Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.02.2010, 16:35   #1
vortex
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Москва ИТист
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Tohatsu 18 люфт винта

На новом моторе есть люфт винта небольшой это нормально ? Простите что спрашиваю но честно первая лодка собственная и первый мотор.
vortex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 16:46   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вы имеете в виду люфт гребного вала.Так можете спать спокойно, это у многих моторов есть норма. из-за конструкции редуктора со ступичным выхлопом.У моего Мерк 25 4т (Тоха) тоже самое, да и у Хонды 10 присутствует.Это норма.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5719.jpg
Переглядів: 566
Розмір:  11,1 КБ
ID:	55839  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vortex (10.02.2010)
Старий 10.02.2010, 17:11   #3
vortex
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Москва ИТист
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
честно успокоили.... а я уже думал смерть редуктору
vortex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 17:59   #4
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
При включённой передаче,люфта быть не должно.На нейтрале-еле ощутимый.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:09   #5
igor69
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г.Вишневый
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Люфт вала присутствует во всех редукторах-это нормально.Главное,чтобы не было биения вала.Спите спокойно.
igor69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:11   #6
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
При включённой передаче,люфта быть не должно.На нейтрале-еле ощутимый.
Речь не о продольном а о поперечном люфте идёт скорее всего( есть умные слова но думаю и так понятно).Длинный вал имеет две точки опоры в шарикоподшипниках и в крышке редуктора есть успокаивающий игольчатый подшипник, так даже мизерный люфт подшипника при удлиннении вала даёт большую амплитуду колебания.Но на на работе мотора это не сказывается.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:18   #7
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Речь не о продольном а о поперечном люфте идёт скорее всего( есть умные слова но думаю и так понятно).Длинный вал имеет две точки опоры в шарикоподшипниках и в крышке редуктора есть успокаивающий игольчатый подшипник, так даже мизерный люфт подшипника при удлиннении вала даёт большую амплитуду колебания.Но на на работе мотора это не сказывается.
На счёт слов,это ко мне?
Поперечный люфт должен отсутствовать.Продольный,так как писал.При включённой передаче,вал подпружинивается,люфт отсутствует.
Более подробно описывал ЮЮ,при желании можно найти.Темы про редуктора.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:36   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
На счёт слов,это ко мне?
Поперечный люфт должен отсутствовать.Продольный,так как писал.При включённой передаче,вал подпружинивается,люфт отсутствует.
Более подробно описывал ЮЮ,при желании можно найти.Темы про редуктора.
Да не я имел в виду слова радиальный и прочие. Это у Сузуки есть продольный, а у Тохи,Мерк,Хонда не встречал, Там именно поперечный(заложенный конструкцией).
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:45   #9
igor69
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г.Вишневый
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Друзья не ссорьтесь! Человек задал простой вопрос и думаю получил исчерпывающий ответ.А по поводу величины люфтов(как продольных так и поперечных)- думается мне это тема отдельной темы.
igor69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 18:50   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Да никто не сорится,это уточнения
Руслан,заставил порулить поиском(а гости ждут).Я тоже так думал,но после ЮЮ,проверил на моторе.Всё верно от ЮЮ.Даю сылку: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...%F2#post247359
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 19:03   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Да никто не сорится,это уточнения
Руслан,заставил порулить поиском(а гости ждут).Я тоже так думал,но после ЮЮ,проверил на моторе.Всё верно от ЮЮ.Даю сылку: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...%F2#post247359
То что написал Ю Ю верно как и то что написал я.Просто в глаза бросается именно покачивание вверх-вниз, которое есть нормальным явлением.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 19:19   #12
igor69
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г.Вишневый
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Да Ю.Ю. верно подметил.Был у меня лет 5 назад Маринер 50 биг фут.Так вот обнаружил я случайно,что есть продольный люфт вала.Ну, думаю-не порядок.Убираю люфт и катаюсь спокойно сезон.При смене масла в редукторе- обнаруживаю мелкую стружку.На второй сезон-та же картина.Все пропало,когда вернул люфт в прежнее состояние.Хорошо хоть редуктор не угробил.Мораль-лучше не бойся спросить у знающих людей,чем сидеть сезон на берегу!
igor69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 23:17   #13
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
То что написал Ю Ю верно как и то что написал я.Просто в глаза бросается именно покачивание вверх-вниз, которое есть нормальным явлением.
По ссылке моей переписки с Юрием Юрьевичем,хотел обратить внимание именно в части,где о положение передачи и люфт.Дальнейшие рассуждения по:разности демферных втулок винтов и т.д. как бы к этой теме-вопроса отношения не имеют.
Сорри,на нейтрале и реверсе, люфт отсутствует,при включёной передней передаче присутствует( на Сузе) продольный,на других марках не скажу,но радиальный(поперечный) люфт должен отсутствовать.

Востаннє редагував Валерий ua: 10.02.2010 о 23:45.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 23:46   #14
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
По ссылке моей переписки с Юрием Юрьевичем,хотел обратить внимание именно в части,где о положение передачи и люфт.Дальнейшие рассуждения по:разности демферных втулок винтов и т.д. как бы к этой теме-вопроса отношения не имеют.
Сорри,на нейтрале и реверсе, люфт отсутствует,при включёной передней передаче присутствует( на Сузе) продольный,на других марках не скажу,но радиальный(поперечный) люфт должен отсутствовать.
Да я прекрасно осведомлён об устройстве редукторов, и мне это понятно, я просто обратил внимание на то что в глаза бросается, а это люфт из стороны в сторону, а у Тох он явно выраженный.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2010, 08:40   #15
vortex
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Москва ИТист
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Как раз при покачивании винта из стороны в сторону, ради интереса поеду пощупаю на выходных у нас на рынок, просто честно достался левый серый мотор..... судя по следам на болтах это самосбор, номер на ноге не совпадает с номером на блоке, при покупке продавец сказал что это нормально, а сча отнекивается что типа ничего не знаю пошли все вон.... вот и думаю толи начинать судебную тяжбу с возвратом денег толи плюнуть и ездить .... обидно до синих соплей первый мотор + подарок на НГ... друзья скинулись и такой облом
vortex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2010, 08:55   #16
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від vortex Переглянути допис
Как раз при покачивании винта из стороны в сторону, ради интереса поеду пощупаю на выходных у нас на рынок, просто честно достался левый серый мотор..... судя по следам на болтах это самосбор, номер на ноге не совпадает с номером на блоке, при покупке продавец сказал что это нормально, а сча отнекивается что типа ничего не знаю пошли все вон.... вот и думаю толи начинать судебную тяжбу с возвратом денег толи плюнуть и ездить .... обидно до синих соплей первый мотор + подарок на НГ... друзья скинулись и такой облом
Если люфт при покачивании из стороны в сторону, то это уже не нормально! А исходя из того что написано выше, есть вероятность еще каких-то скрытых проблем.
Слышал, что в России можно продать все что угодно, но нельзя же "барзеть" до такой степени. Если есть хоть малейшая возможность вернуть мотор, я так бы и поступил.
А потом пойти и купить нормальный, даже если придется немного доплатить. ИМХО
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2010, 09:25   #17
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від vortex Переглянути допис
Как раз при покачивании винта из стороны в сторону, ради интереса поеду пощупаю на выходных у нас на рынок, просто честно достался левый серый мотор..... судя по следам на болтах это самосбор, номер на ноге не совпадает с номером на блоке, при покупке продавец сказал что это нормально, а сча отнекивается что типа ничего не знаю пошли все вон.... вот и думаю толи начинать судебную тяжбу с возвратом денег толи плюнуть и ездить .... обидно до синих соплей первый мотор + подарок на НГ... друзья скинулись и такой облом
Радиальный(поперечный) люфт,предпологает собой повышенную нагрузку(биение) на подшибники ступицы и сальник,отсюда последующие проблемы.Чтобы окончательно убедиться,снимите винт и попробуйте сам вал.Если и было место самосбора,то скорее всего узлового,т.е. узлы собраны на заводе и для обхода таможенных процедур завозились как зап.части. В винте есть демферная втулка,которая,при "леваке", может играть в корпусе винта или сам винт на шлицах.Тогда можно обойтись заменой винта.Если же проблема в вале,я бы менял мотор.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2010, 12:50   #18
vortex
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Москва ИТист
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
вернуть только исключительно через суд это месяца 3 минимум и могут еще не вернуть а за это время я потрачу денег и нервов вагон... увы в москве закон на стороне того у кого денег больше ...
vortex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2010, 13:04   #19
igor69
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г.Вишневый
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Повторюсь-небольшой радиальный люфт должен присутствовать в Вашем редукторе.Сходите в магазин,пощупайте новый двиг.(для сравнения) и успокойте свои нервы.
igor69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2010, 12:07   #20
vortex
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Москва ИТист
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Всем большое спасибо, люфта быть не должно вернее он настолько маленький 0.4мм по мануалу, в магазине он есть но очень маленький, кстати ответили официалы мотор Эмиратовский нога не от него, короче у меня люфт больше, вопрос там стоит 2 шарика... и одна иголка на выходе просто разобрать глянуть состояние подшипников и шестеренок .... если кому интересно могу потом фотки выложить. Просто дефектовка подшипников сразу покажет в чем проблема. А если все в норме то тогда выложу реальный люфт, измеритель на магните есть
vortex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua