Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.06.2009, 12:56   #361
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Thumbs up

Наразі перший раз обробив озеро в 2008р. літом, і тричі через місяц(по інструкції, зі зменшенням дози), через деякий час позбирав зверху всяку дрянь що повспливала(так сяк, бо це практично неможливо), Після сходу льда 2009р ще чистив, і коли прогрілась вода останній раз лайт обробив(навсякий....).
Додатково траву не викошував, Дуже багато трави з дна сама повспливала, зараз дно практично чисте, з верху тільки вспливають гнилі листки і трава, що при вітрі відганяються до берегів, ну і я їх потихеньку визбирую.
Але зразу скажу озеро просто не заростає . Ряска звичайно задовбала, не знаю як вивести кажуть свійських качок треба, але я не хочу, бо знаю що після качок водойма перетвоюється на болото..
В загальному це краще значно краще ніж було.
Травоядних риб запускав (толстолобік, білий амур) але він не прижився тоді. Я думаю що інших пояснень що пров тєлорєз нема, тільки робота препарату...
SolT зараз поза форумом  
Старий 04.06.2009, 15:49   #362
Андрей ака
 
Аватар для Андрей ака
 
Реєстрація: 20.03.2009
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Скажу сразу, что утки ряску и любят, но до такой степени что бы всю убрать. Сделайте что то на подобие невода из мелко сетки матерчатой и вдвоем по тихоньку вычищайте. Во всяком случае мы так с соседом на даче чистили.Сразу говорю сложно, но действует
Андрей ака зараз поза форумом  
Старий 04.06.2009, 15:56   #363
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
А чем можно объяснить, наличие ряски на одном ставке и ее полное отсутствие на другом, который находится в нескольких метрах от первого?
activ зараз поза форумом  
Старий 04.06.2009, 16:14   #364
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Cool

Цитата:
А чем можно объяснить, наличие ряски на одном ставке и ее полное отсутствие на другом, который находится в нескольких метрах от первого?
Я думаю залежить від наявності органіки в воді. В перше можуть стікати стоки з полів ... Дані не підтверджені, але пишуть що для для активного росту потребує наявності, тепла та органіки в воді, Навіть в деяких країнах (в основному Африка) її вирощують для корму свійським тваринам. Вона ніби ще й очищає воду, і чим коричнивіша ряска тим грязніша вода в озері....

2 Андрей ака:
Так і робимо по мірі можливості, але всюди забрати не вдається, а вона розмножується дуже швидко, при сприятливих для неї умовах, може розповсюдитись на ціле озеро за 2 дні. Я десь читав, що за сутки до 700 раз може поділитись (не впевнений так що вибачайте).

Питання чи дасть щось, якщо завапнити місця де джерела втікають в озерце. Читав в книжках що так боряться з деякими паразитами, та хворобами риб. А про ряску ні слова, може якщо поменшає органіки, поменшає і ряски?
SolT зараз поза форумом  
Старий 05.06.2009, 16:57   #365
Андрей ака
 
Аватар для Андрей ака
 
Реєстрація: 20.03.2009
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Поинтересуйтесь, на тех фирмах которые продают разные "волшебные" бутылочки для борьбы с бактериями, водорослями и т.д., у них точно должен быть какой нибудь вразумительный ответ
Андрей ака зараз поза форумом  
Старий 11.06.2009, 13:46   #366
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від mr.white Переглянути допис
В 2007 году твои строители замочили безвредного ужа. Это 100%. Я всю жизнь имел дело с ужами. В руках передержал не менее сотни ужей и только раз попал н гадюку. Я тебе с закрытыми глазами по форме тела готов сказать "в 2007 ВЫ замочили ужа".
А пруд у тебя красивый

спасибо - он сейчас еще красивее стал. растения просто разошлись не на шутку. и синие цветы ... и желтые ... и камыш ... жабы двух видов ... карась ручной

а на счет ужа - ну блин ... жаль но меня там не было ... а у мужиков так жим-жим был, что видать без раздумий прибили


эх ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від ROMArio2 Переглянути допис
А ти тільки оброблював водойму Пондтрідом, чи вживав ще якісь заходи для боротьби з тілорізом?
второй год обрабатываю пондтритом ... в этом году телореза заметно меньше !
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 07:41   #367
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здраствуйте. подскажите пожалуйста. не давно купил учаток с проточным прудиком небольшим где-то 80 кв.м. в нем живет карась и раки, через прудик пробегает ручей, глубина где-то 3-3,5 метра. подскажите кто практик, реально ли карась перезимует в таком пруду в условиях морозов за -40 градусов и еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает. З.Ы. прошу понять меня правильно я в рыбоводстве полный ноль, но такую удачу ввиде прудика хочется использовать более эффективно чем просто для полива. З.Ы.Ы. прочитал всю ветку форума ни чего подходящего не нашел, но почерпнул много полезной информации. Большое Вам всем спасибо
bkmz зараз поза форумом  
Старий 23.06.2009, 11:49   #368
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
Здраствуйте. подскажите пожалуйста. не давно купил учаток с проточным прудиком небольшим где-то 80 кв.м. в нем живет карась и раки, через прудик пробегает ручей, глубина где-то 3-3,5 метра. подскажите кто практик, реально ли карась перезимует в таком пруду в условиях морозов за -40 градусов и еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает. З.Ы. прошу понять меня правильно я в рыбоводстве полный ноль, но такую удачу ввиде прудика хочется использовать более эффективно чем просто для полива. З.Ы.Ы. прочитал всю ветку форума ни чего подходящего не нашел, но почерпнул много полезной информации. Большое Вам всем спасибо
На Украине, конечно, давно таких морозов не было, поэтому карасям здесь живется лучше. Но если серьезно, то, на мой взгляд, могут быть две причины, по которым карась погибает зимой.
Первая (логическая) – недостаток кислорода, хотя глубины там с ваших слов вполне нормальные - 3-3,5м. В этом случае надо принимать меры относительно поступления кислорода в воду: делать проруби, продухи в которые вставлять солому или камыш.
Другая – может в протекающем ручейке присутствуют какие-то нечистоты, которые отрицательно влияют на зимовку карася на фоне кислородного голодания (ИМХО). Тут уж даже не знаю что вам посоветовать.
ПС. Я тоже не специалист в рыбоводстве.
activ зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 05:36   #369
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Извените я маленько неверно сформулировал. Очевидно это от обилия вопросов, которые меня буквально рвут на части. Тем более спасибо что ответил на мой вопрос. Я имел ввиду гибель в пруду рыбы сейчас летом. Про примеси в ручье я думал, но тогда почему гибнут только самки? Может это как то связано с икрометом? З.Ы. Фу хоть по вопросу с зимовкой определился. Интересно а есть какие-то данные по промерзанию водоема с понижением температуры, т.е. если температура такая-то то лед будет такой толщины. З.ы. Боюсь меня за такие вопросы побьют
bkmz зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 06:38   #370
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
Интересно а есть какие-то данные по промерзанию водоема с понижением температуры, т.е. если температура такая-то то лед будет такой толщины. З.ы. Боюсь меня за такие вопросы побьют
не баись.. чтоб побить, сначала добраться надо... В этой теме пошерсти посты Юрича - была такая статистика когда-то - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=132
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 24.06.2009, 07:15   #371
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, то что надо. примерно прикинул на прошлую зиму (мороз -40 где-то месяц держался) и думаю чем такой лед взрывать я буду. а еще советуют лунки делать кастрюлькой с кипятком.
Вчера рака поймал с икрой под хвостом, посадил к себе в пруд а он взял и помер что с икринками на нем будет?
bkmz зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:07   #372
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
а еще советуют лунки делать кастрюлькой с кипятком.
блин ... я бы тем, кто советует, уши бы пооткручивал

нихрена оно не протапливат лед. ведро с кипятком остывает на морозе, да еще стоя на льду, очень и очень быстро. я этот метод проверял - фуфел и домыслы. не более.

если начать делать прорубь с первого льда, то всю зиму можно не очень напрягаясь держать воду открытой в месте проруби.

ну а если уже дождали сь что лед вырос на метр -то ... селяви - бурите-бурите-бурите
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 03.07.2009, 07:54   #373
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
может его (кипяток) выливать на лед надо? Кстати подскажите как рыбовод со стажем, чем карасика кормить? Про кукурузу и фишку я читал, но чето дороговато. Есть у меня пара мешков крупы (пшеничная,ячневая,перловая) будет карасик ее хряпать и как много надо давать за раз? Посоветовали свинной комбикорм, только сомнительно что-то проглотит ли? P.s. простите меня профана если не совсем по теме форума пишу. если что подскажите где уму разуму поучится.
bkmz зараз поза форумом  
Старий 03.07.2009, 09:39   #374
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
может его (кипяток) выливать на лед надо? Кстати подскажите как рыбовод со стажем, чем карасика кормить? Про кукурузу и фишку я читал, но чето дороговато. Есть у меня пара мешков крупы (пшеничная,ячневая,перловая) будет карасик ее хряпать и как много надо давать за раз? Посоветовали свинной комбикорм, только сомнительно что-то проглотит ли? P.s. простите меня профана если не совсем по теме форума пишу. если что подскажите где уму разуму поучится.
ну на счет чем карасика кормить так вот, у нас в селе (Винницкая обл.) после сбора урожая остаетсо "послед" так называемые отходы пшеници и прочих зерновых культур, и спецом вывозят на ставки машинами в воду. Это конечтно не совет загадить став этим мусором, но тот факт что карась Жреть это доказан, так как при вылове его после масовой кормежке, просто распирало его кишки от зерна, так что мождна спокойно кормить их крупой. На счет "сколько"?? ну это уж сами определитесь, дабы не переборщить, а то ведь все уйдет на дно и начнеца процес брожения, не оч приятный по запаху. Удачи
fildson зараз поза форумом  
Старий 03.07.2009, 10:07   #375
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
еще последнее время в пруду нахожу трупики карасей все самки с икрой. почему они погибают и что им не хватает.
По-прежнему тема остается актуальной может кто что посоветует и предположением поделится. А то они всплывают до сихъ пор, но не массово, а по одному и причин я не вижу. Главное после запуска от двух до трех недель прошло и они стали всплывать. Как будет возможность выложу фотки прудика и карасей которые всплывают кверху брюхом. По-поводу пойманного рака с икрой. Икра пропала из-под брюха где-то через недельку,наверное караси съели.
bkmz зараз поза форумом  
Старий 07.07.2009, 12:36   #376
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
bkmz

извиняюсь что сразу не ответил. значит так - по поводу проруби - однозначно вариант с ведрами и кипятком не подходит. хоть лей, хоть поливай - не выйдет ничего. Можно делать прорубь и накрывать ее поддоном или досками, а сверху старые одеяла.
по поводу кормов - кормлю комбикормом. продют и на бухаре в т.ч., и в селах валом его. главное не перебарщивать - а то вода начнет гнить.

на счет трупов. мои всплывали дохлыми после пересадки около месяца (а может ибольше). в итоге померло приличное кол-во рыбы. около 50%. остальные были уже с икрой, и очень удачно отнерестились. Сейчас просто карасиный рай - трупов нет, а рыбы валом
на гибель рыбы, по мнению фахивцив, повлияло не правильная пересадка из их родного водоема в мой - иными словами - шок.

со всеми уважениями.

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 07.07.2009, 19:58   #377
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
bkmz

извиняюсь что сразу не ответил. .... продют и на бухаре в т.ч.,

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.
Кхе.. прошу пардону, но под аватарой у bkmz написано откуда он есть.. Наверное проблематично будет встретиться..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 07:31   #378
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
bkmz

на счет трупов. мои всплывали дохлыми после пересадки около месяца (а может ибольше). в итоге померло приличное кол-во рыбы. около 50%. остальные были уже с икрой, и очень удачно отнерестились. Сейчас просто карасиный рай - трупов нет, а рыбы валом
на гибель рыбы, по мнению фахивцив, повлияло не правильная пересадка из их родного водоема в мой - иными словами - шок.

со всеми уважениями.

ЗЫ - если шо - в личку стучите или звоните. можем и встретиться если надо.
Вот за это спасибо, а то я уже что только не передумал и на соседей и на примеси в ручье. Подсаживал месяца два назад карасиков разных и побольше и поменьше, но гибнут в основном большие, наверное мелкате оклиматизироватся проще. выловил один труп большой самки, у нее чешуя от хвоста отслоилась и видно "мясо" вроде как кто-то грыз. сделал фотки прудика своего, а так как пишу с работы выложить пока не получается, сорри. а рыбка в погожий денек ходит в толще косяками спинки видать, а как к берегу подойдешь поближе в плеском в рассыпную. Такая радость для души и че это я раньше не додумался до прудика. З.ы. а на счет встретится так я двумя руками за. У меня родственники (точнее у жены) в украине, живут где-то в районе кажется "гуляй поле" (извините если преврал). так собираемся в гости, но скорее всего на будующий год. Ну и Вы как говорится "будите у нас на колыме, милости просим" Медовухой угощу собственного приготовления

Добавлено через 17 минут
Да забыл спросить, а правильная пересадка это как?
bkmz зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 09:45   #379
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
Вот за это спасибо, а то я уже что только не передумал и на соседей и на примеси в ручье. Подсаживал месяца два назад карасиков разных и побольше и поменьше, но гибнут в основном большие, наверное мелкате оклиматизироватся проще. выловил один труп большой самки, у нее чешуя от хвоста отслоилась и видно "мясо" вроде как кто-то грыз. сделал фотки прудика своего, а так как пишу с работы выложить пока не получается, сорри. а рыбка в погожий денек ходит в толще косяками спинки видать, а как к берегу подойдешь поближе в плеском в рассыпную. Такая радость для души и че это я раньше не додумался до прудика. З.ы. а на счет встретится так я двумя руками за. У меня родственники (точнее у жены) в украине, живут где-то в районе кажется "гуляй поле" (извините если преврал). так собираемся в гости, но скорее всего на будующий год. Ну и Вы как говорится "будите у нас на колыме, милости просим" Медовухой угощу собственного приготовления

Добавлено через 17 минут
Да забыл спросить, а правильная пересадка это как?
звяняюсь за свои 5копеек)) у меня в селе тоже есть маленький став, так дядька зарыбляет мальком обычьно осенью, да и вообще где только не читал о зарыблении так весь процес стараются делать перед зимой, тогда меньший процент гибели Рып. но это личьно мое наблюдение!
fildson зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 10:01   #380
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від fildson Переглянути допис
и вообще где только не читал о зарыблении так весь процес стараются делать перед зимой, тогда меньший процент гибели Рып. но это личьно мое наблюдение!
А где читал? может и мне туда надо? З.Ы. да у вас на Украине это дело поставлено как надо. Слышал что чуть ли ни на каждом участке прудик с карасиками имеется, а я тут в полном одиночестве
bkmz зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua