Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.10.2016, 16:49   #2281
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Маркерное удилище и сама оснастка в принципе очень проста, но не такая как у карпятников.
Скользящий поплавок, желательно на карабинчике, около 25 грамм. На конце лески груз около 30 грамм.
Стопорный узел. И все.
Для чего карабинчик: если есть опыт, и желание протащить грузик по дну, то снимаем поплавок, и всех делов!
super-p зараз поза форумом  
Старий 11.10.2016, 16:57   #2282
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Я к примеру постоянно пользуюсь маркерным удилищем при матчевой ловле, кстати и вся наша команда Мавер фиш дрим. Из этого секрета вроде не делаем.
Вот и хорошо! Надеюсь помогли человеку разобраться ...
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 11.10.2016, 21:39   #2283
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
09
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Я почему спроси. Я к примеру постоянно пользуюсь маркерным удилищем при матчевой ловле, кстати и вся наша команда Мавер фиш дрим. Из этого секрета вроде не делаем.
А ты говоришь, что "не слышал чтобы поплавочники целенаправленно определяли характер дна и пользовались маркерными удилищами."
Интересно, куда ты смотришь на соревнованиях?
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Вот и хорошо! Надеюсь помогли человеку разобраться ...
Нет не помогли,а как вы измеряете глубину маркерным поплавком?,помимо вертлюжка и стопора,специфику измерения,кто то в силах объяснить.Как вы наносите отрезки измерения на шнуре и чем, или вы считаете скинутые витки с катушки?.Как вы определяете длину,глубину подъема поплавка?
Маркерный поплавок залог успеха,он позволяет определить дорожку движения рыбы,а рыба она пива не пьет и где попало не плавает,она кушает,весь ее смысл жизни покушать.Второй смысл жизни погулять попрыгать,ее прет наверное так.Кто в теме помогите будь ласка с глубиной маркера разобратся
Хочу найти аномальные фрагменты дна,слышал,что в моей зоне бывшего затопленного луга,там еще и торф добывали,а значит ...
Не большой прикол для не подводников,возьимите яичный лоток и прикиньте,что это дно водоема,куда по вашему будет скатыватся "мусор" по "нашему",вот эти места скопления "мусора" или тонущих съестных веществ и надо находить,это потенциальные тарелки,кастрюли карпозубых.Эдентичный пример,речных обитателей,это так называемые обратки,это те места куда,течение сносит корм,как бы за угол и он там оседает.А как всем известно рыба,зря энергиюне не тратит и по всему водоему не гайсает,как катер.Вот поэтому рыбу и ищут в ямках и вовсяких не ровностях,там где скапливается осадок
Спасибо за понимание.

Востаннє редагував Strannic: 11.10.2016 о 22:29.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 11.10.2016, 22:14   #2284
chick66
 
Аватар для chick66
 
Реєстрація: 18.03.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 383
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 292 раз(а) в 138 сообщениях
У Щербаковых давно и подробно [[Ссылки только членам профсоюза. ] с 4 минуты.
chick66 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (12.10.2016)
Старий 12.10.2016, 00:18   #2285
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Нет не помогли,а как вы измеряете глубину маркерным поплавком?,помимо вертлюжка и стопора,специфику измерения,кто то в силах объяснить.Как вы наносите отрезки измерения на шнуре и чем, или вы считаете скинутые витки с катушки?.Как вы определяете длину,глубину подъема поплавка?
Я отвечу от себя. Я не измеряю глубину, я ищу изменения глубин. На леске фиксирую уже рабочую глубину строительным маркером.
Не понял только что такое - длина, глубина подъема поплавка?
andreyxy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (12.10.2016)
Старий 12.10.2016, 02:34   #2286
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Маркерное удилище и сама оснастка в принципе очень проста, но не такая как у карпятников.
Скользящий поплавок, желательно на карабинчике, около 25 грамм. На конце лески груз около 30 грамм.
Стопорный узел. И все.
Для чего карабинчик: если есть опыт, и желание протащить грузик по дну, то снимаем поплавок, и всех делов!
есть маленькая хитрость (это когда я думал пойти в большой спорт ): сделать специальный поплавок с антенкой с маркерами и длиной 50см , например.
тогда процесс обмера ускоряется намного- протягиваешь потихоньку и 50см - вполне достаточно чтобы увидеть и завфиксировать перепад.

если кралуссо - зеро на матче - то просто специальную удлинённую антенку вставляешь и на крючок грузик
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (12.10.2016), super-p (12.10.2016)
Старий 12.10.2016, 14:29   #2287
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Я отвечу от себя. Я не измеряю глубину, я ищу изменения глубин. На леске фиксирую уже рабочую глубину строительным маркером.
Не понял только что такое - длина, глубина подъема поплавка?
Иммел ввиду,глубина подъма поплавка равняется длине шнура с разметкой,который отпускаеш после приводнения поплавка к грузику на дно.Поплавок поднимается и тянет за собой отрезок шнура с разметкой на нем маркером,обычно по английской нумерации 1 фут наносят отрезки.Вот я и поинтересовался,как Украинские поплавочники маркерным поплавком проверяют глубину сектора,который рекомендуют протягивать веером и для большего наглядного въезда в картинку нанести эти данные на бумагу.Если конечно ,это место вам интересно.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 12.10.2016, 14:42   #2288
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
есть маленькая хитрость (это когда я думал пойти в большой спорт ): сделать специальный поплавок с антенкой с маркерами и длиной 50см , например.
тогда процесс обмера ускоряется намного- протягиваешь потихоньку и 50см - вполне достаточно чтобы увидеть и завфиксировать перепад.

если кралуссо - зеро на матче - то просто специальную удлинённую антенку вставляешь и на крючок грузик
Я планирую сделать все без фанатизма,пока,в инете нашел совет сделать поплавок из шприца 20 куб.У меня пока,кроме "эксперта" лещевого,поплавков нету,кларусо,я такого и не слышал.Я так понял маркерн.поплавок не сильно жалуете,хотя думаю для проверки совсем нового места,этот механический эхолот не помешает.Т.е.продуктивность ловли снижается процентов на 50,как минимум
Все равно спасибо,за отзывы.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 12.10.2016, 14:46   #2289
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Cool

Как делаю я ...
Или я никак не могу понять вопроса
Если что не серчайте

Так меня научил [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (8,8 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (8,5 КБ, 83 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (8,8 КБ, 89 переглядів)

Востаннє редагував andreyxy: 12.10.2016 о 14:53.
andreyxy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (14.10.2016)
Старий 12.10.2016, 21:42   #2290
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Я планирую сделать все без фанатизма,пока,в инете нашел совет сделать поплавок из шприца 20 куб.У меня пока,кроме "эксперта" лещевого,поплавков нету,кларусо,я такого и не слышал.Я так понял маркерн.поплавок не сильно жалуете,хотя думаю для проверки совсем нового места,этот механический эхолот не помешает.Т.е.продуктивность ловли снижается процентов на 50,как минимум
Все равно спасибо,за отзывы.
извини, но что то не понял я..
ловим в среднем на дистанции до 50м. сначала грубо прверяем поплавком с погрешностью 50с колебания дна. потом вымеряем заинтересовавший участок. пару забросов и уже совсем точно выставляешь нужную глубину.

по дистанции - безусловно можно ловить с маркерным поплавком. для этого надо взят второе удилище. я так ловил, когда учился. а потом обломался. преимущественно на нежном клёве дистанция ну там до 30м. выбрал ориентиров пару и лови себе спокойно. из рогатки стреляй по заброшенной снасти.
с карпом - фиксацию дистанции кроме метки можно делать только реезиночкой и ни в коем случае не клипсой. чтобы совсем точно забрасывать - надо перебрасывать на несколько метров и подтягивать.
но опять таки - не зайдя в большой спорт я игнорирую колебания в 20см на дистанции в 30м
PS по поводу англичан - просто для информации отмечу, что большинство водоёмов у них очень мелкие, они на скользящую оснастку ловят мало, поэтому надо спокойно относится с их прибамбасами при глубине водоема около 1-1.5м +/- 20см. там можно изголяться как угодно.
при распространённых у нас глубинах в 4-5м пытаься добиться точности в 5см - дело благородное но не благодарное.посмотите подводные съемки и поймёте что плюс минус 20см - ничего не решают
безусловно подчеркну, что это моё мнение любителя, не спортсмена
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (14.10.2016), Vasyan (12.10.2016)
Старий 13.10.2016, 08:40   #2291
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
...
Или я никак не могу понять вопроса
Насколько я понял,Странник хочет вообще очень точно дно промерять.
Со льда -это понятно.Можно точно над интересным местом стать.И то бывает:пол метра вправо-влево...побег.
А,если даже и промеряешь все до идеальности,как на расстоянии снасть туда доставить и как её там удержать?Любой маленький ветерок ,небольшое течение,дуга лески ,при забросе и все .....до лампочки эти точные промеры.
Это ж не штекер,что точно оснастку в точку положить можно и сколь угодно её там удерживать.
Имхо больше мороки,чем толку.Всю рыбалку мучиться.
Все равно,стоит ему попробовать.Шоб нэ кортило.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (14.10.2016), Vasyan (13.10.2016)
Старий 14.10.2016, 16:07   #2292
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Я тогда не пойму зачем придумали маркерный поплавок.
У меня огромное мелководье,чуть больше метра.По большому счету переубедили,можно и поплавком пробить в зоне досягаемости снасти.Потому как был у меня случай,наверное все, через этот закон подлости прошли,не прикармливая забросил тупо на картошку,был не слабый ветер и у меня был прибойный берег.Забросил с кладки наживку под край стены камыша.Долго удочку не держал,по итогу резкая поклевка и разогнутый крючек.Как там говорят,- "новичкам везет".Только научился вязать волос,попал на выход амура,в руках никогда не держал,сильная рыба.Второй порвал снасть,как ниточку.Интересная у вас ловля.Знаний требует не мало.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 14.10.2016, 19:40   #2293
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
chick66 спасибо наглядно и понятно,Щербаков умеет донести.
Думаю 20-30см роли не играют,в большей стени делает погоду выбранное место закорма.А его необходимо найти.То что сносит поплавок не очень гуд,так как карпа в проводку не ловят,ну а если немного дальше забросил,скажем на край закормочного пятна,так это даже полезно.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 15.10.2016, 00:32   #2294
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Я тогда не пойму зачем придумали маркерный поплавок.
У меня огромное мелководье,чуть больше метра.По большому счету переубедили,можно и поплавком пробить в зоне досягаемости снасти.Потому как был у меня случай,наверное все, через этот закон подлости прошли,не прикармливая забросил тупо на картошку,был не слабый ветер и у меня был прибойный берег.Забросил с кладки наживку под край стены камыша.Долго удочку не держал,по итогу резкая поклевка и разогнутый крючек.Как там говорят,- "новичкам везет".Только научился вязать волос,попал на выход амура,в руках никогда не держал,сильная рыба.Второй порвал снасть,как ниточку.Интересная у вас ловля.Знаний требует не мало.
Польстил всем в принципе матчевую ловлю классифицируют как сложную.
Но как по мне - надо понять что зачем и почему и все.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (15.10.2016)
Старий 15.10.2016, 00:40   #2295
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Но как по мне - надо понять что зачем и почему и все.
Да, точно сказано!
Но так именно и происходит все в жизни
Я всегда удивляюсь, ну как эти блин компьютеры работаю? А мне умные люди говорят: надо понять, что зачем и почему! И все!
Или спортсмены, как же так бьют по мячу, и все попадают, а у меня не получается! А мне: нужно понять что, зачем и почему!
Извините за офф-топ, просто все в жизни на самом деле просто,нужно только понять.....
super-p зараз поза форумом  
Старий 15.10.2016, 06:31   #2296
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Ага. "Панять и пгастить!"))))
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 15.10.2016, 10:28   #2297
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Да, точно сказано!
Но так именно и происходит все в жизни
Я всегда удивляюсь, ну как эти блин компьютеры работаю? А мне умные люди говорят: надо понять, что зачем и почему! И все!
Или спортсмены, как же так бьют по мячу, и все попадают, а у меня не получается! А мне: нужно понять что, зачем и почему!
Извините за офф-топ, просто все в жизни на самом деле просто,нужно только понять.....
+100 Просто понять без пройденного практического пути не получится.Идущий осилит.
Strannic зараз поза форумом  
Старий 16.10.2016, 00:41   #2298
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
+100 Просто понять без пройденного практического пути не получится.Идущий осилит.
всё правильно говоришь.
мой тебе совет - не сильно замарачивайся.
ты уверен что маркерный поплавок тебе надо?
при матчевой ловле дистанции достаточные чтобы легко контролировать.

ты вроде упоминал про карпа - то поверь опыту: нельзя рядом иметь вторую снасть, потому что карп запутает тебе однозначно.
я много ловил с друзьями - если на береге места мало - при поклёвке - второй сразу выматывал. просто сам подумай: леска например 0.18 - а там 3кг живчик такой...
поэтому - не замарачивайся сильно - посмотри азы матчевой ловли, и остальное пробуй сам.
совет простой - одно удилище и самостоятельный анализ после рыбалки.

тут есть много практиков,но и много теоретиков.
у практиков у многих есть свои заморочки - например я на фиксированные оснастки вообще не ловлю, пользуюсь наверное 5тью моделями поплавков и всё. потратил кучу времени на освоение сверхдальнего заброса матчем, пока не понял что мелкую рыбу такими усилиями ловить нет смысла (легче приманить) а карпа - оснастка может быть упрощена по максимуму.
на "обычной" дистанции 20-30м точночсти попадания - более чем достаточно, глубину промерить - тоже десятка забросов достаточно.

а сложности матча в другом - как собрать оснастку чтобы не запутывалась при забросе, чтобы максимальную чувствительность получить... вот в этом сложность и спрятана. а не в маркерном поплавке, или в производителе рогатки
по этим вопросам лучше чем собственная практика ничего нет.потрать на одной рыбалке по часу на различные типы оснасток, посмотри что лучше летит именно у тебя и так делай круг уже :-) тренируйся забрасывать в ветер - тут есть свои тонкости, по сравнению со спиннингом !
так ты достаточно быстро переёдешь от общих вопросов к конкретным.

по английским роликам - повторю в который раз - они преимуществнно ловят на глубинах до 1.5м и с дистанции маленькой и без сорной рыбы поэтому - надо фильтровать их советы, у них много суперового, но их опыт поплавка в 2 грамма на нашем карьере с 6м глубины - ну никак :-)
alexyat зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boris (19.10.2016), super-p (16.10.2016), Vasyan (17.10.2016), БЕРКУТ (16.10.2016)
Старий 16.10.2016, 19:45   #2299
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис

они преимуществнно ловят на глубинах до 1.5м
Ну так Странник и говорит о том,что у него"огромное мелководье с глубиной чуть больше метра".
Был у нас один ставочек с подобными условиями.Самое глубокое место-мне "по шейку".
И там я довольно успешно ловил матчевой оснасткой.
Но там было одно "НО".
На расстоянии 20-30 метров от берега были островки рогозы.То есть был ориентир.Вот под эту рогозу и нужно было положить оснастку.
Клевали хорошо заладошечные караси.Карпы тоже проскакивали.
Но снасть только одна и постоянно в руках.Секунду прощелкал-рыба в рогозе.Вытянуть нереально ну и ,естественно,со 100% обрывом как минимум поводка.
Если есть у него возможность поставить ориентир(хоть бы бутылка на якоре) или есть уже естественный ориентир,то можно попробовать.Почему бы и нет?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 16.10.2016, 22:53   #2300
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ну так Странник и говорит о том,что у него"огромное мелководье с глубиной чуть больше метра".
Был у нас один ставочек с подобными условиями.Самое глубокое место-мне "по шейку".
И там я довольно успешно ловил матчевой оснасткой.
Но там было одно "НО".
На расстоянии 20-30 метров от берега были островки рогозы.То есть был ориентир.Вот под эту рогозу и нужно было положить оснастку.
Клевали хорошо заладошечные караси.Карпы тоже проскакивали.
Но снасть только одна и постоянно в руках.Секунду прощелкал-рыба в рогозе.Вытянуть нереально ну и ,естественно,со 100% обрывом как минимум поводка.
Если есть у него возможность поставить ориентир(хоть бы бутылка на якоре) или есть уже естественный ориентир,то можно попробовать.Почему бы и нет?
а кто говорит что нельзя?
поставь себе ракер и лови метр от него. смотря какая рыба.
я подчеркнул что если карпики - то маркер будет мешать.
кто не верит - попробуйте ловить карпиков под 2-3 кг двумя матчами с расстоянием (типа чтобы точно было) 1 метр поплавок от поплавка.
и все вопросы пропадут.
опять таки это по моему личному практическому опыту.
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasyan (17.10.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua