Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
Конкурсы фотографий за все годы. Общение на предмет фото-творчества.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.02.2008, 23:31   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Lightbulb Фотосъемка и обработка изображений

Фотосъемка и обработка изображений. Как правильно фотографировать рыбу, счастливчика с трофеем? В каких программах можно обработать цифровую фотографию или сосканированный слайд, фотоотпечаток? Как правильно это сделать???
Webmaster зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2008, 18:33   #2
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Рыбу правильно фотографировать ЖИВОЙ. Дохлятина в раковине или на газетке у дачного домика никого никогда не впечатлит.
Чтобы снимки получились реально хорошими, их надо делать зеркалкой в формате RAW (или NEF, что то же самое). Тогда с минимальными потерями качества можно сильно вытянуть фотку. Бытует мнение, что, снимая в RAWе, можно забыть о балансе белого, ISO и правильной экспозиции - все потом исправится в фоторедакторе. Это бред. При сильной обработке полезут такие шумы, что фотку можно будет использовать максимум в качестве аватара на форуме. Старайтесь выставлять экспозицию так, чтобы фоторедактор вообще не потребовался - тогда у вас получатся хорошие фотографии. И не доверяйте автоматике. Все параметры желательнj выставлять вручную. Сразу не получится, но не унывайте - снимайте, сливайте, анализируйте, снова снимайте и т.д. Через несколько месяцев все будет в ажуре. Даже если вы не научитесь выставлять экспозиции с точностью до одного стопа, то приблизитесь к этому настолько, что легкая обработка изображений в редакторе не сильно им повредит
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 00:41   #3
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Сомневаюсь, что зеркалка - хороший вариант для любителя, она тяжелая, большая и дорогая, особенно если хочеться снимать разноплановые фото, от супермакро до пейзажей(тоесть надо много объективов), да и неискушенный в фотоделе человек, для которого слова выдержка, диафрагма и экспозиция практически ничего не значат, сделает лучшие снимки цифромыльницей на автомате, чем самой крутой зеркалкой.

На эту тему на одном фотофоруме читал забавную историю, девушка(судя по всему блондинка) перед поездкой на сейшелы купила дорогущую профессиональную камеру, видимо хотела по приезду удивить всех фотографиями суперкачества, но была очень расстроена когда посмотрела на то что получилось - фото были размытыми до такой степени, что сложно было море от суши отличить, естественно сразу гневные слова в сторону производителя, магазина, продавца.. А оказалось что она купила только body, без объектива

Сам пользуюсь цифрокомпактом-ультразумом стареньким Olympus C740, даже его небольшие рамеры и вес немного напрягают на рыбалке, особенно в плане оперативности, пока достанешь из рюкзака или чехла...
Руками выставляю только баланс белого и ИСО, в большинстве случаев этого мне хватает, если фоткать полностью в авторежиме, он чаще всего косячит с балансом белого.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 12:23   #4
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Сомневаюсь, что зеркалка - хороший вариант для любителя, она тяжелая, большая и дорогая, особенно если хочеться снимать разноплановые фото, от супермакро до пейзажей(тоесть надо много объективов), да и неискушенный в фотоделе человек, для которого слова выдержка, диафрагма и экспозиция практически ничего не значат, сделает лучшие снимки цифромыльницей на автомате, чем самой крутой зеркалкой.
Ну, смотря для любителя чего Для любителя рыбалки - конечно, не подойдет - дорогая, большая и тяжелая (особенно с объективом). А для любителя фотографии - в самый раз. Кстати, для пейзажей дополнительный объектив совсем не нужен - китового с головой хватит. Широкоугольник для макросъемки - пожалуй... Но вот гарный телевик, чтобы сидящего на гнезде орла крупно взять - это уже точно не для любителя - в несколько раз дороже камеры
А оптимальный вариант по занимаемому месту и отсутствию ручных настроек называется Sony Ericsson K800i - три мегапикселя, возможность макросъемки, компактные размеры и даже домой можно позвонить...
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 28.02.2008, 14:15   #5
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ну, смотря для любителя чего Для любителя рыбалки - конечно, не подойдет - дорогая, большая и тяжелая (особенно с объективом). А для любителя фотографии - в самый раз. Кстати, для пейзажей дополнительный объектив совсем не нужен - китового с головой хватит. Широкоугольник для макросъемки - пожалуй... Но вот гарный телевик, чтобы сидящего на гнезде орла крупно взять - это уже точно не для любителя - в несколько раз дороже камеры
А оптимальный вариант по занимаемому месту и отсутствию ручных настроек называется Sony Ericsson K800i - три мегапикселя, возможность макросъемки, компактные размеры и даже домой можно позвонить...
Ох и тяжело видимо приходиться рыбакам-любителям фотографии Кроме снастей еще аппаратуру таскать. Я вот думал для рыбалки какуюто мыльничку взять чтоб в карман помещалась, но все-таки иногда хочеться чего-то большего.. супермакро какое или зумом наехать
Такчто буду наверное с олимпусом таскаться, а потом сменю его на что-то более продвинутое.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 22:37   #6
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Зеркалки..

Хм.. Де то дома лежит реликвия - Зенит TTL.. Ну и на задворках коры головного мозга остатки воспоминаний по выдержкам, диафрагмам, динам и т.д... Надать буить попробовать!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 23:15   #7
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Я вот думал для рыбалки какуюто мыльничку взять чтоб в карман помещалась, но все-таки иногда хочеться чего-то большего.. супермакро какое или зумом наехать
Ультралётчик?
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 01.03.2008, 00:55   #8
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Такчто буду наверное с олимпусом таскаться, а потом сменю его на что-то более продвинутое.
У олимпусов цветопередача никакая... Если брать мыльницу, то лучше Никон или Канон.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 12:42   #9
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Ультралётчик?
Начинающий
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 12:45   #10
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
У олимпусов цветопередача никакая... Если брать мыльницу, то лучше Никон или Канон.
Та да, я уже сравнивал. Думаю если буду брать - S5 IS. Вот недавно маме на юбилей покупал фотик, выбрал фуджифилм s5700 - очень понравился аппартик, на порядок лучше моего олимпуса. Понравилась конструкция со стационарным объективом - думаю надежнее чем выдвижной и быстрее включаеться фотик. Говорят у них неплохая модель 9600, там вообще фокусировка и зум на объективе колечком поворачиваеться, как в зеркалках.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 19:21   #11
АлександерЪ
 
Аватар для АлександерЪ
 
Реєстрація: 24.10.2006
Звідки Ви: Поближе к воде
Дописи: 903
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.039
Поблагодарили 1.906 раз(а) в 178 сообщениях
Ультразумы, продвинутые мыльницы и прочая фигня

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Та да, я уже сравнивал. Думаю если буду брать - S5 IS. Вот недавно маме на юбилей покупал фотик, выбрал фуджифилм s5700 - очень понравился аппартик, на порядок лучше моего олимпуса. Понравилась конструкция со стационарным объективом - думаю надежнее чем выдвижной и быстрее включаеться фотик. Говорят у них неплохая модель 9600, там вообще фокусировка и зум на объективе колечком поворачиваеться, как в зеркалках.

Имхо S5 и тому подобные камеры- зря выброшенные деньги. Достаточно просто посмотреть на тестовые снимки([[Ссылки только членам профсоюза. ] например) и сравнить с простыми самыми дешовыми(цифровыми) мыльницами. Мне кажется разница в качестве не стоит тех денег. Я для себя определился- нужна простая дешовая мыльница(типа семейный фотоаппарат), ну а если брать аппарат получше, то это должна быть только зеркалка пусть даже из самых дешовых. Дело даже не столько в оптике как в размере матрицы, ну и ешё куча ньюансов. По ультразумам- на максимальном зуме вообще нереально полачить резкие снимки без штатива, да и объектив с таким диапазоном фокусных расстояний (хороший имею в виду объектив) должен стоить на несколько порядков дороже самого S5. По мыльницам брал бы Сanon. Единственно я бы выбрал модель с наличием ручных настроек- чуть чуть расширит возможности.
АлександерЪ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 19:28   #12
АлександерЪ
 
Аватар для АлександерЪ
 
Реєстрація: 24.10.2006
Звідки Ви: Поближе к воде
Дописи: 903
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.039
Поблагодарили 1.906 раз(а) в 178 сообщениях
Фото и рыбалка

Серьёзные фото и рыбалка одновременно помоему вещи не совместимые. Ни там ни там толку не будет. Эти два хобби нужно разделять.
АлександерЪ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
e$tet (27.04.2013)
Старий 06.03.2008, 22:50   #13
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Имхо S5 и тому подобные камеры- зря выброшенные деньги. Достаточно просто посмотреть на тестовые снимки([[Ссылки только членам профсоюза. ] например) и сравнить с простыми самыми дешовыми(цифровыми) мыльницами. Мне кажется разница в качестве не стоит тех денег. Я для себя определился- нужна простая дешовая мыльница(типа семейный фотоаппарат), ну а если брать аппарат получше, то это должна быть только зеркалка пусть даже из самых дешовых. Дело даже не столько в оптике как в размере матрицы, ну и ешё куча ньюансов. По ультразумам- на максимальном зуме вообще нереально полачить резкие снимки без штатива, да и объектив с таким диапазоном фокусных расстояний (хороший имею в виду объектив) должен стоить на несколько порядков дороже самого S5. По мыльницам брал бы Сanon. Единственно я бы выбрал модель с наличием ручных настроек- чуть чуть расширит возможности.
Получается на максимальном с рук, особенно если есть система стабилизации изображения, не 100% но получается. Получалось и фуджиком, и вот сегодня сотрудник купил соньку Н9: у нас под окном палатка партии регионов стоит - сфоткал их стол на максимальном 15х зуме, ничего так получилось, можно увидеть что за подписи на листочках стоят
Все же у ультразума возможностей больше, а самой дешевой зеркалкой чайник хуже сфотографирует, чем дешевой мыльницей, на то они и профи камеры, это тоже самое, что пользователю обычному на комп вместо виндовса линукс поставить
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 04:17   #14
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Получается на максимальном с рук, особенно если есть система стабилизации изображения, не 100% но получается. Получалось и фуджиком, и вот сегодня сотрудник купил соньку Н9: у нас под окном палатка партии регионов стоит - сфоткал их стол на максимальном 15х зуме, ничего так получилось, можно увидеть что за подписи на листочках стоят
Все же у ультразума возможностей больше, а самой дешевой зеркалкой чайник хуже сфотографирует, чем дешевой мыльницей, на то они и профи камеры, это тоже самое, что пользователю обычному на комп вместо виндовса линукс поставить
Ну ежели лапы не дрожат с бодунишша, то что-то получится даже на максимальном. Главное - не залазить в зону электронного зума, а ограничиваться оптическим.
Зеркалка - она не то чтобы для профи, она для настоящих любителей фотографии. Таких любителей, которые в разгар клева положат спиннинг, чтобы успеть снять красивый закат Я вот специально пошел посмотрел - у зеркалки даже есть режим автомата (я сомневался), то есть они пригодны и для чайников. Правда, убежденному чайнику, который верит в то, что останется таким на всю жизнь, она, конечно, ни к чему. Но если есть интерес и вера в себя, уже через пару месяцев проб и ошибок начнут получаться очень достойные работы
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 21:33   #15
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
взял камеру кенон пауер шот А710ис. че скажете? пока не могу разобраться в функциях... инструкция написана явно не для начинающего.... ...
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2008, 21:42   #16
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
взял камеру кенон пауер шот А710ис. че скажете? пока не могу разобраться в функциях... инструкция написана явно не для начинающего.... ...
Изучай функции по одной - и будет тебе счастье. Начни снимать на полном автомате. Когда поймешь, ЧТО ты бы мог улучшить руками, сними с автомата и регулируй. С первой фотки превосходный результат может получиться только у гения.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2008, 13:46   #17
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Могу порекомендовать для начинающих фотографов отличную программу для катологизации и умеренного редактирования фотографий.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
Picasa – бесплатная программа, которую можно загрузить с веб-узла Google. С ее помощью вы можете:

- искать и упорядочивать все фотографии на компьютере;
- редактировать фотографии и добавлять эффекты;
- делиться своими фотографиями с друзьями, отправив их по электронной почте, распечатав или опубликовав в Интернете: просто, быстро и бесплатно.
Сам такой пользуюсь, когда особо не хочеться заморачиваться с фотошопом.

Да и вообще, у Гугла все сервисы выше всяких похвал. ИМХО.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2008, 23:00   #18
ФАН
 
Аватар для ФАН
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев-Шулявка. Инженерю
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
А где FastStone ?

До переноса инфы в новые рубрики, в разделе "цифровик" были ссылки по прогмам редактирования фоток FastStone Photo Resizer 2.4 и пр. И де они теперь? Хотел сыну ссылку сбросить, а ее нет. Если у кого есть - сбросте по новой. Сыпасибо!
ФАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2008, 22:43   #19
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Есть одна очень интересная софтинка от Arcsoft - PhotoStudio DarkRoom. Чем-то напоминает Nikon Capture, но, в отличие от нее, понимает абсолютно все форматы "сырых" картинок т.н. RAW. К тому-же проста до безобразия.
Ссылка на сайт производителя: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alex-Fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2008, 20:42   #20
vadsura
Guest
 
Дописи: n/a
купил мыльницу кэнон 850 ис+ бокс для подводной съемки.
В Египет можно брать (до 40 метров), на рыбалку без проблем, не утопишь.
В карпаты брал в снег не страшно уронить.
Брал 850, потому что для него были боксы. Для более старших моделей боксы не привезли еще.
  Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua