Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 23:36   #1261
Шебутной

Записей в дневнике: 4
Благодарили 311 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Лесик Посмотреть сообщение
... Пользуется ли кто-то в тёплое время года при ловле поплавком мормышками? На махе, или болонке?
Думал об этом. Исходил из того, что ловят на мормышку спиннингом.
Хорошо все обдумал и не нашел никаких веских аргументов в пользу летней мормышки. Мормышка (идея) используется там, где она незаменима: кивок, нахлыст, супер УЛ на спиннинге. А на махе есть подпасок (дробинки) и какую функцию будет выполнять мормышка мне непонятно.
Поэтому опыта и не имею
Цитата:
.... под названием "Волшебная мормышка". Так там прям оды такие хвалебные мормышке, ну прям панацея при бесклевье.
Ну я еще не видел книгу, где по-другому
Может я и заблуждаюсь...
Шебутной вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:19   #1262
Лесик

Благодарили 230 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шебутной Посмотреть сообщение
на махе есть подпасок (дробинки) и какую функцию будет выполнять мормышка мне непонятно.
Собственно мормышка объединяя крючок и подпасок должна повышать чувствительность снасти, ведь исключается кусочек лески длинною от крючка до подпаска, уменьшая зону свободы пассивной рыбы с крючком во рту, без воздействия на подпасок (во закрутил!). Ну и привлекательнее для рыбы должна быть мормышка, исходя из опыта ловли зимников (сам к ним не отношусь, но сочувствую! )
Таки свяжу пару оснасток, планирую так: для стоячки лёгкий поплавок, отгруженный одной мормышкой, без доп. грузиков. И на болонку классический монтаж, огрузка - оливка и несколько дробинок, и маленькая лёгкая мормышка в конце системы.
Вот и хотел узнать про опыт коллег, мож кто чего посоветует - схема огрузки, вес мормышки, цвет/форма, условия ловли.
Лесик на форуме   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 00:35   #1263
Шебутной

Цитата:
Собственно мормышка объединяя крючок и подпасок должна повышать чувствительность снасти, ведь исключается кусочек лески длинною от крючка до подпаска, уменьшая зону свободы пассивной рыбы с крючком во рту, без воздействия на подпасок (во закрутил!). .
Должна. Но. На сколько она повысит чувствительность? Точнее, будет ли заметна эта разница, когда правильно огруженный поплавок и так чувствительный, тонкие лески не настораживают рыбу, течение как на десне (например).
Вот очень сомневаюсь, что будет заметна чувствительность между мормышкой и классическим монтажом.

Цитата:
Ну и привлекательнее для рыбы должна быть мормышка, исходя из опыта ловли зимников (сам к ним не отношусь, но сочувствую! )
Опять же, могу ошибиться, ибо даже не задумывался о роли мормышки в зимней ловле.
Исходя из названия - это имитация кормового объекта. Оно и понятно. Зимой еды ох как меньше.
Второй момент. Если ловить таки на мотыль, то мормышка банально доставляет быстро приманку в зону ловли. Голый крючок падать будет доооольше. Поэтому и выдумали фольфрамовые.
А летом еды столько, что я не уверен, что эту мормышку вообще рыба заметит.

Цитата:
Таки свяжу пару оснасток, планирую так: для стоячки лёгкий поплавок, отгруженный одной мормышкой, без доп. грузиков. И на болонку классический монтаж, огрузка - оливка и несколько дробинок, и маленькая лёгкая мормышка в конце системы.
Оды мормышке в книгах можно петь, если она голая обставит по улову крючок с классической наживкой (червь, личинка). Тогда да, соглашусь, мормышка рулит. И то...Если задуматься о цене, то одна мормышка в два и более раза дороже опарыша, например.
И эффективна она будет только тогда, когда наживку нужно притопить. А если ее нужно наоборот, приподнять над дном? Мормышка из пенопласта?
В общем, думал я об этом всем. Думал.
Экспериментировать не захотел
Цитата:
Вот и хотел узнать про опыт коллег, мож кто чего посоветует - схема огрузки, вес мормышки, цвет/форма, условия ловли
Может кто и посоветует...может...
А я так просто...мысли...мысли...
Старый Вчера, 00:52   #1264
Лесик

Цитата:
А я так просто...мысли...мысли...
Разные мысли - это взгляд на вопрос под разными углами, призмами, векторами, и т.д. В своём роде тоже опыт, есть что анализировать. Ну а поскольку я люблю в рыбалке разнообразие, и пробовать что-то новое, таки мормышке в этом сезоне быть. Буду пробовать.
Сказал cпасибо
Шебутной (Вчера)
Старый Вчера, 00:54   #1265
Шебутной

Цитата:
... поскольку я люблю в рыбалке разнообразие, и пробовать что-то новое, таки мормышке в этом сезоне быть. Буду пробовать.
Тогда уже не забудьте поделиться опытом в конце сезона
Старый Вчера, 01:03   #1266
Лесик

Цитата:
Тогда уже не забудьте поделиться опытом в конце сезона
Естессно!...))) Надеюсь, будет о чем рассказать и кроме пролётов.
Старый Вчера, 17:39   #1267
duffy333

Благодарили 7,029 раз(а) в 1,676 сообщениях
Если бы ловили зимой с теми же мормышками, то знали, что главное там правильная анимация приманки. Проводка другими словами. Размер, цвет и прочее второстепенно если не будет "правильного кача".
Как на поплавочной удочке сделать эту самую анимацию/проводку?
Кстати есть олдскульная снасть - летняя мормышка...

По болонской ловле. Мы ловим либо "впридержку", либо "впроволочку", либо "в свободный проплыв".
В свободный проплыв даже не рассматриваю - это ни о чем ловля.
Впроволочку - мормышке и даром не нужна. Поводок с крючком и наживкой и так на дне лежит.
Впридержку - тут от правильной игры насадки в придонном слое улов зависит. Можно попробовать "из академического интересу" конечно... Но вес той же мормышки с крючком #14 думаю подойдёт разве что для течения под поплавки 12гр+. Чтобы "игра" в толще более менее была.
duffy333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 00:00   #1268
Лесик

Сергей, я понимаю что Вам это ни к чему, но очень похоже на то, что Вы меня отговариваете ловить с мормышкой!
Цитата:
Сообщение от duffy333 Посмотреть сообщение
Если бы ловили зимой с теми же мормышками, то знали, что главное там правильная анимация приманки.
Согласен, зимой рыба пассивная, и её нужно раззадорить, спровоцировать на поклёвку, поэтому очень важна "игра" мормышкой. Но ведь в тёплое время года рыба активнее питается. Конечно и тут много факторов совершенно разных: можно просто ловить активную рыбу простым крючком и не заморачиваться; рыба может быть сыта естественным кормом, и ей вообще на всё наплевать; действительно, с поплавком трудно передать активную анимацию мормышке. Но ведь может быть и по другому: сытой рыбе может быть интересен этот кусочек металла, и ради интереса попробует его сожрать; может активной рыбе и не нужна активная игра мормышкой, и она будет обращать на неё внимание при минимуме движения оной. И таких "может" может быть ещё масса. Я потому и прошу поделиться опытом тех, у кого он есть, чтобы не гадать как может, а как не может. Если опыта ни у кого нет - буду нарабатывать его сам. Мне нравится вносить в рыболовный процесс какое-то разнообразие. Просто с поплавком и крючком половил, теперь хочу попробовать с мормышкой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра