Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.07.2014, 09:53   #141
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера с другом съездили на Солнышко. По метеосводкам ветер должен был быть северный, т.е. самый удобный для ловли в этом месте. По приезду же оказалось, что северный он на высоте облаков А так южный, да и еще очень сильный! Волна, накат... Вода представляла собой кашу из песка и нитчатки Как ловить в такой каше - непонятно. Но ведь уже приехали...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Собрали снасти, прицепили Марию Slim Crawler и попытались ловить. Естественно, на каждой проводке приманка превращалась в комок тины. Но иногда, как ни странно, ее успевала съесть ставридка!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Через время решили лезть на камни, показалось, что дальше в море вода почище. Была видна четкая граница мутняка и более менее чистой воды.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сняли обувь и пошли по скользким камням, заливаемым волнами, на плиты.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Но как ни странно, на чистой воде ничего не клевало. Совсем! Да и добросить до границы мутняка было проблемно, при таком боковом ветре. Все, что поймали - в "каше". В общем, улов получился слабенький.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.07.2014, 10:45   #142
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера начал с яхтклуба, после 9 вечера. Помучался полчаса, поймал две маленьких, несъедобных ставридки.
Пошел на причал. По пути попался мелкий карасик.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На причале, возле берега, пусто, ставриды нет. Вода чистая, как в аквариуме. Пошел по причалу дальше, поймав еще одну мелкую ставридку.
В это время , около 23.00, уже почти стемнело, и внезапно у всех проклюнула ставрида вполне съедобных размеров. Но первых штук пять я отпустил, думал случайные Смотрю, поплавочники тоже начали более менее ловить. Начал складывать в пакет Все же пришел за рыбой, а не просто так
Ставрида поклевала активно несколько минут и все затихло. Поплавочники заскучали.
Начал экспериментировать с проводками, периодически выхватывая у них на виду ставридок, обращая на себя нездоровое внимание Но было очень много мелкой, две рыбки из трех отпускал. Через какое-то время и у меня притихло, пошел проверить ее наличие в начало причала, ближе к берегу. Ловил в это время на мариевскую Slim Crawler 2,3 светло салатового цвета + 1 грамм вольфрамовый ушастик. На привычной мне проводке, которой ловлю ставриду в 90% случаев, поклевки были очень редкие. Начал экспериментировать с проводкой и так и этак, рывки чаще, реже, паузы, потяжки и т.д. Толку нет. Пришла совсем не логичная мысль сделать просто равномерную проводку. Не логичная, т.к. на приманке нет никаких подвижных элементов, т.е. на равномерке она никак не играет вообще.
И вдруг оказалось, что именно такая проводка и нужна! Клев стал просто отличным! Правда, опять же, много очень мелкой попадалось, отпускал, но зато весело Когда приманку наконец порвали, поставил мариевский Shirauo мелкий, причем жесткий, жемчужно белый, ловилась рыба так же.
Периодически пробовал колебалку ставить 2грамма, розовая Кокетка тоже ловила, проводку делал как и на силикон - очень медленная равномерка, через пару метров крохотный рывок, опять равномерка...
Так же ловил на самоделки одного отличного мастера Саши, силиконовые бокоплавы. Классная вещь!
В общем , до 1.00 клевала рыба классно. Причем, судя по разговорам уходивших поплавочников, только у меня Рядом со мной стоял дядька, заинтересовавшись, как это я так лихо таскаю рыбу "на дурака", как он выразился... Так он все время сравнивал мой клев с поплавочниками... Но это и не важно, главное , удовольствие от рыбалки я получил. После часа ночи клев немного стих, да и наигрался я уже, поэтому пошел домой.
Несколько фоток

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.07.2014, 11:35   #143
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера захотелось новых впечатлений
Ловил с бомбардой. Удилище Блюберд хоть и не для этого создавалось, но справилось отлично.
Рыбы почти нет. Вернее, она есть, и не мало, но ни у кого не клюет. В свете фонаря много крупной ставриды ходит. Плещется. Приманки почти не берет. Я пришел к выводу, что из-за обилия малька она сытая. Как оказалось, я угадал наполовину. Сытая - это так. Но не мальком. Дома чистил ставриду, во-первых вся с икрой! Когда она собирается нереститься? Уже зима скоро
Во-вторых, желудки набиты до отказа бокоплавом мелким (3-5мм). Просто до отказа, рачки еще даже не начали перевариваться. А любая моя приманка в разы крупнее, чем бокоплав. Вот и результаты рыбалок никакие. Сегодня буду что-то выдумывать по этому поводу...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kilot (13.07.2014), SE2U (17.07.2014), SIDOR 1 (07.08.2014), SL (12.07.2014), Svirid777 (12.07.2014), Джин (14.08.2014), Кела С. (16.07.2014), П.Ржевский (09.08.2014)
Старий 12.07.2014, 17:42   #144
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від rona Переглянути допис
Во-вторых, желудки набиты до отказа бокоплавом мелким (3-5мм). Просто до отказа, рачки еще даже не начали перевариваться. А любая моя приманка в разы крупнее, чем бокоплав. Вот и результаты рыбалок никакие. Сегодня буду что-то выдумывать по этому поводу...
самодурный крючёк (например гамик LS-1050N #12 с зелёной опушкой,или блоху свою одень)
на поводке 50-70см без всякой огрузки, но сбиру я прозрачную юзал порядка 8 грамм слабо тонущую.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SIDOR 1 (07.08.2014), П.Ржевский (09.08.2014)
Старий 13.07.2014, 11:21   #145
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера ловил с 21.30 до 2.00.
Пришел на причал. Приманка все тот же мариевский Slim Crawler на одном грамме. Покидал на мели, на глубине... Пусто.
Пошел в сторону "Трехгорки". Народу ужас сколько! Стать половить негде. Кое как втиснулся в одном месте, до темноты 3 ставридки и карасик... Когда стемнело, вроде дело пошло. Все время менял проводки, экспериментировал. Сначала в течении часа лучшей была такая проводка - двойной подброс - пауза. Очень много мелкой ставриды, отпустил не меньше, чем забрал . Лучше всего ловилась на освещенных фонарями участках. К двенадцати часть народа разошлась, появилась возможность побродить по набережной.
В общем, рыбка вся очень трудовая. Домой забрал три десятка довольно упитанной ставридки, особенно порадовали своими размерами четыре штучки. Их бурное сопротивление на удилище с тестом до 2 грамм - это что-то...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На освещенных участках прямо у берега пасутся стайки горбыликов мелких. Ничего не боятся, подкинутую силиконку хватают не раздумывая...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.07.2014, 14:13   #146
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
13июля, сего года, в славном городе герое Севастополе прошел дружеский фестиваль на главной набережной города.
Хоть фестиваль и не имел статуса соревнований, но народу собралось достаточно много и не только из Крыма.
Фестиваль прошел в один тур с 18-00 и до 22-30, если ошибся со временем прошу строго не винить.
Организатором особый респект, за то, что смогли оградить территорию от зевак за спиной и купальшиков типа, а я хочу проплыть именно здесь и никак не там, там ведь пусто и народу нет.
В этот раз с рыбой очень повезло.
Клевало везде, у всех и все время.
Размер конечно был не крупный, но лично у меня и Таира стоявшего рядом поклевки шли на каждой проводке.
Правда засечь рыбку было достаточно сложно.
Рыба в основном брала приманку за хвост и откусывал её в аккурат под крючек.
Я до самой темени ловил на Маракуи в монтаже с 2гр вольфрамом и тоненьким крючком от Decoy.
Decoy реально хорошо помог сэкономить на приманках.
То ли благодаря зазубринам на крючке, а может и из-за изогнутой формы крючка, Маракуи держался на нем намного лучше того же Owner MH10.
В итоге до темноты мой результат( могу ошибиться в карасях) 4 карася, зеленуха и упитанная собачка
Как стемнело перешел на воблера, результат 0
Попробовал джиг- трава, зацепы и обрыв.
Далее попробовал новую для меня тему: колебалка с подсадкой резины.
SV Fishing (Koketka вроде) 4гр + Maria Shirauo 1.5
На третьей проводке, почти у меня в ногах взял ершика, который оказался едва не съеден проворной кошкой.
Еще с пяток проводок и получил сильный но безрезультатный удар , думаю был горбыль.
Затем обрыв ну и вскоре финиш...
Огромное спасибо организаторам, за проведение турнира, все было просто на отлично!!!!













Востаннє редагував Adm1: 20.07.2014 о 19:51.
Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dogkiev (17.07.2014), Grom (18.07.2014), romkk (17.07.2014), SE2U (17.07.2014), Sergey7654321 (16.07.2014), SIDOR 1 (07.08.2014), Джин (14.08.2014), Кела С. (16.07.2014), П.Ржевский (09.08.2014)
Старий 16.07.2014, 14:18   #147
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях








Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.07.2014, 11:25   #148
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Вчера вечером за часок полтора десятка ставрид и селедка, на самодур.
была одна почти полная гирляндочка.
готовим спортивные ведра...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2014-07-22_21-38-54_32_resize.jpg (104,3 КБ, 158 переглядів)

Востаннє редагував Руслан Одесса: 23.07.2014 о 17:17.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (25.07.2014), Imhotep (21.08.2014), LEO 1979 (23.07.2014), romkk (26.07.2014), SIDOR 1 (07.08.2014), П.Ржевский (09.08.2014)
Старий 24.07.2014, 09:24   #149
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера всего три небольших ершика... Причем все на большой глубине. У берега пусто. Ставрида тоже никого не баловала. Видимо из-за жары, вода прогрелась на мелководье...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2014, 11:33   #150
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера с Артуром съездили на "Шпору" в Мирный.
С первых же забросов начались поклевки. Пилькеры 10 + грамм были вне конкуренции. Разловил все типы своих самоделок. Пятиграммовки, даже японческие фирменные, почему-то ловили в разы хуже. Силикон вообще отдыхал. Рядом дядька ловил на силикон на 3-4 граммах, до нашего приезда у него была одна ставридка. Посоветовали ему поставить груз полегче - он после этого вытащил еще пару ставрид и все... Подарили ему самодельный пилькер, человек хоть рыбы наловил
Мне попался один сарган, хороший. Мужик на пилькер тоже одного выдернул. Так что сарганчик уже присутствует. Ставрида тоже хорошенькая, упитанная.
Клевала у нас в течении часа, почти на каждом забросе, правда много сходов и пустых поклевок. Как только солнце спряталось за тучи на горизонте - рыба исчезла. За последующий час мы поймали пару рыбок, силикон ничего не дал.
Ассист ( дополнительный крючек на носу) на пилькерах как минимум не мешает, и несколько рыб клюнуло именно на него.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Тонущий стик из эпоксидки

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

паяный пилькер

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

литой из припоя 10 грамм

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На обратном пути любовались откормленными пауками, которых очень много на бетонном заборе. Среди прочих попался и такой, причем он был самый большой из всех...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.08.2014, 20:36   #151
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Немецкая балка ранним летним утром просто завораживает.
Приехали на берег задолго до рассвета и минут за 10 собрали лодку и снасти.

Ожидая рассвета не спеша прогулялись от стоянки авто к морю...
Как только ступили ногами на пляж и услышали легкое мурчание волны, сразу же развернулись и двинули за снастями.
Такой предрассветный момент выпадает не так часто и упускать его, ну никак не хотелось.
Первые забросы...


Рома с супругой стартанули съедобкой, я же в расчете на ночного фантома уперся в воблера.
У Ромы первая поклевка прям в ногах и первая крупная ставрида открывает счет, затем знатный ерш.

На воблера у меня ноль.
Перехожу на колебалки с подсадкой.
SV кокетка и Maria Slim crowler отличный дуэт, да и ершик, который до недавнего времени игнорил воблера начинает попадаться на каждой проводке.


С рассветом активизировался карась и так же смачно, как и его колючий друг, кушал причмакивая серебристое железо.


К 7 утра на пляже начал собираться народ и мы дружно пересели в подготовленную и собранную к этому времени лодку.
Глубина в месте лова была от 3 до 7 метров.
С лодки клев был не хуже, ну и не лучше чем с берега.
Ерш и ласкирь брали в перемешку, правда чем выше вставало солнышко тем сильнее уменьшался размер пойманной рыбы.

Ради эксперемента, в надежде на луфаря и саргана, я каждые пол часа переходил на узкие коллебалки и воблера, но взаимности так и не получил.

Интересно, что к обеду ерш все также попадался как ранним утром и яркое летнее солнце его никак не смущало.

Очень замучались мы с якорями.
Из всех остановок, якорь удалось поднять всего 2 раза.
Во всех остальных случаях приходилось нырять, хотя клыки на якоре, после первого зацепа, мы сложили полностью.


Так как клев был стабильным, то наэксперементировались с приманками мы от души.
Карась, зеленухи и ерши ели все подряд, но кроме приманок окрашенных в ярко зеленые цвета.
Приманки с откушенными хвостами и частями тела, ловили чуть не хуже целых.


На фото октопус после первой проводки, а на третьей проводке, на него же, только уже без щупальцев, я поднял крупную рулену.



К двум часам дня из-за сильной жары, да и вдоволь наловившись мы поехали домой.
Из позитива который больше всего нам запомнился это прохладное утро перед рассветом и отменный клев ерша.
Вывод: в следующий раз надо выезжать под вечер, чтоб отловиться ночью и утром, а далее ехать по прохладному домой.

Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.08.2014, 13:57   #152
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Хороший отчет, но якорь к кадоле у вас лоховасто закреплен...
кадолу к якорю крепят особо на каменистом дне через переходник в виде 1,5м тросик или цепь к обратной стороне якоря, а фиксируют на переднем конце с помощью куска медной проволки разгибаемой при большом усилии или разрываемый пластиковый хомут....
Хорошо сейчас лето и глубина маленькая....
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Endreo (02.09.2014)
Старий 02.09.2014, 17:41   #153
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Ранним субботним утром выходили потролить из Омеги.

Пока настраивал снасть, обратил внимание на шпулю от Ryobi Exia 3000.
Из под морского шнура торчали кристалы соли и коррозии.
Забыл я в конце прошлого года прополоскать шнур в пресной воде после морских рыбалок.
Первая мысль: хана дорогому шнуру и накрылась моя рыбалка медным тазом.
Попробовал на разрыв руками 20либровый Sunline PE EGI, но ничего с этого не вышло, да и слава богу.
Забегу в перед и скажу, что шнурочек в дальнейшем ни как не проявил себя с плохой стороны.
Тобишь длительная коррозия шпули и морская вода ни причинила ему никакого вреда, за что Японцам отдельный РЕСПЕКТ!!!

Пока выходили из бухты успели собрать снасти, нацепить правильные воблера и сделать первые забросы.
У мну, первым в воду полетел Jackall Squad Minnow 80, Стас остановился на классике Rapala X-Rap 6
Почти на выходе из бухты получили 2 поклевки, одну из которых удалось реализовать до конца.


Рыбка не крупная. На вываживании сопротивление почти 0, благо у подсака дала немного поработать фрикциону и немножко хапнуть адреналина, так как в подсак категорически не хотела заходить.
Сделав еще 4 захода от Стрелецкой бухты до Омеги и не заработав ни единой поклевки, ушли к Херсонесскому маяку.

Тут уже начали закипать небольшие котлы, правда затихали они все очень быстро и мы просто не успевали к ним подходить.
Так до обеда мы и гонялись за мини котлами, но все бестолку.
Рыба просто игралась и реагировать на приманки никак не желала.
Пару раз якорились и ловили в заброс тонущими воблерами приобретенными спецом под эту рыбалку на закате троллингового сезона прошлого года.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Больше всего по полетным качествам и игре понравился воблер от Мaria ( на фото с синей спинкой), и Smithовский стик с одинарником troutin.

Думаю ихнее время будет в самый раз через пару неделек, но пока рыба игнорировала нас по полной.
Рыбалка в этот раз как то не сложилась, но зато накупались мы и загорели от души.
На мой взгляд, купание и ныряние в открытом море куда более приятное занятие, чем тоже самое но с берега.

Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2014, 20:40   #154
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Есть рыбалки которые забываются уже спустя неделю, а есть те которые врезаются в твою память на долгие года.
Именно о такой рыбалке, случившейся в середине прошлого месяца, хотелось мне рассказать в этот раз.
Кача, двадцатые числа августа, время звездопадов и фосфорящейся воды, жары и зноя, температура воды +26-27С, а про воздух днем я вообще промолчу
Ловить рыбу можно только с позднего вечера и до утра.
Такую тактику я взял на вооружение еще с прошлого года.
Итак, подъехав на пляж еще за светло, успели откушать Крымского арбузика и окунуться в морскую водичку.


Нырнул с маской и ластами, остался не доволен.
Вода достаточно мутная, последствия недавнего шторма, плюс еще не маленькая волна и встречный ветер.
Как только туристы и отдыхающие немного рассосались собрал два комлекта лайт и ультралайт, и пошел искать удачю.
Сумерки, время охоты колючей скорпены, но клевать она особо не спешит.
До наступления темноты заработал пару нереализованных поклевок на резину и уже в темноте соблазнил одну на воблер.
Очень грустно и уныло, хочется спать…

Встретил дедушку, местного рыболова, который от бесклевья собрал свои снасти, закутался в большой кусок полиэтилена и пытался уснуть прямо на камне у воды.
Разговорились, говорили о разном и долго, о прошлом и настоящем.
Дед вспомнил свою молодость, рыбалку в этих местах, интересные моменты…
Один из этих моментов и заключался в том, что дедуля с другом умудрился за одну ночь наловить более 10кг горбыля с одной точки.
Верится не охотно, но легенда имеет место быть
И самое главное это конечно же место ловли, которое дедушка мне сдал, но с приговоркой: топоть туда, сынок, очень долго…
Может дед просто хотел избавиться от конкурента на его точке, а может и по доброте души, но именно после этих слов, в момент тотального безклевья, я все же решился не идти спать в машину, а прогуляться, не спеша к этому месту.
С приманками решил особо не заморачиваться.
Favorite Exclusive с тестом 0,6-8гр и шнурочком Pe EGI HG 8LB оснастил 3граммовой кокеткой от SV с подсадкой Maria Slim Crowler 1.8 Glow.
Daiwa Phantom-TR c тестом 3-23гр на шнуре PE Egi HG в 20LB получила 10граммовый кастмастер Halco с подсадкой той же Марии.
11вечера, пляж опустел и затих, под скалами реденько тлеют угли в мангалах и жарится мясо.
Кто то просто сидит у моря и наслаждается шумом прибоя с бутылочкой хорошего вина.
А кто то наслаждается приватным танцем в свете костра.
Симпатичная девушка, танцевавшая топлес, увидев меня не много засмущалась…
Иду не спеша, останавливаясь каждые 30 метров и делая забросы веером.
Приманка уже на выходе, проходит прибойную волну и кто то начинает нервно теребить силикон.
Не долгая пауза, подсечка, сопротивляться рыбе особо не когда, так как клюнула она в прибое.
Первый горбыль, приятная встреча.

Таких встреч, на Крымском побережье, за весь сезон прошлый сезон, у меня не более трех штук.
Не продолжительная фотосессия и малыш уплывает домой.
Точка затихает…
Снова переход, первый заброс параллельно берегу, пару оборотов катушки…
Кто-то снова аккуратно пробует приманку, даю паузу в 2-3 секунды, легкая подсечка и бланк снасти вместе с фрикционом оживает.
Это явно не ерш.
На пол пути соперник затихает и сдается , и только у меня в ногах снова оживает.
Новое фото горбыля размером в 1,5 ладони переходит в мой архив, а модель уплывает подростать.


Снова точка затихает.
Повторяю переход, тот же заброс и на пол дороги следует уверенная поклевка.
Снова сопротивление ,только в начале и в самом конце.
В этот раз решил не маячить вспышкой и отпустил соперника без фотосессии и бликов налобного фонаря.
Такая тактика дала свои плоды.
С данной точки я взял еще два брата близнеца, которым подарил жизнь в обмен на их борьбу .
Так и двигался я не спеша, снимая с каждой точки по 2-3 рыбы.
Размер рыбы был в полторы ладони ,так сказать стандартный.
Очень хотелось крупнячка, пробовал и укрупнить приманку, и воблера, и облов дальних точек тяжелыми кастмастерами, но вся рыба стояла под берегом, прямо в прибойной волне.
Иногда в качестве разнообразия влетали бонусы.


Кстати карасик с ладошку, сопротивляется не хуже своего же собрата горбыля, а иногда и резвее.
Чем дальше я уходил от многолюдных пляжей, тем тише и таинственней становилось.
Со скал постоянно осыпались не крупные камушки и песок.
На душе становилось как то не спокойно и робко, так как в случае оползня деваться было просто не куда, мобильная связь из-за близости тех же скал, так же отсутствовала.
Но новые точки и поклевки помогали забыться и не думать о плохом.

Под утро, в темноте, на охоту вышли горбылинные папы и мамы.
Нежная поклевка, делаю паузу, но рыба бросает приманку, снова пауза и не резкий подрыв приманки от дна. Снова нежная поклевка, пытаюсь подсечь, но рыба явно держит приманку за самый край.
Затихает…
Заброс в то же место, опять все повторяется, опять пауза и подрыв, подсечка и На НАХ!!!
Фрикцион моментально проснулся и начал отдавать шнур так быстро, что я уже было начал сомневаться, а хватит ли мне 150 метров шнурочка?
Шнурочка хватило.
Отдав метров 20 шнура удалось хоть как то взять ситуация под контроль.
Рыба металась в лево и право, разрезая шнуром морскую воду, на рывках стягивая по 5-10 метров без остановки.
Как долго боролся с противником, честно, не попомню я, но мне это время показалось вечностью.
Горбыль в районе 1кг предстал перед объективом.

Домой уплывать , этот парень, почему то особо не хотел, и ушел в темноту гордо и не спеша.
Еще пару точек запомнились лишь количеством в 6 штук полторы ладошечных стандартов.


Затем снова нежнейшая поклевка, а ля февральский пассиный нано окунь, паузы, подергивания и снова подсечка…
Все повторилось заново, как по написанному сценарию.
Дикий визг фрикциона, мощнейшие рывки, которые не сдержать легкой палкой и тонким рокфишевым шнурочком в 8лб с 0,16флюром .
Шнур режет морскую гладь так быстро, что вода в месте разреза начинает фосфориться тонкими светлячками.
Красавчег, спасибо тебе за адреналин и массу удовольствия.


В утренних сумерках снова активизировался ерш, а затем и карась со ставридой.

Я дошел к мелководной банке с глубиной не более чем по пояс на самом выбросе шнура.

Клевало на каждом забросе и точку уже я не менял.
Это было эльдорадо.

На самом выбросе садилась упитанная ставрида, если рыба на полпути сходила, то вместо неё приманку атаковали ерши и караси, а иногда и горбыли в стандартном размере.

Пустых проводок вообще не было.

С рассветом горбыль, а чуть позже и ерш перестали брать, но караси и ставрида просто сходили с ума.

Удары карасей были такой силы, что ламало крючки до того, как успевал включиться фрикцион.

Менял крючки на Owner MH №8, но ситуацию это никак не спасало.
Отдельно хотелось остановиться на крючках используемых на блеснах SV, просто РЕСПЕКТ создателям блесен и этих крючков!!!
Сначала я им очень не доверял и старался по возможности, менять их на тройник или одинарник от Owner.
Но попав однажды на безумный клев ставриды и отстрелив на забросе последний свой кастмастер пришлось нацепить блесну от SV со штатным крючком.
Результат немного удивил, поклевок было столько же, но результативность возросла в разы.
Так же получилось и в этот раз.
Всю ночь я отловил одной блесной, не потеряв её на зацепах, хотя ловить приходилось среди крупных камней обросших водорослями.
Результативность была отличная, до утра всего лишь один сход.
Если рыба засекалась, то она уже точно доходила до берега.
После замены поломанного крючка на новый одинарник Owner, сходов и пустых подсечек стало на порядок больше, но рыба все равно просто дурела от железа.
Проводку пришлось изменить от медленного потягивания с микро рывочками на безумно жесткий твич.
Блин, я таких активных карасей еще не видел.
Рыба в погоне за блесной разрезала водную гладь плавниками, вылетала из воды, после подсечки делала всевозможные кульбиты со свечами и боролась за свою жизнь до последнего.

Вскоре подтянулся луфарь.
Вода начинала вскипать, малек в рассыпную выскакивал из воды то тут то там.
Первая мысль была, что подошел сарган, но это был луфарь, правда в размере нано

Эльдорадо продолжалось до того как лучи утреннего солнца коснулись водной глади у берега.
Клев как отрезало и лишь иногда, стаи луфарика показывали свою активность всплесками.

Ловить уже не хотелось и я не спеша побрел к машине.
Идти пришлось очень долго и трудно, по зыбучей гальке с песком.

По дороге снова встретил дедушку, удивив его ведерком отборных карасей с ершами.
У дедушки по его рассказам за всё утро так и не проклюнуло.
Место его рассказа я тоже так и не нашел, но зато на долго запомнил эту летнюю ночь.
Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.09.2014, 14:23   #155
Кела С.
 
Реєстрація: 12.04.2014
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 534 раз(а) в 94 сообщениях
утром покидал воблера в море
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кела С. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.10.2014, 21:57   #156
Кела С.
 
Реєстрація: 12.04.2014
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 534 раз(а) в 94 сообщениях
немного покидал после работы
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кела С. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Endreo (04.10.2014), Grizli (03.10.2014), romkk (12.10.2014), rona (03.10.2014), Sergey7654321 (02.10.2014), SL (05.10.2014), Мятежник (02.10.2014), П.Ржевский (16.10.2014), Руслан (09.10.2014)
Старий 03.10.2014, 13:16   #157
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Сегодня с 9.30 до 11.30 4 штуки + несколько сходов и поклевок. Ветер дикий, но что бы заработать поклевку, приходится кидать против ветра. С другой стороны причала поклевок нет...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пилькер 15 грамм

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.10.2014, 22:40   #158
Endreo
 
Аватар для Endreo
 
Реєстрація: 29.03.2012
Звідки Ви: Крым г.Симферополь
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 2.952 раз(а) в 116 сообщениях
Сегодняшний расвет посвятил Балаклаве.
Немного были шокированы пробкой из авто рыбаков на набережной.
Кое как удалось развернуться и переехать с набережной на стоянку у Принца.
По народу сегодня, был полный аншлаг.


Вышли из бухты по темному и взяли курс на Васили.


На рассвете рыба стояла под берегом и брала наскоками с глубины 30 метров, правда экземпляры радовали.
Далее поклевки были как и со дна, так и в полводы.
С утра я решил поупираться в тонущие воблера и пилькеры.
На фото ниже пилькер из поднебесной весом 27гр.

Летит, играет просто супер, но луфарь это так и не оценил.
Интересно, что рыба иногда устраивала котлы в 5 метрах от борта лодки, но обсалютно не интересовалась на предложенные ей воблера и блесны с различными темпами проводки.
Были на воде и экстремалы...


Иногда влетали мелкие, красивые такие дракончики))

На рейде стоял буксир и загадочное судно.

Размер попадавшегося луфарика радовал, но ставки он грыз от души.
На фото флюр Sunline 0.2, ставка связана 2 года назад.

После 10 клев стал похуже и подсадка силикона на крючок очень часто давала положительный результат.


Медузы корнерот постоянно баражировали у лодки и завораживали своим видом.

В итоге каждый из команды, кроме меня, увез домой порядка 3кг луфаря.
У мну, сегодня, не срослось с ловлей на тонущие воблера и пилькеры, хотя добрую половину всего времени я посвятил именно этому процессу.
Так, что в моем ведре оказалось чуть больше кило луфаря пойманного исключительно на самодуры.
К 7 вечера луфарик был отфелирован и замаринован в масле и специях .

Endreo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.10.2014, 10:15   #159
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Вчера с Артуром поехали на шпору. С рассвета примерно час старались что-то поймать, но получалось очень плохо. Пара поклевок и один сарган. Решили ехать к ребятам в Черноморск. Там Саша с Андреем и вчера неплохо половили, и с утра уже по полтора десятка сарганчиков поймали, пока мы тут ерундой занимаемся. В общем поехали. Встретились с ребятами на "Рыбзике", но клев к тому времени прекратился. В общем, весь день гонялись за сарганом от Черноморска до Оленевки и дальше. Благодаря ребятам, побывали в красивейших местах!!! Впечатлений масса!
По саргану получалось так - пришли на новое место, сразу поклевки. Через несколько минут тишина. И так весь день. Т.е. рыба все время перемещается, и мы за ней, как сайгаки, по скалам И хоть уловы скромные - удовольствия от природы и красоты вокруг, от общения с друзьями - МОРЕ!!!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (10.10.2014), Endreo (07.10.2014), Grizli (10.10.2014), Grom (06.10.2014), romkk (12.10.2014), Sergey7654321 (06.10.2014), Индеец (14.10.2014), Лесото (06.10.2014), П.Ржевский (16.10.2014), П.С.Е. (06.10.2014)
Старий 06.10.2014, 10:26   #160
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь

Мітки
морская рыбалка



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua