Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.09.2012, 22:45   #81
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Не пробовал Ди-си,но понял одну истину.Снасть надо слушать.Я уже на своих мультах,Абушки,повыключал все тормозилки и скажу я вам что так бросать легче и прикольней.Точность повышается равно как и дальность (я плывущую вверх тормашками бутылку с пива бомбил метров 60,пока та не уплыла восвояси,надо сказать что раз да раз бутылка весело звенела от попадания в неё чебурахи-во кайф).Так шо мое мнение-учимся кидать без тормозилокПравда воблера,окромя джерков не бросал,тутечки пока не научился
Сорри,ИМХО!
Очень хочу посмотреть как Вы исполните заброс на 60 метров без "тормозилок" на таких катушках, как, к примеру, Риога, Конквест, Z и т.д... А Абухи, они без тормозов заторможенные.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Forwarder (04.09.2012)
Старий 04.09.2012, 23:06   #82
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Очень хочу посмотреть как Вы исполните заброс на 60 метров без "тормозилок" на таких катушках, как, к примеру, Риога, Конквест, Z и т.д... А Абухи, они без тормозов заторможенные.
Женя,честно никогда в руках таких цацек не держал.Может и прав по поводу абушек,но лично мне комфортней притормаживать пальцем.Так уж получилось,что в моем понятии о мульте сложилось мнение-это "невка".Да тормоза конечно не все выключены-работаю только осевиком.Центробег включен только один,магнитка кастрированная и невключается.Думаю если б был на шпуле был не шнур а флюрик или моно,то и его б нафик выключил.

ИМХО!
С уважением!
Forwarder зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.09.2012, 23:35   #83
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Женя,честно никогда в руках таких цацек не держал.Может и прав по поводу абушек,но лично мне комфортней притормаживать пальцем.Так уж получилось,что в моем понятии о мульте сложилось мнение-это "невка".Да тормоза конечно не все выключены-работаю только осевиком.Центробег включен только один,магнитка кастрированная и невключается.Думаю если б был на шпуле был не шнур а флюрик или моно,то и его б нафик выключил.

ИМХО!
С уважением!
Имхо все наоборот: осевик = зло, с флюром тормоза нужны еще больше чем без него, мульт отнюдь не Невка, один центробег это да-а-а-алеко не выключенные тормоза.

С уважением,
Евгэн.
 
Старий 05.09.2012, 03:49   #84
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Имхо все наоборот: осевик = зло, с флюром тормоза нужны еще больше чем без него, мульт отнюдь не Невка, один центробег это да-а-а-алеко не выключенные тормоза.

С уважением,
Евгэн.
Да, ну и совет.....
KLM зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 07:56   #85
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Да, ну и совет.....
Ладно там я не шарю, вон пусть тогда Серега KSV тебе расскажет к чему приводят ваши советы с осевиком....))))
 
Старий 05.09.2012, 08:06   #86
K.S.V.
 
Аватар для K.S.V.
 
Реєстрація: 05.11.2011
Звідки Ви: Киев, Борщаговка
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 121 раз(а) в 64 сообщениях
А Серёга шо шарит? То же мне шарящего нашел
Но сильно перетянутый осевик - не есть гуд, это точно
По крайней мере, таким катушкам как два Конквеста, это не понравилось и они ужасно ругались, на непонятном визжащем и воющем языке
Ой я как вспомню...
Хотя после того, как ты там ту фигню смазал, я вроде такого больше не замечал! Хотя сильно вроде и не затягивал...
K.S.V. зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 08:11   #87
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від K.S.V. Переглянути допис
А Серёга шо шарит? То же мне шарящего нашел
Но сильно перетянутый осевик - не есть гуд, это точно
По крайней мере, таким катушкам как два Конквеста, это не понравилось и они ужасно ругались, на непонятном визжащем и воющем языке
Ой я как вспомню...
Хотя после того, как ты там ту фигню смазал, я вроде такого больше не замечал! Хотя сильно вроде и не затягивал...
Я бы не сказал, что осевики были сильно перетянуты, вполне в пределах разумного.
 
Старий 05.09.2012, 08:13   #88
K.S.V.
 
Аватар для K.S.V.
 
Реєстрація: 05.11.2011
Звідки Ви: Киев, Борщаговка
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 121 раз(а) в 64 сообщениях
Но ключ висел и не опускался вспомни... А тот ключ от гаража весил нормально
K.S.V. зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 09:46   #89
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Подтянут и перетянут - суть понятия разные....
А пер...ть можно что угодно, от усердия то....
KLM зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 09:49   #90
taurrus
 
Аватар для taurrus
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Адреса: Київ, Академіка Туполєва; Робота: IT (сервери, сайти, бази данних)
Дописи: 1.028
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.652
Поблагодарили 2.369 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Имхо все наоборот: осевик = зло, с флюром тормоза нужны еще больше чем без него, мульт отнюдь не Невка, один центробег это да-а-а-алеко не выключенные тормоза.

С уважением,
Евгэн.
Згоден з Женею на всі 100. Один грузок на центоробізі ДУЖЕ бугуто значить.
Все літо працюю комплектом NFC FW702-2 IM + Calcutta Conquest 51 + шпуля avail [[Ссылки только членам профсоюза. ] + флюр Toray Excellent 6 lb 50m. Від магнітної гальмівної системи avail відмовився (ну не сподобалась вона мені і все). Зняв із рідної шпулі центробіжну систему, замінив два голубі грузки на лекші жовті. Зараз налаштовую котушку так: осевиком вибираю люфт шпулі +/- один-два кліка. При компактних приманках включаю один жовтий або один голубий грузок (якщо вітряно), при парусних приманках - 2 жовтих.
Джига 5 грам+2" Swing Impact вилітає практично на ввесь флюр (залишається 5-10 витків). Звичайно, потрібно враховувати дугу та і вже декілька метрів (а може й більше...) флюра померло на обривах

У мене цікавіше питання: хочу собі зібрати комплект для ловлі щуки на воблери (50% рибалок), на коливалки та вертушки (25%) та джиг (25%). Тестом, напевне, до унції, прут обовязково двочасник.
Що скажете про комплект CKC-652MH, CKC-702 MH та СС101 чи СС201?
taurrus зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forwarder (08.09.2012)
Старий 05.09.2012, 10:17   #91
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Модераторы, перенесите в "Общий треп", а то тут тестдрайвом не пахнет.
А раз такая пьянка, то тоже задам вопрос. Я частично согласен и с Женей (Evo) и с Сергеем (KLM). Поясню в чем. Да, например, на нитке перетянутый осевик не есть гуд, и я этому сам личный свидетель, да не только я, а те, кто был на покидушках. Но это, ИМХО, справедливо к шнуру. А к флюру, как избежеть перебежек и бород, если осевик не подтянуть? Тут я согласен с Сергеем.
Хорошо. А зачем тогда ставить керамику, если все равно потом затягивать осевик? А бороды на флюре - не делай их и их не будет!))

И еще, проблемы возникающие с осевиком будут независимо от того что намотано на шпуле.

Востаннє редагував Evo: 05.09.2012 о 10:34.
 
Старий 05.09.2012, 10:57   #92
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Хорошо. А зачем тогда ставить керамику, если все равно потом затягивать осевик? А бороды на флюре - не делай их и их не будет!))

И еще, проблемы возникающие с осевиком будут независимо от того что намотано на шпуле.
Ха, так у меня на пикси стоят родные шары. То на антаресе керамика, но там и шнур, и там я осевиком только люфт выбираю и усьо.
А про бороды на флюре, так я же за, чтобы их не делать, а они, собаки (ну, в смысле, бороды), почему то со мной не согласны.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 11:27   #93
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Имхо все наоборот: осевик = зло,....

С уважением,
Евгэн.
Жека, ты же джигит! Для тебя это может быть и верным.А вот когда сядешь на вобы парусящие и прочие легкие приманки, вот тогда и посмотришь -зло осевик или нет!
RGB зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 11:38   #94
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від taurrus Переглянути допис
У мене цікавіше питання: хочу собі зібрати комплект для ловлі щуки на воблери (50% рибалок), на коливалки та вертушки (25%) та джиг (25%). Тестом, напевне, до унції, прут обовязково двочасник.
Що скажете про комплект CKC-652MH, CKC-702 MH та СС101 чи СС201?
Если джиг тоже и колебло и вертушки - то 702МН
Если твич в основном - то 652...

702 сам использую как универсал второй сезон ( собрался продавать,каку нибудь другую цацку хочу ), мне ее, собственно Гиндин так и посоветовал - allround....

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KLM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
taurrus (05.09.2012)
Старий 05.09.2012, 11:45   #95
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Хорошо. А зачем тогда ставить керамику, если все равно потом затягивать осевик? А бороды на флюре - не делай их и их не будет!))

И еще, проблемы возникающие с осевиком будут независимо от того что намотано на шпуле.
Ну, в общем, создатели керамических подшипников ваяли оные для того, чтобы избежать влияния коэффициента термического расширения, каковой присутстствует в металлических. Тем самым - создали ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ шп. Это было задачей. Мультовертители же втуляют керамику куда не попадя , получая незначительный прирост как побочный эффект (минуя основной ).

ЗЫ: В шп , некое торможение вызываемое работой ШП - ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ.
Томожение , вызываемое осевым тормозом - не зависит. Т. ск - постоянная составляющая в уравнении функции торможени....
KLM зараз поза форумом  
Старий 05.09.2012, 13:41   #96
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Ну, в общем, создатели керамических подшипников ваяли оные для того, чтобы избежать влияния коэффициента термического расширения, каковой присутстствует в металлических. Тем самым - создали ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ шп. Это было задачей. Мультовертители же втуляют керамику куда не попадя , получая незначительный прирост как побочный эффект (минуя основной ).

ЗЫ: В шп , некое торможение вызываемое работой ШП - ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ.
Томожение , вызываемое осевым тормозом - не зависит. Т. ск - постоянная составляющая в уравнении функции торможени....
Не имел бы я научной степени в области физикоматематических наук, я бы конечно припух от таких умных фраз...

А так как я ее имею, то меня подбные фразы веселят и задевают за живое))!!! "уравнение функции", "термический кэф." и т.д. - вот такое точно, даже с бодуна не скажет человек изучавший математику или физику на уровне выше 9го класса!

ПС Будет время, дам развернутый физикоматематический ответ, так что вспоминай математику что бы дискуссия не превратилась в мой монолог
 
Старий 05.09.2012, 14:34   #97
Arey
 
Реєстрація: 20.08.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 57 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від taurrus Переглянути допис
Згоден з Женею на всі 100. Один грузок на центоробізі ДУЖЕ бугуто значить.
Все літо працюю комплектом NFC FW702-2 IM + Calcutta Conquest 51 + шпуля avail [[Ссылки только членам профсоюза. ] + флюр Toray Excellent 6 lb 50m. Від магнітної гальмівної системи avail відмовився (ну не сподобалась вона мені і все). Зняв із рідної шпулі центробіжну систему, замінив два голубі грузки на лекші жовті. Зараз налаштовую котушку так: осевиком вибираю люфт шпулі +/- один-два кліка. При компактних приманках включаю один жовтий або один голубий грузок (якщо вітряно), при парусних приманках - 2 жовтих.
Джига 5 грам+2&quot; Swing Impact вилітає практично на ввесь флюр (залишається 5-10 витків). Звичайно, потрібно враховувати дугу та і вже декілька метрів (а може й більше...) флюра померло на обривах

У мене цікавіше питання: хочу собі зібрати комплект для ловлі щуки на воблери (50% рибалок), на коливалки та вертушки (25%) та джиг (25%). Тестом, напевне, до унції, прут обовязково двочасник.
Що скажете про комплект CKC-652MH, CKC-702 MH та СС101 чи СС201?
Я бы посоветовал 692-ой, он по живее 702-го. Сам таким пользуюсь с начала этого сезона.
Arey зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
taurrus (05.09.2012)
Старий 05.09.2012, 14:52   #98
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Жека, ты же джигит! Для тебя это может быть и верным.А вот когда сядешь на вобы парусящие и прочие легкие приманки, вот тогда и посмотришь -зло осевик или нет!
Вообще говоря, зло он и в этом варианте. Но порой так не хочется большим пальцем на забросе шпулю постоянно подтормаживать и вот тогда осевик приходит на помощь лентяям
alko зараз поза форумом  
Старий 06.09.2012, 10:23   #99
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Жека,объясни с позиции физики вред фрикциона с воблерами.
А я объясню с позиции практики его необходимость,попытаюсь.
Кидаем две приманки одинакового веса,12г, к примеру.Но одна-"пуля" (джиг),а другая "вертолет".В начальный момент заброса они абсолютно одинаково раскрутят шпулю (даже не буду говорить за всякие там моменты инерции и т.д.).А что дальше? А дальше джиг летит действительно как пуля, мало теряя в скорости и подбирает за собой слетающий со шпули шнур.А что воблер? Он начинает из-за парусности резко тормозиться.А шпуля то шурует.Вот осевиком и убирается эта лишняя скорость шпули,инерция шпули.Но убирается разумно,а не тупо закрутить осевик до ...И еще одно!!! Пусть кто-нибудь докажет мне что осевик тормозит одинаково(раньше сам так думал)! Я докажу обратное (кулибил вчера с приспособой)То-ли смазка по торцам оси шпули начинает вносить свою лепту на больших скоростях,типа гидродинамического подшипника,то-ли еще что.Возможно смазка разогревается и начинает как бы течь.Но на очень больших скоростях торможение не такое как на малых.Причем торможение разное -с малых оборотов на еще меньшие и с больших на малые.Вот таке!
А еще лучше-просто попробовать! Сначала джиг пошмалять,а потом воб,и желательно типа хаски джерк (вертолет еще тот).Всего-то делов!
Ну тормозить шпулю пальцем-....не мое,на фиг такой кайф на рыбалке! ИМХО все,разумеется.
Должны все понимать-даже с рогатки воб не запустить на линию горизонта!Аэродинамика,мама ее!
Бабулесы тоже зло,но без него ну никак!
Всем ХНЧ!!!

Востаннє редагував RGB: 06.09.2012 о 10:34.
RGB зараз поза форумом  
Старий 06.09.2012, 10:42   #100
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Пусть кто-нибудь докажет мне что осевик тормозит одинаково(раньше сам так думал)!
Да он и не будет одинаково тормозить - коэффициент трения скольжения (как и трения качения) зависит не только от материалов трущейся пары, но и от скорости.


Цитата:
Ну тормозить шпулю пальцем-....не мое
Ну так с этого и надо начинать. А то осевик, осевик...
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SCORPIX (06.09.2012)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua