Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.01.2015, 01:44   #701
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.247 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
СОвершенно верно.
Расположение этого самого узла зависит от частоты колебаний бланка. Об этом я писал ещё на старом "кастамродсе". После того как я это обнаружил эта проблема для меня исчезла раз и навсегда.
...и еще от загрузки кльцами - поменяй кольца на полегче (тяжелее) - узел сдвинется.
RYUCHA зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Lopar (15.01.2015)
Старий 15.01.2015, 09:08   #702
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Чок, узел - все эти понятия не давали мне покоя в начале моего увлечения.
Возьмем вариант когда чок определяется при пересечении оси катушки с бланком. Выходит если мы ставим другую катушку (больше или меньше) то это место изменяется. А как быть с мультами? Где там пересечение оси с бланком? Если и это не убеждает то что дает чек или узел при спиральной растановки колец, где тут его логический смысл? Или может чок только для мясорубок?
Возьмем другой способ когда "узел" находится в месте пересечения колебаний (то есть мертвая точка). То есть берем бланк с катушкой и кольцами и встряхиваем и в место которое остается неподвижным ставим кольцо (это "узел"). Но и тут есть проблемки. Ставим катушку потяжелее или добавляем колечко и эта точка перемещается в другое место. Скажу больше, даже если ничего не менять (количество колец или вес катушки) а просто потрусить удочку с разной силой то эта точка тоже меняет место.
Так что мы имеем? Получается что оба популярных метода в итоге не дают четкого ответа куда ставить чок кольцо. Более того, я так и не понял что мне дает установка кольца в эту воображаемую точку.Все это заставило меня отказаться от поиска чока или "узла" этими методами, да и вообще отказаться от самих этих понятий. Единственный метод по которому я сейчас раставляю кольца - это статическая нагрузка. Попросту гнем бланк с кольцами и двигаем их так что бы максимально (ну на сколько это возможно с выбранным количеством колец) рузгрузить бланк под нагрузкой. Данный способ практически не привязан к размеру или типу катушки (за исключением входного кольца) и к силе встряхивания. Чок определяется местом перехода более жесткой средней части бланка в более мягкую вершинку. Причем это не конкретная точка а какой то участок длиной до 10-12 см.В этот участок обычно попадает кольцо, специально я его туда не ставлю.
Я не утверждаю что это единственно правильный метод растановки но для меня он логически верный и понятный.

Востаннє редагував puh: 15.01.2015 о 10:29.
puh зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.01.2015, 10:56   #703
iceberg
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 323
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 101 раз(а) в 55 сообщениях
Вадим, спасибо ! Вообще-то знал твоё мнение по поводу "точек"
Саша, и тебе спасибо! Последний год намного меньше собираю, всё ремонты, да ремонты...некоторые нюансы подзабываются. Сейчас нет "наплыва" по работе, так что самое время освежить в памяти матчасть и "копнуть" глубже...
из свежих мыслей по поводу колец KR concept (ну не нравятся они мне)..
это чё- летом пух, а зимой лёд? надо иметь "запасной" спиннинг с немелкими кольцами? Может их наваяли что бы денег срубить или для береговой ловли на море-океане?
iceberg зараз поза форумом  
Старий 05.04.2015, 23:00   #704
Дружочек
 
Реєстрація: 01.04.2015
Звідки Ви: Россия, Липецкая обл.,город Елец
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Расстановка колец

УВАЖАЕМЫЕ !!!

Прошу Вашего совета: Год назад приобрел бланк MATAGI AURIGA NUOVA TR60 CSN. Первоначальная сборка с кольцами T-KLTG20H,10 H, T-KLTG5.5 M, T-KBTG5 и ранингами 5-2 штуки - мне не понравилась, хотя и отловил собранным спиннингом весь сезон. Все устраивало: Длинна, легкость, посылистость, но все-же не то. Разобрал полностью данный инструмент, удлиннил за счет карбоновой трубки на тридцать см и в итоге получил общую длинну 2 метра 2 см. Если честно признаться, то мне не нравится концепция KR и по сему решил собрать на кольцах Фуджи KL20,12,KT8,6,5.5, 5, 4.5 - 2 штуки. Перегружать этот бланк не хочется с кольцами 25,16,10,7,5.5,5,4.5 - теряется строй, заявленный производителем от незначительного перегруза (ПРОВЕРЕННО). А посему вопрос и Ваш совет: На каком расстоянии ставить первое входное кольцо 20 номера (всю голову сломал от этого), ни как не могу определиться с расстоянием. Катушка для будущего спиннинга будет использоваться Дайвовская Фреамс 2000, шнур Вэривас 0.8. Карта колец 20,12,8,6,5.5,5,4.5 и тюльпан T-MNTT4.5 - установленная на спиннинге - СМОТРИТЬСЯ ИДЕАЛЬНО, но грызет сомнение: Не будет входное кольцо, а именно T-KLTG 20 скрадывать дальность заброса при схематичной установке оного на растоянии от переднего краю шпули катушки равной 60 см ??? Ближе не поставишь образуется излом шнура на кольце, а дальще - нецелесообразно. Посоветуйте УВАЖАЕМЫЕ, как мне в этой ситуации поступить, может кто-то собирал спиннинг на этом бланке и сталкивался с моим вопросом ???
С уважением,
Евгений
Дружочек зараз поза форумом  
Старий 05.04.2015, 23:30   #705
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Карты колец я не понял. Кольца в стальных рамах? Если бы я при удилище 2.20 и шнуре 0.8 и захотел воспользоваться KR-концептом, то на такую удочку поставил бы минимум 9 колец и раниниги - максимум 4.5 и то в расчёте на возможность применения более толстых шнуров, а для себя, так ни как не больше чем 4.
Это же касается и KL.
60см от катушки до входного как по мне вполне приемлемо, при условии что не будеш пользоваться флюром
Inor зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 09:57   #706
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
День добрый!

Ув. товарищи родбилдеры,подскажите пожалуйста где можно (или через кого) купить кольца для фидерного удилища,именно различных диаметров,возможно уже готовый набор колец и т.д. интересуют варианты или колец в ставкой SIC так и простых бюджетных колец (тех что ставят на сааамые примитивные фидера)

Причина - возникло желание/необходимость замены ряда колец в связи с пропилами, в паре бюджетных удилищ,менять планирую сам, т.к. есть эпоксидная смола и навыки работы с ней.

П.С. кольца с Fuji Sic фурнитурой не интересуют, т.к. я догадываюсь они будут стоить дороже чем сами фидера.

(ответ можно дать в личку)

С Уважением.
Senat зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 10:50   #707
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Ув. товарищи родбилдеры,подскажите пожалуйста где можно (или через кого) купить кольца для фидерного удилища,именно различных диаметров,возможно уже готовый набор колец и т.д. интересуют варианты или колец в ставкой SIC так и простых бюджетных колец (тех что ставят на сааамые примитивные фидера)

Причина - возникло желание/необходимость замены ряда колец в связи с пропилами, в паре бюджетных удилищ,менять планирую сам, т.к. есть эпоксидная смола и навыки работы с ней.
С Уважением.
Готовых наборов не встречал , но попадались неоднократно (вроде даже на "Птичке" видел ) примитивные наборы колец в коробках пластиковых . "Двулапые и однолапые" . Вот такие.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Очень мелких колец "для вершинок" не видел. Но думаю можно купить "стеклянные" китайские кончики от фидеров и снять от туда. По "карману не ударит"ИМХО.
Только вот не понятно мне - причем тут эпоксидная смола для колец?
Лак понимаю, а смола не понятно. Хотя??? Может что то не понимаю
с ув,
SBK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Senat (06.04.2015)
Старий 06.04.2015, 11:11   #708
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Ув. товарищи родбилдеры,подскажите пожалуйста где можно (или через кого) купить кольца для фидерного удилища
Посмотрите кольца у "Пуха"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Из не дорогих, обратите внимание на колечки "Sea-guide". В часности если речь идёт о ранингах (маленьких кольцах) на S-MKLSG3.5.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Senat (06.04.2015)
Старий 06.04.2015, 12:09   #709
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Только вот не понятно мне - причем тут эпоксидная смола для колец?
Лак понимаю, а смола не понятно. Хотя??? Может что то не понимаю
с ув,
Ну лично я планировал сделать так :
снять кольца с пропилами с баланка,зачистить его от старой обмотки,поставить новые кольца,сделать обмотку из старого шнура / крепкой нитки,и покрыть тонким слоем эпоксидки. (для этих удилищ эстетика не главное )

П.С. спасибо за сайты,сохранил в закладки буду в ближайшее время узнавать конкретику + нанесу визит на птичку)
Senat зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 16:30   #710
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Ну лично я планировал сделать так :
снять кольца с пропилами с баланка,зачистить его от старой обмотки,поставить новые кольца,сделать обмотку из старого шнура / крепкой нитки,и покрыть тонким слоем эпоксидки. (для этих удилищ эстетика не главное )
Всё правильно Только:
1 Старым шнуром мотать не надо - он покрыт силиконом, даже в старом шнуре часть останется. Лак будет ложиться дефективно. Если на нормальную нитку для обмотки нету денюх (или жалко ) - можно примотать любым швейным нейлоном (как можно меньшей ворсистости), после примотки перед залачкой обязательно опалив ворс зажигалкой.
2. Эпоксидкой покрыть конечно можно...... Но это будет первый и последний раз - после частичной кристализации смола превратится в камень и в следующий раз заменить колечки будет не так просто - кристализованную смолу очень тяжело снимать. Я видел много "зарезанных" бланков после попыток срезать кольца на эпоксидке. Я, к примеру, никогда не беру в ремонт или для замены колец прут, у которого колечки на смоле (если клиент хочет нормальной замены, пусть срезает кольца сам). Нужен лак. Если на родбилдерский нету...или... (см. выше ) - можно использовать автомобильный двухкомпонентный, с пластификатором и защитой от УФ. Лака такого нужно покупать немного, всё равно в любой таре сядет через месяц
3. Насчёт эстетики - не согласен в корне. Надо иметь или очень крепкие нервы, чтобы ловить "зашморганным" прутом, либо быть большим пофигистом. Нормальный же человек, как только пройдёт пару рыбалок, захочет халтурно пришпандоренные кольца срезать, и прицепить красиво (тем более - он это уже умеет) и тут - см. п.2, о смоле....
Crank зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SCH (06.04.2015), Vitaksa (06.04.2015)
Старий 06.04.2015, 17:00   #711
down
 
Аватар для down
 
Реєстрація: 26.05.2010
Звідки Ви: Haifa (Israel)
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 840
Поблагодарили 1.340 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Всё правильно Только:
1 Старым шнуром мотать не надо - он покрыт силиконом, даже в старом шнуре часть останется. Лак будет ложиться дефективно. Если на нормальную нитку для обмотки нету денюх (или жалко ) - можно примотать любым швейным нейлоном (как можно меньшей ворсистости), после примотки перед залачкой обязательно опалив ворс зажигалкой.
Использовал вместо билдерских ниток madeira polyneon №40 - абсолютно не ворситься, да и по цветам есть из чего выбрать. цена - в районе 40 грн за 300 м. Так, на заметку.
down зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Crank (06.04.2015)
Старий 06.04.2015, 17:11   #712
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від down Переглянути допис
Использовал вместо билдерских ниток madeira polyneon №40 - абсолютно не ворситься, да и по цветам есть из чего выбрать. цена - в районе 40 грн за 300 м. Так, на заметку.
Открою баальшой секрет..... Нитки для родбилдинга специально НЕ делают.....
Кстати, где в Киеве он продаётся?
Crank зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 18:02   #713
down
 
Аватар для down
 
Реєстрація: 26.05.2010
Звідки Ви: Haifa (Israel)
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 840
Поблагодарили 1.340 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Открою баальшой секрет..... Нитки для родбилдинга специально НЕ делают.....
Кстати, где в Киеве он продаётся?
Ну я имел в виду те, которые представлены в наших билдерских магазинах.
По поводу наличия - задолбал всех продавщиц соответствующих отделов в магазинах троещины - не нашел В итоге заказал [[Ссылки только членам профсоюза. ] (не расценивайте как рекламу, думаю многим будет полезно - по крайней мере я потратил прилично времени на поиски точки, которая продает эти нитки без проблем в розницу)
down зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACS (16.04.2015), aleleks (29.07.2015), Crank (06.04.2015), SCH (06.04.2015), SE2U (07.04.2015)
Старий 06.04.2015, 18:03   #714
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Кстати, где в Киеве он продаётся?
На Подоле , сразу за рынком - переулок.
Магазин все для шитья - огромный ассортимент мадейры.
mans зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crank (06.04.2015), down (06.04.2015)
Старий 06.04.2015, 18:20   #715
ziMen
 
Аватар для ziMen
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: п.Буды
Дописи: 312
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від down Переглянути допис
Ну я имел в виду те, которые представлены в наших билдерских магазинах.
По поводу наличия - задолбал всех продавщиц соответствующих отделов в магазинах троещины - не нашел В итоге заказал [[Ссылки только членам профсоюза. ] (не расценивайте как рекламу, думаю многим будет полезно - по крайней мере я потратил прилично времени на поиски точки, которая продает эти нитки без проблем в розницу)
Под лаком темнеют ?
ziMen зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 19:19   #716
down
 
Аватар для down
 
Реєстрація: 26.05.2010
Звідки Ви: Haifa (Israel)
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 840
Поблагодарили 1.340 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від ziMen Переглянути допис
Под лаком темнеют ?
Я бы сказал тускнеют и становятся полупрозрачными. Выглядит в итоге симпатично, но если цветовое решение очень важно, лучше протестить на "кошках"
down зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 19:34   #717
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Колорпресеревер решит проблему.
Отмотайте нитку. Покройте пресервером. Дождитесь пока высохнет. Намотайте на катушку и работайте.
Inor зараз поза форумом  
Старий 06.04.2015, 20:20   #718
down
 
Аватар для down
 
Реєстрація: 26.05.2010
Звідки Ви: Haifa (Israel)
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 840
Поблагодарили 1.340 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Колорпресеревер решит проблему.
Отмотайте нитку. Покройте пресервером. Дождитесь пока высохнет. Намотайте на катушку и работайте.
Вариант. Хотя мне понравился тот цвет, который в итоге получился. Хотя рассчитывал совсем на другую визуализацию. Поэтому и говорю, что лучше протестить - возможно итоговый вариант устроит лучше, чем с пресервером.
down зараз поза форумом  
Старий 16.04.2015, 12:29   #719
Nikusha Z.K.
 
Аватар для Nikusha Z.K.
 
Реєстрація: 22.07.2007
Звідки Ви: kiev
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 180 раз(а) в 66 сообщениях
пыль и как с ней бороться...

Доброго времени суток)

кто как борется с пылью перед процессом лакировки???
я само собой провел полную, влажную уборку помещения, не открывал окно... но пылинки в воздухе летают и это создает определенные неудобства в процессе лакировки...
поделитесь своим опытом старшие и бывалые!!!
Nikusha Z.K. зараз поза форумом  
Старий 16.04.2015, 12:58   #720
Дрюль
 
Аватар для Дрюль
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев. Беличи
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2.297 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Nikusha Z.K. Переглянути допис
Доброго времени суток)

кто как борется с пылью перед процессом лакировки???
я само собой провел полную, влажную уборку помещения, не открывал окно... но пылинки в воздухе летают и это создает определенные неудобства в процессе лакировки...
поделитесь своим опытом старшие и бывалые!!!
Я лачу деколь или последный финишный слой на ноч, нанес лак в течении часа передвигаюсь по мастерской без реских движений, проконтролировал края обмоток и свалил домой. Главное не шарится лишний раз по помещению
Дрюль зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua