Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2012, 15:11   #181
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Олег Юрьевич, так линь укладывался прямо на безинерционную катушку без всяких линесбросов и с нее же сходил при выстреле???
Я кстати помню фото кажись в журнале "Рыболов" где Вы, Андрей и не помню кто третий и в руках у Вас ружье с безинерционной катухой. И если мне не изменяет память (ох и давно это было) подпись "Команда з-да "Промавтоматика". Так или я что-то путаю?
Да, линь укладывался прямо на безинерционную катушку и с нее же сходил при выстреле, только стандартную скобу меняли на крючёк для упрощения подготовки катушки к выстрелу.
Саша, с памятью у тебя всё в порядке, только "Промавтоматика" это был институт.
И ещё, у нас тут вроде Вы-кать не принято. Давай без официоза
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 02.02.2012, 16:02   #182
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
Усилие зарядки для стрельбы на 10м – 18кг. Для укладки линя использовалась без инерционная катушка с доработками.
Длина ружья – 1010 (без приклада)
Ресивер - Ф42
Гарпун - Ф7,5
Длина гарпуна – 1100
Ствол внутри - Ф9
Ствол снаружи – Ф10
Линь(10м) - Ф0,34
Линь(6м) - Ф0,6
Конечно у такого ружья все предпосылки для точного боя, длинна достаточна для хорошего разгона при небольшой закачке, а следствие нет подброса. Тонкий линь практически не гасящий скорость гарпуна.
А почему такой тонкий ствол ? Стенка всего 0.5мм на такой длине. Ведь при диаметре 42мм по ресиверу у ружья и так хороший баланс можно сделать.
В своём случае я не думаю ружьё делать больше 700-750мм по ресиверу. Рабочий линь, 2.0-2.2мм. Закачку приходится делать 35-40кг для достаточной силы боя на такой дистанции, а это провоцирует подброс.
Что можно добавить, поправить ?
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 17:32   #183
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Конечно у такого ружья все предпосылки для точного боя, длинна достаточна для хорошего разгона при небольшой закачке, а следствие нет подброса. Тонкий линь практически не гасящий скорость гарпуна.
А почему такой тонкий ствол ? Стенка всего 0.5мм на такой длине. Ведь при диаметре 42мм по ресиверу у ружья и так хороший баланс можно сделать.
В своём случае я не думаю ружьё делать больше 700-750мм по ресиверу. Рабочий линь, 2.0-2.2мм. Закачку приходится делать 35-40кг для достаточной силы боя на такой дистанции, а это провоцирует подброс.
Что можно добавить, поправить ?

На самом деле, отсутствие «подброса»
обеспечивало наличие приклада.
Тонкий линь, действительно, имел меньшее сопротивление,
но при выстреле без линя, гарпун уходил выше щита,
размером 1000Х1000.
Тонкостенный ствол, исключительно потому, что нашёл в Днепре
такую трубу с идеальной внутренней поверхностью.
И, наконец, ни большая закачка, ни малая длина ружья или
его большой диаметр и никакие другие факторы
не спровоцируют «ПОДБРОС» если на ружье стоит,
правильно расположенная, задняя рукоятка!
Например, как на рисунке.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рукоятка.JPG
Переглядів: 157
Розмір:  49,3 КБ
ID:	167509  
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.02.2012, 18:10   #184
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
И, наконец, ни большая закачка, ни малая длина ружья или
его большой диаметр и никакие другие факторы
не спровоцируют «ПОДБРОС» если на ружье стоит,
правильно расположенная, задняя рукоятка!
Например, как на рисунке.
Интересная конструкция, вот только у меня с ручками вернее с их изготовлением не дружится как то
Мне как то попало на ремонт от товарища ружьё с похожей ручкой только линесброс был под спусковым крючком как на итальяхах. Титанка 600мм с тонким ресивером, ствол неподвижный как раз 9мм внутри и 10мм снаружи, зацеп за поршень. Спуск в торце и очень надёжный зацеп, ружью я так понимаю лет 8-10 может больше. Там раздуло ствол, качали 30-35кг а для такого тонкого ствола это многовато.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 21:03   #185
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
СТРЕЛЬБА ПО МИШЕНИ

Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
К сожалению их условия далеки от реальных охот, длинна ружья не мешает (поворачивать его туда, сюда не надо), пробивная сила не нужна(достаточно попасть в мишень)потому можно поставить гарпун 6-6.5мм меньше подброс выше настильность, наконечник не нужен(минус лишнее лобовое сопротивление и дисбаланс), рабочим линём может быть тонкая леска(ещё минус сопртивлению)
……….Если Олег(Юрьич) использовал ружье своей оригинальной конструкции, то большинство стрелков применяли или пневматы с зацепом за поршень, или гидропневматы и лишь единицы использовали «зелинки».
……….Полная длина ружей от 650 до максимум 1000. Обязательно использовался приклад
……….Внутренний диам ствола 11…12, ресивер—до 45мм
……….Гарпуны исключительно ровные, каленые, диаметр, в основном, 8, если же 7, то при закачках более 30кгс приходилось использовать для заряжания гарп Ф8, а затем уже вставлять 7-ку.
………Бегунки—это обязательно титановый 3-х или 4—х перьевой сабилизатор с гидротормозом, наружный диам перьев под 40мм,толщина перьев не более 0.5мм
………Поначалу, при стрельбах до 6-ти метров, катушка не использовалась: весь линь (а это леса Ф0.6…0.8) укладывался, как и при охоте с использованием пассивного линесбрасывателя.
Потом уже, когда надо было стрелять на 8…10м, стали использовать безынерц катушки и лесу Ф0.35…0.40
……..Закачка была 24…30кгс. И лишь при длинах ружей 650…750 (такие ружья вынужденно приходилось использовать невысокими стрелками) качали до50кгс
Замечу, что при закачках 22…27кгс, при дистанц стрельбы до 6м,у мишени гарпун имел даже очень приличную энергию. А вот, если стрельба велась на 8…10м, то гарпун действительно только стукался в мишень.Замечено,что закачки свыше 30кгс на дистанциях свыше 5-ми метров не очень заметно влияли на энергию гарпуна у цели.
………..Теперь о прямолинейности (настильности )полета гарпуна. Падение (проседание) гарпуна в конце дистанции 4-ре метра равно где-то 50мм, в конце дист 6-ть метров—250мм, а при дист 10-ть метров приходилось целиться «в небо»,так как проседание гарпуна достигало 1.5метра.
……….При стрельбе по подвижной мишени (дист до 4-м) приходилось учитывать время полета гарпуна.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (02.02.2012), Lastonogiy (02.02.2012), Tesh (02.02.2012), Vintik (03.02.2012), Yellosax (02.02.2012), Евгений Кравченко (02.02.2012)
Старий 02.02.2012, 21:48   #186
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
……….Если Олег(Юрьич) использовал ружье своей оригинальной конструкции, то большинство стрелков применяли или пневматы с зацепом за поршень, или гидропневматы и лишь единицы использовали «зелинки».
По какой причине лишь еденицы использовали "зелинки" ?
Заднерукая зелинка не обладала точным боем по каким-то причинам ?
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 01:18   #187
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
По какой причине лишь еденицы использовали "зелинки" ?
Думаю по причине отсувствия
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный99.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  166,9 КБ
ID:	167593  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:08   #188
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
При большой длине ствола начинает играть роль вес ствола и поэтому толщина стенки бралась 0.5мм.Проблемы были чисто технологические . Трудно достать готовую трубу с качественной поверхностью с такой толщиной. Проточка наружного диаметра на такой длине приведет к продавливанию и скручиванию трубки . Все конечно решаемо , но какой ценой! Опять же дополнительное усилие постановки на взвод при такой длине гарпуна приводит к изгибанию гарпуна при зарядке - следовательно рабочее давление надо выставлять меньше, чем в простых системах и этот проигрыш сводит на нет высокое КПД зелинки!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:18   #189
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
При большой длине ствола начинает играть роль вес ствола и поэтому толщина стенки бралась 0.5мм....
Какое именно значение имеет вес ствола при большой длине???
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 09:29   #190
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Какое именно значение имеет вес ствола при большой длине???
Теоретичекое
Чуть меньше резкость страгивания ствола за счет большой энерции покоя.
Слышал версию об уменьшении точности боя за счет вибрации гарпуна. На такой длинне гарпун в центральной части касается стенок ствола за счет провисания и представляет собой дугу.
Но как мне кажется то все до с....ки Точность что в арбалетах, что в пневматах зависит от стрелка и пристрелки.

Востаннє редагував bombst: 03.02.2012 о 10:05.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.02.2012, 09:54   #191
stas4
 
Аватар для stas4
 
Реєстрація: 24.07.2010
Звідки Ви: Киев. Ширма
Дописи: 337
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 479 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Теоретичекое
Точность что в арбалетах, что в пневматах зависит от стрелка и пристрелки.
Трудно не согласиться.Но есть ружья изначально--"стрелю-куда хочу".РПО-4 конкретный тому пример.Практически "упор" то да-попадание,а на расстоянии каждый выстрел не предсказуем.
stas4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 10:10   #192
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від stas4 Переглянути допис
Трудно не согласиться.Но есть ружья изначально--"стрелю-куда хочу".РПО-4 конкретный тому пример.Практически "упор" то да-попадание,а на расстоянии каждый выстрел не предсказуем.
Знаю как минимум 3х охотников предпенсионного возраста которые мажут из заднерукой зелинки и лупят толстолобов и иногда кефаль из самодельных РПО-4 и РПП. Разница от заводских только в длинне в 700мм. Про метровые морские среднерукие пневматы вообще молчу, я как стрельнул офигел как они вообще что-то стреляют.
Все дело привычки. Без крайностей конечно.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERDIТЫЙ (03.02.2012), Vintik (03.02.2012), Лясковский Александр (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 10:23   #193
stas4
 
Аватар для stas4
 
Реєстрація: 24.07.2010
Звідки Ви: Киев. Ширма
Дописи: 337
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 479 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Знаю как минимум 3х охотников предпенсионного возраста которые мажут из заднерукой зелинки и лупят толстолобов и иногда кефаль из самодельных РПО-4 и РПП. Разница от заводских только в длинне в 700мм. Про метровые морские среднерукие пневматы вообще молчу, я как стрельнул офигел как они вообще что-то стреляют.
Все дело привычки. Без крайностей конечно.
А с заводского РПО-4???Если рукоять перенести--попадание присутствют.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С РПО-2(рукоять ближе к заднику) хорошо попадать--длина позволяет.
Я в свое время вот такой из РПО-2 сделал---великолепная пушка была,легкая ,маневренная попадания зачетные----украли гады
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
stas4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 10:49   #194
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Вес ствола приводит к инертности сдвига ствола при нажатии на курок! Ствол не успевает открыться полностью, а поршень уже вытолкнул гарпун но с дросселированием! При больших усилиях закачки этот эффект практически не ощутим! Но для длинных гарпунов усилие ограничено гибкостью гарпуна и усилие регламентировано! Также нельзя сбрасывать со счета удар массы ствола по надульнику!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 11:16   #195
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Ещё одним ключевым моментом точного боя является мягкий спуск, я когда увлекался высокоточной пневматикой то даже доходил до того что делал электронный спуск , где встрел происходил нажатием мягкой кнопки. При выстреле стрелок часто того не замечая затягивает ружьё в сторону нажимая на спуск, и чем он жёстче тем больше затягивается ружьё сторону от прицельной линии. Это наглядно заметно у итальях, их тугой спуск основная причина промахов. А довести спуск итальяхи до мягкого и надёжного невозможно по причине особенности конструкции.
Я в своих зелинках спуск делаю мягкий, стараюсь свести все факторы жёсткости спуска на минимум.
Значит если убрать все факторы воияющие на точность боя, а оставить только ружьё, выходит точность его зависит от расположения и конструкции рукоятки, а именно обеспечить плечо упора на одной линии с осью ствола.
Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (03.02.2012), stas4 (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 11:40   #196
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Ещё одним ключевым моментом точного боя является мягкий спуск, я когда увлекался высокоточной пневматикой то даже доходил до того что делал электронный спуск , где встрел происходил нажатием мягкой кнопки. При выстреле стрелок часто того не замечая затягивает ружьё в сторону нажимая на спуск, и чем он жёстче тем больше затягивается ружьё сторону от прицельной линии. Это наглядно заметно у итальях, их тугой спуск основная причина промахов. А довести спуск итальяхи до мягкого и надёжного невозможно по причине особенности конструкции.
Я в своих зелинках спуск делаю мягкий, стараюсь свести все факторы жёсткости спуска на минимум.
Значит если убрать все факторы воияющие на точность боя, а оставить только ружьё, выходит точность его зависит от расположения и конструкции рукоятки, а именно обеспечить плечо упора на одной линии с осью ствола.
Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Полностью согласен! Мягкий спуск залог точности ! Не маловажным фактором является вектор перемещения СК ( спускового крючка )! При повороте СК как практически во всех ружьях с перпендикулярным ресиверу гермовводах идет нагрузка на вращение кисти с преднатяжением и во время выстрела это преднатяжение добавляется к подбросу ! При тугом СК возможен клевок ружьем вниз! В целевых ружьях которые использовал мой учитель Зубрицкий С.Е. ход курка был продольно оси ствола и как можно ближе к стволу ! Если это сочетать со шнеллерным предвзводом то курок становится интуитивным! Но это не годится для любителей держать палец постоянно на СК во время охоты! Как например Захарыч! Мой шнеллерный спуск поверг его в ужас! Мои попытки его переубедить закончились моим алкогольным отравлением уже под утро!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
METEORA (03.02.2012), Евгений Кравченко (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 11:47   #197
stas4
 
Аватар для stas4
 
Реєстрація: 24.07.2010
Звідки Ви: Киев. Ширма
Дописи: 337
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 479 раз(а) в 143 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
! Если это сочетать со шнеллерным предвзводом то курок становится интуитивным! Но это не годится для любителей держать палец постоянно на СК во время охоты! Как например Захарыч! Мой шнеллерный спуск поверг его в ужас! Мои попытки его переубедить закончились моим алкогольным отравлением уже под утро!
Нельзя ли уточнить про этот "шнеллерный спуск"--немецкий --ускоренный?? По типу как на Континенте ,РПО,РПП и ТТ? В смысле конструкции спускового крючка??
stas4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 11:50   #198
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
...
Я в своих зелинках спуск делаю мягкий, стараюсь свести все факторы жёсткости спуска на минимум.
Значит если убрать все факторы воияющие на точность боя, а оставить только ружьё, выходит точность его зависит от расположения и конструкции рукоятки, а именно обеспечить плечо упора на одной линии с осью ствола.
Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Добрый день !

Как и у всего у "мягкости" спуска есть свой край !
"Мягкий" спуск это хорошо только до некоторой степени ! ИМХО он должен быть c тактильно достаточным усилием и коротким ! В перчатках вы просто гораздо хуже будете чувствовать момент спуска !!!!
Что хорошо в условиях бассейна не всегда хорошо в реальных условиях !

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (03.02.2012), Vintik (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 11:59   #199
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від stas4 Переглянути допис
Нельзя ли уточнить про этот "шнеллерный спуск"--немецкий --ускоренный?? По типу как на Континенте ,РПО,РПП и ТТ? В смысле конструкции спускового крючка??
Здесь присутствует предвзвод втулкой регулировки боя пусковой втулки на стволе связанной тягой с коленом выпрямляемом при взводе и подпираемом СК ! При нажатии на СК колено складывается в выборке СК!

Востаннє редагував DracoZur: 25.06.2014 о 09:39.
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stas4 (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 12:06   #200
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Добрый день !

Как и у всего у "мягкости" спуска есть свой край !
"Мягкий" спуск это хорошо только до некоторой степени ! ИМХО он должен быть c тактильно достаточным усилием и коротким ! В перчатках вы просто гораздо хуже будете чувствовать момент спуска !!!!
Что хорошо в условиях бассейна не всегда хорошо в реальных условиях !

С уважением, Юрий.
Конечно край есть и я усилие чувствую, ружьё индивидуальное, я его ощущаю, а больше это никому и не нужно
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua