Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.06.2013, 10:08   #761
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Денис, эта ветка как раз посвящена в общем процессу фридайвинга и технике его выполнения. Фридайвинг - есть неотъемлемая часть охоты, но и не всегда с ней связан как ты понимаешь

Потому вопросы здесь можно и нужно задавать как раз с охотой и не связанные, и уж вопросы про ружья и толщины костюмов здесь точно не уместны.

Меня старого сарказмика конечно изрядно повеселила манера изложения и черт так и пинал под бок что нибудь съязвить. Но, на мой взгляд, в этом случае, все таки более уместны прямые ответы.

Ведь на вопрос "что взять из гребущего" можно ответить по-разному....
Тарас зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (12.06.2013)
Старий 11.06.2013, 19:06   #762
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Денис, эта ветка как раз посвящена в общем процессу фридайвинга и технике его выполнения. Фридайвинг - есть неотъемлемая часть охоты, но и не всегда с ней связан как ты понимаешь
Особо спорить не буду , разве что добавлю - в данном случае цели нашего "фридайвинга " и того который пытается освоить Сергей в корне отличаются . У него направленность ради самого процеса погружений на задержке , а возможно половина обитателей сайта ,во время охот и под воду то не заныривает ( трава ,камыши ...) . По сему и совет дал ,обратиться туда где по более компетентного в этой сфере народа .
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис

Потому вопросы здесь можно и нужно задавать как раз с охотой и не связанные, и уж вопросы про ружья и толщины костюмов здесь точно не уместны.

Тарас , названия этой ветки я прочел , и вовсе не предлогал именно здесь задавать подобные вопросы , просто таким способом хотел обратить внимание человека на то , что здесь в большинстве другой контингент ...мушкетеры .
Сударь зараз поза форумом  
Старий 11.06.2013, 19:19   #763
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Не забывать о безопасности – судя по тому, что ты пишешь, ты реальный кандидат заработать самбу либо блэкаут в бассейне. Поэтому тренируйся с напарником!
счас тренируюсь в группе, хотя мне кажется что когда сам, то нежней к себе относишся, а в группе хочется не упасть лицом в грязь.
блекаут гипоксический был в жизни 2 раза, но только на суше, если кому интересно могу описать. с нырянием нету связи.

вчера таки сумел образмерить под свои ноги гиперласту, тоже могу описать если есть интерес, в принципе способ универсальный подойдёт под любую калошу.

но она такая жёсткая. пока мечтаю о мягенькой....

кстати когда в гипере 25 м проплываешь, такое впечатление что пролетел под водой а не проплыл. на майке резина трепещется, продуваться даже жалко - сопротивление воды руку ощутимо давит которая нос закрывает. и воздуха полно остаётся в лёгких.
а вот разворот всё дело портит - жесткая пластина гребёт на скорости только, разгон хреновый. потому полтос-бассейн ищу.....

Цитата:
По самочувствию, 2-3 раза в месяц устраивай тренировки, когда ты только плаваешь, либо только ныряешь.
у меня два занятия внеделю по полтора часа, хочу больше, но не знаю где.

съездил на соколовский карьер, (Житомир) там в майке и шортах нырять можно, но недолго. и затратное мероприятие выходит......
я ниже холодной воды не нырял - жду костюм....
sergevl зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 07:20   #764
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
счас тренируюсь в группе, хотя мне кажется что когда сам, то нежней к себе относишся, а в группе хочется не упасть лицом в грязь.
блекаут гипоксический был в жизни 2 раза, но только на суше, если кому интересно могу описать. с нырянием нету связи.

вчера таки сумел образмерить под свои ноги гиперласту, тоже могу описать если есть интерес, в принципе способ универсальный подойдёт под любую калошу.

но она такая жёсткая. пока мечтаю о мягенькой....

кстати когда в гипере 25 м проплываешь, такое впечатление что пролетел под водой а не проплыл. на майке резина трепещется, продуваться даже жалко - сопротивление воды руку ощутимо давит которая нос закрывает. и воздуха полно остаётся в лёгких.
а вот разворот всё дело портит - жесткая пластина гребёт на скорости только, разгон хреновый. потому полтос-бассейн ищу.....



у меня два занятия внеделю по полтора часа, хочу больше, но не знаю где.

съездил на соколовский карьер, (Житомир) там в майке и шортах нырять можно, но недолго. и затратное мероприятие выходит......
я ниже холодной воды не нырял - жду костюм....
Не могу не вставить свои 5 копеек по моноласте. Моноласта кажется жесткой потому что мышцы не готовы к такой нагрузке. Для справки у скоростников ,даже у детей , тренировочная нагрузка 35 км в неделю. Для нырялщиков такая нагрузка не обязательна но если кто хочет поставить хорошую технику может попробовать пару лет поплавать так. Из описанного вами стиля ныряния в моноласте видно что вы стараетесь разогнаться . Фридайвинг это все наоборот. Время прохождения одной дистанции в ластах и в моно не сильно отличается. Мягкая ласта нужна в бассейне для ныряния в длину но перейдя на открытую воду и начав нырять на средние глубины обнаружите что охота ласту пожесче . Рекомендую тренироваться в средней жесткости моноласте и лучше в специальной тренировочной . Одев после этого гипер той же жесткости обнаружишь что он кажется более мяким и в нем плавать легче.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 08:31   #765
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Все же, достаточно большое время тренировавшись в ДПС хочу предположить что средняя скорость передвижения даже нетренированного спортсмена в моно все таки выше чем в разножке и думаю все таки их скорости сравнивать неуместно . Если в разножке нырять наравне с моно по скорости прохождения дистанции то тратится намного больше сил и соотв. кислорода. Для ныряльщика у которого мышцы уже адаптированы под движения моно и есть хороший накрученый километраж, вообще не составляет труда обогнать кого хош...

ПЫ СЫ
Может мы говорим за разные вещи, конечно моно не добавляет времени задержки и жабры. Конечно с непривычки одень дельфина на человека после 10 лет ласт и он после 15мин скажет давай до свидания. Но, при всех равных моно все таки позволяет пройти больше расстояния за одну и ту же задержку.

Конечно же имхо...
Тарас зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 14:06   #766
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Для информации - в дисциплине DYN (динамика в ластах) в бассейне ориентирами являются:
- в ластах разножках - Том Сиетас - 212м [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- в моноласте - Алексей Молчанов - 250м [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Конечно, можно говорить, что Сиетас нырял в гидрокостюме, с грузом, в бассейне 25м, при этом максимально использовал инерцию при отталкивании от бортика Но, в целом, на основании этих двух результатов можно судить о сравнительной эффективности использования ласт-разножек и моноласты в бассейне.

В глубину (CWT) результат в разножках С4 Falcon - 93м (Мартин Степанек), в моноласте - 126м (Алексей Молчанов) [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Востаннє редагував Amet: 12.06.2013 о 17:09.
Amet зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 14:26   #767
DzenDzik
 
Аватар для DzenDzik
 
Реєстрація: 28.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 409 раз(а) в 90 сообщениях
У Молчанова - 126 м
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А если 126 м - рекорд мира, то что такое 197 м?
DzenDzik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Amet (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 14:39   #768
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
только хотел написать:

Мартин Степанек
2009 - Constant Weight World Record 122 meters/400 feet, Sharm El Sheikh, Egypt
Тарас зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Amet (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 16:51   #769
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від DzenDzik Переглянути допис
А если 126 м - рекорд мира, то что такое 197 м?
Сорри, очепятка - хотел написать 97м. ПисАл по памяти.
Сейчас перепроверил - оказалось 93м - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот ещё погружения в разножках
Giankos 89m (??)
Pelizzari 85m (1999)
LeMaster 83m (1999)
Ravelo 81.5m (1996)
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
только хотел написать:
Мартин Степанек
2009 - Constant Weight World Record 122 meters/400 feet, Sharm El Sheikh, Egypt
Это в моноласте.

Востаннє редагував Amet: 13.06.2013 о 09:17.
Amet зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (12.06.2013)
Старий 12.06.2013, 16:57   #770
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Это в моноласте.
Так точно!
Тарас зараз поза форумом  
Старий 12.06.2013, 23:53   #771
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
сегодня поплавал 10 по 25 с перерывом 25.
на 5 разе думаешь что всё, капец.
но постепенно идёт разныр.
соображаешь, что надо экономить силы.
к концу серии перед последний проныр отдыхнул уже 15 секунд. и стал гораздо легче плыть.
самый классный чит - после толчка от бортика руками не плыть, руки вперёд, и только на ногах, и так до половины, скользить сколько можно, подгоняя ногами, а вторую половину уже догребать руками.
если на обычных нырках с нормальным восстановлением мне пофиг, как плыть 25 метров, с малым интервалом становится тяжеловато.

похоже что я без ласт остался.

ласты "Скат" от киевгумы сделаны из гавна, (скат по английски и есть бла-бла-бла-бла-бла-) растрескались боковые усилители во многих местах. клеил их, клепал всё бестолку. новые и новые трещины идут.
понятно, такой лакомый кусочек земли в центре киева, у хозяев задача быстро обанкротить завод, чтобы отдать землю под очередной ТРЦ. какой там подбор состава резины.....
оборудование вывезли уже....

у гиперласты треснула в очередной раз пластина, надо клеить её опять...

ноги в гипере отвалились через 300 метров.

Цитата:
Моноласта кажется жесткой потому что мышцы не готовы к такой нагрузке. Для справки у скоростников ,даже у детей , тренировочная нагрузка 35 км в неделю.
очки надо я так понял и фронтальную трубку. очки-полумаска - 300 грн "Арена" - дорого или норм?
или пофиг очьки "Вална" купить за 99 грн????
я вот трубку начал мастерить, но так и не успел до сегодняшней трени, самопальную всё таки хочу доделать, жалко бросать и покупать готовую.
пока ответ висел на форуме открытый, уже смастерил из трубки водопроводной металлопластиковой: 26 мм наружный, 20 мм внутренний.

Цитата:
Для нырялщиков такая нагрузка не обязательна но если кто хочет поставить хорошую технику может попробовать пару лет поплавать так.
меня ж не возьмут в группу учится. ))))

Цитата:
Из описанного вами стиля ныряния в моноласте видно что вы стараетесь разогнаться.
мне очень понравилось плавать быстро, и ощущения при этом самые приятные, причем именно под водой, над водой не интересно: вся сила уходит на волны, а на расслабленные движения тела жесткая пластина не отвечает. мягкие ласты отвечают, а пластина нет, то есть получается только быстро плыть.


Цитата:
Фридайвинг это все наоборот. Время прохождения одной дистанции в ластах и в моно не сильно отличается.
седня в обычных ластах через дорожку славно так хлопец наяривал... в обычных ластах.


Цитата:
Мягкая ласта нужна в бассейне для ныряния в длину но перейдя на открытую воду и начав нырять на средние глубины обнаружите что охота ласту пожесче . Рекомендую тренироваться в средней жесткости моноласте и лучше в специальной тренировочной .
а почему на глубине хочется пожестче?
чтобы выгребать снизу, когда плавучесть отрицательная?
нужны жесткие гребки? а мягкая значит только для бассейна?
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.06.2013, 09:58   #772
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
а почему на глубине хочется пожестче?
чтобы выгребать снизу, когда плавучесть отрицательная?
нужны жесткие гребки? а мягкая значит только для бассейна?
На сегодня существуют две теории, у каждой из которых есть свои приверженцы и противники.

Согласно первой - с увеличением глубины погружений, особенно в солёной морской воде, увеличивается её плотность и она становится вязкой. Плюс увеличивается отрицательная плавучесть за счёт обжима гидрокостюма. В таких условиях, при использовании ласт с мягкими пластинами, они начинают вязнуть в воде, не чувствуется толчка, т.е. вроде-бы гребёшь-гребёшь, но вверх продвигаешься катастрофически медленно. Приверженцы этой теории считают - чтобы чувствовать себя уверенно на глубине, нужны более жёсткие ласты.

Согласно второй теории - при глубоких погружениях нужно использовать ласты с максимально мягкими пластинами. При этом они полагают, что приверженцы более жестких ласт просто не умеют использовать все преимущества мягких. Сторонники этой теории рекомендуют научиться максимально расслабляться на глубине и работать мягкими ластами с минимальными затратами энергии и сохранением драгоценного кислорода в организме.

Обе теории имеют своих чемпионов. Обе имеют право на жизнь. Теории применимы как к ластам-разножкам, так и к моноластам.

P.S. У меня был случай, когда на одном из рифов в Египте на сравнительно небольшой глубине (20-22м) я попал в нисходящее течение. Нырял я тогда в ластах с очень мягкими пластинами. Я надолго запомнил то чувство, когда вроде-бы гребёшь на 85-90% от своего максимума, а продвижения к поверхности практически нет (что было видно по наручному прибору). Пришлось выкладываться на все 100% и выходить на поверхность под углом в сторону от нисходящих потоков. После этого случая я обращаю внимание на направление течения ещё до погружения и предпочитаю ласты со средней жесткостью пластин.
Amet зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.06.2013, 11:17   #773
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Пришлось выкладываться на все 100% и выходить на поверхность под углом в сторону от нисходящих потоков. После этого случая я обращаю внимание на направление течения ещё до погружения и предпочитаю ласты со средней жесткостью пластин.
а какая была плавучесть на такой глубине?
сброс грузов помог бы там?

как вообще отгружаться начинающему ныряльщику?
есть ли какая то стратегия - то ли набрать побольше грузов и заставить себя не глубине не очковать, и держаться в тонусе, а если что сбрасывать их.
или же наоборот брать недогруз и заталкивать себя на глубину?

в бассейне я брал 2 кг на поясе, и 1,9 кг на шее. чувствовался ощутимый перегруз, но нырять с ним очень удобно.

я поехал на карьер понырять,
отрицательная плавучесть началась на 2 метрах, и глубже уже просто сам по себе идёшь ко дну.
мне не понравилось, отсыпал из ошейника почти полкилограмма, в бассейне стал нейтральным от 1,5 до 4 метров, а глубже там зачем плавать.

так как лучше отгружаться?

и ещё. при всплытии с 4-5 метров когда до поверхности остаётся сантиметров 50, возникает острая боль в ушах, которая однако быстро проходит.

что с этим делать????

вот ещё вопрос: при двухстадийном гребке подводным брассом, когда руки делают вторую фазу - догребают от живота вниз, на руках возникает вихрь, его можно пустить вдоль живота, чтобы он щекотал живот, а можно пустить ниже, чтобы не доставал до живота.

как правильно???
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.06.2013, 14:51   #774
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Как-то в передаче "Под водой с ружьем" проскакивала история о том, как чел тоже попал в нисходящее течение, и чудом из него выбрался, только сбросив груз-пояс.

Хотя, подозреваю, что в теплых морях, да еще на приличных глубинах - это далеко не всегда применимо - просто ввиду отсутствия необходимости использования значительного кол-ва грузов вместе с тонким костюмом. Я, например, как-то на Тарханкуте нырял в стоптанной троечке. При этом, нулевая плавучесть с одним (!) буйковым грузом у меня была где-то в районе 12 - 13 м, а опустившись пару раз на 17 м, я почувствовал, что вышел в "ноль", только сбросив и буйковый груз. Т.е., больше сбрасывать было нечего...
Strayer зараз поза форумом  
Старий 13.06.2013, 14:57   #775
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
есть ли какая то стратегия - то ли набрать побольше грузов и заставить себя не глубине не очковать, и держаться в тонусе, а если что сбрасывать их.
или же наоборот брать недогруз и заталкивать себя на глубину?
я такой же как и ты, начинающий очень. но разве тут ответ не очевиден?!
safety first!
genazvale зараз поза форумом  
Старий 13.06.2013, 20:35   #776
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
как вообще отгружаться начинающему ныряльщику?

Так чтобы плавучесть у дна была близка к нейтральной. Если до дна далеко то грузись на нейтраль в районе 10-15м. Обычно даже те кто ныряют очень глубоко не грузятся глубже 15м. 2 метра в карьере это екстремально, если конечно там глубина не 2.5м.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 13.06.2013, 22:59   #777
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Так чтобы плавучесть у дна была близка к нейтральной. Если до дна далеко то грузись на нейтраль в районе 10-15м. Обычно даже те кто ныряют очень глубоко не грузятся глубже 15м. 2 метра в карьере это екстремально, если конечно там глубина не 2.5м.
глубина там 100 метров, и термоклина до 5 метров нету, очень плавный переход к холодной воде.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 14.06.2013, 08:28   #778
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
а какая была плавучесть на такой глубине?
сброс грузов помог бы там?
Плавучесть слабо-отрицательная. Грузов - 2кг на костюм 3мм. В целом я контролировал ситуацию, о сбросе грузов не думал.
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
как вообще отгружаться начинающему ныряльщику?
Для фридайвинга отгружаться нужно таким образом, чтобы на 1/3 от глубины погружений иметь нейтральную плавучесть. Т.е. если ты планируешь нырять на 30м, то отгружаться нужно так, чтобы быть в нейтралке на 10м. При глубоких погружениях отгружаются на 15м нейтралке. В бассейне, если ты ныряешь без костюма, то достаточно использовать грузовой ошейник 1,5-2кг.

Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
при всплытии с 4-5 метров когда до поверхности остаётся сантиметров 50, возникает острая боль в ушах, которая однако быстро проходит.
Похоже на обратный блок. Нужно пробовать при всплытии последние несколько метров проходить сравнительно медленно и непрерывно выполнять глотательные движения с закрытым ртом.
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
вот ещё вопрос: при двухстадийном гребке подводным брассом, когда руки делают вторую фазу - догребают от живота вниз, на руках возникает вихрь, его можно пустить вдоль живота, чтобы он щекотал живот, а можно пустить ниже, чтобы не доставал до живота.
как правильно???
это технический вопрос, нужно увидеть чтобы отвечать.

Востаннє редагував Amet: 14.06.2013 о 10:31.
Amet зараз поза форумом  
Старий 14.06.2013, 09:10   #779
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
глубина там 100м
Если не сложно то в общей ветке координаты такого знакового места...
Тарас зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 14.06.2013, 17:11   #780
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Если не сложно то в общей ветке координаты такого знакового места...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Широта 50°17'32.18"С
Долгота 28°38'25.86"В

г. Житомир, улица Гранитная. По Киевскому шоссе едем до путепровода над железной дорогой, там поворот на Ватутина, потом на Щорса, по Щорса едем до улицы гранитной, в торце Гранитной проходная, и дорожки на карьер.

я сам глубины не мерял, просто прочитал отчёты, коих довольно много в сети.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

когда я был там видимость была 1.5-2 метра, вода позволила в шортах и майке 3 мм понырять час до глубины метров 5, дальше вода постепенно становилась холодней, и я боялся простудить уши.
видимость - метра полтора.

пейзаж под водой прикольный, как в страшной сказке.

по сравнению с озером на Харьковском - рай, там термоклин толщиной наверное сантиметров двадцать, донырнул до него и сразу наверх.

Если найти такое место где есть 100 метров, то часы типа Суунто с глубиномером, можно на верёвке опустить, поднять, а потом отчёт в инете выложить с фотками типа доказательство - нырнул на сотку. ))))))

Склеят костюм обязательно съезжу понырять, могу взять 2-3 человека с собой.
есть камера для буя, могу сделать буй с грузом и верёвкой.
sergevl зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strayer (17.06.2013), Тарас (14.06.2013)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua