Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.02.2008, 20:24   #1
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
усиление транца

Много читал и расспрашивал про усиление транца, но , впрочем как и всегда, однозначного ответа не получил.
У меня Прогресс-4, вполне ухоженый, но без существенного тюнинга.
манера езды спокойная, в основном рыбалка.
До сего момента пользовался чудом отечественного моторостроения- вихрем 25, однако наступил момент, когда на 99,9% готов к покупке YAMAHA 40 2т.
И начали тягать сомнения - а обязательно ли усиливать транец?. То, что это хорошо - не оспоримо, но все стоит денег. Так ли это нужно, как советуют (особенно люди, которые эти самые транцы и делают), не пытаются ли "переусердствовать" с советом.
Есть ли у кого опыт пользования без усиления транца?
Денис зараз поза форумом  
Старий 16.02.2008, 08:33   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Денис, на проге именно транцем не занимался, но почему это "стоит денег"? Да, надо купить дубовую дощечку и кусок дюраля, заклепки - но это несоизмеримо с затратами на новый мотор. Усилить транец несложно самому, либо с помощью имеющего слесарно - плотницкие навыки приятеля. Под Вашу планируемую мощность кардинальных переделок не требуется. Вот, кстати, ссылка на одну из технологий для
П4 [[Ссылки только членам профсоюза. ] а усиливать однозначно стоит, т.к. во-первых хоть и совковые лодки делались с запасом, но из-за их возраста метал в этом нагруженном месте подустал, во-вторых 40 -ка и в статике весит гораздо больше Вихря, и упор дает бОльший. Какая проблема сделать хотя бы простейшее усиление, чтобы быть уверенным что транец когда либо на ходу не развалится?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 16.02.2008, 09:27   #3
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
Юрий Юрьевич, спасибо.
Хоть руки и растут у меня из правильного места, да и желания полно, но думаю что времени на данную работу не будет. Поэтому Вы понимаете мой вопрос - платить за транец или покататься так. Если платить, то сколько примерно это стоит?
Денис зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 06:54   #4
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Сколько стоит переделка? Если Вы наймете Ющенко с Тимошенко - одни деньги, если Грицько с Иваном - другие. А что время? Сколько его нужно чтобы хотя бы снаружи транца положить стальную пластину, просверлить ее вместен с транцем и затянуть болтами ? Пластина распределит упор более мощного двигателя на бОльшую площадь, включая в работу бОльшую часть конструкции транца
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 07:26   #5
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
...А что время? Сколько его нужно чтобы хотя бы снаружи транца положить стальную пластину, просверлить ее вместен с транцем и затянуть болтами ? ...
Стальную ?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 09:13   #6
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
транцевая плита

Так вроде ж стальную нльзя - усилит коррозию всего, что близко- корпуса и двигла. Т.О.Необходима дюраль, магний, титан. толщина думаю 7-10 мм. Есть контакты у кого?
Денис зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 13:17   #7
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Понятно, что под сталь что-нибудь тонкое, изолируующее, забыл написать об этом. А сталь потому, что проще раздобыть, чем делать из дюраля. К тому же там практически всегда присутствует маслице от мотора. Это самый примитивный вариант. Причем сделав на болтах можно затем снять пластину, и насладившись новым мотором, впоследствии уже тщательнее сделать с заменой доски и прочим как рекомендовано в ссылке. Тем более, что все моторы требуют индивидуальной подгонки по высоте установки, получив этот опыт при переоборудовании транца его можно учесть
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 15:09   #8
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Понятно, что под сталь что-нибудь тонкое, изолируующее, забыл написать об этом. А сталь потому, что проще раздобыть, чем делать из дюраля. К тому же там практически всегда присутствует маслице от мотора. Это самый примитивный вариант. Причем сделав на болтах можно затем снять пластину, и насладившись новым мотором, впоследствии уже тщательнее сделать с заменой доски и прочим как рекомендовано в ссылке. Тем более, что все моторы требуют индивидуальной подгонки по высоте установки, получив этот опыт при переоборудовании транца его можно учесть
Юрий Юрьевич,с стальной пластиной-это Вы погорячились.Даже хотя бы разница материалов,что не совместимо.А наличие масла в транце-это вообще совковые времена.Кстати,если нанять Лукашенко,ещё дешевле будет,как при совке.
Юрий Юрьевич,политику оставте,мы ж о рыбе,о лодках.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 16:21   #9
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ВалерийУА, по предлагаемому Вами работнику - согласен. А человек хочет повесить 40-ку надеясь на это без усиления транца. У меня был прог2 неплохой, я его хорошо посмотрел.Человек думает, как по-проще, а стальная пластина -времянка ИМХО самое то, гальваническая пара- можно подложить типа гетинакса, тиоколовой ткани и т.п. и сезон походить без риска размолотить транцевую коробку и получить коррозию (ну, пластина может начать ржаветь, но это же времянка). При снятии шлангов любые коннекторы малость пускают, ( у меня так) и на струбцину попадает бенз с маслоом, оттуда на транцевую доску, хотя это понятно не изобильно да и не принципиально. А капитально как сделать я дал ссылку, там подробно написано и ИМХО толковые решения. Поэтому, думаю, Вы меня зря бьете за сталь; ставить кницы, менять деревяшку и прочее для спрашивающего видно сложно, поэтому стальная нашлепка из-за доступонсти материала, примитивности технологии и достаточной действенности как альтернатива.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 18:10   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Юрий Юрьевич,кроме пластины,Вы как всегда дали полный и исчерпующий ответ.Вообще в каждом случае отдельно,в зависимости от
состояния транца и от нагрузки.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 20:20   #11
senin
 
Аватар для senin
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Кстати! Кто то знает, где в Киеве можно достать кусок дюраля или алюминиевой пластины для укрепления того же транца? Ну конечно не 7-10мм. Сойдёт и 3-5мм.
В бидонах алюминиевых какая толщина? Мож знает кто?
senin зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 20:28   #12
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Гугль рулит.
Дюраль - ДТ, алюминий-магниевый сплав - АМГ. Ключевое слово - лист.

зы:
А вот о бидонах находит только анекдот:
Девочка-дебил приходит в магазин с бидоном. У неё спрашивают, чего ей. Она отвечает: ....
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - 40k -
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 20:46   #13
senin
 
Аватар для senin
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Да в том то и дело, что в гугле не найти небольшие куски алюминия. Там всё листы да тонны. Для транца нужно всего пару отрезов 300х400мм. Вот и приходится спрашивать у знающих.
senin зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 21:22   #14
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
В воскресный вечер обратного доказать не смогу .
Если определишься с точными размерами и тебе подойдет АМГ-5М - набери меня - постараемся подобрать из остатков на производстве.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 17.02.2008, 23:55   #15
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
сегодня измерил конкретные размеры транца П4, ширина максимальная 160 мм, высота 510 (это с небольшим запасом, кусок из которого можно точно под размеры транца вырезать, я планирую на всю площадь транца). На глаз толщина материала должна быть мм 5-6
Уважаемый IMS, может сможете подсобить?
Завтра начну дюраль гуглить !
а по поводу временности - 3-3-5-7- лет это уже не временно, это надолго
Денис зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 08:18   #16
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Нет необходимости закрывать пластиной весь транец. Это вес и хлопоты. Пластина ИМХО на ширину подмоторной ниши а по высоте низ пластины несколько ниже габаритов низа внешней части струбцины мотора. На границе нижней пластины ставим уголок, тем самым придавая жесткость на прогиб самой нагруженной части транца - его средней части, которую струбцины внешние мотора своей нижней частью пытаются как бы продавить. ( уголок должен быть по длине более ширины пластины, чтобы включать в работу и периферическую часть транца, т.е. как бы распределяя жесткостью на прогиб самого уголка равномерную нагрузку на продавдивание транца во внутрь. как на тонком льду кладут доску, чтоб не провалиться). Можно, чтобы не ставить габаритный уголок поставить их рядом два, что будет еще эффективнее, чем 1 уголок даже бОльшего сечения. Уголок добыть проще, или коробчатый профиль. А закрывать пластиной, повторюсь, всю площадь транца безсмысленно. Каой например смысл и какая нагрузка будет у пластины по самым бортам?

Кстати у Вас прог2 или прог 4? у прога 4 можно не усиливаться очень, т.к. там есть ребро жесткости изнутри - самоотливник. и транец расчитан на установкуи двух моторов по 25 сил. Хотя то, что я Вам предлагаю не будет лишним и для прога 4, т.к. 2 мотора по 25 сил давят на транец не в одном месте, как это будет у Вашей 40-ки
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Scan254, Февраль 18, 2008.jpg
Переглядів: 613
Розмір:  11,6 КБ
ID:	12496  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 09:21   #17
ШАМИЛЬ
 
Аватар для ШАМИЛЬ
 
Реєстрація: 17.07.2006
Звідки Ви: Трещина:)
Дописи: 445
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
ТРАНЕЦ

усиления транца на порог-4 на 50кобыл.(ПРАВИЛЬНОЕ)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13-08-06_1834.jpg
Переглядів: 749
Розмір:  33,3 КБ
ID:	12497  
ШАМИЛЬ зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 10:03   #18
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Тоо Денис.
Небольшое уточнение:транец и транцевая плита-это разные вещи.Транцевая плита служит для удлиннения площади скольжения днища,т.е.
когда мотор(дейвуд) нужно подвести ближе к транцу.
Тоо Шамиль.
А почему транец не сплошной?
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 18:13   #19
ШАМИЛЬ
 
Аватар для ШАМИЛЬ
 
Реєстрація: 17.07.2006
Звідки Ви: Трещина:)
Дописи: 445
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
ТРАНЕЦ

он потом зашивается полностью бакелитом тол 20см.
ШАМИЛЬ зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 18:28   #20
Денис
 
Аватар для Денис
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 1.393 раз(а) в 44 сообщениях
2 Шамиль
крутизна

2 ЮЮ
ваши чертежи понравились, особенно идея с уголком, так как большую жесткость придаст именно уголок

по поводу того, что на всю площадь транца можно не делать накладку согласен, однако я хочу также приделать рымболты для буксировки (например лыжника), а в этом случае лишняя жесткость на периферии транца также нужна

может уголки не поперечно, а продольно, вдоль струбцин мотора - и фиксация надежней, и транец у меня больше "играет" в этой плоскости,

думаю, что правильное решение это компромисс - и поперечный и продольный уголки

Что думаете?
Денис зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua