Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.03.2009, 21:53   #1
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Топливный фильтр на Меркури15М(2т.)

Коллеги,ситуация такая:не хочет откручиваться топл.фильтр(пластиковый отстойник справа от карба).Внизу его есть шестигранный наплыв под ключ,пробовал разводным - стоИт мертво,только шлиц шестигранника немного сбил,да и закреплен он мягко,что приходится его неудобно держать.За саму колбу ссошно чем-то мощным крутить. По мануалу фильтр чистится после 1года\100ч. юзания.Моему уже 2года.Подскажите,у кого была такая шняга? Или может забить?(хотя здравый смысл подсказывает,что чистить надо) P.S. Везти на сервис не предлагать.Заранее гранд мерси.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 22:38   #2
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Саша,все проще..
..он разбираеться/ откручивается корпусом(1) относительно верхней крышки(тоже ?? 1 на рис)...никакого ключа не надо.. все руками.
И еще - он легко выдергивается из крепления (шарик(4) в резиновый держатель) что на корпусе стартера, и крути себе.
Хорошо прочисти именно фильтр(2),не потеряй уплотнительное кольцо (3)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 623
Розмір:  6,5 КБ
ID:	28870   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  111.jpg
Переглядів: 409
Розмір:  6,5 КБ
ID:	28871  
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 00:12   #3
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Олег,спасибо что откликнулся. Но корпус(1)не желает откручиваться от верхней крышки,я ж говорю даже ключем нельзя стронуть с места,а ты говоришь руками.Я так понял у тебя Маринер25,на нем может это делать удобней,а у меня на 15шке этот отстойник с гладкими гранями,так что по логике можно открутить только ключем за шестигранный наплыв внизу его.(может WD-40 пирснуть?)
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 01:09   #4
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Олег,спасибо что откликнулся. Но корпус(1)не желает откручиваться от верхней крышки,я ж говорю даже ключем нельзя стронуть с места,а ты говоришь руками.Я так понял у тебя Маринер25,на нем может это делать удобней,а у меня на 15шке этот отстойник с гладкими гранями,так что по логике можно открутить только ключем за шестигранный наплыв внизу его.(может WD-40 пирснуть?)
WD-40 на пластике не поможет. Надо снять его тогда весь и всё таки раскрутить руцями, а то этот пластик весьма хрупкий. Как бы потом не пришлось ехать на сервис за новым корпусом.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 05:37   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Гена Б прав, надо его снять т.к. иначе оикручмваить неудобно. я на прошлом м15 кое как открутил, потом небрежно стал закручивать а резьба там хилая и потом сколько не бился с разыми прокладками все равно подтекало. резьба тонкая и мало витков. может в тепле проще открутить будет
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 08:46   #6
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
2 krymyamaha

Цитата:
не хочет откручиваться топл.фильтр(пластиковый отстойник справа от карба)
Та же фигня. Так ради интереса пробывал открутить отстойник - нифига. На сервис не едь, я там недавно был, ввалил кучу денег а они даже откидной механизм не смазали, подозреваю что поворотный на подвеске тоже.
Зато типа заменили сальник в редукторе на тяге передач. Типа не герметично было.
А фильтр почистить я вот тоже собираюсь, так шо если получиться открутить, то я отпишусь, мож там какой фокус есть.
2 Олег Е
Дайте ссылку на конструктивные схемы, или бросьте на мыло
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 12:04   #7
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
WD-40 на пластике не поможет. Надо снять его тогда весь и всё таки раскрутить руцями, а то этот пластик весьма хрупкий. Как бы потом не пришлось ехать на сервис за новым корпусом.
Гена,спасибо,понял.Пластик действительно стремный,буду его целиком снимать. Юрий Юрьич,когда вы чистили этот фильтр,что в нем было(грязь,вода?),есть ли смысл чистить его по мануалу?(в смысле раз в год\100м.ч.) Спасибо.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 12:15   #8
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Гена,спасибо,понял.Пластик действительно стремный,буду его целиком снимать. Юрий Юрьич,когда вы чистили этот фильтр,что в нем было(грязь,вода?),есть ли смысл чистить его по мануалу?(в смысле раз в год\100м.ч.) Спасибо.
Поставте дополнительный фильтр(авто) на бак,в смысле продублируйте.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 12:31   #9
Alexa
 
Аватар для Alexa
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Андрушевка, Житомирская обл.
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Для Krymyamaha, Tony

Руками также открутить не смог. Проблему решил при помощи "трубного" ключа № 2 т.к. разводной не помог. Левой рукой в перчатке держал крышку топливного фильтра, а правой ключом по часовой стрелке, если смотреть сверху (двигатель на транцевой подставке), откручивал смотровой бачек. Захват ключом осуществлял не за наплыв снизу, а за грани смотрового бачка. Предварительно рабочий "захват" ключа выставил таким образом, чтобы открутить и не сломать. Работа требует некоторой аккуратности и осторожности - инструмент еще тот да и пластик однако. Сборка - в обратном порядке. Сервису - отказать. Удачи.
PS. М15 с 2007 года, спалил около 400 л горючей смеси.На мое удивление и топливный фильтр, и фильтр топливного бака имели вид не пользованных изделий. От идеи установки дополнительного автомобильного топливного фильтра на шланг подачи смеси отказался.
PSS. Персональное спасибо Олегу Е за подсказку о выдергивании корпуса фильтра из пластмассово-резинового держателя, что на корпусе стартера. Пытался, но не смог снять из-за незнания устройства крепления и боязни сломать. В следующий раз советом воспользуюсь обязательно.
Alexa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 12:52   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexa Переглянути допис
[LEFT] От идеи установки дополнительного автомобильного топливного фильтра на шланг подачи смеси отказался.[/FONT]
А какие причины отказа?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 13:16   #11
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexa Переглянути допис
Руками также открутить не смог. Проблему решил при помощи "трубного" ключа № 2 т.к. разводной не помог. Левой рукой в перчатке держал крышку топливного фильтра, а правой ключом по часовой стрелке, если смотреть сверху (двигатель на транцевой подставке), откручивал смотровой бачек. Захват ключом осуществлял не за наплыв снизу, а за грани смотрового бачка. Предварительно рабочий "захват" ключа выставил таким образом, чтобы открутить и не сломать. Работа требует некоторой аккуратности и осторожности - инструмент еще тот да и пластик однако. Сборка - в обратном порядке. Сервису - отказать. Удачи.
PS. М15 с 2007 года, спалил около 400 л горючей смеси.На мое удивление и топливный фильтр, и фильтр топливного бака имели вид не пользованных изделий. От идеи установки дополнительного автомобильного топливного фильтра на шланг подачи смеси отказался.
PSS. Персональное спасибо Олегу Е за подсказку о выдергивании корпуса фильтра из пластмассово-резинового держателя, что на корпусе стартера. Пытался, но не смог снять из-за незнания устройства крепления и боязни сломать. В следующий раз советом воспользуюсь обязательно.
Alexa,спасибо за совет,только что пробовал,(снял фильтр полностью),ни в какую $$$$$ не хочет откручиваться,силу прилагал конкретную,боюсь не выдержит пластик. Все!Забил на него.Прокачал его шприцом с бензином противоположно стрелкам,т.е.наоборот,все было чисто.Думаю - это альтернатива чистки фильтра без его откручивания.(нужно только его снять с подставки кикстартера).

Востаннє редагував krymyamaha: 25.05.2011 о 21:32.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 14:10   #12
Alexa
 
Аватар для Alexa
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Андрушевка, Житомирская обл.
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
А какие причины отказа?
Исходил из принципа необходимой достаточности. Штатные филтры чистые. Зачем лишний узел в топливной системе и связанные с ним возможные неприятности ? Использую Adventure M360.
Alexa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 14:55   #13
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexa Переглянути допис
Исходил из принципа необходимой достаточности. Штатные филтры чистые. Зачем лишний узел в топливной системе и связанные с ним возможные неприятности ? Использую Adventure M360.
Очень даже не согласен.Чтобы не повторяться,полистайте форум.От себя добавлю,учитывая гиморойную разборку,автофильтр,очень даже кстати.В некоторых моторах,внутренний фильтр не разборный,а подлежит замене,тоже фактор-цена.Загляните когда нибудь в бак,после сезона-прозреете,это я по поводу "чистых штатных".В прочем,у каждого есть право выбора,это я по поводу вашего авторитетного заявления.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 18:11   #14
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я на мерках с осени 2003 г, чистил всего пару раз: он прозрачный и видно, что особого осадка в нем нет. В этом убеждался, когда раскручивал фильтр. дело в том , вероятно, что в отличии от автомобильного, в лодочный бак (я по крайней мере) заглядываю. и когда там скапливаентся мусор, я его с частьбю бенза сливаю в 5 литровую банку прозрачную из под воды и после отстоя бенза доливаю его в бак. также я практически не заправляю лодочный бак прямо из колонки - беру в канистры, а потом после отстоя заливаю даже не все в бак, а в пластиковые канистры, разбавляю маслом и по мере необходимости подливаю уже из них в собственно бак. Это не из-за фанатической боязни грязи в топливе, а так мне технологичнее. Вероятно поэтому не вижу в фильтре заметных загрязнений. И еще , моты за 10 сил имеют достаточно крупные сечения жиклеров и и мелкие частицы проходят сквозь них. засора карба не было за это время ни разу (мерк9,8 2т, два м15 2т) мое ИМХО любой фильтр в шланге от бака неповредит. поставить 10 мин, стоит копейки и фильтрует качественне ( через бумагу) чем мелкая сетка в штатном мерковском
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2009, 00:32   #15
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
я на мерках с осени 2003 г, чистил всего пару раз: он прозрачный и видно, что особого осадка в нем нет. В этом убеждался, когда раскручивал фильтр. дело в том , вероятно, что в отличии от автомобильного, в лодочный бак (я по крайней мере) заглядываю. и когда там скапливаентся мусор, я его с частьбю бенза сливаю в 5 литровую банку прозрачную из под воды и после отстоя бенза доливаю его в бак. также я практически не заправляю лодочный бак прямо из колонки - беру в канистры, а потом после отстоя заливаю даже не все в бак, а в пластиковые канистры, разбавляю маслом и по мере необходимости подливаю уже из них в собственно бак. Это не из-за фанатической боязни грязи в топливе, а так мне технологичнее. Вероятно поэтому не вижу в фильтре заметных загрязнений. И еще , моты за 10 сил имеют достаточно крупные сечения жиклеров и и мелкие частицы проходят сквозь них. засора карба не было за это время ни разу (мерк9,8 2т, два м15 2т) мое ИМХО любой фильтр в шланге от бака неповредит. поставить 10 мин, стоит копейки и фильтрует качественне ( через бумагу) чем мелкая сетка в штатном мерковском
Юрьич,спасибо за совет.Я так понял,что стоЮ на правильном пути,тоже раз в пол-года из бака сливаю в обрез.емкостть из-под 10л."моршинской",в нем визуально видны какие-то темные хлопья и более мелкий мусор.Пы.Сы.Продув шприцем фильтр,не заметил никакой грязи(и на просвет он выглядел чистым),реально его надо чистить раз в 2-4года имхо.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2009, 08:32   #16
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
2 Toni

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или так
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
-------------------
Бензин заливаю в бак используя лейку с мелкой сеткой.
----------------------------------
Ну и само собой как пишет ЮЮ и Валера- чистить бак раз -два в сезон..вот там все дерьмо в первую очередь и собирается.
Я тоже пользую еще дополнительный фильтр после бака..и практически поэтому нет нужды чистить фильтр ,что на двигателе(хотя я его и проверяю) да,забыл -фильтр ставлю дизельный..
----------------------------------
Немного о Мерковских карбюраторах..очень удобная вещь это снимаемая ( 2 винта) крышка/лючок ..под ней винт ХХ как на картинке,и поэтому продуть и почистить канал ХХ( а чаще засоряется именно он) вообще не составляет труда ..не снимая сам карбюратор,это так на всякий случай.
-------------
И еще -заметил ,что моторы собраные лет 10-15-20 назад, получше как качеством сборки, так и узлами...все откручиваеться..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2009, 10:02   #17
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис

И еще -заметил ,что моторы собраные лет 10-15-20 назад, получше как качеством сборки, так и узлами...все откручиваеться..
Олег+1. На крышке этого фильтра была надпись : Thailand. Может поэтому этот гиморный фильтр не откручивался?
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2009, 10:05   #18
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Так может они теперь идут уже неразборные?!
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2009, 10:17   #19
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
А если мотор 2Т, то фильтр на шланге ставить дизельный?
Заранее спасибо!
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua