Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.04.2009, 12:16   #301
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Думаю что польза от кавитации возможна только при условии что каверна будет стекать за пределы гарпуна и только там уже закрываться ,а иначе бомбежка молекул воды на поверхности гарпуна будет только ухудшать его гидродинамические свойства .
Витя, если гарпун будет лететь в каверне полностью, то он никак не будет стабилизирован, ведь не из нарезного оружия стреляем. Да и все это на запредельных скоростях, усилиях, особых условиях. Но как вариант, знать нужно.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 23:33   #302
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від ims2003 Переглянути допис
Витя, если гарпун будет лететь в каверне полностью, то он никак не будет стабилизирован, ведь не из нарезного оружия стреляем. Да и все это на запредельных скоростях, усилиях, особых условиях. Но как вариант, знать нужно.
Миша причем тут нарезное оружие, под водой нарезы на стволе бессмысленны ? Кавитационный пузырь .как раз и стабилизирует гарпун пока он находится в нем(теоретически естественно). [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2009, 16:50   #303
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Igor;197139]Народ, кто силен в физике, вопросс.
Насколько сильно скажется на дальности полета гарпуна, его толщина?Тобишь лобое сопротивление.
Смысл в чем.
Игорь,я не физик, но по опыту стрельб -однозначно выигрыш в дальности будет!!!
Считаем площадь трения поверхности гарпунов 6,5мм и 7мм.
площадь всей поверхности гарпуна(флажки,лини,заточку в расчет неберем,по умолчанию-и так самая лучшая).
но этого мало! на дальность еще такая штука,как вибрация гарпуна,т.е.-потеря инергии,переход ее в вибрацию- и здесь 6,5мм в проигрыше против 7мм !!! хоть и трение у него будет больше...
Насчет самоделок ты прав! но это для охоты, а для змагань или наколбасить рыбы-метровое уже много.
Цитата:
Миша,
желоб на стволе-гасит отчасти вибрацию гарпуна-и возрастает трение о ствол! О как!!!
[quote]
Цитата:
Саша Мазай-Алексей,ваш тригер у меня как на очное пособие только я хочу корпус другой сделать. А что касаемо материала,то здесь кому что ближе
Дерево можно прочувствовать,где и что убрать,подровнять и т.д
Давай на ТЫ.
корпус -именно отличие от италиашек!!!,все центровано,собрано и крепление к стволу- одной деталью. А ширина,дык-раньше делал узкие, а в качке на волне пока зарядиш его.. лини на месте привязки с гарпуном лохматились! В Этом-нет такого.
---
Композиты-они разные,допустим пробковая крошка в смеси с карбоновым и стекло волокном=композит! и тоже вроде дерево.. с "ламелями" склееными с каждой ячейкой дерева(пробка-эо тоже дерево).Вдобавок такой композит строгается рубанком и обрабатывается как дерево!!!В процессе формовки-лепится руками,типа пластилин.. Плотность его в обработке-очень похожа на дуб, но он небоится воды апсолютно.. Мой рецепт!!!
Цитата:
МПавлик-И еще, если удастся в гарпуне сделать продольные проточки, он будет двигаться в воде как по направляющим, это существенно стабилизирует гарпун и увеличит прицельную дальность.
проточками сделаеш гарпун еще легче по весу и добавиш трение поверхности... (это стабилизатор так работает, а для всего гарпуна -ошибка)
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2009, 20:37   #304
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис

проточками сделаеш гарпун еще легче по весу и добавиш трение поверхности... (это стабилизатор так работает, а для всего гарпуна -ошибка)
Я не согласен, что боковые пазы приведут к сколько-нибуть ощутимому увеличению сопротивления, не зря для пловцов делают костюмы "аулья кожа", там тоже площадь поверхности растет, а сопротивление уменьшаеться. А насчет продольных пазов это не я придумал, это Зелинский так всегда делал и утверждал, что такой гапун летит дальше и точнее.
mpavluk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2009, 12:51   #305
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Игорь какие тяги ты ставишь на ружья? Salvi 18 - нормальные?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
лини на месте привязки с гарпуном лохматились! )
Леша почему линь а не леска?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2009, 22:24   #306
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Христос Воскрес!!!
Всем привет и с праздником,был на выходных в Белоруссии и посетила меня такая мысль,а что если поставить ручку на 1/3 бареля при общей длине 700мм и будет сибе такая коротенькая палочка!??
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2009, 23:44   #307
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Христос Воскрес!!!
Всем привет и с праздником,был на выходных в Белоруссии и посетила меня такая мысль,а что если поставить ручку на 1/3 бареля при общей длине 700мм и будет сибе такая коротенькая палочка!??
При общей длинне 700 у тебя выходит примерно 600сотка ,это и так короткая палочка
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2009, 11:53   #308
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
[QUOTE]
Цитата:
Допис від vintik;
Леша почему линь а не леска?[/quote
Дык, лвсе что привязано к гарпуну и есть ЛИНЬ, я на море ставлю или леску или тенисную струну,последнее-предпочтительнее.
Цитата:
Я не согласен, что боковые пазы приведут к сколько-нибуть ощутимому увеличению сопротивления, не зря для пловцов делают костюмы "аулья кожа", там тоже площадь поверхности растет, а сопротивление уменьшаеться. А насчет продольных пазов это не я придумал, это Зелинский так всегда делал и утверждал, что такой гапун летит дальше и точнее.
"акулья кожа" из названия понятно, что пазы там .. непростые-имитация строения кожи.
Продольные пазы,ты так утвердительно пишеш,наверноесам пробовал.??? Статью Зелинского-стрельба в СПС, это не стрельба в рыбу! Вобщем советую пробовать ,потом спорить.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2009, 13:46   #309
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Игорь какие тяги ты ставишь на ружья? Salvi 18 - нормальные?
На одно взял Салви 18мм ,а на длинное жду супер квази три длины от С4
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 10:37   #310
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Приветствую всех!

С удовольствием проштудировал всю эту тему и нашел для себя некоторые полезные советы. В моей голове давненько витает мысль сделать самодельный арбалет, но отсутствие времени и возможности работать дома с подобным длинномером откладыают эту идею в долгий ящик

Но я попытаюсь Вам подсказать некоторые моменты обработки древесины - так получилось, что я ножи делаю, ну и соответственно неплохо изучил поведение разных сортов древесины в различных условиях.

Древесина
Итак, ИМХО оптимальной древесиной для самоделок является бубинга - это натуральный каучуконос, из него делают рукояти ножей (например - французские ножи Opinel), я проверял - рукоять ножа пролежавшего всю ночь в умывальнике с водой абсолютно не изменилась. Древесина красивая, неплохо полируется, ну что самое главное она не очень дорогая. Если админ не против, то я могу выложить координаты человека торгующего в Киеве красным деревом (я у него покупал джатобу и падук, кроме того есть венге, зебрано и т.д. и т.п. Цены очень демократичны и он готов продавать даже 20..30 см брусочки).

Пропитка
Есть много методов, ИМХО самый простой - банальное вымачивание в масле (лучше всего льняное масло - оно потом под воздействием ультрафиолета полимеризуется и создает дополнительную защиту от влаги). Если необходимо ускорить процесс то можно льнянку подогреть немного.
Можно применить так называемый Даниш Оил ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] ) - прекрасное средство, полимеризуется буквально за несколько часов и создает защитный слой в несколько миллиметров Так что практически любые царапины нам не страшны.

Финиш
Ребята, настоятельно рекомендую отказаться от нанесения лака! Лак создает пверхностную защитную пленку при повреждении которой (царапина, удар) влага сразу попадет на древесину. ИМХО луше всего пользоваться воском. Можно обычным пчелиным, а лучше специальным, так называемым карнаубским воском (у него температура плавления около 90 градусов) - поверхность после обработки таким воском напоминает лакированую, но самое главное, что получившееся покрытие впитывается на несколько десяток в поверхность древесины и соответственно защищает дерево от попадания влаги через небольшие царапины. Плюс, при несильном ударе лак скорее всего потрескается в месте удара и начнет пропусать влагу, а воск просто немного промнется.

В свою очередь задам вопрос - можно ли к кому то из киевлян подьехать и зарисовать детали триггера? Ну в смысле триггер разобрать и банально обвести на бумаге контуры деталей карандашом? А то у меня есть выход на нормальную нержавейку и термичку - попробую помаленьку триггер сам собрать.

С уважением
Саша
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 11:13   #311
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Соглашусь с тем что лакированая поверхность при небольшом повреждении будет пропускать влагу в следствии чего разбухание древесины, потеря внешнего вида, дальнейшее отслоения слоев лака, и т.д. Причем желательно защитить и внутреннюю поверхность, тобиш место врезги спускавого мехонизма туда вода тоже попадет...
Если использовать пчелиный воск, то его сначала нужно проварить с большым количеством соли.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 11:22   #312
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Пчелиный воск я просто размельчал на старой кухонной тёрке и растворял в бензине - получалась достаточно удобная смесь. Ее необходимо было просто нанести тонким слоем и подождать испарения бензина, после этого с приличным усилием растереть поверхность тряпочкой - это за счет трения растворяет воск и он окончательно заполняет поры древесины + происходит полировка поверхности (что самое главное - от такой поверхности нет бликов способных испугать рыбу )
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 20:06   #313
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

Привет всем!
Продолжая восковую тему,еще в училище наш старый мастер давал рецепт который мы салабоны пощитали старым дедовским ворчанием,а теперь жалею что не записал,запомнил только,что кроме воска добавляется смола фруктовых деревьев(вишня,абрикос) и мед,а что дальше с этими делать ....?
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 20:30   #314
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Продольные пазы,ты так утвердительно пишеш,наверноесам пробовал.??? Статью Зелинского-стрельба в СПС, это не стрельба в рыбу! Вобщем советую пробовать ,потом спорить.
А сам-то пробовал? Тогда напиши отчет, чтоб люди на чужие грабли не наступали. И обьясни мне, заодно, чем отличаеться охота от спортивной стрельбы, с точки зрения сопротивления гарпуна.
Зараннее благодарен.
mpavluk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 21:42   #315
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Приветствую всех!

С удовольствием проштудировал всю эту тему и нашел для себя некоторые полезные советы. В моей голове давненько витает мысль сделать самодельный арбалет, но отсутствие времени и возможности работать дома с подобным длинномером откладыают эту идею в долгий ящик
То такое ,если загоришся то главное чтоб палка влезла в ширину кухни, охота пуще неволи
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Но я попытаюсь Вам подсказать некоторые моменты обработки древесины - так получилось, что я ножи делаю, ну и соответственно неплохо изучил поведение разных сортов древесины в различных условиях.

Древесина
Итак, ИМХО оптимальной древесиной для самоделок является бубинга - это натуральный каучуконос, из него делают рукояти ножей (например - французские ножи Opinel), я проверял - рукоять ножа пролежавшего всю ночь в умывальнике с водой абсолютно не изменилась. Древесина красивая, неплохо полируется, ну что самое главное она не очень дорогая. Если админ не против, то я могу выложить координаты человека торгующего в Киеве красным деревом (я у него покупал джатобу и падук, кроме того есть венге, зебрано и т.д. и т.п. Цены очень демократичны и он готов продавать даже 20..30 см брусочки).
Админ очень даже за
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Пропитка
Есть много методов, ИМХО самый простой - банальное вымачивание в масле (лучше всего льняное масло - оно потом под воздействием ультрафиолета полимеризуется и создает дополнительную защиту от влаги). Если необходимо ускорить процесс то можно льнянку подогреть немного.
Можно применить так называемый Даниш Оил ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] ) - прекрасное средство, полимеризуется буквально за несколько часов и создает защитный слой в несколько миллиметров Так что практически любые царапины нам не страшны.

Финиш
Ребята, настоятельно рекомендую отказаться от нанесения лака! Лак создает пверхностную защитную пленку при повреждении которой (царапина, удар) влага сразу попадет на древесину. ИМХО луше всего пользоваться воском. Можно обычным пчелиным, а лучше специальным, так называемым карнаубским воском (у него температура плавления около 90 градусов) - поверхность после обработки таким воском напоминает лакированую, но самое главное, что получившееся покрытие впитывается на несколько десяток в поверхность древесины и соответственно защищает дерево от попадания влаги через небольшие царапины. Плюс, при несильном ударе лак скорее всего потрескается в месте удара и начнет пропусать влагу, а воск просто немного промнется.
Жалко что я єто прочитал на следующий день после того как покрыл первый раз лаком . А то попробовал бы на експерементальном дубе
Покрывал я его таким макаром. Протер Уайт Спиридом, подсохло, покрыл разбавленным УС яхтенным лаком один раз. На 5 частей лака 2 части УС.Через сутки видны были места где лак впитался больше, покрыл еще раз таким же лаком , потом слегонца поматую и еще раз или два покрою. На море буду мочить и шкрябать о камни
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
В свою очередь задам вопрос - можно ли к кому то из киевлян подьехать и зарисовать детали триггера? Ну в смысле триггер разобрать и банально обвести на бумаге контуры деталей карандашом? А то у меня есть выход на нормальную нержавейку и термичку - попробую помаленьку триггер сам собрать.
Можно ко мне Триггер правда моего производства, содран с нескольких импортных
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 10:44   #316
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
То такое ,если загоришся то главное чтоб палка влезла в ширину кухни, охота пуще неволи
При обработке опилок слишком много будет

Цитата:
Админ очень даже за
Телефон без согласия Валеры я естественно выложить не могу, а найти его проще всего через этот форум :
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Это все им созданные темы, можно цены примерно посмотреть (его ник - Wenge), прайс он высылает по запросу на Е-мэйл.

Цитата:
Можно ко мне Триггер правда моего производства, содран с нескольких импортных
Договорились Заодно и брелок куплю... Если надо - могу презентовать кусочек карнаубы

Добавлено через 2 часа 13 минут
Только что получил от Валеры ответ в котором он дал добро на размещение его координат на данном форуме

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Аська - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Зовут его Валера, "пароль" - древесина для подводных ружей
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 14:53   #317
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
При обработке опилок слишком много будет
Не без того конечно. Но на фрезер насадка под пылесос есть, опилок на порядок меньше ..


Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Договорились Заодно и брелок куплю... Если надо - могу презентовать кусочек карнаубы
А шо такэ карнауба

Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Только что получил от Валеры ответ в котором он дал добро на размещение его координат на данном форуме

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Аська - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Зовут его Валера, "пароль" - древесина для подводных ружей
Спасибо , вернусь с моря - позвоню
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 17:45   #318
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
А шо такэ карнауба
Я уже писАл
Цитата:
ИМХО луше всего пользоваться воском. Можно обычным пчелиным, а лучше специальным, так называемым карнаубским воском
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 17:58   #319
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Я уже писАл
аааа
Ну надо подумать хорошо на этот счет. Воск тонет?
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 18:08   #320
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не имею ни малейшего представления Никогда не задавался подобным вопросом, да и честно говоря сомневаюсь, что слой воска толщиной в доли миллиметра изменит балансировку арбалета больше чем такой же слой лака
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua