Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2011, 02:02   #101
Сергей Палыч
 
Аватар для Сергей Палыч
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Имхо на Казанках-Южанках номер есть только на шильдиках набитого на корпусных деталях просто нету.
Сергей Палыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (02.02.2011)
Старий 21.02.2011, 21:34   #102
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Сегодня примерял NISSAN 15 на свою южанку. От АКП до днища 24-25мм (по мануалу 0-25мм), но гложут сомнения- не мало ли?
А то к сезону укреплю, покрашу, неприйдётся ли ещё чуть опускать?
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 21:46   #103
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Сегодня примерял NISSAN 15 на свою южанку. От АКП до днища 24-25мм (по мануалу 0-25мм), но гложут сомнения- не мало ли?
А то к сезону укреплю, покрашу, неприйдётся ли ещё чуть опускать?
Самое оно.Один дюйм это и есть норма.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2011, 21:51   #104
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Понял, спасибо!
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 10:13   #105
Kroker
 
Аватар для Kroker
 
Реєстрація: 04.09.2010
Звідки Ви: Черкаси
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Привет.Подскажите какой длины весло у Южанки и диаметр уключин?
От каких лодок к ней подойдут вёсла?
Kroker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 10:34   #106
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Kroker Переглянути допис
Привет.Подскажите какой длины весло у Южанки и диаметр уключин?
От каких лодок к ней подойдут вёсла?
Стандартная совковая уключина имеет диаметр штыря 11,5 мм.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2126.jpg
Переглядів: 831
Розмір:  121,0 КБ
ID:	109968  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 11:15   #107
Vofchik
 
Реєстрація: 05.02.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Ошибся, написал сообщение не в той теме.

Востаннє редагував Vofchik: 23.02.2011 о 11:24.
Vofchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2011, 19:26   #108
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Южанководы! Кто и как крепит датчик эхолота? Может у кого есть идеи и предложения, для правильной установки?
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2011, 22:43   #109
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
у меня датчик вклеен в дно около транца. на холодную сварку, кажись так этот пластилин называется (сначала как липучка, потом твердеет) вроде нормально все работает
Olaf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 10:51   #110
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Южанководы! Кто и как крепит датчик эхолота? Может у кого есть идеи и предложения, для правильной установки?
Как Южанковод южанководу.

У меня ЛОВРАНС Х126. Там в комплекте 2 датчика, сам излучатель- приемник и второй это датчик скорости. Ну какбы заплачено и неставить было смешно ( я про датчик скорости).

Так как сверлить лодку дело очень ответственное я почухал репу и придумал следующее крепление. Ща попробую доходчиво описать .

Взял пластину текстолита толщиной 20 мм. Такого размера чтобы на ней разместить 2 датчика и побокам оставалось место для болтов крепления.

Пластина прямоугольная с подрезкой нижнего края чтобы повторить кильватость днища лодки.

На пластине размечаем отверстия под крепления датчиков. В моем варианте для ттрансдюсера 4 отверстия и для датчика скорости 2 отверстия. Сверлим текстолит насквозь. С внутренней стороны ( та что прилегает к транцу) сверлом большего диаметра рассверливаем отверстия таким образом чтобы спрятать головки болтов в толшине текстолита. Вставляем болты на полеуретановый герметик это гарантирует отсутствие проворачивания этик болтов в будущем после высыхания герметика и прикручиваем датчики. Таким образом мы имеем текстолитовую пластину на которой установлены датчики и противополодная сторона текстолита избавлена от торчащих головок болтов. Прикладываем ее к транцу намечаем 2 отверстия через которые эта пластина будет насквозь прикруучена к транцу лодки. Сверлим отверстия. Обезжириваем растворителем место на транце и пластину. Смазываем все обильно полеуретановым герметиком прикладываем прикручиваем. Зажимаем эти 2 болта равномерно и лишний вылазящий по бокам герметик удаляем пальцем.

Таким образом мы имеем в транце всего 2 отверстия а не 6. И все очень герметично и прочно установленное. ( не пластилин типа холодной сварки). Может это сложнее чем примазать холодной сваркой но зато это прикручено а не примазано.

Фото сделаное телефоном поэтому может быть несовсем все видно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00521.jpg
Переглядів: 834
Розмір:  78,9 КБ
ID:	110777  
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 12:34   #111
YHD
 
Реєстрація: 26.07.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Южанководы! Кто и как крепит датчик эхолота? Может у кого есть идеи и предложения, для правильной установки?
имхо, здесь ключевой момент "а где хранится лодка" У меня на РОПе, красиво и стационарно крепить его смысла нет - уведут. Поэтому на транце возле левой задней ручки приклепал изнутри трубку - работает как направляющая, чтобы датчик не поворачивался, а снаружи защелкиваю в зажим для трубки от электропроводки (неоднократно обсуждалось). Нижняя точка датчика выходит ниже днища на несколько мм. Х-52, отлично показывает на любом ходу, траву не цепляет.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0.JPG
Переглядів: 245
Розмір:  4,4 КБ
ID:	110798  
YHD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 13:04   #112
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Это да. Согласен на все 100%. Когда лодка хранится в общественных местах, то стационарное крепление датчика эхолота это как 100$ купюра оставленная на пасажирском сидении в машине припаркованной водворе.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 13:37   #113
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.035
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис

У меня ЛОВРАНС Х126. Там в комплекте 2 датчика, сам излучатель- приемник и второй это датчик скорости. Ну какбы заплачено и неставить было смешно ( я про датчик скорости).

Так как сверлить лодку дело очень ответственное я почухал репу и придумал следующее крепление. Ща попробую доходчиво описать .

Взял пластину текстолита толщиной 20 мм. Такого размера чтобы на ней разместить 2 датчика и побокам оставалось место для болтов крепления.

Пластина прямоугольная с подрезкой нижнего края чтобы повторить кильватость днища лодки.

На пластине размечаем отверстия под крепления датчиков. В моем варианте для ттрансдюсера 4 отверстия и для датчика скорости 2 отверстия. Сверлим текстолит насквозь. С внутренней стороны ( та что прилегает к транцу) сверлом большего диаметра рассверливаем отверстия таким образом чтобы спрятать головки болтов в толшине текстолита. Вставляем болты на полеуретановый герметик это гарантирует отсутствие проворачивания этик болтов в будущем после высыхания герметика и прикручиваем датчики. Таким образом мы имеем текстолитовую пластину на которой установлены датчики и противополодная сторона текстолита избавлена от торчащих головок болтов. Прикладываем ее к транцу намечаем 2 отверстия через которые эта пластина будет насквозь прикруучена к транцу лодки. Сверлим отверстия. Обезжириваем растворителем место на транце и пластину. Смазываем все обильно полеуретановым герметиком прикладываем прикручиваем. Зажимаем эти 2 болта равномерно и лишний вылазящий по бокам герметик удаляем пальцем.
Вопрос-конструкция опробована?
Я не в смысле крепости-я в смысле брызг.
У меня тоже 126 так я часа 2 игрался что бы избавиться от брызг.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 13:47   #114
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Выставляя пластину с датчиками на транце. Я старался не высутуть ее за плоскость днища. При этом тело датчика приходится опускать ниже плоскости днища на половину его толщины. Ну так покрайней мере рекомендует производитель в инструкции прилагаемой с эхолотом. После установки была одна единственная вылазка на воду. Но я незаметил какого либа дискомфорта. Ну понятно что ха датчиком присутствуют какието дополнительные возмущения на воде на больших скоростях но ничего сверхестественного я незаметил.

Я смогу более детально с фото или видео ответить на Ваш вопрос весной когда можно будет прокатится на лодке.

Востаннє редагував AtamaN: 01.03.2011 о 13:53.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 14:57   #115
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
у меня датчик "примазан" к днищу со внутренней стороны корпуса. с водой не соприкасается и работает через днище корпуса. и работает вполне корректно. главное - что бы между датчиком и днищем при установке не было пузырьков воздуха. поначалу я опасался что таким образом температура воды будет определяться некорректно или рыбу не будет определять. но в ходе эксплуатации ИМХО мои опасения не подтвердились. имею многолетний опыт эксплуатации данного дэвайса на специальной штанге, крепимой к транцу лодки, когда датчик находится непосредственно в воде. так вот - разницы не заметил. кроме того к достоинствам крепления датчика с внутренней стороны лодки - вы не повредите его на ходу. и брызг на ходу не будет. да, есть опыт катания датчика, прикрепленного на родной крепеж напрямую к транцу. закончлось все тем, что на втором году пользования родной крепеж - пластиковые "ушки" - просто лопули без видимой причины, на ходу. после этого я и вклеил датчик в днище. о чем нисколько не жалею. подобный метод крепления описан и в мануале и обговаривался на многих форумах.
у меня старенький хамминберд 525.
Olaf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 15:30   #116
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Olaf Переглянути допис
у меня датчик "примазан" к днищу со внутренней стороны корпуса. с водой не соприкасается и работает через днище корпуса. и работает вполне корректно. главное - что бы между датчиком и днищем при установке не было пузырьков воздуха. поначалу я опасался что таким образом температура воды будет определяться некорректно или рыбу не будет определять. но в ходе эксплуатации ИМХО мои опасения не подтвердились. имею многолетний опыт эксплуатации данного дэвайса на специальной штанге, крепимой к транцу лодки, когда датчик находится непосредственно в воде. так вот - разницы не заметил. кроме того к достоинствам крепления датчика с внутренней стороны лодки - вы не повредите его на ходу. и брызг на ходу не будет. да, есть опыт катания датчика, прикрепленного на родной крепеж напрямую к транцу. закончлось все тем, что на втором году пользования родной крепеж - пластиковые "ушки" - просто лопули без видимой причины, на ходу. после этого я и вклеил датчик в днище. о чем нисколько не жалею. подобный метод крепления описан и в мануале и обговаривался на многих форумах.
у меня старенький хамминберд 525.
Вот тут я с Вами несогласен. Точнее как радиоинженер с 10ти летним образованием по специальности ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ это про навигацию в дальнем и ближнем космосе. Я с радиолокацией очень близко знаком. Локация ультразвуком немного не то но далеко от радио не ушла.

Про коректное отображение температуры воды я промолчу. Потому как датчик приклееный или примазанный к днищу не касается воды и по определению неможет показывать ее температуру.


А про картинку на экране эхолота для объективной оценки нужно поставить рядом 2 эхолота один с датчиком в воде второй с датчиком примазаным внутри. И вы все увидите сами.

В судостроении где сонар установлен в днище сделано УУЛЬТРАЗВУКОПРОЗРАЧНОЕ окошко.

и никогда не говорите что дюралевое или алюминиевое днище лоджки не ослабляет и не искажает ультразвуковые пакеты. Ну бог с тем ослаблением излучаемых пакетов. Просто упадет дистанция локации ( глубина в нашем варианте) ну мы не катаемся над Марианской впадиной и так хватает. А вот отраженные волны от дна реки и от всех препятствий на пути ( полезная информация) они на уровне микровольт и ослаблять их крайне нежелательно.

Иначе зачем производитель рекомендует установку датчика снаружи. И только как вариант установка внутри и не на пластилин а на эпоксидную смолу. Даже не на клей а на смолу.

Если бы все было пучком то почему производитель делает датчик обтекаемой дельфинообразной формы. Сразу бы сделали его плоским и прямоугольным который было бы проще приклеивать изнутри на эпоксидку.

Скажу честно ниразу не юзал датчик изнутри лодки . И все что мной нпимано это исключительно логические умозаключения основанные на физических и радиофизических законах. И я в правильности написаного уверен на 100%
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 17:00   #117
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Работает через дюраль с силиконом, проверено годами.
Количество видимого регулируется чувствительностью, а запаса (в среднем на бюджетных указано до 180 м) хватает при наших 5-20 м с запасом.
Проверено опытным путём, даже термоклин видит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 17:56   #118
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
это радует.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 20:07   #119
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від YHD Переглянути допис
имхо, здесь ключевой момент "а где хранится лодка" У меня на РОПе, красиво и стационарно крепить его смысла нет - уведут. Поэтому на транце возле левой задней ручки приклепал изнутри трубку - работает как направляющая, чтобы датчик не поворачивался, а снаружи защелкиваю в зажим для трубки от электропроводки (неоднократно обсуждалось). Нижняя точка датчика выходит ниже днища на несколько мм. Х-52, отлично показывает на любом ходу, траву не цепляет.
Лодка будет на РОПе, хотел оставлять не снимая. Но дарить кому то неохота. Намертво чем то заливать не буду, так как изредка буду брать в другую лодку. Надо колхозить сьёмный крепёж.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 20:14   #120
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Лодка будет на РОПе, хотел оставлять не снимая. Но дарить кому то неохота. Намертво чем то заливать не буду, так как изредка буду брать в другую лодку. Надо колхозить сьёмный крепёж.
Задолбётесь ставить и снимать.А если думать про кражу трансдюсера, то можно ведь и мотор да и лодку украсть.
Если хотите скрытый монтаж, то приклейте стакан из чего либо в корме и туда воды налейте и датчик опустите, работать будет замечательно, не заметно и забрать с собой не проблема.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua