Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2009, 07:42   #81
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Горя, ИМХО неэтично давать такой совет. Если бы Вы спросили: вот что-то мой жигуль( ауди, мерс бмв и т.п. )плохо заводится и происходит то -то и то. Что посоветуете для исправления? А Вам бы ответили : "что бы снять все проблемы гарантировано замените вашу машину ролс-ройсом" -А если у ролса возникнут похожие проболемы- спросите Вы, ответ: Ваш шофер будет знать что делать". я пользовал салют ( причем с контактным а не электронным зажигом) года с 1972 по 1990 - активно, после реже ну может в среднем раз в полтора месяца, года с 2 тысячного попробовал иномарки. Конечно, конструктивные недостатки сего девайса - низкая степень сжатия в картере, золотниковое распределения ( хотя в нем есть свои плюсы) карбюратор как пульверизатор в парикмахерской все это ухудшает свойства мотора к легкому запуску. Но я не испытывал с ним проблем, потому что в школе учил физику и ее объема до 7 класса достаточно, чтобы ПОНИМАТЬ процессы происходящие в двигателе внутреннего сгорания, в котором отсутствуют электронные узлы, а только электротехника ( в частности принцип работы трансформатора) и простейшие механические зависимости взаимоддействия небольшого количества деталей. поэтому представляя теорию работы ДВС видно что из негативного характерно для данного устройства и применяем шаги, позволяющие минимизировать этот негатив. это как если Вы идете вдоль мокрой дороги и можете предвидеть, что проезжающее авто Вас забрызгает. Поэтому Гомо Сапиенс ( это кто умеет абстрактно мыслить, предвидя ситауцию на несколько шагов) в момент подъезда авто к луже рядом с Вами отодвинется подальше. а Гомо немыслящий будет отряхиваться до подъезда следующего авто и только его дети (эволюция!) уже научатся предвидеть забрызгивание. Вот так и с мотами. Если мот проработал пару минут- значить взаимодействие деталей и узлов позволяют это, и в случае повторения такого взаимодействия- мот как и всякий механизм, будет опять работать. (другое дело КПД, экономичность и прочее в сравнении с механизмом имеющим тот же принцип, но изготовленным по-другому). Так что салют в принципе ничем не отличается от такого же иномарочного мотовесла, только у иномарочного допускается бОльший разброс действий и условий, например, при запуске.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Karasik (08.12.2011), Алексей П (26.10.2011), Дімас (07.09.2011)
Старий 11.12.2009, 08:01   #82
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Уважаемый Ю.Ю я согласен с вами на счёт того что Салют может таки работать,но делать он это может только у механика.При этом Пружина и шнурок будет рваться и у него,а также тросик на румпеле.Скажу больше,с электронным зажиганием мотор вообще потерял надёжность,так как выходит из строя не прогнозируемо.Да и ещё, когда завод установил новый карбюратор то он перестал влазить под пластиковый кожух и входное отверстие в карб было просто на боку и открыто,что приводило к попаданию песка при хранении и убиванию золотника с сопрягаемой поверхностью из алюминия песчинками при работе.Так что этот мотор становился всё хуже и хуже к 2000-му году.Я пользовал мотор с нуля 1998 гв, и этот гад мог работать только у меня ,с моим терпением и способностями, но даже я возненавидел этот мотор и просто подарил,чтобы не топить.Вот такая вот история,а так если смотреть издали,то вроде нормальный мотор,только вода в редукторе всегда и нога короткая под транец 380 мм.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 09:21   #83
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
---При этом Пружина и шнурок будет рваться и у него,а также тросик на румпеле.-- а какое отношение эти детали имеют к работе мота? у меня на ямахе 5 (воздушка) по 2 раза в сезон отламывалась головка тросика газа со стороны румпеля ( гнездо оболочки было уже разработано и тросик не всега центрировался в гнезде) на сузе 4,5 частенько рвался шнурок, т.к. после первого порыва я всунул что было под рукой неудосужившись поискать нужный диаметр и частое плетение. чтобы шнур не рвался его нужно намотать по длине по макимуму ск возможно - тогда не будет рывка на конечный узел шнура. конец пружины, где петля держит пружину нужно отжечь не только в месте изгиба, а см на пяток далее. тросик на румпеле - при изгибе -возвращении рукоятки газа следить чтоб тросик находился в углублении для него. Конечно из таких мелочей и состоит общее неудобство пользования девайсом, но если их знать и предусмотреть - лодка ехать будет. а если хочентся вообще хорошо - платим деньги (но не гарантировано, что иномарка не ломается, а для нецивилизрованного -все одно: соскочил колпачек со свечи у ямахи или у салюта. он все равно повезет мот в сервис)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей П (26.10.2011)
Старий 11.12.2009, 09:31   #84
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
---При этом Пружина и шнурок будет рваться и у него,а также тросик на румпеле.-- а какое отношение эти детали имеют к работе мота? у меня на ямахе 5 (воздушка) по 2 раза в сезон отламывалась головка тросика газа со стороны румпеля ( гнездо оболочки было уже разработано и тросик не всега центрировался в гнезде) на сузе 4,5 частенько рвался шнурок, т.к. после первого порыва я всунул что было под рукой неудосужившись поискать нужный диаметр и частое плетение. чтобы шнур не рвался его нужно намотать по длине по макимуму ск возможно - тогда не будет рывка на конечный узел шнура. конец пружины, где петля держит пружину нужно отжечь не только в месте изгиба, а см на пяток далее. тросик на румпеле - при изгибе -возвращении рукоятки газа следить чтоб тросик находился в углублении для него. Конечно из таких мелочей и состоит общее неудобство пользования девайсом, но если их знать и предусмотреть - лодка ехать будет. а если хочентся вообще хорошо - платим деньги (но не гарантировано, что иномарка не ломается, а для нецивилизрованного -все одно: соскочил колпачек со свечи у ямахи или у салюта. он все равно повезет мот в сервис)
Да но у Салюта диск на который шнурок намотан малой ёмкости,узел находится конструктивно на острой кромке и шнурок вытягиваем не через ролик а трём по алюминию.Можно много хорошего пытаться найти в этом моторе но ложка дёгтя как известно.....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 11:18   #85
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да но у Салюта диск на который шнурок намотан малой ёмкости,узел находится конструктивно на острой кромке и шнурок вытягиваем не через ролик а трём по алюминию.Можно много хорошего пытаться найти в этом моторе но ложка дёгтя как известно.....
Я взял веревку, ту которой отмечают дорожки на водных соревнованиях. Она тонкая с мелким плетением но довльно крепкая. Вошло на диск почти 1,7 м. Уже 3 года стоит и самое главное - работает. При длинной веревке и пружина долго ходит. Конечно иномарка - есть иномарка, но на безрыбье и рак - рыба.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей П (26.10.2011)
Старий 11.12.2009, 12:07   #86
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Да но у Салюта диск на который шнурок намотан малой ёмкости,узел находится конструктивно на острой кромке и шнурок вытягиваем не через ролик а трём по алюминию.Можно много хорошего пытаться найти в этом моторе но ложка дёгтя как известно..... ------ а что за проблема сгладить кромке в отверстии под узлом и взять шнур меньшего диаметра, чтоб влезло около 2 метров? а ролик на выходе шнура на пример не стоИт у м15, у ямы 5 2т, у м9,9 2т, у ямы 25 смк, у тохаса 9,8 ( это те моты, которые я пользовал, у м 20 семидесятых годов -есть ролик) шнур также трется о конструкцию. хорошее в салюте его дешевизна и кому пока не по средствам конечно более качественная иномарка, пообщавшись с этим мотом, получив навыки и знания принципа работы мота затем будут грамотно и безпроблемно эксплуатировать иномотор и получат удовольствие, которое было бы неизвестным если сразу купить иномотор. я думаю, что у кого есть салют не мазохисты, а просто им хочется на воду, и они опрерируют теми средствами, которые у них есть .

Востаннє редагував Юрий Юрьевич: 11.12.2009 о 12:13.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей П (26.10.2011)
Старий 11.12.2009, 13:44   #87
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Да спорить не хочу,вердикт этому мотору я вынес и меня ни кто не переубедит в том что Салют это мотор способный отбить охоту к водно моторному делу. Кстати а вот о Ветерке 8М у меня самые хорошие воспоминания.
Кстати Китаец что на соседней ветке обсуждается значительно лучше Салюта при всех его недостатках.А вот стоимость запчастей на Салют вас неприятно удивит,так что не нужно называть его недорогим мотором.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:40 ----------

Кстати вы забыли Ю.Ю. добавить что моторы в вашем списке имеют тенденцию заводится с одного рывка, поэтому и ресурс шморгалки им добавлять нет необходимости с помощью ролика.Вы вспомните ещё и Н23 там ролик ну очень нужен,кстати есть моторы с декомпрессором ,который уменьшает нагрузку на шнурке,и он меньше трётся.Теперь всё,для меня тема Салюта закрыта.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 17:05   #88
Горя
 
Реєстрація: 03.09.2009
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
+1! Руслан,для меня тема салюта закрыта 10 лет назад!Уважаемый Ю.Ю.,я таки понимаю процессы ,происходящие в двигателе внутреннего сгорания...но у меня салют был "электронным"...исходя из Ваших выкладок,мне надо было возить с собой два салюта.Но не факт,что и второй моторчик не умер бы на обратном пути...Как говорил великий и мудрый..."...одному шайтану известно,куда девается искра у этого выродка,в славной семье двигателей внутреннего изгорания..."А вам повезло с мотором,просто повезло.2 топикстартер-ВЫБРОСЬ,или в самом крайнем случае не удаляйся под салютом больше чем на 5 метров от береговой линии,и чем на 50 от места спуска...
Горя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2009, 14:25   #89
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Подскажите, может кто знает где купить Гильзу и все прокладки на Салют?
В барахолке есть. Смотри там.
http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6313
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AndreyODS (14.12.2009)
Старий 17.12.2009, 12:42   #90
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Друзья, по-моему, все споры здесь - из-за подхода к проблеме. Мне лично близок подход уважаемого Юрия Юрьевича, который к любой проблеме может приложить и голову, и руки.
Если есть деньги, и нет желания копаться - конечно, надо покупать японца и регулярно бегать на сервис. Есть такие автомобилисты, которые, проездив несколько лет, не могут бачок омывателя от бачка расширителя отличить - оно им не надо, деньги дал - пацаны сделают...
Пусть автор Горя не обидится на меня.
Цитата:
Имею опыт эксплуатации ПЕРЕБРАННОГО салюта...мотор-супер,до определенного момента-после 50-го рывка-оторван шнур...и сорок минут до берега пешком...
А снять кожух, завязать на шнуре узел, намотать на шкив маховика и дернуть - слабо? А наши отцы только так и делали...
Никогда не имел дела с электронным зажиганием на "Салюте". Но с контактным зажиганием - ЛЮБОЙ нормально отрегулированный "Салют", даже изношенный, заводится прекрасно. Метода простая: на холодном - нажал утопитель до подтекания, нажал кнопку "Стоп", потянул шморгалку 1-3 раза (в зависимости от температуры), отпустил кнопку, дернул - поехали; на горячем - просто дернул, причем не сильно, 1 раз, максимум 2, - мотор работает. У меня сей девайс 1975 г. в. (!) теплым заводится даже не с пол-, а с трети тыка - шнур выходит на полметра.
Конечно, есть проблемы, обусловленные дефектами конструкции и качеством изготовления. Главная проблема - подсос воды в картер. Приходится часто менять нижний сальник к/вала. Ее я пока до конца не решил. Вторая проблема - шумность. Кое-что задумал, удастся - поделюсь советом.
А все остальное не проблемы, если есть интерес, фантазия и любовь к технике. Я, например, от маленьких изобретений получаю большое удовольствие.
Ну, вот, например, тросик газа, который рвется у румпеля. Понятно, почему: его же там пережимает при складывании румпеля! Сейчас будете смеяться: переворачиваем румпель на 180 град., так, чтобы трос шел не вверх, а вниз, пропускаем его под нижний кожух - и все!!! Рекомендую при этом надеть на него кусок кембрика - чтобы не терся о кожух. Про подбор нормального шнура тут уже писали. Карбюратор торчит из-под кожуха? Плохо. Закрепите на нем колпачок-отражатель, как это сделано на древнем моторчике "Чайка", - и вода с песком так просто туда не попадет.
Короче говоря, маленьких - и простых! - секретов по "Салюту" у народа накопилось немало.
Вот автор Assa написал:
Цитата:
Мои Салюты меня не подводили. Знаю о Салютах почти все.
Давайте здесь делиться находками, а не проклинать дешевенький моторчик, который для многих еще остается единственным финансово доступным мотовеслом.

Востаннє редагував SDT: 17.12.2009 о 12:50.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Less (17.12.2009), Дімас (07.09.2011)
Старий 17.12.2009, 14:23   #91
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Друзья, по-моему, все споры здесь - из-за подхода к проблеме. Мне лично близок подход уважаемого Юрия Юрьевича, который к любой проблеме может приложить и голову, и руки.
Если есть деньги, и нет желания копаться - конечно, надо покупать японца и регулярно бегать на сервис. Есть такие автомобилисты, которые, проездив несколько лет, не могут бачок омывателя от бачка расширителя отличить - оно им не надо, деньги дал - пацаны сделают...
Пусть автор Горя не обидится на меня.
А снять кожух, завязать на шнуре узел, намотать на шкив маховика и дернуть - слабо? А наши отцы только так и делали...
Никогда не имел дела с электронным зажиганием на "Салюте". Но с контактным зажиганием - ЛЮБОЙ нормально отрегулированный "Салют", даже изношенный, заводится прекрасно. Метода простая: на холодном - нажал утопитель до подтекания, нажал кнопку "Стоп", потянул шморгалку 1-3 раза (в зависимости от температуры), отпустил кнопку, дернул - поехали; на горячем - просто дернул, причем не сильно, 1 раз, максимум 2, - мотор работает. У меня сей девайс 1975 г. в. (!) теплым заводится даже не с пол-, а с трети тыка - шнур выходит на полметра.
Конечно, есть проблемы, обусловленные дефектами конструкции и качеством изготовления. Главная проблема - подсос воды в картер. Приходится часто менять нижний сальник к/вала. Ее я пока до конца не решил. Вторая проблема - шумность. Кое-что задумал, удастся - поделюсь советом.
А все остальное не проблемы, если есть интерес, фантазия и любовь к технике. Я, например, от маленьких изобретений получаю большое удовольствие.
Ну, вот, например, тросик газа, который рвется у румпеля. Понятно, почему: его же там пережимает при складывании румпеля! Сейчас будете смеяться: переворачиваем румпель на 180 град., так, чтобы трос шел не вверх, а вниз, пропускаем его под нижний кожух - и все!!! Рекомендую при этом надеть на него кусок кембрика - чтобы не терся о кожух. Про подбор нормального шнура тут уже писали. Карбюратор торчит из-под кожуха? Плохо. Закрепите на нем колпачок-отражатель, как это сделано на древнем моторчике "Чайка", - и вода с песком так просто туда не попадет.
Короче говоря, маленьких - и простых! - секретов по "Салюту" у народа накопилось немало.
Вот автор Assa написал:
Давайте здесь делиться находками, а не проклинать дешевенький моторчик, который для многих еще остается единственным финансово доступным мотовеслом.
Не выдержал,отвечу.
Вы меня извините,но мотор до ума должен завод производитель доводить,я думаю 30 лет достаточно для этого.
Вы говорите шнурок намотать и дёрнуть? А вам шпильки которыми стартер прикручен не мешают?
Способ завода вообще порадовал,только он подходит к моторам где кнопку стоп зафиксировать можно,а здесь картина маслом,правой рукой шморгаем,а левой держимся за румпель надавливая на кнопку в торце.При этом румпель справа от мотора.Вы это представьте только,да ещё и мотор хоть членом держи,чтобы от не откидывался.
А то что нужно утопитель на карбе до вытекания надавливать я в курсе,только рыбу ловить после того как бензин в руку натёк как то не очень.
Доступ к свече у обновлённых моторов с пластиковым кожухом отсутствует полностью,так как для этого нужно открутить несколько винтиков М4 да на воде,после этого их станет меньше.
На маховике есть диск вверху для шнура,он прикручен,но затяжка винтов М6 ослабляется и резьба исчезает.Появляется противный звон.Я его на заклёпки стальные посадил и мотор притих.
В общем мотор со временем стал не лучше,а хуже, поэтому сказки про чудо мотор ни к чему.Да и стоит он новый далеко не дёшево,поэтому перестаньте называть его дешевым.Китайские перделки гораздо лучше.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2009, 15:27   #92
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Руслан 35, я имел искреннее удовольствие познакомиться с Вам здесь, на форуме и точно знаю, что в безрукости и нелюбви к технике Вас никак не упрекнешь. Тем более непонятна мне Ваша позиция по "Салюту".
Вот Вы пишете:
Цитата:
мотор до ума должен завод производитель доводить,я думаю 30 лет достаточно для этого.
Возразить нечего. ЗАЗ-968М выпускался больше 30 лет, и в жару перегревался. А достаточно отогнуть нижнюю кромку заслонок термостата на 30 град. (плоскогубцами) - и до +35 С катайтесь, как хотите. Об этом писали, но завод штамп так и не изменил. Так уж у нас работают. Тем не менее, долгие годы зазик был самым доступным средством передвижения.
Цитата:
Вы говорите шнурок намотать и дёрнуть? А вам шпильки которыми стартер прикручен не мешают?
Не мешают. На старых моторах стартер снимается вместе с колпаком, достаточно пальцами отвинтить пробку б/бака и круглую гайку крепления. В моторах последних лет, действительно, многое - маразм, в т. ч. - доступ к свече, крепление шкива и т. д., но я ими не пользуюсь. У меня свеча легкодоступна, а шкив отлит зацело с маховиком. Кстати, ИМХО винты крепления шкива достаточно хорошо закернить, и тогда откручиваться они не должны.
Цитата:
здесь картина маслом,правой рукой шморгаем,а левой держимся за румпель надавливая на кнопку в торце. Вы это представьте только,да ещё и мотор хоть членом держи,чтобы от не откидывался.
Шморгать не надо, достаточно плавно потянуть, чтобы обогащенная смесь попала в цилиндр. Членом держать нет никакой необходимости. И это только на холодном моторе. Здесь, на форуме, давали рецепты запуска холодной Ямашки - тоже простотой не блещут... http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1538&page=2
Цитата:
Да и стоит он новый далеко не дёшево,поэтому перестаньте называть его дешевым.Китайские перделки гораздо лучше.
Новый он стоит нелепо дорого, и кто его новый покупает, право, не знаю. Зато б\у в рабочем состоянии стоит не более 100 долл. А многим он достается просто на шару, Вы свой, например, подарили.
Быстроизнашиваемые детали? Запчасти? Поршень, кольца, пальцы - от дырчка Д-6, втулка ВГШ точится из Бр. ОЦС 5-5-5 за 10 мин. даже на настольном станке, подшипники, сальники - стандартные, прокладки вырезаются из паронита, тросики элементарно паяются из любого подходящего, хоть 10 шт. делай. Исключения: сальник помпы, крыльчатка, прокладка под головку, кулачок стартера. Пожалуй, все.
Новый японец - это 700-1000 долл., б/у - 400-600. Ремонт с заменой деталей - порядка сотен баксов. Почувствуйте разницу.
Во-первых, многим это просто не по карману. Во-вторых, у меня лично эти цены пока плохо укладываются в голове. Летом я купил в салоне новую ВАЗ-21112 (универсал) примерно за 7 тыс. долл. Вы сами хвалили мне эту машину. Кузов, двигатель, ходовая, колеса, салон - всего больше тонны, и постоянно в работе. А за двухсильную фитюльку в 10 кг из 50 деталей надо заплатить штуку баксов! И все для того, чтобы 40-50 час. в год покататься на лодочке? ИМХО, только, если эта штука баксов лишняя...

Востаннє редагував SDT: 18.12.2009 о 10:54.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей П (26.10.2011), Дімас (07.09.2011)
Старий 18.12.2009, 01:38   #93
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Руслан 35, я имел искренне удовольствие познакомиться с Вам здесь, на форуме и точно знаю, что в безрукости и нелюбви к технике Вас никак не упрекнешь. Тем более непонятна мне Ваша позиция по "Салюту".
Вот Вы пишете: Возразить нечего. ЗАЗ-968М выпускался больше 30 лет, и в жару перегревался. А достаточно отогнуть нижнюю кромку заслонок термостата на 30 град. (плоскогубцами) - и до +35 С катайтесь, как хотите. Об этом писали, но завод штамп так и не изменил. Так уж у нас работают. Тем не менее, долгие годы зазик был самым доступным средством передвижения. Не мешают. На старых моторах стартер снимается вместе с колпаком, достаточно пальцами отвинтить пробку б/бака и круглую гайку крепления. В моторах последних лет, действительно, многое - маразм, в т. ч. - доступ к свече, крепление шкива и т. д., но я ими не пользуюсь. У меня свеча легкодоступна, а шкив отлит зацело с маховиком. Кстати, ИМХО винты крепления шкива достаточно хорошо закернить, и тогда откручиваться они не должны.
Шморгать не надо, достаточно плавно потянуть, чтобы обогащенная смесь попала в цилиндр. Членом держать нет никакой необходимости. И это только на холодном моторе. Здесь, на форуме, давали рецепты запуска холодной Ямашки - тоже простотой не блещут... http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1538&page=2
Новый он стоит нелепо дорого, и кто его новый покупает, право, не знаю. Зато б\у в рабочем состоянии стоит не более 100 долл. А многим он достается просто на шару, Вы свой, например, подарили.
Быстроизнашиваемые детали? Запчасти? Поршень, кольца, пальцы - от дырчка Д-6, втулка ВГШ точится из Бр. ОЦС 5-5-5 за 10 мин. даже на настольном станке, подшипники, сальники - стандартные, прокладки вырезаются из паронита, тросики элементарно паяются из любого подходящего, хоть 10 шт. делай. Исключения: сальник помпы, крыльчатка, прокладка под головку, кулачок стартера. Пожалуй, все.
Новый японец - это 700-1000 долл., б/у - 400-600. Ремонт с заменой деталей - порядка сотен баксов. Почувствуйте разницу.
Во-первых, многим это просто не по карману. Во-вторых, у меня лично эти цены пока плохо укладываются в голове. Летом я купил в салоне новую ВАЗ-21112 (универсал) примерно за 7 тыс. долл. Вы сами хвалили мне эту машину. Кузов, двигатель, ходовая, колеса, салон - всего больше тонны, и постоянно в работе. А за двухсильную фитюльку в 10 кг из 50 деталей надо заплатить штуку баксов! И все для того, чтобы 40-50 час. в год покататься на лодочке? ИМХО, только, если эта штука баксов лишняя...
Я лично излагаю негатив о моторе 1998 гв. поэтому и привязка именно к последнему изданию этого мотора.В более ранних моделях многое было рациональнее,но оно кануло в лето.
Я действительно недоволен этим мотором но имел с ним 4 года общения пока не сменил на Сузу 2,2.
Был он у меня с нуля,и он не стоит денег вложенных в него,так как надёжности нет ни какой.Можете считать это ИМХО но думаю многие со мной согласятся.
Что касается того что я вам советовал,то если вы помните это связано именно со страной где собрано а не родилось.Может и Салют стал бы мотором,если бы его не в Раше собирали.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2009, 08:35   #94
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Друзья, по-моему, все споры здесь - из-за подхода к проблеме. Мне лично близок подход уважаемого Юрия Юрьевича, который к любой проблеме может приложить и голову, и руки.
Если есть деньги, и нет желания копаться - конечно, надо покупать японца и регулярно бегать на сервис. Есть такие автомобилисты, которые, проездив несколько лет, не могут бачок омывателя от бачка расширителя отличить - оно им не надо, деньги дал - пацаны сделают...
Пусть автор Горя не обидится на меня.
.
все верно , полностью поддерживаю
мой мотор холодный заводится с 3-4 рывка, а теплый с бывает даже с одного оборота коленвала

Востаннє редагував валерий: 18.12.2009 о 08:49.
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2009, 08:54   #95
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Мой тоже после танцев с бубном так заводился,но электронное зажигание от этого надёжней не стало,а три блока за четыре года очень о многом говорит.Из-за зажигания вёслами пришлось по маслать порядочно.В общим это мотор для мазохистов,исключение возможно составляют моторы очень раннего года выпуска.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2009, 23:20   #96
Горя
 
Реєстрація: 03.09.2009
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вот какой умный и добрый SDT...Мне с салютом НЕ СЛАБО было сделать ничего(в т.ч. и отвинтить пластиковую гайку...),НО,повторюсь,салют ПЕРЕБРАННЫЙ,ОБКАТАНЫЙ,ЗАПРАВЛЕНЫЙ,СВЕЧИ МЕНЯЛИСЬ,КАРБЮРАТОР-чистился...Я поздней осенью отошел на нем от берега(далеко),и он ЗАГЛОХ.ВСЕ!!!Танцы,не то,что с бубном,а с ударной установкой-не возымели действия-умерло зажигание!Запасного у меня с собой не было!(Да простит меня Ю.Ю.)Ну,жду Ваших умнейших рассуждений,и не менее умных советов,мне они не нужны,но ох как понадобятся начинающим салютоводам!
Горя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2009, 00:49   #97
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Старый Салют с зажиганием переделанным в самодельное электронное пережил три моих заводских блока эл.зажигания и до сих пор пашет. Вид у него очень древний, а схему вообще умелец в разрезанную жестяную баночку эпоксидкой залил. Вот такой переделанный Салют уже лишён своей главной смертельной проблемы и в добавок обладает хорошей искрой и заводится хорошо. Остальное уже мелочи, хотя обмерзание в холод диффузора карба К-60 лично для меня было самым критичным, затем идёт геморой с частым срезом шпонки винта, затем недостаточная живучесть шморгалки с пружиной.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2009, 02:01   #98
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Вот какой умный и добрый SDT...
Ну, вот... Горя, просил же - не обижайтесь. Здесь же обсуждение техники, а не взаимные попреки. Ей-Богу, никого не хочу задеть и уважаю любое мнение.
Что касается штатного электронного зажигания - слышал о нем много плохого. В частности, расположение магнитов ведет к их взаимному размагничиванию. Мой друг говорил об этом ведущему конструктору МППО "Салют" - они все знали и ничего не делали. В одном из старых номеров "КиЯ" был рецепт лечения этой болезни, кажись, он потом попал и в книгу Хорхордина.
Сам я, слава Богу, с этим зажиганием дела не имел. Пользовался моделями с контактным зажиганием и бобинкой ТЛМ-1 (от "Нептуна") и большим маховиком ("Салют-М", "Спутник"). Не жалуюсь. 34 года мотору - а искра мощная, бесперебойная, запуск безотказный. Но надо вовремя менять верхнимй коренной подшипник - тяжелый маховик ускоряет его износ.
Имел дело и с моделями первых выпусков, с зажиганием от мопеда, со встроенным в/в трансформатором. Не то, конечно, но - запускались. Случались у них проблемы с пробоем в/в обмотки, но легко лечились с помощью бобинки от мопеда...
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (07.09.2011)
Старий 19.12.2009, 11:24   #99
Горя
 
Реєстрація: 03.09.2009
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Да,какие обиды,право слово!Мы, с Вами, говорим о разных моторах...И при чем сдесь Ваш разговор с конструктором,если мотор ехал-ехал и вдруг без видимых причин встал.На моей памяти такое было только с одной из первых Таврий-на ходу умер датчик Холла...

Востаннє редагував Горя: 19.12.2009 о 11:33.
Горя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2010, 10:50   #100
Dizel
 
Реєстрація: 06.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
сальник помпы

Кто знаем размер сальника помпы? Подскажите пожалуйста.
Dizel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua