Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.02.2010, 21:18   #1
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Правописание и т. д.

Сомневался очень долго - стоит ли поднимать тему. Но... Таки стоит...
Для себя вывел одну закономерность (не абсолютную - слава богу, есть исключения) - чем старше автор "поста", тем грамотнее и связнее его речь (если можно применить это слово к печатному слову).
Я не перфекционист, но родной речью нужно владеть в совершенстве, "я так думаю"(копирайт "Мимино") - руссской ли, украинской, монгольской... - не в этом суть.
Ребята, не унижайте себя безграмотно написанными отчетами. Хотя бы в "Word" проверяйте правописание. Все больше уважения к Вам будет.
А еще правильнее было бы - читайте больше... Книг... Хороших книг... Не слитых из интернета, а НАПЕЧАТАННЫХ!!! Желательно, напечатанных до события, известного всем как "перестройка".
Никого не хотел обидеть своей темой.
Alex-Fisher зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.02.2010, 10:45   #2
Фотокор
 
Аватар для Фотокор
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский массив. ул. Тростянецкая 6
Дописи: 477
Images: 645
Сказал(а) спасибо: 1.226
Поблагодарили 1.557 раз(а) в 106 сообщениях
Правильное правописание - в массы!

Саша, совершенно с тобой согласен и поддерживаю важность поднятой тобой темы!
Но весь вопрос в том, понимают ли важность правописания молодые люди
(и не только молодые)?
Уже неоднократно делались попытки и модераторами и другими неравнодушными домовыми направить на путь истинный наших коллег по увлечению.
Но вся беда в том, что интернет - этакая информационная вольница, и некоторые воинственные "грамотеи" даже отстаивают свое право писать "как могу", не считаясь с нормами правописания.
С другой стороны, это отражение состояния всего нашего образования, смешения в головах русского и украинского языка, распространения суржика.
Это не поучение - мнение...
Фотокор зараз поза форумом  
Старий 05.02.2010, 10:53   #3
ВанО
 
Аватар для ВанО
 
Реєстрація: 11.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 671
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 632 раз(а) в 80 сообщениях
При чем, не стоит отбрасывать варианты, когда человек, пишущий на форуме "безграмотно", в жизни идеально грамотен, и для него коверканье языка в просторах интернета ни что иное, как просто желание подурачиться
ВанО зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ptica69 (07.02.2010)
Старий 05.02.2010, 22:37   #4
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex-Fisher Переглянути допис
Сомневался очень долго - стоит ли поднимать тему. Но... Таки стоит...
Для себя вывел одну закономерность (не абсолютную - слава богу, есть исключения) - чем старше автор "поста", тем грамотнее и связнее его речь (если можно применить это слово к печатному слову).
Я не перфекционист, но родной речью нужно владеть в совершенстве, "я так думаю"(копирайт "Мимино") - руссской ли, украинской, монгольской... - не в этом суть.
Ребята, не унижайте себя безграмотно написанными отчетами. Хотя бы в "Word" проверяйте правописание. Все больше уважения к Вам будет.
А еще правильнее было бы - читайте больше... Книг... Хороших книг... Не слитых из интернета, а НАПЕЧАТАННЫХ!!! Желательно, напечатанных до события, известного всем как "перестройка".
Никого не хотел обидеть своей темой.

Нужно принять во внимание, что это форум любителей рыбалки, а не лингвистов и любителей книг. Человек может не умеет писать грамотно и красиво излагать свои мысли, но имеет большой опыт в рыбалке и этим может и хочет поделиться с Вами, грамотно пишущими. Так что, ему не писать на форуме?

PS: Я не призываю писать не правильно и с ошибками. Свои сообщения стараюсь перечитывать чтобы исправить ошибки, просто больше нужно заботиться смыслом этих сообщений, а не правописанием.
КВЮ зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (07.02.2010), ptica69 (07.02.2010), vvl (05.02.2010)
Старий 05.02.2010, 23:51   #5
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від ВанО Переглянути допис
При чем, не стоит отбрасывать варианты, когда человек, пишущий на форуме "безграмотно", в жизни идеально грамотен, и для него коверканье языка в просторах интернета ни что иное, как просто желание подурачиться
Ну ладно, то спецом. А когда сидишь на работе, одновременно говоришь по мобильному и городскому, по аське достают клиенты, отвечаешь на письма по мылу, при этом ещё успеваешь что то ответить на форуме и написать что то в чате. Нет времени перечитывать, очень часто идут опечатки, не на ту клавишу тыцнул либо проглотил букву, потому что пальцы за мыслями не успевают, мало ли чё? Темп жизни очень быстрый, нет времени на перечитывание или какую то, хоть небольшую, внимательность на форуме. В той же аське грамматические ошибки не считаются дурным тоном, это нормально. Если выбирать между тратой времени и внимания на проверку орфографии, наличия опечаток, и нахождением на любимом форуме, то я выберу второе, пусть я буду писать с очепятками, но буду на форуме, чем буду писать грамотно, но раз в пятилетку, из-за нехватки времени.
И вообще грамматика это как боевое искуство, а настоящие самураи боевые искуства применияют лишь при острой необходимости. Блин. ну не по работе же говорим. Нужно быть проще
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 06.02.2010, 18:45   #6
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Re

КВЮ

Нас всех мамы и папы учили мыть руки перед едой – элементарные правила личной гигиены – и мы все, во всяком случае большинство, блюдем это правило и не сомневаемся в его правильности. Почему же Вы полагаете, что придя на сайт, посвященный рыбалке, можно освободить себя от любых правил, в том числе и, так сказать, «гигиены общения». Не знать свой родной язык – значит не уважать, в первую очередь, себя. Как можно быть патриотом своей страны и не знать языка? Нонсенс!!! Мы уже почти дожили до того момента, что нашей страной будет управлять человек не знающий кто такой Антон Павлович Чехов и путающий Бабеля с Гегелем. Мой друг, кстати, имеющий за плечами только советскую десятилетку, сказал по этому поводу так: «Все могу понять, но Чехова я ему не прощу».

Меченный

«Очепятки» видны невооруженным глазом, а грамматические ошибки…. Возможно, я чего-то недопонимаю – никогда не претендовал на абсолютную непогрешимость, но куда уж проще-то...
Давайте предложим Цетковскому не обращать внимания на стиль и ошибки в статьях, присылаемых авторами, а Новицкой прекратить корректировать их. Ведь легче ребятам будет – куча свободного времени появится (вначале не очень много, но с каждым последующим номером все больше и больше, пока не …)
Alex-Fisher зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (17.02.2010), Yury (06.02.2010)
Старий 06.02.2010, 19:20   #7
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
ИМХО

Ветка бесполезная.
Опечатки и ошибки были до нас и будут после нас.
Печатное издание - совсем другой случай. У нас в редакции несколько раз все перечитывают, и потом ошибки находим. Правда, старые печатники рассказывают страшилки про всякие Решения и Постановления ЦК, так там за опечатки и ошибки таких трендюлей выписывали, люди каждую запятую сверяли.
По Януковичу: тут пример личной безграмотности, хотя заметно, что его подтянули по некоторым дисциплинам, но...

Я тоже не без греха, и мне не всегда удается переключить мозг с одного языка на другой. Правила русского языка забываю, а украинские еще не все впечатались в мозг.
vvl зараз на форумі  
Старий 06.02.2010, 20:03   #8
Агапыч
 
Аватар для Агапыч
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Планета The Мля
Дописи: 1.703
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.244
Поблагодарили 2.340 раз(а) в 677 сообщениях
Alex-Fisher

Саня, здесь вопрос немножко глубже!!

Это до болю ридна влада и незалежна украина во всем виновата (эту строчку умышленно написал с ошибками, а украина теперь всю жизнь буду писать с маленькой буквы) есть на то причины.

Ведь мы с тобой еще русский язык изучали в школе и ЖИ-ШИ писать через И нас учили и перед ЧТО запятую ставить. А теперь русский язык пытаются уничтожить, а любовь к державной мове никак не привьют. Сил не хватает.
Поднимите руку, кто из Вас видит сны на украинском языке? У кого в селе говорят на таком же языке, как в телевизоре?

Заявление в суд на русском языке не принимают (ай донт андерстенд) А когда я повел ребенка в первый класс, то на линейке играли "Дважды два четыре" и "учат в школе" Сцуки за 20 лет незалежности не смогли написать ни одной песни для детей, только Сердючка и Поплавский. На Майдане под елкой тоже самое, песни из нашего детства или переведенные типа "У лісі лісі темному".



Сорри накипело!
Агапыч зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (07.02.2010), Ahtun (07.02.2010), CHEBUR (07.02.2010), Home_Spirit (07.02.2010), john (07.02.2010), MPN (06.02.2010), vvl (06.02.2010), БЕРКУТ (07.02.2010), Паштет (06.02.2010)
Старий 06.02.2010, 21:31   #9
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Вопрос, действительно, значительно глубже...
Я учился в украинских школах, и ВСЕ предметы нам преподавали исключительно на украинском языке. При этом никаких трудностей никто не испытывал.
Замечу, однако, что с самого детства, в силу своего пристрастия к чтению (без разбору: на русском языке или на украинском), я, не всегда зная правил правописания, всегда писАл практически без ошибок. А свою четверку в аттестате по русскому языку получил от "русалки" (далеко не русской по национальности) исключительно в отместку за моё опрометчивое замечание ей, что для меня русский язык - такой же иностранный, как и немецкий. Ну, не могу я писать сочинения, как Лев Толстой.
А вот в институте таки да... поначалу "произведение" вместо простого "добуток", "частное" вместо "частка" и т.д. ставило меня в тупик...
В том, что "настоящий" украинский язык - редкость в наше время виновата никак не "незалежна Україна" (с большой буквы), а 70 лет насильственного внедрения "языка межнационального общения" (© Л.И.Брежнев).
Не знаю, на каком языке я вижу сны... Наверное, у меня больше образное мышление. Да это и не важно. Главное, чтобы вместо "насильственной русификации" не перегибали с "насильственной украинизацией", а дело, по-видимому, к этому идёт... Хотя, с другой стороны, мы живём в Украине, и не знать украинский язык столь же позорно, как для "русскоязычных" поборников "демократии", проживающих в Прибалтике и принципиально не желающих учить язык народа, на территории государства которого они живут и благами которого пользуются.
Впрочем, язык постоянно развивается. Уже выросло целое поколение, выучившее алфавит не по букварю, а по клавиатуре... Глядишь, и суржик (а то и, не дай Бог, феню) признАют государственным языком.

ЗЫ. Мы живем в эпоху великих орфографических открытий. © Виктор Томбак
ЗЗЫ. шота многа букаф...
Yury зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (17.02.2010), ptica69 (07.02.2010), skywalker (06.02.2010), Trolik (06.02.2010), Валерий ua (07.02.2010)
Старий 06.02.2010, 21:46   #10
bubble
 
Аватар для bubble
 
Реєстрація: 15.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 176
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 693 раз(а) в 72 сообщениях
Давненько мне отец фразу сказал, понравилось и запомнилось:
СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ТЫ ЗНАЕШ - СТОЛЬКО РАЗ ТЫ ЧЕЛОВЕК.
Отаке...
bubble зараз поза форумом  
Старий 06.02.2010, 21:49   #11
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
А вот в институте таки да... поначалу "произведение" вместо простого "добуток", "частное" вместо "частка" и т.д. ставило меня в тупик...
В том, что "настоящий" украинский язык - редкость в наше время виновата никак не "незалежна Україна" (с большой буквы), а 70 лет насильственного внедрения "языка межнационального общения" (© Л.И.Брежнев).
Не знаю, на каком языке я вижу сны... Наверное, у меня больше образное мышление. Да это и не важно. Главное, чтобы вместо "насильственной русификации" не перегибали с "насильственной украинизацией", а дело, по-видимому, к этому идёт... Хотя, с другой стороны, мы живём в Украине, и не знать украинский язык столь же позорно, как для "русскоязычных" поборников "демократии", проживающих в Прибалтике и принципиально не желающих учить язык народа, на территории государства которого они живут и благами которого пользуются.
Тільки в нас можливе, що людина може дозволити собі писати назву країни з маленької літери... Не подобається тобі країна та мова - так ніхто ж не тримає, не ті часи... Світ відкритий
А краще знайти сили та вивчити

А про уничтожение не надо тут рассказывать, пожалуйста... Хорошо?! А то про русификацию всего советского союза тебе лекции многие смогут прочитать, Агапыч
Nycolas зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (06.02.2010), ptica69 (07.02.2010), skywalker (06.02.2010), Trolik (06.02.2010), Yury (07.02.2010), Валерий ua (07.02.2010), Паштет (06.02.2010)
Старий 06.02.2010, 22:12   #12
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
А вот тут: [[Ссылки только членам профсоюза. ] о случаях написания слов "вы", "ваш" с заглавной буквы.

Цитата:
Допис від bubble Переглянути допис
Давненько мне отец фразу сказал, понравилось и запомнилось:
СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ТЫ ЗНАЕШ - СТОЛЬКО РАЗ ТЫ ЧЕЛОВЕК.
Отаке...
"Знаешь" пишется с мягким знаком.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (06.02.2010), Агапыч (06.02.2010)
Старий 06.02.2010, 22:54   #13
bubble
 
Аватар для bubble
 
Реєстрація: 15.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 176
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 693 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від demerdji Переглянути допис
А вот тут: [[Ссылки только членам профсоюза. ] о случаях написания слов "вы", "ваш" с заглавной буквы.



"Знаешь" пишется с мягким знаком.
ИзвЕните, для меня русский язык не родной, иногда пЕшу с ошибками, исправлюсь
bubble зараз поза форумом  
Старий 06.02.2010, 23:26   #14
КВЮ
 
Аватар для КВЮ
 
Реєстрація: 16.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
2 Alex-Fisher:

МЫ НА ФОРУМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ, и давайте заботиться о смысле написаного. Если человек не умеет правильно писать и излагать свои мысли - это его проблема и проблема государства. Учить его, думаю, уже поздно (и не нам), а запретить ему писать на форуме мы не можем.
Уверен, что все, в том числе и Вы, делают ошибки.

PS: Агитация за кандидатов уже запрещена
КВЮ зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 07:50   #15
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Не знаю, как в других браузерах (давненько не пользовался), но у "Мазилы" - встроенный текстовый редактор. Даже если спьяну клавишей промахнешься, выделит сомнительное слово "кровью"...
Yury зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (17.02.2010)
Старий 07.02.2010, 08:14   #16
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
и зачем так убиваться? как правило нет времини перечитывать то что написал а форум как говориться клавное идеи. информация, опыт, общение.
аФтар жги еще
ИМХО
kvsh зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 10:30   #17
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
и зачем так убиваться? как правило нет времини перечитывать то что написал а форум как говориться клавное идеи. информация, опыт, общение.
аФтар жги еще
ИМХО
Трижды ИМХО, "убиваться" стОит хотя бы из элементарного уважения к собеседнику... Не такой уж тяжкий труд - изредка поглядывать на монитор.
Yury зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-Fisher (07.02.2010), Dralex (17.02.2010), Сержик (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 11:33   #18
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
и зачем так убиваться? как правило нет времини
аФтар жги еще
ИМХО
....так по быстрячку и жизнь прожжешь, пролетит, оглянешься, а вспомнить нечего...одна спешка и догонялки (тех, кто успешнее оказался)...

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

Цитата:
Допис від Агапыч Переглянути допис
Alex-Fisher

Саня, здесь вопрос немножко глубже!!

Это до болю ридна влада.



Сорри накипело!
...когда люди не выживают, а живут полноценной жизнью, тогда они начинают (подсознательно) любить то место где живут, государство, национальность и язык, которым говорят...

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:30 ----------

Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Трижды ИМХО, "убиваться" стОит хотя бы из элементарного уважения к собеседнику... Не такой уж тяжкий труд - изредка поглядывать на монитор.
...а уважать друг друга все таки стоит, иначе превратимся сначала в скотов, а потом в врагов...
Сержик зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-Fisher (07.02.2010), Dralex (17.02.2010)
Старий 07.02.2010, 12:05   #19
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Тільки в нас можливе, що людина може дозволити собі писати назву країни з маленької літери... Не подобається тобі країна та мова - так ніхто ж не тримає, не ті часи... Світ відкритий
А краще знайти сили та вивчити

А про уничтожение не надо тут рассказывать, пожалуйста... Хорошо?! А то про русификацию всего советского союза тебе лекции многие смогут прочитать, Агапыч
+1000 Меня тоже покоробило
У меня отец офицер, я всю жизнь по военным городкам прожил, возможности выучить родной язык не было, из-за этого были некоторые проблемы в институте... Сейчас я , как собака, "все понимаю а сказать не могу"(с)...хотя даже не столько не могу, сколько стесняюсь говорить неправильно(при этом учить орфографию и грамматику просто лень) Но, я считаю, что прятаться за собственной ленью и кричать что тебя ущемляют - это трусость! А требовать "второго государственного языка" - неуважение к собственной истории и к своему народу!
Вот почему я считаю, что дети должны учиться в школах на родном языке, тв и радио должны вещать на государственном...Пусть сегодня это покажется перегибом, но завтра наши дети начнут себя идентифицировать как Украинцы - представители народа с тысячелетней историей, а не как "меньшие братья русских, со смешным акцентом и местечковым диалектом"
Русский язык конечно "велик и могуч", но это не делает его априори лучше литовского, грузинского или украинского. Он был навязан нам системой, при том, прошу учесть, цели преследовались вполне определенные-подавить народное самосознание. Тактика отъема языка применялась всеми завоевателями и колонизаторами во все времена

Ну и напоследок, мне самому режет ухо неграмотная речь, колет глаз грамматическая ошибка, но 1.В виртуальном сообществе есть свой язык(язык п а д о н к а ф) многие его слышали, некоторые на нем пишут...относится к нему можно по разному, но он имеет право быть(имхо)(кста, имхо тоже слово из виртуального языка, т.е. совсем не русское)
2. Помимо грамотности есть еще и вежливость и такт, так вот публично указывать собеседнику на его ошибки - по меньшей мере не тактично
3. В конце концов мы не на светском рауте и не на языковом конкурсе,
мой дядька(земля пухом) имел 6 классов ремесленного, писал так что разобрать было очень тяжело, но если бы его рассказы о рыбалке выпустить отдельной книжкой, то многие современные чемпионы могли бы найти для себя много полезного
ptica69 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (07.02.2010), Nycolas (07.02.2010), Oldmen (07.02.2010), Trolik (07.02.2010), vvl (07.02.2010), КВЮ (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 12:54   #20
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
+1000 Меня тоже покоробило
У меня отец офицер, я всю жизнь по военным городкам прожил, возможности выучить родной язык не было, из-за этого были некоторые проблемы в институте... Сейчас я , как собака, "все понимаю а сказать не могу"(с)...хотя даже не столько не могу, сколько стесняюсь говорить неправильно(при этом учить орфографию и грамматику просто лень) Но, я считаю, что прятаться за собственной ленью и кричать что тебя ущемляют - это трусость! А требовать "второго государственного языка" - неуважение к собственной истории и к своему народу!
Вот почему я считаю, что дети должны учиться в школах на родном языке, тв и радио должны вещать на государственном...Пусть сегодня это покажется перегибом, но завтра наши дети начнут себя идентифицировать как Украинцы - представители народа с тысячелетней историей, а не как "меньшие братья русских, со смешным акцентом и местечковым диалектом"
Русский язык конечно "велик и могуч", но это не делает его априори лучше литовского, грузинского или украинского. Он был навязан нам системой, при том, прошу учесть, цели преследовались вполне определенные-подавить народное самосознание. Тактика отъема языка применялась всеми завоевателями и колонизаторами во все времена

Ну и напоследок, мне самому режет ухо неграмотная речь, колет глаз грамматическая ошибка, но 1.В виртуальном сообществе есть свой язык(язык п а д о н к а ф) многие его слышали, некоторые на нем пишут...относится к нему можно по разному, но он имеет право быть(имхо)(кста, имхо тоже слово из виртуального языка, т.е. совсем не русское)
2. Помимо грамотности есть еще и вежливость и такт, так вот публично указывать собеседнику на его ошибки - по меньшей мере не тактично
3. В конце концов мы не на светском рауте и не на языковом конкурсе,
мой дядька(земля пухом) имел 6 классов ремесленного, писал так что разобрать было очень тяжело, но если бы его рассказы о рыбалке выпустить отдельной книжкой, то многие современные чемпионы могли бы найти для себя много полезного
Между словом произнесённым и написанным существует разница. Одно дело живой рассказ, пусть даже малограмотного человека и другое дело всё это читать с листа. Вычитка, редактура и литобработка в издательствах существуют не просто так.
Лично я некоторые посты уважаемых форумчан просто пролистываю, т.к. не хочу ломать глаза об этот ужас, пусть даже наполненный интересным, с точки зрения рыбака, содержанием. Многоточия после каждого слова, призванные, вероятно, усилить представление об авторе, как о человеке, который часто и глубоко задумывается. Попытки малолетних авторов писать на русском, совершенно не зная грамматики. Писали б лучше на украинском, обогащали бы форум.
Словом GrammarNazi негодуэ.

Что до публичных указаний на ошибки. Конечно, если этим заниматься постоянно во всех ветках, то форум превратится в жюри олимпиады по русскому языку, чего модераторы, естественно,не допустят ибо оффтоп. Но здесь ветка тематическая.

На мой взгляд, писать безграмотно сродни тому, что бы выйти из дому в грязной одежде или с расстёгнутой ширинкой. Замечания окружающих в такой ситуации естественны.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (17.02.2010), Rascal (08.02.2010), Trolik (07.02.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua