Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.09.2008, 20:48   #1
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Question Мерк-15, не заводился на воде

Приветствую уважаемых водномоторников.
Хожу под сабжевым 2Т мотором на Южанке, пробег 20 моточасов.
На последней рыбалке случилась неприятность. Прокатались около 5 часов (тролл/остановки/пара переходов км по 2) и вдруг после очередной остановки мотор отказался заводиться. Я обычно перед заводом перевожу ручку подсоса в крайне правое положение, но не вытягиваю ее для fast start (это только при первом холодном запуске). И вот сделав это, я не смог завести мотор. Дергал минут 15, качал подсос, грушу...... снял крышку... заменил свечи (чистые буроватые)... эффекта нет... сел на вёсла... а потом дернув еще минут через 10 неожиданно завёл мотор как ни в чем не бывало (больше правда до конца рыбалки не рискнул его заглушать).
Возможно я не прав, что выставляю ручку на повышенные обороты перед заводом, и это привело к некоему переливу топлива в карб ? Начал это делать еще на этапе обкатки... когда мотор тоже часто не заводился на горячую с первого рывка.
Что может быть причиной такого поведения мотора?
Сорри за чайниковские вопросы, но опыта пока только набираюсь...
RoccoR зараз поза форумом  
Старий 21.09.2008, 23:11   #2
Александр 17
 
Аватар для Александр 17
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
Актуально

Поддерживаю вопрос! Для меня тоже актуально. Новый Мерк еще на обкатке. При ответе на первый вопрос хотел бы получить Мастер класс, как правильно заводить и какие есть ньюансы при заводке. Надеюсь на ответ...
Александр 17 зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 00:54   #3
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Тоже ща обкатываю М15. Заводится с одного рывка, хоть холодный хоть горячий. Вытягиваю подсос на себяЮ только если двиг совсем холодный.
Если топливо и масло нормальные, Мерк должен заводиться с полтыка, на то он и Мерк.
ИМХО у вас какие то проблемы то ли с топливной, толи с зажиганием.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 06:45   #4
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Поробуйте после длительных высоких оборотов не сразу его глушить пусть с пол минуты отдохнет на холостом. У меня на тохе дважды такое было. После длительного перехода стоп и минут двадцать не заводил много думал и дергал потом.Вообще суетится не надо. Поедет куда он денется. Есть тут тема что делать если мотор не заводится;-). Я бы посидел покурил лучше бы 15 минут о высоком подумал:-D. Конечно причина должна быть. Но скорей всего ничего военного. Спецы вам расскажут может что ему не нравится. А Мотор хорош да и каким он может быть...
SL зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 07:10   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Особенно горячий мерк15, 10, 9,9 2т очень боится перелива. Поэтоому пуская его теплым в случае неуверенного запуска на холостых, пипку увеличения оборотов-подсос нужно на первый щелчок ставить осторожно, чтобы по инерции не сработать во второе положение. Даже если после второго положения вернуть в первое (повышенные обороты) то все равно впрыск топлива в диф карба произошел,т.к. нажалась диафрагма насоса впрыска.
я у себя недавно сделал повышенные обороты ( первое положение пипки) гораздо выше, чем были заводские и ставлю при холодном моторе не на первый щелчок, а как бы недотягиваю, или поворачиваю пипку неполностью на максимум. Теперь при пуске на половине как бы первого положения работает на прежних повышенных оборотах, а на полном повороте или на первом щелчке-положении обороты гораздо выше прежних за счет бОльшего открытия дросселя . А если бывает утром пересосу - то на этих повышенных он уверенно прочмыхивается и не нужно снимать кпапот и газовать рукой - (кстати практически единственное неудобство мерка). Делается это с помощью закручивания шурупчика регулирующего степень вытягивания проволочной тяги ( она опрежает зажиг и чуть приоткрывает дроссзаслонку), которую тянет пластиковый рычаг. Таким образом избавляемся от редкой необходимости снимать капот и прогазовывать рукой
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 11:51   #6
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
+1 СЛ. Однозначно после высоких оборотов надо дать минуту на холостом дабы охладить всю систему.

Если свечи сухие то проблема скорее всего не в переливе а с недостатке топлива. Помню еще есть фича у меркового карба- если вытащить полностью подсос и вставить его обратно, то приводится в действие диафрагмовый обогатитель ( впрыскивает тонкую струйку топлива), что полностью достаточно для запуска.
2. ЮЮ
Ради спортивного интереса плюньте шприцом с карб горячего мотора 1-2 кубика пальнего и прокомментируйте запуск.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 12:19   #7
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Дэн, я не буду этого делать шприцом, т.к. у Мерка есть мембранный насос и он дает практически подобную струйку правда за дросзаслонку. При горячем моторе если не добавить оборотов ( пипкой или по предложенному способу бОльших оборотов) в зависимости от индивидуальности мотора и длительности впрыска топлива он может и без добавления ообортов хх через пару тактов переварить избыток и выйти на нормальные х обороты, либо захлеьбнется и придется несколько добавлять будущие обороты. второй вариант перекурить, излишки высохнут. Или подняить его -топливо из дифа стечет несколько и вообще пересос вещь весьма индивидуальеная, зависит от длительности впрыска, температуры мотора и его особенностей индивидуальных. бываент особенно при первом запуске, что обороты хх неустанавливаются, мотор хочет топлива еще. поэтому можно кратко опять во второе положение - впрыснуть ему еще. но дело в том, что во втопром положении кроме впрыска струйки работают канала в карбе, которые обеспецчивают более богатую смесь ( т.е. нет нужды в заслонке перед дифом для обогащения смеси) поэжтому как только мотор заработал во втором положении нужно переводить в первое положение или вообще на обычный хх, т.к. во втором положении он через полминуты захлебнется и протом придется делать несколько стартов на первом положении, чтобы он переварил или выплюнул лишщний бенз
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 23:30   #8
Александр 17
 
Аватар для Александр 17
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
Вопрос 2

Спасибо за ответы. Еще вопрос. Движок на обкатке. Переодически начинает на малом ходу "чихать" и глушится. Неправильно выставлено зажигание или что-то не так делаю?
Александр 17 зараз поза форумом  
Старий 22.09.2008, 23:36   #9
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Всем спасибо за ответы, но всё-таки...
Я так понял что алгоритм следующий:
1) Перед остановкой давать минуту работать на холостых.
2) Пытаться заводить без подсоса.
3) Если мотор всё-таки не заводится после остановки, то подсос крутануть самую малость (до первого щелчка) и пробовать ещё.
4) Если не помогает, то дальше подсос не выкручивать, а ждать/курить минут 10 и надеяться, что его попустит... если же не попустило, то давать сигнал СОС
Эти верно или что-то пропущено?

Уважаемый Юрий Юрьевич: ваши советы как всегда очень полные и грамотные, но к сожалению я еще плохо владею матчастью (стыжусь) и поэтому с трудом представляю себе где искать шурупчик, регулирующий степень вытягивания проволочной тяги, и как газовать рукой при снятом капоте...даже не представляю, как мне бы кто это показал вживую... знакомых мерководов увы нету...
RoccoR зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 07:26   #10
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Александр 17 у Вас явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настараивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заментны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 07:37   #11
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Индеец, практически все так как Вы и заводят. Но бывает при перевозке мотора если топливо оставалось в попкамере или при укладке, когда ногу подняли выше головы, или прочее в диффузор карба может налится топливо. и если пока оно не высохло дернуть мотор по обычной схеме пуска, он не заведется. чел думает: надо подсосать и впрыскивает еще, опять много - чел мыслит: вероятно, надо еще добавить и опять то же. потом думает: не, надо без подсоса! и дергает (скажем даже не на первом положении, на котором проще пересосанный завести) и естесно пока не выбросится перелитый бенз из цилиндров вспышки не будет. потом появятся вспышки, но еще работать не будет т.к. мало открыта дросзаслонка. Тут ее можно снявши капоот вручную открыть, а можно то что я советовал сделать, либо перекурить и дергать дальше. вот чтобы снизить вероятность описанного я и предлагаю добавить обороты. Ведь не все точно представляют себе какие процессы происходят при пуске и конечно запустят мотор пересосанный или наоборот, с пока еще пустой поплкамерой. Просто я предлагаю то, о чем написал, это дополняет возможности мотора вполне исправного и прекрасно запускающегося.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 07:46   #12
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Рокко, до первого щелчка это не подсос, а повышенные обороты, подсос-это уже до конца вытянуто. совсем холодный так: два раза вытянуть-утопить до конца (естесно, до этого подкачав грушей до ее твердости, чтобы заполнить топливный фильтр и поплавковую камеру) -тем самым впрыснув в сухой карб топливо (для надежности) затем поставить в ПЕРВЫЙ щелчок- т.е. в повышенные обороты и запускать. я делаю так и бывает что ему еще маловато топлива - я сужу это по равномерности его работы, тогда я ему еще коротко (во время работы) короткой подтяжкой впрыскиваю и оставляю с полминутки на повышенных а потом пипку утапливаю и он греется уже на самых холостых. если неустойчиво - немного добавляю обороты ВРАЩЕНИЕМ всунутой пипки. Тепер имея как бы два варианта повышенных оборотов я после двух впрысков ставлю на новые повышенные пускаю черед 5-10 сек первожу сразу на самые холостые, а если чуть неустойчиво- поворотом добавляю, затем откручиваю на самые малые для прогрева.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 08:30   #13
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Рокко, вот нарисовал схему.ручная прогазовка: из карба выходит ось ( справа по ходу мотора) на которой светлая железяка, в нее вставлена белая пластмасса, которая скользит по металлическому черному кулачку. вот эту ось за светлую железяку ( в которой пластик) поворачивая рукой по часовой стрелке -преодалевая некоторое сопротивление пружины и открывается заслонка внутри диффузора карба. При заведенном моторе, если он неустойчиво работает и вот-вот остановится рукой поворачиваем ось заслонки -но понемногу, ибо мотор очень быстро набирает обопроты,- прогазовыавемся, потом отпускаем и пружина вернет заслонку на место. Это может потребоваться иногда при долгом троллинге, когда забрызжет одну из свечек ( у меня пока такогого не было) мотор на обычных повышенный на одном цилиндре не вытягивает и прочем.

повышение оборотов. вертикальная пластиковая черная тяга когда дергаешь за пипку движется вперд-назад. когда закрутим шуруп - выберем зазор и тяга будет двигатся вперед больше. но не перекрутить шуруп, чтобы тяга на всунутой пипке ( и открученой против часовой до конца) не была натянутой, ибо она будет не давать обычного ХХ -практически подвинуть тягу вперд мм на 4-5
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0001.JPG
Переглядів: 164
Розмір:  42,6 КБ
ID:	20478  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 09:24   #14
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Индеец, практически все так как Вы и заводят. Но бывает при перевозке мотора если топливо оставалось в попкамере или при укладке, когда ногу подняли выше головы, или прочее в диффузор карба может налится топливо. и если пока оно не высохло дернуть мотор по обычной схеме пуска, он не заведется. чел думает: надо подсосать и впрыскивает еще, опять много - чел мыслит: вероятно, надо еще добавить и опять то же. потом думает: не, надо без подсоса! и дергает (скажем даже не на первом положении, на котором проще пересосанный завести) и естесно пока не выбросится перелитый бенз из цилиндров вспышки не будет. потом появятся вспышки, но еще работать не будет т.к. мало открыта дросзаслонка. Тут ее можно снявши капоот вручную открыть, а можно то что я советовал сделать, либо перекурить и дергать дальше. вот чтобы снизить вероятность описанного я и предлагаю добавить обороты. Ведь не все точно представляют себе какие процессы происходят при пуске и конечно запустят мотор пересосанный или наоборот, с пока еще пустой поплкамерой. Просто я предлагаю то, о чем написал, это дополняет возможности мотора вполне исправного и прекрасно запускающегося.
Ну во первых я не в коем случае не оспариваю Ваш опыт. Все что Вы написали о способах заводки движки апсолютно верно.

А во вторых, я лично всегда в конце рыбалки отсоеденяю топливный шланг и завожу движку шоб высосать топливо из товливной. когда глохнет, поворачиваю вправо и полностью вытягиваю подсос и еще рас завожу, выпаливая таким образом все до капли из карба.

Вообще же, хоть Мерк хоть другая какая марка, все равно это двигатель внутреннего згорания, где могут менятся только отдельные детали, а общий принцип работы остается неизменным. Потому, думаю нужно просто иметь понятие об устройстве двига внутреннего згорания и немного разобраться в своем моторе где шо. И будет всем счастье.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 09:54   #15
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Как на меня это еще один минус в корзину мерка. Ктухлу такой сложный карбюратор!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 10:34   #16
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Дэн, сложности в мерковском карбе -как и в других. впрыск струйки топрлива эффективнее, чем заслонка перед дифом карба - не зависит от скорости пусковых оборотов(хотя задача общая- за счет разрежения в дифе высосать избыток топлива из распылителя при заслонке, или доставить топливо по каналу струйкой.) а все остальное принципиально одинаково. карбюратор - это в принципе обычный пульверизатор. А мерковские прибамбасы холхода, повышение оборотов, подсос на внешней ручке - очень удобны хотя бы возможностью регулировки хх в зависимости от качества бенза и атмосферных условий не поднимая капот и не крутя винт регулировки отверткой.

Востаннє редагував SL: 24.09.2008 о 14:29.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 13:16   #17
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
смотрю я на своего Форса, который является прородителем мерка 15. Там вообще мрак! Есть заслонка для подсоса + еще и резиновая кнопка которая нагнетает топливо в коллектор (такие еще стоят на бензопилах и газонокосилках). спашивается зачем? С другой стороны у 15 махи нет ни обогатителей ни диафрагменых впрыскивателей. только подсос и все.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 23.09.2008, 13:25   #18
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
на моторчике салют тоже только одна заслонка перед дифом- подсос и моей ямы 25 тоже заслонка-подсос- это разные конструктивные решения одной задачи. была у меня древняя суза DT90 в 4,5 сил - там подсос был при помощи открывания клапана и соответствющего канала в теле карба, от чего из карба аж писало - т.е. другая схема обогащения.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 01.10.2008, 20:13   #19
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
А мерковские прибамбасы холхода, повышение оборотов, подсос на внешней ручке - очень удобны хотя бы возможностью регулировки хх в зависимости от качества бенза и атмосферных условий не поднимая капот и не крутя винт регулировки отверткой.
+1.
Так случилось,что помогал всем своим друзьям обкатывать ,регулировать и пр. разные двигатели,и скажу ,что проще и понятнее,удобнее карба чем у Меркури не встречал..
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 10:13   #20
Александр 17
 
Аватар для Александр 17
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
спасибо за совет

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Александр 17 у Вас явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настараивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заментны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Шикарная подсказка. После проведения предлагаемых регулировок заработал движочек как часики. Жду новых советов!
Александр 17 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua