Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.05.2010, 21:56   #21
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Скажем у моих друзей движок Меркьюри,так он пока не прогрееться воды из контрольки Вы не увидите.Может я неправ.Можно уточнить у знатоков Мерков.
Уважаемые,обратите внимание!Почему вода из контрольки Мерка сразу не течет.Сей феномен имеет место во всех моторах Меркьюри или только на моторе моего товарисча?[/QUOTE]


Ну могу предположить что мотор у товарища Мерк 15 М, а у него вода в контрольку попадает после термостата. У моих моторов вода идёт до термостата, то есть всегда.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 22:02   #22
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Скажем у моих друзей движок Меркьюри,так он пока не прогрееться воды из контрольки Вы не увидите.Может я неправ.Можно уточнить у знатоков Мерков.
Эта особенность 15-ки двухтактной. Действительно поначалу вода еле капает (как насморк ), и только чуть прогревшись (1-2 минуты) начинает нормально литься из контрольки...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Forwarder (08.05.2010)
Старий 08.05.2010, 09:16   #23
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Эта особенность 15-ки двухтактной. Действительно поначалу вода еле капает (как насморк ), и только чуть прогревшись (1-2 минуты) начинает нормально литься из контрольки...
Ну вот и выяснили.Конструктора Мерковские умницы.А вот мой бывший сервис-мен сказал шо термостат в этой модели не предусмотрен конструктивно ,мол для наших широт он ненужен.Млять тошно становиться от мысли шо ктото отдает свой движок в такие руки.Движки делают в лачуге,ни приборов там .ни даже банального тестера.Как они регулируют зажигание и топливную одному Богу известно.Но врать они мастаки.
Я так решил для себя нарыть максимальное количество литературы по лодочным моторам и начать изучать,чтоб вот такие мастера не вешали лапшу на уши.А то копеечный ремонт у них превращаеться в гиганскую проблему и выкачку денег.Нынешний мастер сказал диагноз и устранил в считаные минуты,хотя недобросовестный мастер и жадный нарисовал бы сейчас картину маслом и начал выкачку денег.
Не все еще граждане свою совесть в детском садике на фломастеры выменяли
З.Ы.Проблемка с запчастями остаеться.Так шо Господа помогайте всем миром
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2010, 10:32   #24
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я совершенно не об этом, а о том что благодаря термостату ,иномотор может работать с мизерными зазорами, а совко нет.Клинит его от неравномерного прогрева., за-то с офигенными зазорами совкомоторы не клинят на любом масле.
Я по выделенному из твоего поста(моча ослика),такое определение больше относится к топливу,чем к маслу. и тут к влияющим факторам следует добавить система продувки(вентиляция) и подготовка-подача смеси.
По клину,заливка в жигули хорошего масла и правильная эксплуатация,предпологает собой долгие километры счастья
Совковые ПЛМ кормили "маслом" АС-8,другого не было. Вот где корень.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2010, 12:30   #25
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну если следовать вашей теории то возвращаемся к совкомоторам без термостатов.Я с ними уже наигрался, да и ещё с продаными(с пожизненным обслуживанием друзьям ) играюсь.Но могу привести примеры и с минимальным зазором в кольцах и пооршень гильза.Примеров могу привести массу где без термостата ни как, так вот буржуям удаётся и зазоры минимальными в ПЛМ делать благодаря термостату,а вот совковые моторы могут ездить на ослиной моче только благодаря увеличенным зазорам.
причем тут совкомоторы? Вода подается по патрубку в нижнюю часть картера, после чего распределяется по рубашке охлаждения блока цилиндров, потом попадает (уже частично подогретая) в головку блока. Термостат на температуру рубашки блока не влияет никак и никакого износа не будет, так как это стандартный режим работы. термостат нужен для того, чтоб при малых нагрузках (оборотах) головка блока поддерживалась горячей, так как она может быть слишком холодной, что приведет к закакиванию свечи маслом. По этому термостат частично или полностью перекрывает подачу воды в головку блока дабы не давать ей остывать. На высоких оборотах термостат полностью открыт. Следовательно если хочется покататься на оборотах, то термостат не нужен как класс.
И еще, именно термостат создает большие температурные градиенты (блок холодный, а головка горячая!)
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2010, 13:04   #26
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
причем тут совкомоторы? Вода подается по патрубку в нижнюю часть картера, после чего распределяется по рубашке охлаждения блока цилиндров, потом попадает (уже частично подогретая) в головку блока. Термостат на температуру рубашки блока не влияет никак и никакого износа не будет, так как это стандартный режим работы. термостат нужен для того, чтоб при малых нагрузках (оборотах) головка блока поддерживалась горячей, так как она может быть слишком холодной, что приведет к закакиванию свечи маслом. По этому термостат частично или полностью перекрывает подачу воды в головку блока дабы не давать ей остывать. На высоких оборотах термостат полностью открыт. Следовательно если хочется покататься на оборотах, то термостат не нужен как класс.
И еще, именно термостат создает большие температурные градиенты (блок холодный, а головка горячая!)
К этому,с позволения,хочу добавить и коксообразование в цилиндрах с вытекающими последствиями.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2010, 22:44   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
причем тут совкомоторы? Вода подается по патрубку в нижнюю часть картера, после чего распределяется по рубашке охлаждения блока цилиндров, потом попадает (уже частично подогретая) в головку блока. Термостат на температуру рубашки блока не влияет никак и никакого износа не будет, так как это стандартный режим работы. термостат нужен для того, чтоб при малых нагрузках (оборотах) головка блока поддерживалась горячей, так как она может быть слишком холодной, что приведет к закакиванию свечи маслом. По этому термостат частично или полностью перекрывает подачу воды в головку блока дабы не давать ей остывать. На высоких оборотах термостат полностью открыт. Следовательно если хочется покататься на оборотах, то термостат не нужен как класс.
И еще, именно термостат создает большие температурные градиенты (блок холодный, а головка горячая!)
Ну что ответить....... только ,что полностью перебирал Нептун 25 с электростартером(менял кольца и сальники), так вроде теорией владею.Ну и с вашего позволения поправлю вас в вашей теории.
Так вот в ПЛМ 2т картер водой не охлаждаестся и говорить про половинки не уместно.
Там вода сразу в блок попадает и циркулирует согласно схемы заданной производителем, то есть в головку, а потом в блок или одновременно.
Термостат даёт более быстрый прогрев мотора, а как известно износ происходит на стадии прогрева.И напоследок.Если мотор сконструирован для работы с термостатом то он и должен с ним работать, так как там всё просчитано.Это мотору с приличным износом и соответствующими зазорами можно и без термостата ездить.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2010, 00:53   #28
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну что ответить....... только ,что полностью перебирал Нептун 25 с электростартером(менял кольца и сальники), так вроде теорией владею.Ну и с вашего позволения поправлю вас в вашей теории.
Так вот в ПЛМ 2т картер водой не охлаждаестся и говорить про половинки не уместно.
Там вода сразу в блок попадает и циркулирует согласно схемы заданной производителем, то есть в головку, а потом в блок или одновременно.
Термостат даёт более быстрый прогрев мотора, а как известно износ происходит на стадии прогрева.И напоследок.Если мотор сконструирован для работы с термостатом то он и должен с ним работать, так как там всё просчитано.Это мотору с приличным износом и соответствующими зазорами можно и без термостата ездить.
Как бы да,но и в 4т картер водой не охлаждается.И ещё не понял про какие половинки идёт речь.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2010, 08:24   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Как бы да,но и в 4т картер водой не охлаждается.И ещё не понял про какие половинки идёт речь.
Ну я конкретизировал чтобы всё в одну кучу не лепить.А вот цитата из поста comrad600 +++Вода подается по патрубку в нижнюю часть картера, после чего распределяется по рубашке охлаждения блока цилиндров, потом попадает (уже частично подогретая) в головку блока. +++

Ну если учесть что всё разделяется на половинки(картер, блок с головкой) вот я так и написал.Это у Нептуна есть нижняя часть картера, а большинство моторов имеют картер разделяемый по оси коленвала.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2010, 12:24   #30
механик2
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: Украина Чернигов.Ремонт лодочных моторов любой сложности и другой б/м техники
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
крыльчатка

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Ежели крыльчатка сгорела от эксплуотации, то мотор скорее всего наработал столько часов, что ему писец каккласу или его ( что более вероятно) стартовали на сухую. Если мотор планируется юзать на оборотах (т.е. тролинг не предусмотрен как класс), то без термостата длинный переход будет еще лучше чем с термостатом!
Обязательно проверить наличие накипи в седле термостата. Если есть, то возможно вся рубашка забита (как было у меня с тремя моторами БУ!).
Доброго дня форумчане!решил вставить своё слово для пояснения,так-как мотор у меня в ремонте,поясню ситуацию по поводу крыльчатки,крыльчатка новая стоит,но ставил баран(извиняюсь за выражение) она должна на торсионе со шпонкой двигаться верх-низ легко(я не беру мотор из-за бугра в котором ентот узел не разбирался лет надцать),а тут её поставили,на шпонку из гвоздя не подходящего диаметра(забили)и поставили ниже относительно вала в итоге её давило торсионом к нижней части зеркала(торсион,если кому не извесно в эвинах и джониках и в некоторых моделях старых ям вытягивается из редуктора без разборки такового,снял спакан и потянул в верх) в итоге згорела НИЖНЯЯ часть,а кончики лопастей в идеале.А по термостату добавлю следующее,да при летней эксплуатации в жару он в принцыпе большой роли не играет,а весна-осень при низких температурах он повышает общий температурный режим двигла,ТАК НЕ БЫВАЕТ ЧТО ГОЛОВА +70 гр.,а блок+5,не спорю разница в 10-15 гр.норма,но если нет термостата позней осенью при тролинге я сомневаюсь что кто-то прогреет двигатель выше 20-30 гр.,да и при ходовом режиме выше полтиника вряд-ли,а это повышеный износ колец и блока(на вал и подшипники не влияет),а с термостатом когда голова прогревается до 70-80 гр.до открывания тс.температура частично передаётся и блоку(не голые слова,пришлось эксперементировать) и всё выходит на нормальную рабочую температуру.
механик2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2010, 00:24   #31
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну я конкретизировал чтобы всё в одну кучу не лепить.А вот цитата из поста comrad600 +++Вода подается по патрубку в нижнюю часть картера, после чего распределяется по рубашке охлаждения блока цилиндров, потом попадает (уже частично подогретая) в головку блока. +++

Ну если учесть что всё разделяется на половинки(картер, блок с головкой) вот я так и написал.Это у Нептуна есть нижняя часть картера, а большинство моторов имеют картер разделяемый по оси коленвала.
Абсолютно. Картер на две части. А вода подается не в сам картер, а в проставку его нижней части, через которую блок соединяется с дейдвудом, потом в рубаху блока, потом в головку. Есть моторы, в которых и картер тоже охлаждается. На лицо выгода! Чем холоднее картер, тем плотнее воздух у 2т мотора и тем самым мощность повышается. такой себе интеркуер в эквиваленте.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2010, 01:09   #32
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Абсолютно. Картер на две части. А вода подается не в сам картер, а в проставку его нижней части, через которую блок соединяется с дейдвудом, потом в рубаху блока, потом в головку. Есть моторы, в которых и картер тоже охлаждается. На лицо выгода! Чем холоднее картер, тем плотнее воздух у 2т мотора и тем самым мощность повышается. такой себе интеркуер в эквиваленте.
Честно говоря, впервые о таком слышу. Никогда не видел двухтактников с охлаждением картера, как впрочем и 4-тактников. А по поводу интеркулера - у картера не такая большая площадь, что бы так охладить воздух. Или хотя бы мало-мальски. Настоящий интеркулер очень напоминает радиатор охлаждения двигла - большая площадь сот охлаждения
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2010, 14:38   #33
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Честно говоря, впервые о таком слышу. Никогда не видел двухтактников с охлаждением картера, как впрочем и 4-тактников. А по поводу интеркулера - у картера не такая большая площадь, что бы так охладить воздух. Или хотя бы мало-мальски. Настоящий интеркулер очень напоминает радиатор охлаждения двигла - большая площадь сот охлаждения
Найду, дам ссылку. видел на одном из сайтов официалов
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua