Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2013, 10:29   #1
ozmag
 
Аватар для ozmag
 
Реєстрація: 19.02.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Мотор для Grand S370N.

Доброго времени суток.
Планирую замену лодки к новому сезону.
Лодку выбрал, теперь мучаюсь подбором мотора именно к Grand S370N.
Выбираю между Suzuki DF20AS и Yamaha 30 HMHS.
4 т моторы нравятся больше, но есть сомнения что Сузы может не хватать.
Целевое использование комплекта - быстрые выезды на рыбалку (1-2 человека) и покатушки с семьей (5 человек) тоже на один день все в радиусе 20 км, плюшка есть таскать надо, для лыж и вейка есть другая лодка.
Прошу совета, особенно у тех кто использует подобный комплект.
Опыт вождения румпельной лодки достаточный.
ozmag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 10:56   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ozmag Переглянути допис
Доброго времени суток.
Планирую замену лодки к новому сезону.
Лодку выбрал, теперь мучаюсь подбором мотора именно к Grand S370N.
Выбираю между Suzuki DF20AS и Yamaha 30 HMHS.
4 т моторы нравятся больше, но есть сомнения что Сузы может не хватать.
Целевое использование комплекта - быстрые выезды на рыбалку (1-2 человека) и покатушки с семьей (5 человек) тоже на один день все в радиусе 20 км, плюшка есть таскать надо, для лыж и вейка есть другая лодка.
Прошу совета, особенно у тех кто использует подобный комплект.
Опыт вождения румпельной лодки достаточный.
Если в планах таскание плюшки, то я бы смотрел не только на надпись на капоте(мощность) но и на объём мотора.
Ну и таскать её лучше на моторе с д/у.
Стоит внести в список ещё и трёх цилиндровые моторы Меркури/Тохатсу 25-30 лс 4т с объёмом 525 кубиков и системой EFI.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 11:00   #3
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від ozmag Переглянути допис
Доброго времени суток.
Планирую замену лодки к новому сезону.
Лодку выбрал, теперь мучаюсь подбором мотора именно к Grand S370N.
Выбираю между Suzuki DF20AS и Yamaha 30 HMHS.
4 т моторы нравятся больше, но есть сомнения что Сузы может не хватать.
Целевое использование комплекта - быстрые выезды на рыбалку (1-2 человека) и покатушки с семьей (5 человек) тоже на один день все в радиусе 20 км, плюшка есть таскать надо, для лыж и вейка есть другая лодка.
Прошу совета, особенно у тех кто использует подобный комплект.
Опыт вождения румпельной лодки достаточный.
Если выбор между этими моторами,то не пойму в чём вопрос.20-ти сильного моторчика для 5-ти человек в любом случае будет мало.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 11:24   #4
ozmag
 
Аватар для ozmag
 
Реєстрація: 19.02.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Если выбор между этими моторами,то не пойму в чём вопрос.20-ти сильного моторчика для 5-ти человек в любом случае будет мало.
Ну эти 5 человек, я жена и дети (70+55+52+50+26) :-) адвенчер 360 с хондой df15 легко выходит на глис с этой толпой сейчас и идет 30-35 км/час, так что, не все так плохо с весом у нас :-).
То Руслан - 4т. и дистанцию не рассматриваю вообще, только румпель, кастрюля с дистанцией и большим моторм есть, нужен мобильный комплект, который можно таскать любой машиной.
ozmag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 11:43   #5
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Таскание машиной +/- 100 кг вообще не чувствуется. А вот объём мотора таки имеет значение и если уж таскать за машиной, то лично я установил бы миниатюрную консоль из нержавейки и мотор с д/у.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 11:50   #6
sindbad
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Здравствуйте. А с чем связан такой незначительный рост в размерах лодки и мотора по сравнению с нынешней надувахой и мотором? 360-370, 15-20.
Странная замена .По моему шило на мыло. Если хочется мощи , то 30 2т. Расход будет литров 10-11 в час. Если это второй комплект, и в основном не частые покатушки то наверное пойдёт. На румпеле ходить можно но не очень комфортно(у самого такой мотор только комбинированный вариант. пробовал и так и так). Но при этом кое как с натяжкой комплект можно назвать мобильным. А 4т 30л.с уже на мобильный комплект никак не тянет
sindbad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 11:58   #7
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від sindbad Переглянути допис
Здравствуйте. А с чем связан такой незначительный рост в размерах лодки и мотора по сравнению с нынешней надувахой и мотором? 360-370, 15-20.
Странная замена .По моему шило на мыло. Если хочется мощи , то 30 2т. Расход будет литров 10-11 в час. Если это второй комплект, и в основном не частые покатушки то наверное пойдёт. На румпеле ходить можно но не очень комфортно(у самого такой мотор только комбинированный вариант. пробовал и так и так). Но при этом кое как с натяжкой комплект можно назвать мобильным. А 4т 30л.с уже на мобильный комплект никак не тянет
Слово мобильный имеет разные смысл и содержание.
Мобильным для одних может быть комплект, что в багажник влазит .
Мобильным может быть не тяжелый комплект,что возится на лафете.
Поэтому у каждого свои мерки мобильности, а вот твёрдое дно, это огромный плюс.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 12:08   #8
ozmag
 
Аватар для ozmag
 
Реєстрація: 19.02.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від sindbad Переглянути допис
Здравствуйте. А с чем связан такой незначительный рост в размерах лодки и мотора по сравнению с нынешней надувахой и мотором? 360-370, 15-20.
Странная замена .По моему шило на мыло. Если хочется мощи , то 30 2т. Расход будет литров 10-11 в час. Если это второй комплект, и в основном не частые покатушки то наверное пойдёт. На румпеле ходить можно но не очень комфортно(у самого такой мотор только комбинированный вариант. пробовал и так и так). Но при этом кое как с натяжкой комплект можно назвать мобильным. А 4т 30л.с уже на мобильный комплект никак не тянет
Замена связана с желанием обновить мобильный комплект, гранд мореходнее, просторнее, быстрее ну и просто понравился, такой комплект часто использую как разъездную лодку, т.е. сгонять за друзьями с острова на берег, сгонять за мороженным-пивом, сгонять за бензином для товарисчей на кастрюлях :-) ну и рыбачить на нем удобно. Учитывая размер лодки -только румпель, с консолью места там просто нет да и рыбачить неудобно.
ozmag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 13:46   #9
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від ozmag Переглянути допис
Доброго времени суток.
Планирую замену лодки к новому сезону.
Лодку ыбрал, теперь мучаюсь подбором мотора именно к Grand S370N.
Выбираю между Suzuki DF20AS и Yamaha 30 HMHS.
Бери ямаху и не ломай голову. Я такой юзал, мотор отличный, тихий и не требовательный. Работает в любых условиях.

Востаннє редагував Андрей О: 20.01.2013 о 13:52.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2013, 17:58   #10
sindbad
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Прошу прощения, не обратил внимания, что Grand 370 имеется в виду RIB.
Т.е. мобильность в этом случае, условная. На Баркасе обсуждалась похожая тема. Там правда задачи для лодки ставились чуть другие.[[Ссылки только членам профсоюза. ]. Лично я бы выбирал однозначно минимум 30 л.с. 2т или 4т то Вам решать. Риб это всё таки драйв, удовольствие от процесса покатушек и т.д. Тем более в Вашем случае, комплект пассажиров не маленький. С 20-кой будет уныло. А вообще именно этот Гранд почему-то не очень популярен. Гораздо чаще встречается Бриг 360 с той же Ямахой 30 2т. Ну Вам виднее...
sindbad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 07:28   #11
Gleb_K
 
Аватар для Gleb_K
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 214
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Добрый день, у меня уже сезон в эксплуатации Grand 370N с мотором Mercury 30 4-такта. Комплект для двух человек с запасом, скорость на полном 52-54 км/ч. Расход топлива просто смешной. В прнципе, для двух человек будет достаточно 20-ки. Лодка очень удобная, просторная и легкая.
Gleb_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Verh3 (24.01.2013)
Старий 24.01.2013, 12:58   #12
Verh3
 
Аватар для Verh3
 
Реєстрація: 12.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.554
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Gleb_K Переглянути допис
Добрый день, у меня уже сезон в эксплуатации Grand 370N с мотором Mercury 30 4-такта. Комплект для двух человек с запасом, скорость на полном 52-54 км/ч. Расход топлива просто смешной. В прнципе, для двух человек будет достаточно 20-ки. Лодка очень удобная, просторная и легкая.
Добрый день! Планирую и себе такую лодку, очень понравилась. Какой у Вашей лодки цвет? Выбираю из моторов либо Суза 20АС, либо Мерк 30 4-такта. Если можно Ваш № тел. в личку, очень хочется узнать Ваше мнение. Зарание спасибо.
Verh3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 23:54   #13
Джо
 
Аватар для Джо
 
Реєстрація: 10.09.2009
Звідки Ви: Киев. Работаю
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2.258
Поблагодарили 148 раз(а) в 9 сообщениях
Ту Gleb K

Я так понял, что у Вас румпельный вариант. А если в одно лицо, как ощущения, в смысле не тяжеловато ли лодка выходит на глис? И насколько комфортно движение по волне, особенно когда нос не загружен? Чёто мне кажется, что при таком раскладе должен быть излишний кормовой дифферент. Или ошибаюсь?
Джо зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 00:31   #14
Gleb_K
 
Аватар для Gleb_K
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 214
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Verh3 Переглянути допис
Добрый день! Планирую и себе такую лодку, очень понравилась. Какой у Вашей лодки цвет? Выбираю из моторов либо Суза 20АС, либо Мерк 30 4-такта. Если можно Ваш № тел. в личку, очень хочется узнать Ваше мнение. Зарание спасибо.
Лодка очень хороша, по ширине кокпита при ее длине просто нет аналогов. Цвет как по мне только светло-серый или белый, все остальное прилично нагревается в жару( у меня белая). Мотор 30-ка, если по деньгам проходит, очень веселый комплект получается, но и 20-ка будет вполне нормально. Расход будет примерно одинаковый.
Рекомендую, что бы сразу наклеили накладку на нос с якорным роликом и утком, очень удобная вещь, можно даже лебедку присобачить.
Так как я использую лодку только для рыбалки и экипаж состоит всегда из двух человек, то я снял переднюю сидушку. Места для двоих вполне достаточно, на ходу второй человек сидит на носовом рундуке.
Считаю, что для спиннингистов, практически идеальный комплект.
Gleb_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Verh3 (25.01.2013), Джо (25.01.2013)
Старий 25.01.2013, 00:47   #15
Verh3
 
Аватар для Verh3
 
Реєстрація: 12.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.554
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Gleb_K Переглянути допис
Лодка очень хороша, по ширине кокпита при ее длине просто нет аналогов. Цвет как по мне только светло-серый или белый, все остальное прилично нагревается в жару( у меня белая). Мотор 30-ка, если по деньгам проходит, очень веселый комплект получается, но и 20-ка будет вполне нормально. Расход будет примерно одинаковый.
Рекомендую, что бы сразу наклеили накладку на нос с якорным роликом и утком, очень удобная вещь, можно даже лебедку присобачить.
Так как я использую лодку только для рыбалки и экипаж состоит всегда из двух человек, то я снял переднюю сидушку. Места для двоих вполне достаточно, на ходу второй человек сидит на носовом рундуке.
Считаю, что для спиннингистов, практически идеальный комплект.
Большое спасибо! У меня такие же мысли и по цвету и по мотору. Носовую накладку и минкоту то же планирую поставить. Хочу еще врезной лючок и датчик эхолота на днище (дилеры предложили).
Verh3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 00:49   #16
Джо
 
Аватар для Джо
 
Реєстрація: 10.09.2009
Звідки Ви: Киев. Работаю
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2.258
Поблагодарили 148 раз(а) в 9 сообщениях
Глеб, а всё-таки на волне колбасит или как, брызги не достают? Расскажите нам так ли хорош RIB, как его малюют, особенно в сравнении с надувасами и казанко-южанками.
Джо зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 08:15   #17
Gleb_K
 
Аватар для Gleb_K
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 214
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Verh3 Переглянути допис
Большое спасибо! У меня такие же мысли и по цвету и по мотору. Носовую накладку и минкоту то же планирую поставить. Хочу еще врезной лючок и датчик эхолота на днище (дилеры предложили).
Датчик эхолота у меня стоит на транце, брызги от него не слабо летят, но в лодку практически не попадает. А сам эхолот я поставил на верху транца на специальном креплении RAM mount с выносной штангой, очень удобно. У нас в продаже нет, покупал на Ebay. Минкоту если будете ставить, тотолько 25-ю, 40-я великовата.
Gleb_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 08:42   #18
Gleb_K
 
Аватар для Gleb_K
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 214
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Джо Переглянути допис
Глеб, а всё-таки на волне колбасит или как, брызги не достают? Расскажите нам так ли хорош RIB, как его малюют, особенно в сравнении с надувасами и казанко-южанками.
На волне РИБ ведет себя прекрасно, жесткое дно дает о себе знать, по небольшой волне хожу на крейсерской скорости без заметного дискомфорта, т.е. принципиального отличия от жестянки нет. Это и есть основное преимущество РИБ перед обычным надувасом со сланью или надувным дном,нет эффекта перекатывания через бревно. Надувная лодка, в свою очередь имеет только одно громадное преимущество перед РИБом - мобильность. РИБ -лафет, надувас-багажник.
Что касается совколодок, хорошо сделанная и тюнингованная очень неплохой вариант, но как правило требует мотора помощнее, где-то 50-ку, для достижения тех же ходовых характеристик, что у моего РИба. Ну и по-деньгам, соответственно не дешевле.
Я, когда выбирал лодку, ставил для себя следующие задачи: очень быстрые переходы с точки на точку, небольшая осадка, так как зачастую ловлю по мелякам и маленький расход топлива. В прошлом году, весной , я продал свой здоровенный американский катер со 115-й, и вздохнул полной грудью. Да удобная штука, но бюджет рыбалки просто неразумный за счет расхода топлива. При двух - трех рыбалках в неделю меня начало это напрягать. Сейчас больше 15 литров я не разу не израсходовал, бывало, что бака 25л хватало на 4 рыбалки.
Gleb_K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Джо (25.01.2013)
Старий 25.01.2013, 10:15   #19
Verh3
 
Аватар для Verh3
 
Реєстрація: 12.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.554
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Gleb_K Переглянути допис
Датчик эхолота у меня стоит на транце, брызги от него не слабо летят, но в лодку практически не попадает. А сам эхолот я поставил на верху транца на специальном креплении RAM mount с выносной штангой, очень удобно. У нас в продаже нет, покупал на Ebay. Минкоту если будете ставить, тотолько 25-ю, 40-я великовата.
Этот сезон отходил с датчиком эхолота на днище, на простом детском пластилине (правда мягком), а эхолот на ящике с аккумулятором. Очень удобно, передвигаю по лодке, в зависимости где нахожусь сам.
Verh3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 10:56   #20
Verh3
 
Аватар для Verh3
 
Реєстрація: 12.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.554
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Глеб, а как Ваш комплект ведет себя с одним человеком?
Verh3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua