Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Правовая поддержка
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Правовая поддержка Юридическая консультация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 15:16   #1221
Юра Яковлев

Изображений: 21
Благодарили 2,625 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ол Посмотреть сообщение
п.4.14 Правил любительской и спортивной рыбалки:
Официальных переносов сроков пока не было, да и с чего бы их переносить...
Спасибо, хоть кефаль легально постреляю, а шо с мидиями? их ваще ловить мона?
Юра Яковлев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:36   #1222
Ол
модератор Грота

Записей в дневнике: 1
Благодарили 2,530 раз(а) в 331 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Юра Яковлев Посмотреть сообщение
Кто в курсе с какого по какое в этом году нерест по крымским кефалевым??
п.4.14 Правил любительской и спортивной рыбалки:
Цитата:
... запрещается лов азово-черноморской кефали в море и лиманах с 20 августа по 10 сентября
Официальных переносов сроков пока не было, да и с чего бы их переносить...

Цитата:
Сообщение от Юра Яковлев Посмотреть сообщение
Спасибо, хоть кефаль легально постреляю, а шо с мидиями? их ваще ловить мона?
4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування
на водоймі таких видів у таких кількостях:

мидии - 5 кг на рыло (8 кг на участках, закрепленных за общественными организациями и платных участках). Минимальный размер мидии - 5 см;
рапаны - 10 шт на рыло (20 шт на участках, закрепленных за общественными организациями и платных участках).

Последний раз редактировалось Ол; 24.07.2012 в 00:10.
Ол вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Юра Яковлев (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 16:35   #1223
geaves

Благодарили 262 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ол Посмотреть сообщение
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
мидии - 5 кг на рыло (8 кг на участках, закрепленных за общественными организациями и платных участках). Минимальный размер мидии - 5 см;
рапаны - 10 шт на рыло (20 шт на участках, закрепленных за общественными организациями и платных участках).
Олежка, немного дополню тебя:
Цитата:
4.14. Забороняється лов риби, добування водних тварин на
таких водоймах у такі строки:
4.14.1. Чорноморський регіон:

- креветок - з 1 червня по 31 серпня;
- мідії - з 1 червня по 30 серпня.
geaves вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ол (18.07.2012), Юра Яковлев (19.07.2012)
Старый 06.08.2012, 11:19   #1224
alekseu

Благодарили 535 раз(а) в 20 сообщениях
вопрос

Доброго дня ,подскажите в таком вопросе,вчера отписался один подвох,В старице вчера с утра было до 3 м ,но после обеда моторки намутили и столо похуже ,а еще подезжал директо или управляющий охотхозяйства Избицкое и предупредил что речка в аренде -частная територия и вследующий раз накажут и уоровское удостоверение там недействует ,охотится говорил езжайте ниже салтовской дамбы .Как правильно разрулить ситуацию,какие бумажки нужно при себе иметь-я не про удостовирение про законы.Был и я в суботу там но кроме рыбака на лодке и столба с табличькой- ОХОТА ТОЛЬКО ПО РАЗРЕШЕНИЮ,да и прозрака до трешки невстричал.Помогите ,что делать в такой ситуации и как ее умно и главное законо разрулить.
alekseu вне форума   Ответить с цитированием
sva (07.08.2012), жука (07.08.2012)
Старый 06.08.2012, 15:45   #1225
lawyer

Благодарили 2,251 раз(а) в 348 сообщениях
Блин, столько текста написал, ниче не сохранилось(((((
Ладно, повторю еще раз:
Приватизации реки в Украине не подлежат. Однако на государственном уровне и на уровне местных органов самоуправления могут вводиться ограничения на использование водоемов в связи со значительным количеством причин, не будем вдаваться в подробности. Так же водоем может быть отдан в аренду, что дает право арендатору так же ограничивать общее водопользование на нем. Касательно ограничений на занятия ПО я не рассказываю, так как говорено было об этом достаточно.
Для информации:
У користування на умовах оренди водні об'єкти (їх частини) місцевого значення та ставки, що знаходяться в басейнах річок загальнодержавного значення, можуть надаватися водокористувачам лише для риборозведення, виробництва сільськогосподарської і промислової продукції, а також у лікувальних і оздоровчих цілях.
До водних об'єктів місцевого значення належать:
1) поверхневі води, що знаходяться і використовуються в межах однієї області і які не віднесені до водних об'єктів загальнодержавного значення;
2) підземні води, які не можуть бути джерелом централізованого водопостачання.

Обо всех ограничениях как власти, так и арендаторы должны уведомлять население, к тому жу у нас есть закон об Информации. В совокупности оба эти факта дают Вам полное право поинтересоваться наличием ограничений на использование водоема и их основаниями как в местном совете, так и у арендатора.
Потому перед следующим посещением водоема советую поинтересоваться о наличии указанных фактов, дабы либо не нарушать закон, либо ткнуть носом незадачливых прихватизаторов.
Если оснований для ограничений нет или цель аренды водоема не соответствует указанным в законе, выход один: правоохранительные органы, суд, общественность, масс-медиа.
lawyer вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekseu (06.08.2012), Strayer (31.08.2012), sva (07.08.2012), жука (07.08.2012)
Старый 06.08.2012, 15:49   #1226
lawyer

NB

Водный кодекс Украины.
Стаття 47. Право загального водокористування
Загальне водокористування здійснюється громадянами для задоволення їх потреб (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство, водопій тварин, забір води з водних об'єктів без застосування споруд або технічних пристроїв та з криниць) безкоштовно, без закріплення водних об'єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів.

З метою охорони життя і здоров'я громадян, охорони навколишнього природного середовища та з інших передбачених законодавством підстав районні і міські Ради за поданням державних органів охорони навколишнього природного середовища, водного господарства, санітарного нагляду та інших спеціально уповноважених державних органів встановлюють місця, де забороняється купання, плавання на човнах, забір води для питних або побутових потреб, водопій тварин, а також за певних підстав визначають інші умови, що обмежують загальне водокористування на водних об'єктах, розташованих на їх території.

Місцеві Ради зобов'язані повідомляти населення про встановлені ними правила, що обмежують загальне водокористування.

На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем, за погодженням з органом, який надав водний об'єкт в оренду.

Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду.

Якщо водокористувачем або відповідною Радою не встановлено таких умов, загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekseu (06.08.2012), жука (07.08.2012), Сергей Шишкин (11.08.2012)
Старый 16.08.2012, 14:03   #1227
tiristor

Благодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
Вот не пойму. В Севастополе будут соревнования. Среди разрешенных рыб перечисляют кефалевых. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но насколько я понял, то сейчас запрет на кефаль. Или нет? Буду там по работе как раз в эти дни, стрелять кефаль мона или ненуна?
tiristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 14:05   #1228
Vasil'

Записей в дневнике: 2
Благодарили 3,551 раз(а) в 1,055 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tiristor Посмотреть сообщение
Вот не пойму. В Севастополе будут соревнования. Среди разрешенных рыб перечисляют кефалевых. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но насколько я понял, то сейчас запрет на кефаль. Или нет? Буду там по работе как раз в эти дни, стрелять кефаль мона или ненуна?
на кефаль заборона з 20 серпня і до 10 вересня
Vasil' вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERDIТЫЙ (16.08.2012), Snake (16.08.2012), Strayer (16.08.2012), tiristor (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 14:14   #1229
tiristor

Благодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasil' Посмотреть сообщение
на кефаль заборона з 20 серпня і до 10 вересня
получается на соревнованиях разрешено колбасить нерестящуюся рыбу?
tiristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 14:17   #1230
Vasil'

Записей в дневнике: 2
Благодарили 3,551 раз(а) в 1,055 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tiristor Посмотреть сообщение
получается на соревнованиях разрешено колбасить нерестящуюся рыбу?
ну як сказати.. за законом вона починає нереститись 00.00 годин 20.08
Vasil' вне форума   Ответить с цитированием
Igor (16.08.2012), kamatoznik (16.08.2012)
Старый 06.09.2012, 08:26   #1231
Mazay

Изображений: 1
Благодарили 3,117 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strayer Посмотреть сообщение
Наверное, в эту ветку...

Собираюсь в сентябре с друзьями в Кизомыс под Херсоном, порыбачить да понырять. Я там был 4 года назад, и самый большой "трофей" у меня тогда был - карась на 600 г... )) Правда, я тогда был совсем зеленый (учиться у Юрьича я начал в 2009-м), и тогда глубина в 5 м мне казалась серьезной, а 7 м - уже некомфортной для охоты... )) Но места мне очень понравились: куча рукавов / заливов / проливов - дельта Днепра, в общем. Сейчас на трофеи посерьезнее, конечно....
В прошлый раз жили на мини-базе прямо в селе. Плюс - магазин с пивом рядом Минус - на большую воду плыть далековато, если без нормального мотора (а я тогда пару раз и на веслах выгребал... ))
Рассказали мне, что есть еще какая-то другая (кажется, УОР-овская база) на острове прямо на Днепре. Позвонил им. У них цены ниже, но подводных охотников они не принимают - начальник базы мне начал по телефону нести какой-то бред, мол, "в наших угодьях подводная охота запрещена, мы тут взяли в аренду 5 (или 50, не помню) тысяч га и зарыбляем, и рыбиспекция тут охоту запретила". Я с ним попытался спорить и объяснять, что подводная охота имеет те же права, что и рыбалка, на что тот уперся рогом, мол, ниче не знаю, наша рыбинспекция запретила, наши угодья! ППЦ
Хозяин, у которого мы были в прошлый раз, меня успокоил - мол, все нормально, охотиться можно. Но, я так понимаю, тамошняя РИ не трогает лодки, которые с его базы.

Может, кто там был последнее время, особенно из херсонцев, - подскажите, как там обстановка, не слишком нервная? Охотиться с оглядкой не люблю...
И, может, кто-то в курсе, что это за история с "арендой" Днепра, блин?
Вот тебе еще ссылка на сайт Херсонской РИ.Тут тоже есть карта с разрешенными местами. [[Ссылки только членам профсоюза. ] (правда там часто вирус висит)
Если есть на руках отловочный и УПО,то и оглядываться не нужно.Карта ХГ катит на ура.Буквально позавчера подъезжала РИ,мило пообщались,пожелали друг-другу успехов и каждый в свою сторону.
Mazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 12:50   #1232
Strayer

Записей в дневнике: 5
Благодарили 2,375 раз(а) в 409 сообщениях
Буряченко Сергей, опять не пускает Если выложить здесь приложенным фалом - буду признателен.

Mazay, мой АВГ сказал, что там таки вирус... Не хочу... ))
А я думал, отловочные отменили давно.. ? %)
Strayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 22:00   #1233
Mazay

Благодарили 3,117 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strayer Посмотреть сообщение
Буряченко Сергей, опять не пускает Если выложить здесь приложенным фалом - буду признателен.

Mazay, мой АВГ сказал, что там таки вирус... Не хочу... ))
А я думал, отловочные отменили давно.. ? %)
Как раз тут все работает.
На вопрос чем обосновано введение отловочных,привели выдержки из документов.
Mazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 00:59   #1234
Pavlo-O

Благодарили 655 раз(а) в 90 сообщениях
Отловочные ?!

А поподробней можно про отловочные. Это только в Херсоне они нужны или по всей Украине, а то про них уже и забыли давно.
Pavlo-O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 14:26   #1235
Сеня:)

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от F1 Посмотреть сообщение
Кого интересовали изображения корки и отловочного.

Что-то отловочный не открывается. Если кому интересно - пишите письма.
Агде получать удостоверение подвоха и сколько денег готовить?
Сеня:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 12:30   #1236
Snake

Благодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
походу начинается..

звонил товарищ - на выходные пытался поохотится на Кучурганском лимане - раньше это делалось путем регистрации у погранцов, т.к. по Куче проходит граница с ПМР, так ему отказали с мотивировкой "что мы еще не отвели спец. участки для спортивного рыболовства" отак номер.. так что зарегится по хорошему не получилось - разрешили на словах - бумажки (разрешения) на пребывание не дали..Так что по факту могли и за админ. нарушение за цугундер взять..но слово сдержали...Рыбаков было много, и на лодках - разрешения на выход на воду им давали без проблем...Вот такая история, знать бы кто вложил эту инфу(вказивку) погранцам, хотя что там гадать на кофейной гуще, скорее всего дело рук В.Тобака (представитель ФПСДУ по одесск. обл)..Вот и куда теперь писать письма? Если так молча тихо-ша, то просрем 1 единственный водоем в радиусе 100 км от Одессы..

Последний раз редактировалось Snake; 08.10.2012 в 18:15.
Snake вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
DracoZur (08.10.2012)
Старый 08.10.2012, 13:36   #1237
DracoZur

Благодарили 434 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
звонил товарищ - на выходные пытался поохотится на Кучурганском лимане - раньше это делалось путем регистрации у погранцов, т.к. по Куче проходит граница с ПМР, так ему отказали с мотивировкой "что мы еще не отвели спец. участки для спортивного рыболовства" отак номер.. так что зарегится по хорошему не получилось - разрешили на словах - бумажки (разрешения) на пребывание не дали..Так что по факту могли и за админ. нарушение за цугундер взять..но слово сдержали..Знаю, что кто-то деньгами "регестрировался" - тем самым разводя коррупцию, там где ее вообще не должно быть..Рыбаков было много, и на лодках - разрешения на выход на воду им давали без проблем...Вот такая история, знать бы кто вложил эту инфу(вказивку) погранцам, хотя что там гадать на кофейной гуще, скорее всего дело рук В.Тобака (представитель ФПСДУ по одесск. обл)..Вот и куда теперь писать письма? Если так молча тихо-ша, то просрем 1 единственный водоем в радиусе 100 км от Одессы..
Надо написать официальное письмо погранцам с просьбой прояснить ситуацию с нормативными актами которыми они руководствуются по запрету ПО в водоеме общего пользования! Нужен официальный ответ ! Далее по факту и содержанию ответа! Не давайте ни кому класть руку нам на задницу ! Дальше будет только хуже и дружбой точно не закончится!
DracoZur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:43   #1238
lawyer

Доброго дня коллеги. У нас ( в Одессе) такая проблемка.

Ну что сказать, нужно пользоваться тем, что есть:
1. Стаття 47. Водного кодекса Украины
Право загального водокористування

Загальне водокористування здійснюється громадянами для задоволення їх потреб (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство, водопій тварин, забір води з водних об'єктів без застосування споруд або технічних пристроїв та з криниць) безкоштовно, без закріплення водних об'єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів.

З метою охорони життя і здоров'я громадян, охорони навколишнього природного середовища та з інших передбачених законодавством підстав районні і міські Ради за поданням державних органів охорони навколишнього природного середовища, водного господарства, санітарного нагляду та інших спеціально уповноважених державних органів встановлюють місця, де забороняється купання, плавання на човнах, забір води для питних або побутових потреб, водопій тварин, а також за певних підстав визначають інші умови, що обмежують загальне водокористування на водних об'єктах, розташованих на їх території.

Місцеві Ради зобов'язані повідомляти населення про встановлені ними правила, що обмежують загальне водокористування.

На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем, за погодженням з органом, який надав водний об'єкт в оренду.

Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду.

Якщо водокористувачем або відповідною Радою не встановлено таких умов, загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень.
2. Действующие правила любельского и спортивного рыбацтва:
п. 4.3. Підводне полювання на риб дозволяється:

на ділянках водойм, визначених органами рибоохорони для проведення любительського рибальства;

п. 3.2. Любительське і спортивне рибальство (далі - любительське рибальство) на водоймах загального користування здійснюється безоплатно та без надання спеціальних дозволів.

То есть все водоемы общего пользования открыты как для любительской рыбалки, так и для подводной охоты.
И действующих нормативных актов нет говорящих о противоположном нет!!!Если устное общение ни к чему не приведет, пишите официальный запрос, пусть попробуют письменно отказать. Если не откажут, носите копию письма при себе и тычьте ею в лицо незадачливым сотрудникам.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dvorman (23.10.2012), Gregx (16.10.2012), NAVY (14.10.2012), ИгорьН (12.10.2012), Лясковский Александр (15.10.2012), Сергей Шишкин (12.10.2012), Серик (20.10.2012), Херсонец (12.10.2012)
Старый 29.10.2012, 11:28   #1239
Radul

Благодарили 7,717 раз(а) в 684 сообщениях
мабуть сюди:
а взагалі обласна рада має право визначати на яких водоймах та ставках можна полювати під водою на рибу, а на яких — заборонити? я так розумію це буде стосуватися і рибаків?
Radul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 11:45   #1240
lawyer

Цитата:
Сообщение от Radul Посмотреть сообщение
мабуть сюди:
а взагалі обласна рада має право визначати на яких водоймах та ставках можна полювати під водою на рибу, а на яких — заборонити? я так розумію це буде стосуватися і рибаків?
Коллега, срочно нужно написать письмо в котором объяснить, что на уровне Кабмина правилами установлено, что подводная охота - вид рыбацтва и что все водоемы общего использования для этого доступны.Водный кодекс только в отдельных случаях с целью охраны жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды имеют право вводить ограничения, но все это должно быть достаточно обосновано, а не со ссылкой на Чистякова и ко. К тому же последнее установлено водным кодексом и право вводить ограничения имеют городские и райсоветы, а не областные. Тем более им не предоставлено право подменять собою высшие органы власти и на свое усмотрение суживать права граждан, предоставленные оными! Если нужно, могу помочь с составлением такового письма, однако подписи начинайте собирать уже сейчас!
Сказал cпасибо
Radul (29.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра