Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.09.2015, 15:42   #1161
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Если катушка работает и радует своей работой - не нужно над ней экспериментировать. Тот редкий случай когда вещь практически идеальна и любое усовершенствование только изуродует идеал.
Cогласен, невка и без подшипников и прочего хороша, просто было время - свободного времени было много, катушек было много, материала хватало всякого, да и руки чесались что-то сделать, вот и занимались "облегчением" и прочим усовершенствованием...
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2015, 19:45   #1162
GR_Geist
 
Реєстрація: 01.09.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Guron Переглянути допис
добрый день всем .
Подскажите , что дает уменьшение по ширине невской катушки . ( встречал посты , что переделывают невки для стальки , уменьшая ширину ( барабана )катушки ) . У кого есть опыт пользования такой катухой ?
Переделанных по ширине невских не видел, но имею узкую катушку (заказную) под сталь. Она и диаметром побольше. Когда пересел на неё после невской, то стало гораздо удобней и забрасывать, и выматывать. Как ни крути, а невка разрабатывалась под лёску, отсюда и её ширина. Вот фото для наглядности:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0933.jpg (104,3 КБ, 176 переглядів)
GR_Geist зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ame-N (01.09.2015), Fishmannick (30.01.2019), Ursus (12.09.2015), РубИгор (24.03.2017)
Старий 01.09.2015, 20:31   #1163
GR_Geist
 
Реєстрація: 01.09.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Кстати о стальке. Имею заводскую катушку (около 8 кг.) раритетной стали 0,2, купленную еще во времена развитого социализма. Сталь обычная, пружинная, не белая. И я и мои друзья-рыбаки рыбачим на неё не один год.
Поэтому, если кто-то из стальных рыболовов желает поиметь эн-ное количество - звоните, договоримся. Тел. 096 462-42-11
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0585.jpg (144,9 КБ, 143 переглядів)
GR_Geist зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2015, 10:11   #1164
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.361 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Cогласен, невка и без подшипников и
прочего хороша, просто было время - свободного времени было много,
катушек было много, материала хватало всякого, да и руки чесались
что-то сделать, вот и занимались "облегчением" и прочим
усовершенствованием...
Без подшипников невка быстрее
вырабатывается.... Облегчать или нет это уже как кому нравится(я
вообще видел катухи без корпуса... песку вообще некуда забиваться...
но имхо это на любителя).
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2015, 10:41   #1165
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.361 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Защита от попадания песка и грязи в
барабан, простота и надёжность. Наверное можно сравнить с АК-47 по
надёжности и работоспособности.
Слабая там защита(как и у любой другой катушки)....
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
И второй момент намного ли облегчиться
вес катушки если в кожухе вырезать куски?..... и не маслает эту
катушку целый день (как при джиге). А лишние отверстия - это больше
шансов для песка и грязи попасть в барабан.
......Если не заметить, то при забросе возможны неприятности...
Лишнее отверстие это так-же шанс песку и грязи выпасть с барабана....
А по поводу маслать, Вы ошибаетесь.... Каждый кормит по разному, и у
каждого клюёт по разному.... Я бывает за целый день так намахаюсь-
аж в плечах крипа тура. А неприятность может также быть если не
заметить грязи в не облегченной катушке...

Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
P.S. Не стоит чесать яйца собаке, если они у
неё не чешутся - может укусить. .....
А чтобы просушить после рыбалки стальку достаточно снять барабан
на то время пока будут собираться кишки после рыбалки.

ИМХО... Катуха не собака, тут надо чтоб всё по фен шую было... А
если снять барабан с оси, то пока все кишки соберёшь, может на ось
снаружи и внутри столько песка надуть, что потом чистить и
смазывать по новой надо будет....
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2015, 16:56   #1166
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 643
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.143
Поблагодарили 5.468 раз(а) в 422 сообщениях
Друзья, подскажите плз. Мне посоветовали обращаться к девушке Маше на Куреневке, как к порядочному челу. Слева от первого входа со стороны трамвайной остановки. Ориентир - пруты стоят и мотовило висит.
Что скажете?
Piter Salo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2015, 19:44   #1167
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Друзья, подскажите плз. Мне посоветовали обращаться к девушке Маше на Куреневке, как к порядочному челу. Слева от первого входа со стороны трамвайной остановки. Ориентир - пруты стоят и мотовило висит.
Что скажете?
Уважаемый, стесняюсь спросить: какие вопросы курирует порядочная девушка Маша на Куренёвке?
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2015, 21:32   #1168
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Осмелюсь предположить....

Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Уважаемый, стесняюсь спросить: какие вопросы курирует порядочная девушка Маша на Куренёвке?
...видимо, вопросы раздачи уловистых снастей на любой вкус за умеренное вознаграждение
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2015, 22:14   #1169
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 643
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.143
Поблагодарили 5.468 раз(а) в 422 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Уважаемый, стесняюсь спросить: какие вопросы курирует порядочная девушка Маша на Куренёвке?
Катушки надо до ума довести. Брат умер, катушки остались, он последнее время за ними не следил. Думаю, что лучше спецам показать.
Piter Salo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2015, 19:41   #1170
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Друзья, подскажите плз. Мне посоветовали обращаться к девушке Маше на Куреневке, как к порядочному челу. Слева от первого входа со стороны трамвайной остановки. Ориентир - пруты стоят и мотовило висит.
Что скажете?
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Катушки надо до ума довести. Брат умер, катушки остались, он последнее время за ними не следил. Думаю, что лучше спецам показать.
Маша,как и выше Олегова точка(кстати продавец тоже барышня),сдают невки кому-то на переделки.Т.е. посредники.Сам делает,не помню как зовут,мужик который торгует железяками среди живности на базаре,у него можно и обменять с доплатой,можно чтобы и на свою поставил.
К сожалению у кого я обслуживаю невки и покупаю сталь,временно не работает.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Piter Salo (02.10.2015), ОСК1982 (02.10.2015)
Старий 09.10.2015, 23:51   #1171
juve
 
Аватар для juve
 
Реєстрація: 22.10.2009
Звідки Ви: Украина, Киев,
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 9.845
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Друзья, подскажите плз. Мне посоветовали обращаться к девушке Маше на Куреневке, как к порядочному челу. Слева от первого входа со стороны трамвайной остановки. Ориентир - пруты стоят и мотовило висит.
Что скажете?
Только сталь у неё не мотайте. Сталь продает хорошую, но мотать не умеет.
juve зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Piter Salo (21.10.2015)
Старий 10.10.2015, 20:58   #1172
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від juve Переглянути допис
Только сталь у неё не мотайте. Сталь продает хорошую, но мотать не умеет.
Мотать то такое, все равно после рынка нужно все распускать и наматывать наново, а вот проволока у нее паршивая, я пару лет назад был вынужден купить.....проволока как она говорит черная, но на вид ближе к белой, очень жесткая - на дальний заброс это мучение, пользовать такое можно только с лодки, и намотка не более 90 метров...как сейчас не знаю, я естественно там больше ничего не покупал.
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2015, 09:56   #1173
Sam1956
 
Реєстрація: 28.10.2015
Звідки Ви: г.Черкассы. безработный
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від GR_Geist Переглянути допис
Кстати о стальке. Имею заводскую катушку (около 8 кг.) раритетной стали 0,2, купленную еще во времена развитого социализма. Сталь обычная, пружинная, не белая. И я и мои друзья-рыбаки рыбачим на неё не один год.
Поэтому, если кто-то из стальных рыболовов желает поиметь эн-ное количество - звоните, договоримся. Тел. 096 462-42-11
Здравствуйте. На изготовление поводков эта сталь подойдет?
Sam1956 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2015, 13:11   #1174
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
маркировка проволоки

Есть возможность приобрести в России любую проволоку в бухтах по 10 кг, но я не знаю маркировки, знаю например что пружинная углеродистая сталька черная 0.2 мм делается из стали 65Г, но у меня вопрос к знатокам - пружинная проволока патентированная рояльная 0,18 - 0.2 мм - какую имеет полную маркировку?
В маркировке должна быть указана марка стали и класс по механическим свойствам, имея такую информацию, легко можно приобрести хорошую роялку...
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2015, 13:53   #1175
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Есть возможность приобрести в России любую проволоку в бухтах по 10 кг, но я не знаю маркировки, знаю например что пружинная углеродистая сталька черная 0.2 мм делается из стали 65Г, но у меня вопрос к знатокам - пружинная проволока патентированная рояльная 0,18 - 0.2 мм - какую имеет полную маркировку?
В маркировке должна быть указана марка стали и класс по механическим свойствам, имея такую информацию, легко можно приобрести хорошую роялку...
У меня знакомый покупал сталь нашу,Украинскую,в бухтах на продажу.Так вот некоторые бухты приходят со сталькой,которая не совсем ровная,как он говорит перетянутая.Как будто остается небольшая память от бухты.В глаза особо не бросается,вяжется хорошо и все такое,но такая сталь дает баран.
Но на изготовление поводков и всякого короткого подойдет.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2015, 13:58   #1176
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
У меня знакомый покупал сталь нашу,Украинскую,в бухтах на продажу....
Это все хорошо, но как это к моей цитате относится? Я конкретный вопрос задал. Вы по существу моего вопроса можете ответ дать?
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2015, 18:54   #1177
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Это все хорошо, но как это к моей цитате относится? Я конкретный вопрос задал. Вы по существу моего вопроса можете ответ дать?
Я мел в виду,что покупая бухту,могут прислать сталь которая будет соответствовать маркировке,но будет негодна для забросов.Вот и все.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2015, 23:21   #1178
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Есть возможность приобрести в России любую проволоку в бухтах по 10 кг, но я не знаю маркировки, знаю например что пружинная углеродистая сталька черная 0.2 мм делается из стали 65Г, но у меня вопрос к знатокам - пружинная проволока патентированная рояльная 0,18 - 0.2 мм - какую имеет полную маркировку?
В маркировке должна быть указана марка стали и класс по механическим свойствам, имея такую информацию, легко можно приобрести хорошую роялку...
Моя попытка затариться сталькой надолго окончилась неудачно.
Нашел сталь на катушках в Одессе, на фирме, 0,2 мм, по интернету.
Позвонил.
Объяснять по телефону нужные мне характеристики сложно. Задал им простой вопрос - можно ли ее порвать руками?
Мне мужик оттуда говорит - мол, никак не порвать.
Прислали. Все класс. Ровно 0,20 мм, оцинкованная.
Но вот порвет ее, пожалуй, даже ребенок.
И шо теперь?.
Конечно, если бы тот мужик не встрял, я попросил бы выслать пару метров для пробы, измерил бы микрометром, и т.д.
Всегда пробуйте товар перед оптовой закупкой, заумные технические характеристики и характеристики озвученные простым языком по телефону нам не нужны. Ох, как я был зол, не то слово...
А вообще Одесса - это прекрасный город и люди там замечательные. Этим летом там побывал. Злость прошла. Будет мне наука.
А стальку теперь беру у человека, который прекрасно разбирается в ее характеристиках применительно к рыбалке, имеет солидный стаж, опыт, и просто приличный человек.
Взял 1 км 0,20 мм. Ровная, прочная, прямая, т.е. не покрученная, с низкой памятью, немного жесковата, но 70 метров с кормаком и 80 с бородавочным грузилом вылетает.
Можно было бы и 0,18мм взять, но с моим махом пошли бы отстрелы.
Метров 10 забросе потерял, но и того, что есть как бы хватает.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (06.11.2015)
Старий 06.11.2015, 01:33   #1179
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Всегда пробуйте товар перед оптовой закупкой, заумные технические характеристики и характеристики озвученные простым языком по телефону нам не нужны. Ох, как я был зол, не то слово...
А вообще Одесса - это прекрасный город и люди там замечательные. Этим летом там побывал. Злость прошла. Будет мне наука.
А стальку теперь беру у человека, который прекрасно разбирается в ее характеристиках применительно к рыбалке, имеет солидный стаж, опыт, и просто приличный человек.
Взял 1 км 0,20 мм. Ровная, прочная, прямая, т.е. не покрученная, с низкой памятью, немного жесковата, но 70 метров с кормаком и 80 с бородавочным грузилом вылетает.
Я в стальке разбираюсь хорошо, тоже покупал проверенную здесь в Киеве, но с недавних пор поставки хорошей черной проволоки прекратились, и никто не знает правильной маркировки (или не хочет говорить ) чтобы заказать, мне необходима маркировка, естественно без проверки я не буду брать, сначала по маркировке выберем метров двести проволоки, затем проверим и если искомое качество, то привезут уже несколько километров - так чтобы на долго закрыть вопрос, я ведь рыбачу не один - с друзьями, желающих на качество хватает....

Конкретно мне нужна роялка, большинство считает роялкой качественную пружинную проволоку для изготовления которой применяют углеродистые стали с содержанием углерода от 0,4 до 1,0%, в основном вся черная роялка которая через мои руки прошла сделана из сплавов близких к стали 65Г, но была и другая роялка - тоже проволока пружинная, но из легированных конструкционных сталей со специальной отделкой поверхности (цвет от желтого-коричневого до темно розового, кстати то, что продавали давно с таким оттенком на Бухаре у многих называлось "роялкой") или без, но таких марок легированной стали несколько, и ту и другую проволоку пружинную специалисты называют рояльной , почему, не знаю

Так вот зная полную маркировку той роялки (черной и цветной), что когда-то давно продавалась на Бухаре, можно легко найти ту старую добрую качественную прочную проволоку, которой можно сезон рыбачить не боясь отстрелов, ржавчины и прочих косяков, которыми изобилует продаваемая сегодня проволока уже после пары-тройки рыбалок.
В полной маркировке должны быть указаны классификаторы по маркам стали, по механическим свойствам, по точности изготовления (нормальной и повышенной), по назначению (для пружин холодной или горячей навивки) и т.п.
Когда то рыбачили даже на проволоку из нержавейки, дали бобину с намоткой около километра с такой проволокой 0.2 мм в институте урологии, рыбачили на нее долго - с лодки и с берега на ближние дистанции, тогда рыбы валом было и дальним забросом никто особо не баловался, бобина была еще советская, впрочем это уже совсем другая история... да и не осталось ничего
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaa (06.11.2015), Ruma (06.11.2015)
Старий 12.11.2015, 13:21   #1180
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.361 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
....и ту и другую проволоку пружинную специалисты называют рояльной , почему, не знаю

Так вот зная полную маркировку той роялки (черной и цветн......
Потому, что это одна и та-же сталь... просто одна идёт с дополнительной термообработкой....
Зы водишь в поисковик словосочетание рояльная стальная проволока...
и получаешь ответ в виде маркировок и госта... А дальше дело выбора(читаешь ищешь что надо...).
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua