998 год.

2. МоМо. Я уже закоренелый ловец на кашу с пеной. Норму взяли, расслабляемся. Приходит человек как бы на прогулку с одним прутом и с дамой. Уже так тепленько. И на свинец и опарышей с дальнего заброса по воде берет штук 7-8 нормальных таких мамочек.

Так вот, свидетелем первой истории я был десятки, если не сотни раз. Вторую - видел один раз в жизни. Те кто ловит на свинец, за ними как правило колоссальный опыт и все-таки талант и конечно, знание мест.
А с кашкой любая плотва обрадуется вам всегда и везде, а если вы в нее не попадете она сама к вам приплывет.
Правда был еще супер-1999 год. В паводок, на МоМо за пару утренних часов до работы на свинец без всяких каш норма 5-6 кг крупной плотвы.

Вода в Днепре прибывает. Струя гораздо сильнее, чем в прошлом году. Несет коряги, ветки, траву. На одном пруте сильно побило сталь. Пришлось вязать по способу - [[Ссылки только членам профсоюза. ] Коллеги с ниткой тоже пострадали.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Подлещ.jpg (72,5 КБ, 95 переглядів)
Тип файлу: jpg Вр. Кивок.jpg (228,6 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg Снасть.jpg (21,6 КБ, 102 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FILON (03.03.2016), Ruma (03.03.2016), ОСК1982 (03.03.2016)
Старий 03.03.2016, 01:26   #299
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Господа, аксакалы.
Смотрю, как вы собачитесь - что мол раньше было и как правильнее)))
И хочу сказать следующее - огромное вам Спасибо!
От одних я узнал, как собрать и скомпоновать правильный прут, благодаря видео других - научился тактике и компоновке оснастки. Что в принципе мне на первой рыбалке этого года принесло рыбу, когда все остальные курили бамбук.
Хотелось бы увидеть многих из вас на берегу вживую и получить пару уроков ловли, поскольку много чего словами в блоге не описывается и в кадр не попадает.
Мне так не кажется. Каждый из аксакалов прав. За каждым опыт и приличный стаж.
Вот и обсуждаем разные дела.
Я, например, немножко нудный, и одна из причин - в нашем деле нужно учитывать всякие там тонкости и мелочи, а делать это покороче ну не могу и все.

Ловлю в окрестностях МоМо. Часто показываю все что знаю и умею другим. Охотно поделюсь своим опытом и всегда с интересом и вниманием послушаю других.

Планирую быть там в районе воскресенья - вторника, обещают неплохое потепление.
МоМо - это не лучшее место, но вроде пошла вода и шансы получше, чем в прошлые два года.
С удовольствием порыбачил бы в компании с Максимусом, тем более он бывает на Трухашке. Хочу еще раз увидеть результативную ловлю на свинец именно на МоМо. В других местах это не есть диковинка, но чтоб на МоМо...
Так же с удовольствием разделю компанию с любым из своих оппонентов по вопросу - "кормить - не кормить".
Предлагаю такой себе сейшн. В тайне надеюсь что меня научат обходиться без этой каши, гороха, мясорубки. Покажут по-настоящему красивые и дальние забросы, правильные пруты.
Ну что, принимается?
Место - верхнее МоМо.
Форма одежды (моя) - два сталечных прута, каша, пена. Разрешается опарыш, если на снасть нападут водоросли.
Форма одежды для тех, кто на свинец - два сталечных прута, свинцовые грузила любой формы и веса. Насадка - черви всех пород и размеров в любых комбинациях с пенкой или без.
Ну и конечно пиписки меньше ладошки в зачет не идут и плывут домой.
Почему МоМо. Потому что оно по-настоящему трудовое. Оно не подыгрывает рыболову, шара и фарт там - ни разу не видел.
Рулят техника, кондиции, опыт, нужен хороший инструмент, в непаводковый год недоброс до отметки 70 метров может загнать рыболова в нули.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (03.03.2016), ОСК1982 (03.03.2016), Серго (03.03.2016)
Старий 03.03.2016, 02:58   #300
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Интересный видос.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Нет, ну нельма конечно супер. По исполнению, и если удалось создать катушку инерционную, где не надо тормозить пальцем и можно швырять далеко и не бояться бороды...

Бросающий - красавец. Очень эффектно. Но надо бы как то зафиксировать.
Там только слова. Хоть бы витки посчитали.

На Наталке с вымостки, в полный штиль, я бросал груз, с бородкой, весом 40 грамм на 270 витков нитки 0,17 (90м) катушкой "невская".
Нельму ни разу не видел, но готов взять свой дрын "Павер стик бот 210", Невку 80-х годов с ниткой, груз 40 грамм и ...есть кто в Киеве, кто освоил нельму?

А давайте попросим через Ютуб Олега Капитанова повторить заброс и медленно на камеру посчитать витки. Интересно, ответит? Завтра напишу ему.

П.С. Поставил лайк - [[Ссылки только членам профсоюза. ] за красоту. Попросил повторить и посчитать витки.
Посмотрим, что оно такое эта Нельма.

Востаннє редагував SSS001: 03.03.2016 о 09:40. Причина: Добавление текста
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua