Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2008, 19:56   #201
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Думаю ничего хорошего не выйдет.. Наши пацаны специально наедут посмотреть бабахнет или нет
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stas4 (20.02.2011)
Старий 08.07.2008, 23:09   #202
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Хочу предупредить об агресивности двухкомпонентной автошпаклевки NOVOL по отношению к белому пенопласту.
........Обработав плотик приготовленной смесью испытал легкий шок - так тщательно подготовленый мной плотик начал поглощаться шпаклевкой.Она разъедала пенопласт как растворитель.
Сочувствую, коллега.
Я тоже, остолоп, не догадался написать, почему использовал именно эпоксидную смолу, а не полиэфирку, хотя промелькнула такая мысль.
Полиэфирка мало того, что агрессивна к пенопластам, так и запах у неё жуткий.
Я, когда красил буй двухкомпонентной полиуретановой краской, тоже опасался, что растворитель краски (бутилацетат, тоже яд ещё тот..) проникнет в поры сквозь стеклопластик и завянет изогнувшись мой плотик, яко былинка на ветру, поэтому перед покраской тщательно всё осмотрел и промазал все сомнительные места той же эпоксидкой.
Есть такое нехорошее свойство у пенопластов терять стабильность практически от всех органических растворителей.
А сколько народу погорело на том, что чуть- чуть вроде бы разбавили эпоксидочку ацетончиком или бутилацетатиком для облегчения при нанесении на стеклоткань поверх пенопласта, и назавтра всю работу на помойку ...
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2008, 20:30   #203
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
[QUOTE=KOSA;132756]Сочувствую, коллега.
Я тоже, остолоп, не догадался написать, почему использовал именно эпоксидную смолу, а не полиэфирку, хотя промелькнула такая мысль.
Полиэфирка мало того, что агрессивна к пенопластам, так и запах у неё жуткий.

Дак я ж чего и взял полиэфирку-шпаклевку, что до этого подствольник пенопластовый на ружье промазал обыкновенной эпоксидкой ( такой как в сов.времена была) так эта хрень вообще не сохла - какой-то сурагат-подЪе...подделка.Щас ваяю плотик из другого пенопласта - желтый,мелкопористый и полиэфирка ему пофиг,товарищ дал - говорит используется как утеплитель домиков-вагончиков для нефтяников.
А автошпаклевка хоть воняет здорово зато сохнет быстро,и держится мертво.У меня знакомый ретро-авто востанавливает,такие вещи с использованием автошпаклевки творит - диву даешся.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2008, 19:44   #204
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Щас ваяю плотик из другого пенопласта - желтый,мелкопористый и полиэфирка ему пофиг,товарищ дал - говорит используется как утеплитель домиков-вагончиков для нефтяников.
Мелкопористый желтого цвета пенопласт. Предполагаю, что это пенополиуретан (или близко к этому).
И что, полиэфирка ничуть не воздействует на него? Интересно.
Вообще, пропорционально правильно смешанная с отвердителем эпоксидка лучше будет, в смысле прочности и упругости, чем шпаклёвка (полиэфирка с наполнителем, который повышает хрупкость)
Под шпаклёвку основа подразумевается металлическая или иная жесткая, а вот как она поведет себя на мягкой основе, коей является пенопласт, это вопрос.
Предполагаю, что может плотик получится нестойкий к ударам о жесткие препятствия (камни, скалы, лодки, голова наконец)
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 10:42   #205
Andrbat
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Украина, Черкассы
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 962 раз(а) в 34 сообщениях
я не стойкость пенопласта решаю просто. перед оклейкой смолой с стеклотканью покрываю пенопласт разведенным клеем ПВА (не реагирует даже на растворители).
Andrbat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 21:29   #206
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrbat Переглянути допис
я не стойкость пенопласта решаю просто. перед оклейкой смолой с стеклотканью покрываю пенопласт разведенным клеем ПВА (не реагирует даже на растворители).
Андрей,ПВА "боится" воды.Я когда-то покрыл пенопласт ПВА и краской аэроз. покрасил,после контакта с водой клей начал расстворяться.Не каркаю ,но если под твою смолу (через трещину)попадет вода то...
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 21:42   #207
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
[QUOTE=KOSA;133105]Мелкопористый желтого цвета пенопласт. Предполагаю, что это пенополиуретан (или близко к этому).
И что, полиэфирка ничуть не воздействует на него? Интересно.

Я не знаю как этот желтый пен.точно называется ,он не такой твердый как советский, используемый в рыбколхозах на сетях( тот вообще укреплять не надо- хрен сломаешь);какой-то крохкий при обработке нажд. бумагой, но значительно прочнее белого.


Вообще, пропорционально правильно смешанная с отвердителем эпоксидка лучше будет, в смысле прочности и упругости, чем шпаклёвка (полиэфирка с наполнителем, который повышает хрупкость)

Так я ж и говорил выше, что при использовании эпоксидки (использовал шприци со шкалой для дозировки) она вообще не твердела.Видать кто-то левака замутил и на рынок сбросил(не один я жаловался)

Под шпаклёвку основа подразумевается металлическая или иная жесткая, а вот как она поведет себя на мягкой основе, коей является пенопласт, это вопрос.
Предполагаю, что может плотик получится нестойкий к ударам о жесткие препятствия (камни, скалы, лодки, голова наконец

Будет видно,но часть пенопласта, уже обработанная шпаклевкой и обыкн. бинтом вместо стекл.ткани довольно прочная получилась,а как на удары прореагирует - жизнь покажет.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 22:32   #208
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrbat Переглянути допис
я не стойкость пенопласта решаю просто. перед оклейкой смолой с стеклотканью покрываю пенопласт разведенным клеем ПВА (не реагирует даже на растворители).
Хммм... отличная идея ,респект!!! Если люди пва обои покрывают делая их типа моющимися ,то и твой вариант вполне рабочий .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2008, 19:43   #209
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Хммм... отличная идея ,респект!!! Если люди пва обои покрывают делая их типа моющимися ,то и твой вариант вполне рабочий .
а зачЭм вЭлосипэд изобрэтат,а?
непроше покрасить пенопласт или грунтом обработать(краска и есть грунт,вододисперсионка и пр.)
или вариант композитчиков- пленкой обтягивается и усе...
пленку можно взять для упаковки писщи- тонкая и тянется, а смолы ей глубоко пофигу..
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2008, 21:22   #210
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
аили вариант композитчиков- пленкой обтягивается и усе...
пленку можно взять для упаковки писщи- тонкая и тянется, а смолы ей глубоко пофигу..
Леха ну ты блин кладезь хороших идей .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2008, 22:06   #211
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
или вариант композитчиков- пленкой обтягивается и усе...
пленку можно взять для упаковки писщи- тонкая и тянется, а смолы ей глубоко пофигу..
Я использовал упаковочную пленку, но после приклейки стеклоткани к пенопласту эпосидкой, для более плотного прилегания ткани в местах сопряжений и удаления пузырьков воздуха.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 21:03   #212
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Я использовал упаковочную пленку, но после приклейки стеклоткани к пенопласту эпосидкой, для более плотного прилегания ткани в местах сопряжений и удаления пузырьков воздуха.
Сегодня,как прикол-
смотрю утром Дискавери.. "как сделать винсерфинг,"...
основа-пенопласт ,крупные шарики..
сверху слой углеткани,
снизу слой кевларо ткани.( устойчива на истирание).
потом сверху еще пару слоев стеклоткани
+еще усиления на местах где стоит человек ногами-из углеткани ,
далее-
врезают в пенопласт сквозь ткани и смолу вставуки под мачту и еще какую фигнью,
+вставки утапливают с бандажами из углеткани..
все это запихивают в большой целофановый пакет!
подсоединяются шланг с компрессора-высасывает воздух из под пакета..
и всю эту приблуду в "духовой шкаф"-на 5 часов с температурой 38градусов..
2-Вынимают..
Болгаркой снимается облой с краев,и
.. накладывается лента углеткани на края доски(торцовка),для жесткости.
сверху приклеивается еще слой какойто ткани(аля-супер нескользко..)
и снова в мешок и в шкаф..
3-вынимают..
4-
-шкурят болгаркой облой,
5-красят 2 слоя полиуретановой краской из красопульта .
6- клеят наклейки ,лейбы, накладки для ног серфера
-получите распишитесь, 1000 бакинских и виндсерфинг ВАШ!
иого
-смола эпоксидная 600грамм.
-углеткань ,примерно 1,5 м,кв.
-стеклоткань,примерно 2,5м.кв.
-кевлароткань,примерно 1,5м.кв.
.
по технологии- ткань пропитывается сначала на столе,затем накладывается на пенопласт и спец шпателем разравнивается,выдавливаются неровности и пузыри.(убираются излишки смолы)
- вакумный мешок-убирает газ из смолы и создает избыточное давление+1 атмосфера внешнего давления..-с вакумом под мешком, все плотно прилегает и ,как-бы атмосферное давление все обжимает..)
-духовой шкаф- ускоряет полимеризацию смолы.
ВСЕ РАБОТЫ ВЕДУТСЯ В ИЗОЛИРОВАННОМ ПОМЕЩЕНИИ В РАСПИРАТОРЕ И ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЕ И ПЕРЧАТКАХ..
Хорошая и простая технология для буя,кто купит супер буй за 1000 баксов???







=
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 22:54   #213
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Хорошая и простая технология для буя,кто купит супер буй за 1000 баксов???
=
Леша ,думаю за косарь можно и такой слепить [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.07.2008, 22:22   #214
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Тут, коллеги, вся эта мишура с угле- и прочими тканями, а так же вакуумом, не есть главный момент.
Это классическая технология.
А вся прелесть такой работы- в эпосидной смоле, полимеризующейся только при повышенных температурах.
С ней у вас есть время для спокойной, качественной работы.
Заготовить её можно впрок, предварительно испытать образцы на прочность и эластичность и скорректировав соотношения компонентов, приступить к работе, не боясь внезапного саморазгрева и полимеризации, пропитывая и отжимая ткань в ванночке, что очень удобно и полезно для достижения максимальной прочности конструкции.
Эпоксидки нужно лишь столько, что бы она пропитала волокна ткани и склеила их между собой, остальное же количество только увеличивает вес конструкции, не влияя на её прочность.
Вот тут то и не обойтись без вакуумпакетов, для отжима лишней смолы и удаления пузырьков воздуха.
Сейчас используют вместо ткани стекломаты- они дают бОльшую прочность, чем ткани, засчет беспорядочно ориентированных волокон.
Всё бы хорошо, только есть большое "но".
Это печурка для собственно полимеризации. Температура в ней ерундовая, а вот места нужно очень много.
Сейчас как раз нахожусь в стадии решения этого вопроса кустарным методом.
А именно: думаю построить небольшую времяночку типа чума с нагнетанием туда горячего воздуха.
Печка- чумичка этакая...
P.S. Случаем Александру Лясковскому не термоотверждаемая ли эпоксидочка попалась?
Свезло человеку, а он и не оценил подарка судьбы.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2008, 13:07   #215
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Тут, коллеги, вся эта мишура с угле- и прочими тканями, а так же вакуумом, не есть главный момент.
Это классическая технология.
........
Всё бы хорошо, только есть большое "но".
Это печурка для собственно полимеризации. Температура в ней ерундовая, а вот места нужно очень много.
Сейчас как раз нахожусь в стадии решения этого вопроса кустарным методом.
А именно: думаю построить небольшую времяночку типа чума с нагнетанием туда горячего воздуха.
Печка- чумичка этакая...
....
Наблюдал как для этой цели использовали полиет. пленку. Ею просто укрывали заготовку, используя нехитрые подпорки, во избежание контакта. А нагрев производился обычным тепловентилятором. Кустарщина, знамо дело , но как для разовой работы - предостаточно.
ЮКТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2008, 22:36   #216
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Случаем Александру Лясковскому не термоотверждаемая ли эпоксидочка попалась?
Свезло человеку, а он и не оценил подарка судьбы.[/QUOTE]

Да нет - обыкновенная;"клей двухкомпонентный универсальный ЭДП",расфасованная СПДФЛ "К.В."г.Харьков.

Из инстр. по применению " ...годен к использованию в течении 1.5-2 часов...для полного отвердения при температуре 20-25 град. требуется 24 часа.."
Да и цена 10грн. за 220гр. разлитого в Харькове продукта вызывает сомнения по поводу "подарка судьбы".А спасти положение нагреванием детали ,после трех суток ожидания самоотвердения я пробовал - наивный.
Как говорил товарищь О.Бендер " весь контробандный товар делается..."
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2008, 14:15   #217
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Да нет - обыкновенная;"клей двухкомпонентный универсальный ЭДП",расфасованная СПДФЛ "К.В."г.Харьков.."
Как же-с, как же-с, знаем сей продукт.
У меня ещё несколько лет назад валялись по углам раскомплектованные коробки с этим ЭДП.
Использовать его было нельзя по простой причине: что бы добиться более-менее приемлелемой твердости, нужен переизбыток отвердителя.
Вот и остается каждая четвертая коробка без пузырька с отвердителем.
И даже при этом способе замеса резльтат зачастую непредсказуемый.

Я думаю, что причин может быть две:
а) в харьковском контрабандном продукте слишком велико (свыше 8-10%) содержание пластификиатора (дибутилфталат)
б) скомплектован несоответствующим отвердителем (хотя их вообщем то из общеизвестных всего два и оба должны работать)

Если почитать название, то наверное, ключевое слово здесь будет "Клей", а не ЭДП (эпоксидный) и брать его в качестве замены простой эпоксидной смолы, вряд ли стоило.
Работал я с ним успешно, но, как в том анекдоте,"неприятнй осадок остался..."
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2008, 20:29   #218
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
KOSA- валялись по углам раскомплектованные коробки с этим ЭДП.
Использовать его было нельзя по простой причине: что бы добиться более-менее приемлелемой твердости, нужен переизбыток отвердителя.
Вот и остается каждая четвертая коробка без пузырька с отвердителем.
Если еще и "отвердитель" неперепутали пьяницы при упаковке,то его нужно в 3-4 раза больше обычного.
в той смоле ,дибутилфталат идет уже в смеси(т.е.-"клей" уже "модифицированная смола").
Лучший вариант-покупать наразвес и смолу и отвердитель и пластификатор и растворители..
и несовсем плохой вариант отечественные,импорт дорогой.
Духоваой шкаф-мастерят,кто вочто горазд.. даже из клоробки от телефизора с инфракрасной подсветкой,как нагреватель-делает свое дело.. Этож не автоклав
Винтик,ничего смешного, и за штукарь баксов эти виндсерфинги уходят как пирожки на вокзале..,благо не из дерева сделаные..
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2008, 21:25   #219
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Винтик,ничего смешного, и за штукарь баксов эти виндсерфинги уходят как пирожки на вокзале..,благо не из дерева сделаные..
Леша у меня крефан серфер ,теперь правда яхту купил ,но тот серфинг что был у него помоему по более косаря тянул ,(вместе с мачтой и парусом естественно)

По эпоксидке 100% только на разлив теперь беру ,проблемы именно из за отвердителя ,бывает он просто теряет свои свойства ,а тот что на розлив продавец проверяет.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2008, 23:22   #220
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Если еще и "отвердитель" неперепутали пьяницы при упаковке,то его нужно в 3-4 раза больше обычного.

Может и так.Но то фигня,был в моей жизни прикол покруче.Лет 15 назад привезли на один завод краску пЕчи красить.Рабочие завода за разные вознаграждения снабдили этой краской страждущих из окружных сел.Ну и пошло-поехало красить что ни попадя халявной краской.А весь прикол в том что краска та сохла тока при 200 градусах дядьки Цельсия.
Ох и плевались потом селяне ожидая высыхания окрашенных ворот,заборов,лавочек,окон,дверей и пр...
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stas4 (20.02.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua