Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.02.2010, 23:19   #121
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
если б все так было просто...
.. и понимаешь, что ловить-то ненашта...
Ага. А когда находишь на что, то уже и не нуна.....
Crank зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 23:19   #122
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Cooken Переглянути допис
Здраствуйте ребята приобрёл 3 чабика , прошу совета в проффесионалов у кого есть такие цвета ,кто такими ловил,когда какой цвет в какое время суток работает лутше ,кто с такими стикался ,подскажыте пожайлуста ,просто хочу серйозно занятся головлём с нового сизона, всем боооольшое спасиба ))))

Собираю инфу спс
Юра, будут ловить все три. у меня лучше всего работает первый слева, по всякой рыбе - голавлю, щуке, окуню. В твоих краях на Тетереве вообще как-то с Лесото, Антоном и Виталиком классно на него порыбачил.
еще у меня в фаворитах кирпично-красный с желтым пузом. и.... все - а зачем больше?

з.ы. отличный воблер, один из лучших ИМХО. рыба оценит
Lüdwig зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Cooken (02.02.2010)
Старий 02.02.2010, 10:14   #123
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.417
Поблагодарили 49.318 раз(а) в 1.344 сообщениях
СПС

Анрей спасибо,и всем боооольшое СПС,
У меня для лобастого есть воооот такой арсенал воблеров но ето не всё сотрите сами и говорите что знаете,я на него хорошо готовлюсь,просто ну очень ета рыба мне понравилась просто жутЬЬЬ
фото 1 для головля фото 2 вся рыба ))))
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00566.jpg (176,5 КБ, 152 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC00469.jpg (139,9 КБ, 167 переглядів)
Cooken зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 10:20   #124
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Enrique Переглянути допис
Точно-точно!
А лично мне кажется что лобатый очень любит воблера, похожие на насекомых.
Я не специалист, но ИМХО, воблера похожие на насекомых - это фикция. Реально похожи на упавших в воду насекомых только два типа приманок: сухие нахлыстовые мухи и маленькие попперы. Есть еще промежуточные варианты, такие как Fly Hula Popper (которые, кстати говоря, могут быть пригодны для УЛ).
Все остальные подповерхностные приманки (воблеры, вертушки, турбинки...), даже очень внешне похожие на насекомых, все равно остаются приманками подводными, соответственно голавль охотится на них так, как на подводных животных. И, я опять же с точки зрения профана рассуждаю, но способ охоты голавля на упавших в воду насекомых может отличаться, особенно в периоды массового их падения на поверхность воды (например во время вылета майского хруща). Но об этом всем лучше нахлыстовиков спросить, они гораздо лучше разбираются в этих пищевых замомрочках рыб.
Киря зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (02.02.2010), phreon (02.02.2010)
Старий 02.02.2010, 10:57   #125
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Я не специалист, но ИМХО, воблера похожие на насекомых - это фикция. Реально похожи на упавших в воду насекомых только два типа приманок: сухие нахлыстовые мухи и маленькие попперы. воды (например во время вылета майского хруща).
У меня есть Betts «Water tikker» в двух размерах. Очень легкий.
И скорее всего нахлыстовый.
Голавль -вернее "голавленыши" его кушали.
Ловил с водоналивным поплавочком.
Но потом начал ставить поплавочек маленький для зимней рыбалки -чуть подгруженный.
И окунь кушал тоже.
Верхний на фото 1

И есть один подарок "хендмейдоский" -Хрущ.
Этот "выстреливал"
Верхний на фото 2
Долучені зображення
Тип файлу: jpg T%20-%20Ch%204.jpg (3,7 КБ, 61 переглядів)
Тип файлу: jpg J-b%203.jpg (4,2 КБ, 77 переглядів)
SBK зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 10:59   #126
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Я не специалист, но ИМХО, воблера похожие на насекомых - это фикция. Реально похожи на упавших в воду насекомых только два типа приманок: сухие нахлыстовые мухи и маленькие попперы.
Согласен. Я имел в виду цвет приманок. Цвет, похожий на цвет насекомых(коричневый, черный, темно-оливковый).
Enrique зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:01   #127
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Одна из (если не 1-я) на голавля.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

my cet,от Дяди Саши.
цЫган зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rona (11.03.2012), Volod (02.02.2010)
Старий 02.02.2010, 11:07   #128
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.248
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 110 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
Одна из (если не 1-я) на голавля.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

my cet,от Дяди Саши.
Скільки вона важить і як нею керувати (яка проводка)
Andrik зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:22   #129
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrik Переглянути допис
Скільки вона важить і як нею керувати (яка проводка)
"Скільки вона важить "-яку звяжеш(звяжуть). Головне,щоб не було перевантаження. .

"як нею керувати (яка проводка)"-дивлячись де ловити.
цЫган зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:25   #130
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
Одна из (если не 1-я) на голавля.
Ну как раз небольшое расхождение. Это же тонущая нимфа типа Gold Head, которая тоже является подводной приманкой.
Суть же не в том, за чем он охотится, за мальком или жуком, вопрос в том одинаков ли его способ охоты на подводные и надводные объекты. Т.е. на что лучше ловить: на сухие мушки и попперки или на кренкбейты? Судя по всему, лучше ловится на подводные приманки. А поэтому смысла в копировании внешнего вида насекомого для подводных приманок нет.
Сколько не рисуй ты на воблере личинку стрекозы - он на нее не похож, потому что она по водорослям ползает и по дну, а не под поверхностью воды на перекате плавает.
Киря зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:37   #131
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.248
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 110 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
"Скільки вона важить "-яку звяжеш(звяжуть). Головне,щоб не було перевантаження. .

"як нею керувати (яка проводка)"-дивлячись де ловити.
твоя скільки важить і як на течії нею користуєшся.

Востаннє редагував Andrik: 02.02.2010 о 12:45.
Andrik зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:44   #132
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Я не специалист, но ИМХО, воблера похожие на насекомых - это фикция.
я тоже раньше был приверженцем данной теории, но есть, по крайней мере, один воблер-комаха, который ее не удовлетворяет


я б и не подумал его попробовать, если б не "наводка" от Cov'a, за что ему спасибо.

вообще, у меня скопилось с десяток воблеров-имитаций, с достаточно интересными рабочими характеристиками. Очень хочу систематизировать опыт их использования, но пока времени нет на это.... фить-фить завораживает
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 11:54   #133
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
вообще, у меня скопилось с десяток воблеров-имитаций, с достаточно интересными рабочими характеристиками. Очень хочу систематизировать опыт их использования, но пока времени нет на это.... фить-фить завораживает
А систематизировать нужно как раз в сочетании с фить-фить в период массового вылета насекомых. У нас какие насекомые массово вылетают летом, давайте вспомним:
1) майский жук
2) комар-дергун
3) поденка
4) муравей-трутень
................................

вот в период вылета этих насекомых и нужно сравнивать работу разных модификаций воблеров по сравнению с сухими нахлыстовыми мухами!
После этого писать статью, киносценарий, фильм снимать, получать "Оскара"...
Киря зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 12:57   #134
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Мне кажется что для того что бы имитация насекомых ловила.Она должна не только внешне напоминать какого нибуди жучка или кузнечика, но и имитировать поведение попавшего в воду насекомонго.
Опять же имитации это не универсальные приманки. Каждая из них годится только для конкнретных условий. А обстоятельства могут сложится так что такой приманке применение найдётся только раз в году. Не зря нахлыстовики отправляются на рыбалку с целым надором подобных приманок. И применяют не первую попавшуюся, а вдумчиво подбирают приманку. За что и пользуются всеобщим уважением.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Enrique (02.02.2010)
Старий 02.02.2010, 13:00   #135
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrik Переглянути допис
твоя скільки твоя важить і як на течії нею користуєшся.
ММММММММ.

Залежно від глибини і сили течії необхідно змінювати розмір і вагу металевої головки.
Я для себе ввів такий термін: ідеальне підсікання. Що таке ідеальне підсікання? А це коли немає ніякої підсічки, риба САМА засікається і сидить на гачку. Як це зробити? Дуже просто. Вудилище тримаєш на витягнутої руці і піднятим до верху, "мiciна" вигнута по дузі без слабкого місця опускається до мухи. Те, що ти спіймав відчуєш, як з'явилася тягар на гачку, тільки не позіхай ... Ще раз, положення руки, вудилища і "мiсiни", а також довжина вудилища визначить буде чи ні в тебе ідеальне підсікання.
З інтернету:
"Как правило в этой оснастке, - чешская нимфа,- ловлю в монтаже на две мухи. Нижняя,- грузовая, - должна иметь достаточный вес, чтобы, с одной стороны, как можно быстрее заглубить мухи в требуемый горизонт лова, а, с другой стороны, сам монтаж держать в натянутом состоянии, помогая фиксировать малейшую поклёвку. Грузовая муха, как бы планирует по/над дном, задавая чёткое расстояние для второй мухи ОТНОСИТЕЛЬНО ДНА (10-20-30 сантиметров). То есть, получается конструкция как бы "вывернутая наоборот" по отношению к поплавочной снасти. Если в поплавочной снасти ты задаёшь глубину относительно зеркала воды, то здесь - относительно дна. ...итак, если ты не будешь ощущать, что грузовая муха периодически (подчёркиваю, периодически, а не мёртвым грузом) касается дна( "стучит по дну"), то ты и не можешь оценить, добился ли решения главной задачи - доставить муху ко дну, где кормится наиболее крупная рыба нимфами, оторванными течением от камней, и несущимися вдоль дна по потоку.
...основное противоречие...муха должна обладать достаточным весом, чтобы быстро, - в идеале мгновенно,- заглубиться, с другой стороны, если муха будет слишком тяжёлая, то она "засядет" к камнях и тебе придётся её протаскивать удилищем, нарушая главный принцип - естественное планирование ПО/НАД ДНОМ вдоль потока...разрешается это противоречие кропотливым подбором прямо на рыбалке мух соответствующих по весу течению и глубине, а кроме того самой конструкцией мухи и оснастки"(с)
Це з іншої опери, та все ж!!!

Andrik
Є люди у яких досвіду більше ніж у мене в ловлi спінiнгом на німфи у яких головка (и) з вольфраму. Може розкажуть?
цЫган зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 13:01   #136
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
А систематизировать нужно как раз в сочетании с фить-фить в период массового вылета насекомых. У нас какие насекомые массово вылетают летом, давайте вспомним:
1) майский жук
2) комар-дергун
3) поденка
4) муравей-трутень
................................

вот в период вылета этих насекомых и нужно сравнивать работу разных модификаций воблеров по сравнению с сухими нахлыстовыми мухами!
После этого писать статью, киносценарий, фильм снимать, получать "Оскара"...
добавлю парочку своих соображений. только, сразу оговорю, что речь идет о УЛ-приманках, фить-фить - оставим в другом разделе

1) незаслуженно забыт ручейник, он же каддис, который бывает порой настолько крупный, что вполне можно сделать УЛ-приманку, имитирующую его.
2) комарами голавль если и питается, то редко и мелкий. гораздо перспективнее, мне кажется, будут осы, пчелы, шмели и шершни, как раз имитация последнего мне как-то досталась от Стримана. игра у нее очень интересная, уверен, будет работать
3) с муравьями согласен на все 100% и имитация тоже имеется.
4) есть еще нехрущ июньский, который отличается от хруща майского

за исключением хрущей, вылеты других насекомых более регулярны. поэтому можно пробовать ИМХО все теплое время. однако, когда будет лететь поденка, или каддис - фит-фить вне конкуренции

Цыган
Пашко, а причем тут ред таг? это ж фантазийная мушка
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 13:03   #137
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
1. Мне кажется что для того что бы имитация насекомых ловила.Она должна не только внешне напоминать какого нибуди жучка или кузнечика, но и имитировать поведение попавшего в воду насекомонго.

2. Опять же имитации это не универсальные приманки. Каждая из них годится только для конкнретных условий.

3. А обстоятельства могут сложится так что такой приманке применение найдётся только раз в году. Не зря нахлыстовики отправляются на рыбалку с целым надором подобных приманок. И применяют не первую попавшуюся, а вдумчиво подбирают приманку. За что и пользуются всеобщим уважением.
1. ярчайший пример - салмо тини. очень рабочая проводка - сплав с хаотичными подергиваниями.

2. не совсем согласен, вспоминая опять же ребеловского хоппера.

3. с воблерами и белым хищником - это достаточно частое явление.

з.ы. все - ИМХО.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 13:32   #138
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Цыган
Пашко, а причем тут ред таг? это ж фантазийная мушка
Да,фантазийная.Но рыба кушает "фантазии".(шось собi фантазує...)
Или действует на рыбу как раздражитель.
цЫган зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 13:34   #139
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
однако, когда будет лететь поденка, или каддис - фит-фить вне конкуренции
Ну вот и интересно, есть ли альтернатива фить-фить для спин-спин в такие периоды. Кажется, что самым супером должен быть микропоппер или уокер типа Смит Товади, но ведь нет же! Нет такой статистики по ним.
Или другой вопрос - ловим неправильно. Короче есть о чем подумать.

Востаннє редагував Киря: 02.02.2010 о 13:40.
Киря зараз поза форумом  
Старий 02.02.2010, 13:43   #140
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Ни вот и интересно, есть ли альтернатива фить-фить для спин-спин в такие периоды. Кажется, что самым супером должен быть микропоппер или уокер типа Смит Товади, но ведь нет же! Нет такой статистики по ним.
Или другой вопрос - ловим неправильно. Короче есть о чем подумать.
я думаю, что в такие периоды больше шаннсов поймать на колебалку, или маньячку.

у меня было два очень характерных момента.

1. вылет поденки на Тиссе в августе - вечером вода кипела, жрал в основном подуст, но голавль тоже подключался. лучше всего клевало на маньячку, но колебалками я просто тогда не ловил, уверен, что клевало б не хуже. воблер - был почти в игноре, думаю, сказывалась и форма, и размер.

2. вылет поденки на Роси. тут сработала цветовая гамма - бабочки были темно-коричневые, подобрал маньячку "микролонг", с черным лепестком и коричневой опушкой. другие маньячки - не работали клевали уклейки и голавлики.

третий момент был по хариусу. ловили с Бодей, я - нахлыстом на сухого парашютика, он - УЛ на нимфу. целый день, до вечера, я был в полном пролете, но когда полетела бабочка - у Боди поклевки прекратились почти, а я таки получил кайф от почти часового беспрерывного клева.

мне кажется, что не всегда можно заменить одно другим, когда речь идет о УЛ и нахлысте. но в большинстве случаев, будет работать и то, и другое, конечно, при условии правильного подбора приманки и проводки.

Пашка
да не, ты прав, конечно. я просто имел ввиду, что мы обсуждали имитации реальных насекомых в общем, профитьфитькали, не вопрос
Lüdwig зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Киря (02.02.2010)
 

Мітки
приманки ультралайт




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua