Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.01.2010, 16:48   #1
шполик
 
Реєстрація: 14.01.2010
Звідки Ви: г. Одесса, Украина
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лодка. Как качать и как сдувать.....

1. Качать.
Качать лодка (накачивать) нужно по отсекам равномерно. Сначала все отсеки примерно до половины, а затем пройти их вновь, докачивая до положенного давления по паспорту. Оптимальное давление тогда. когда при нажатии большим пальцем, прогиб оболочки будет 10-15мм. При жаре за этим надо следить. особенно у кого реэинка лодка,может рвануть.У меня лодка ПВХ, так лопнули перегородки т.к качал сразу один отсек до упора.
2.Сдувать
Сдувать нужно тоже равномерно, по отсекам. особенно если на солнце сущили. Второй раз на перегородки лопнувщие попал, когда резко после сушки лодки. я стравил один отсек. Рвануло аж лодка подпрыгнула!
Передаю свой бесценный опыт даром. хотя сам попал на ремонт на 200 уев.
шполик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:05   #2
RomaRider
 
Реєстрація: 26.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
А какая лодка у вас, если не секрет?
RomaRider зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:09   #3
шполик
 
Реєстрація: 14.01.2010
Звідки Ви: г. Одесса, Украина
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від RomaRider Переглянути допис
А какая лодка у вас, если не секрет?
фиор-бот
лодка хорошая а в остальном сам виноват!
шполик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:20   #4
Tar
 
Реєстрація: 22.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від шполик Переглянути допис
1. Качать.
Качать лодка (накачивать) нужно по отсекам равномерно. Сначала все отсеки примерно до половины, а затем пройти их вновь, докачивая до положенного давления по паспорту. Оптимальное давление тогда. когда при нажатии большим пальцем, прогиб оболочки будет 10-15мм. При жаре за этим надо следить. особенно у кого реэинка лодка,может рвануть.У меня лодка ПВХ, так лопнули перегородки т.к качал сразу один отсек до упора.
2.Сдувать
Сдувать нужно тоже равномерно, по отсекам. особенно если на солнце сущили. Второй раз на перегородки лопнувщие попал, когда резко после сушки лодки. я стравил один отсек. Рвануло аж лодка подпрыгнула!
Передаю свой бесценный опыт даром. хотя сам попал на ремонт на 200 уев.
Что-то похожее (травили перегородки) и у меня было на Фиорде Фортуна 340, сейчас небольшая лодка Барк 280, так ничего подобного не наблюдается. Возможно, это такая особенность фиордов - слабые перегородки.
Tar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:24   #5
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Tar Переглянути допис
Что-то похожее (травили перегородки) и у меня было на Фиорде Фортуна 340, сейчас небольшая лодка Барк 280, так ничего подобного не наблюдается. Возможно, это такая особенность фиордов - слабые перегородки.
+100
Это просто косяк у лодки и у производителя.Лодка должна выдерживать повышенное давление и неправильное обращение, в противном случай это муляж, а не лодка.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:31   #6
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
При сдувании перегородка лопаться не должна. По современным требованиям безопасности при повреждении одного из отсеков перегородка должна заполнить его. При сертификации проекта это проверяют. Это брак.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 18:46   #7
шполик
 
Реєстрація: 14.01.2010
Звідки Ви: г. Одесса, Украина
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від grigorij Переглянути допис
При сдувании перегородка лопаться не должна. По современным требованиям безопасности при повреждении одного из отсеков перегородка должна заполнить его. При сертификации проекта это проверяют. Это брак.
Как говорит одна моя знакомая дама, "целком согласна"
Цель моего поста-будьте "обережны"
шполик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 19:10   #8
nagual
 
Реєстрація: 18.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 49
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 44 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від grigorij Переглянути допис
При сдувании перегородка лопаться не должна. По современным требованиям безопасности при повреждении одного из отсеков перегородка должна заполнить его. При сертификации проекта это проверяют. Это брак.
Это брак 100%.

Посудите сами - на воде крючком пробил баллон... и тут началось... первым взорвался носовой баллон... потом второй боковой... ну и потом кильсон...
nagual зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 19:35   #9
шполик
 
Реєстрація: 14.01.2010
Звідки Ви: г. Одесса, Украина
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від nagual Переглянути допис
Это брак 100%.

Посудите сами - на воде крючком пробил баллон... и тут началось... первым взорвался носовой баллон... потом второй боковой... ну и потом кильсон...
Если прикинуть. есть две большие разницы. Между проколом (плавный выход воздуха и открытием клапана "Браво", во втором случае, воздуся быстро вылетають!
Прошлым летом в море стравил один балон,рука пролезала во внутрь, так мы с корешем на другой балон сели и до вечера тягали бычков, клев был классный, а потом на моторе при малых оборотах плавно причалили к берегу. Интересно, что травленный балон держал форму, никто ничего на берегу и не заметил! На лодке у меня 3 отсека и киль надувной....
шполик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 20:07   #10
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Не могу представить с какой скоростью должен выходить воздух из клапана, чтоб такое получилось. Даже если из дробовика в упор. Иначе, зачем перегородки вообще нужны.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 20:25   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Не знаю как на других, но у Гранда передний баллон с конусами,как концевики у самой лодки(приблизительно так), только эти конусы выполняют роль компенсаторов ,которые и распределяют давление от задних баллонов.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 22:46   #12
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не знаю как на других, но у Гранда передний баллон с конусами,как концевики у самой лодки(приблизительно так), только эти конусы выполняют роль компенсаторов ,которые и распределяют давление от задних баллонов.
Таже история и у Брига. Между баллонами перепускные клапана, компенсирующие и выравнивающие давление.
Не сочтите за рекламу, но лидеры нашего рынка - Бриг и Гранд, все же не зря признаны таковыми.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 22:53   #13
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Таже история и у Брига. Между баллонами перепускные клапана, компенсирующие и выравнивающие давление.
Не сочтите за рекламу, но лидеры нашего рынка - Бриг и Гранд, все же не зря признаны таковыми.
Да я не раз говорил, что Гранд и Бриг отличается от остальных в мелочах, но эти мелочи иногда бывают архиважными. Когда это прочувствуешь, то и понимание придёт, и на цену смотришь с пониманием Да и разницу видеть начинаешь.Лучшее враг хорошего, но если по теме, то производитель продал брак.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 23:28   #14
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Такие же конуса перегородок и на эдвенчер
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 23:59   #15
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Первая ПВХшка была Колибри КМ-300, так там тоже принакачинии травило из баллона в балон. А потом был Соларт харьковский 330 с килем, так качал один баллон Бровой 12 до упора и ничего не было.
З.Ы. Соларт, кстати и спаускал намного меньше. Вернее за неделю лежания в гараже я вообще не заметил спуска. А Колибри за 2 дня
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2010, 01:21   #16
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від шполик Переглянути допис
Как говорит одна моя знакомая дама, "целком согласна"
Цель моего поста-будьте "обережны"
Ох уж эти одесситы
Сорри за флуд.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2010, 11:17   #17
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Это лодка такая, а не неправильное "сдувание" - "надувание". Всегда говорил, что экономия на покупке нормальной лодки вылазит боком.

Если качать лодку и при этом оставлять борта так, что бы прогибались по 15 см - на ней нормально идти будет невозможно. Ее будет гнуть на волнах. Что это за лодка, что с ней нужно еще так гемориться..... У меня на солнце бывало лодку так раздувало, что как барабан была, приходилось стравливать, но что бы лодка рванула...... (предпоследней была Харис - ноль проблем)
Ну а если лодка лопается при спускании воздуха - ее можно смело в задний проход производителю пихать......
Еще и на 200 баков развели, офигеть..... Такое надо возвращать продавцу с матами и забирать деньги а не ремонтировать!!!
Не экономьте при покупке и будет вам счастье.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не знаю как на других, но у Гранда передний баллон с конусами,как концевики у самой лодки(приблизительно так), только эти конусы выполняют роль компенсаторов ,которые и распределяют давление от задних баллонов.
Кстати у меня на Гранде еще и стравливающий клапан в наружу есть. Фиг перекачаешь.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2010, 13:31   #18
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
В году этак 97-98 покупал маленький двухбалонный гребной фиорд,перегородка тоже накрылась,правда не сразу гдето на третем четвёртом году пользования.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2010, 19:21   #19
шполик
 
Реєстрація: 14.01.2010
Звідки Ви: г. Одесса, Украина
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=Андрей О;296937]Это лодка такая, а не неправильное "сдувание" - "надувание". Всегда говорил, что экономия на покупке нормальной лодки вылазит боком.

Если качать лодку и при этом оставлять борта так, что бы прогибались по 15 см - на ней нормально идти будет невозможно. Ее будет гнуть на волнах. Что это за лодка, что с ней нужно еще так гемориться.....

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

Ув. Андрей! В моем посте прогиб оболочки при надавливании указан 15мм.
шполик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2010, 22:16   #20
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від шполик Переглянути допис

Ув. Андрей! В моем посте прогиб оболочки при надавливании указан 15мм.
Ого точность какая
Я лодку всегда качал на глаз, миллиметры не мерил Качал, что бы лодка была упругая. Но переборки никогда не лопались, ни при надувании, ни при сдувании........
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua