Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.11.2010, 11:43   #1161
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
кто нибудь в домашних условиях снимал защитное стекло в эхолоте(например Х125)? почти на первой рыбалке каким то образом под него попала роса, пятна напрягают. что странно, больше такого не повторялось. протереть бы, а то лень везти куда-то. это сложно?
Может поможет на будущее остальным.
Защитное стекло интегрировано в переднюю панель корпуса эхолота. Даже при разбитии легче поменять переднюю панель чем выпаивать стекло. Вода в виде естественной влажности воздуха попадает внутрь через клапан регулировки давления герметичного корпуса который находится на задней стенке эхолота. НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО "КАЖЕТСЯ МОЖНО", НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОБОВАТЬ ЕГО ВЫКРУТИТЬ НЕЛЬЗЯ! Можно попробовать нормализовать влажность - подержать эхолот в теплом месте - 40-50 град. Цель. Пар попав в внутрь прибора конденсируется в воду + растворяет в себе разные в-ва (соли, оксиды, пыль) и уже получается раствор. Если капли появились на стекле, не сушите и не храните эхолот экраном вниз. Остаются разводы. Вскрытие герметичного корпуса на сервисе стоит 10-15 дол.
Еxplorer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SL (18.11.2010)
Старий 18.11.2010, 12:00   #1162
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Да мою я его, после использования, то летний отпуск 12 дней, жара, ленивость, пляжи, десна, песок и прочие факторы не позволяли привести экран в более приглядный для форума вид)))
а пятна (те которые внутри) расположены в левом нижнем углу занимают дета 30% общей площади экрана
В нескольких известных мне(во всех из них) Х125, 480, 320 и Х5 выпадала росса с внутренней стороны экрана при попадении на него прямых солнечных лучей. Затем пятна сами пропадали. Все кроме одного живые по сей день.

Один умер, причина доподленно не установленна, может быть и от сырости. Потерялся контакт между стеклом и шлейфом...
Вскрывается эхо элементарно. При вскрытии кстати обнаружили, что уплотнительная прокладка лежит как попало и передавлена элементами корпуса, т.е. не выполняет своих функций.
Внутри качество зборки наипоскуднийшее!!!

Славик(владелец сего девайса) подробнее напишет, если захочет...

На фото сложно что-то понять
Я бы положил его на несильно горячую батарею или рядом или в другое теплое сухое место на месяцок. Встречал такие рекомендации в инете...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SL (18.11.2010)
Старий 18.11.2010, 12:07   #1163
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.006 раз(а) в 7.485 сообщениях
Роса (влага) пропала ПОД стеклом на следующие сутки, и как ни странно больше никогда за 2 года там не выпадала. После той "росы" остались пятна пыли (вот мне не понятно откуда там взялась она ), они немного затрудняют восприятие картинки на солнце. Вот протереть бы их. А влаги там нету

Востаннє редагував SL: 18.11.2010 о 12:17.
SL зараз поза форумом  
Старий 18.11.2010, 14:42   #1164
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Защитное стекло интегрировано в переднюю панель корпуса эхолота. Даже при разбитии легче поменять переднюю панель чем выпаивать стекло. Вода в виде естественной влажности воздуха попадает внутрь через клапан регулировки давления герметичного корпуса который находится на задней стенке эхолота.
Всё верно, в принципе, как я и писал, вот только думаю, что вода туда попасть ну никак не может (клапан, он на то и клапан, что туда дуй, а оттуда - ....й). Влага, образующяяся внутри на стекле, есть самый обнакавенный конденсат. Его образование там - процесс естественный, "обостряется" он в случае больших препадов температур и влажности. Ну а клапан, есссно, помогает всей этой хрене выходить наружу, он работает в одну сторону. Я после рыбалок довольно часто мою эхолот под струёй воды.

Дима. Насчет картинки на экране. Отличная картинка, не вижу, чтобы что-то еще надо было настраивать. НО! Понятное дело, что по картинке сложно судить об адекватной настройке прибора, разве что об уровне чувствительности), поэтому обрати внимание на настройку уровня серого и скорости прокрутки экрана.

SL. Серега, вижу три решения твоей проблемы. 1. Отнести в Навионику. ПОжалуй, самый правильный выход, но ... самый дорогой 2. ЕСли гарантии уже нет, попробовать самому. Здесь есть нюансы. а) делать это можно лишь при наличии именно требуемого инструмента; б) Вполне возможно, что устранить это дело не так просто, поэтому я бы попытался проконсультироваться у спецов в Навионике - можно позвонить, можно на форуме задать вопрос. 3. Забить. Самый простой вариант. Особенно, если он у тебя в таком состоянии всё время
Есть один советик. ЧАсто много пыли и песка собирается на дисплее под рамкой. Вычистить оттуда грязь нереально. Рамка эта жестко не закреплена и её легко вынуть. Я в своём приборчике так и сделал, теперь легко всё чистится и песку негде спрятаться от моей щетки
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (19.11.2010)
Старий 18.11.2010, 14:50   #1165
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.006 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Всё верно, в принципе, как я и писал, вот только думаю, что вода туда попасть ну никак не может (клапан, он на то и клапан, что туда дуй, а оттуда - ....й). Влага, образующяяся внутри на стекле, есть самый обнакавенный конденсат. Его образование там - процесс естественный, "обостряется" он в случае больших препадов температур и влажности. Ну а клапан, есссно, помогает всей этой хрене выходить наружу, он работает в одну сторону. Я после рыбалок довольно часто мою эхолот под струёй воды.

Дима. Насчет картинки на экране. Отличная картинка, не вижу, чтобы что-то еще надо было настраивать. НО! Понятное дело, что по картинке сложно судить об адекватной настройке прибора, разве что об уровне чувствительности), поэтому обрати внимание на настройку уровня серого и скорости прокрутки экрана.

SL. Серега, вижу три решения твоей проблемы. 1. Отнести в Навионику. ПОжалуй, самый правильный выход, но ... самый дорогой 2. ЕСли гарантии уже нет, попробовать самому. Здесь есть нюансы. а) делать это можно лишь при наличии именно требуемого инструмента; б) Вполне возможно, что устранить это дело не так просто, поэтому я бы попытался проконсультироваться у спецов в Навионике - можно позвонить, можно на форуме задать вопрос. 3. Забить. Самый простой вариант. Особенно, если он у тебя в таком состоянии всё время
Есть один советик. ЧАсто много пыли и песка собирается на дисплее под рамкой. Вычистить оттуда грязь нереально. Рамка эта жестко не закреплена и её легко вынуть. Я в своём приборчике так и сделал, теперь легко всё чистится и песку негде спрятаться от моей щетки
я так и думал, что всем понравится мое эхо спецом выложил)) на самом деле я его мою правильно ( но дома и под краном) и воно блещить в мене. рамку тоже снимаю и выбираю палочкой с ватой .. это просто боевая фотка, к томуже снята в раве и нехилым обьективом - все заметили каждую пещинку))) вы просто на своих не замечаете их

по поводу пятнышек, пока забью, если решусь продавать, покумекаю.. спасибо всем
SL зараз поза форумом  
Старий 21.11.2010, 21:46   #1166
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Внутри качество зборки наипоскуднийшее!!!
Можно написать в корпорацию. Выразить своё негодование культурой производства. И тогда возможно компания таки перенесёт производственные мощности из загнивающей Мексики и в Поднебесную страну победившего социализма.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 22.11.2010, 18:55   #1167
Alex__k
 
Аватар для Alex__k
 
Реєстрація: 16.05.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 184
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 86 раз(а) в 17 сообщениях
Разница между эхолотами

Ребята просветите пожалуйста в чем разница между одно и двух лучевыми эхолотами

И какой вариант лучше купить до 3000 гр.?




Заранее спасибо
Alex__k зараз поза форумом  
Старий 24.11.2010, 11:02   #1168
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Разница как между моно и полноприводной моделью автомобиля. Второй луч очень нужен только тем кто умеет им пользоваться. Если не жаль 400 грн разницы за 1 опцию можно брать. Но результативнось рыбалки не увеличивается в то кол-во раз, сколько лучей имеет ваш эхолот.
Еxplorer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (24.11.2010)
Старий 24.11.2010, 16:32   #1169
деЯтель
читатель
 
Реєстрація: 25.04.2010
Звідки Ви: Бобруйск,Беларусь
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 141 раз(а) в 22 сообщениях
Лучи.

Вот по этому поводу и у меня есть вопрос к более опытным. Если исходить из того, что основной сканирующий угол у однолучевого -60, а у двухлучевого -20, то проведем маленький эксперимент: глубина,например 3 метра. В итоге захват у однолучевого -3 метра, а у двухлучевого - 1 метр. Но: покажет ли на ровном плато однолучевик ямку диаметром 1 метр и глубиной 1 метр, при общей глубине 3 метра? Я к чему, правда ли, что чем уже луч, тем точнее показания?
деЯтель зараз поза форумом  
Старий 24.11.2010, 17:22   #1170
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Вот по этому поводу и у меня есть вопрос к более опытным. Если исходить из того, что основной сканирующий угол у однолучевого -60, а у двухлучевого -20, то проведем маленький эксперимент: глубина,например 3 метра. В итоге захват у однолучевого -3 метра, а у двухлучевого - 1 метр. Но: покажет ли на ровном плато однолучевик ямку диаметром 1 метр и глубиной 1 метр, при общей глубине 3 метра? Я к чему, правда ли, что чем уже луч, тем точнее показания?
Несколько тезисов ....
Не совсем правильно насчет градусов. Правильно - у большинства эхолотов узкий луч (конус) составляет 20-60град, широкий луч - до 90 (120). Реальный угол в условиях той же реки зависит от многих условий. Во-первых, от чувствительности. Например, при мутной воде уровень чувствительности низкий (порядка70%) и реальный угол меньше, не 60, а уже, скажем, 30. Для наглядности можно сравнить излучение холота с пучком света от фонарика - при уменьшении напряжения (аналог - уменьшение чувствительности эхолота) луч фонарика становится не таким дальним и не таким широким, так и в эхолоте. Таким образом, в реальных условиях, скажем - лето, Днепр ниже Киева, конус порядка 45 градусов. Отсюда можно пересчитать какого размера "пятно" мы видим под лодкой. Для 45 градусов получается, что диаметр пятна равен половине глубины, несложная апроксимация
Насчет точности рисования. Чем больше частота излучения, тем уже луч. Немного утрируя, можно сказать о том, что при большей частоте сигнал чаще будет доходить до предмета и отражаться от него. У узкого луча частота излучения - 200кГц, у широкого - 50кГц, таким образом, узкий луч прорисовывает предмет в 200/50 = 4 раза точнее широкого. Вот почему если сравнить одинаковые изображения от широкого и узкого лучей, то от широкого всегда более сглаженное. Опять же, у широкого "мертвая зона" куда больше, поэтому некрупные предметы широкий луч отобразить и не может.
А вообще, эхолот прибор морской и там широкий луч куда более востребован, нежели у нас. Две причины - луч меньшей частоты меньше поглощается морской (соленой) водой, ну и при больших глубинах "обзор " получается довольно широкий и найти косяки рыбы в толще воды куда эффективнее.
Эхолоты применяемые в гидрологии для получения максимальной точности прорисовки дна имеют конус до 7 градусов
Andron зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (26.11.2010), Tesh (25.11.2010), TREK (25.11.2010), Балтиец (24.11.2011), деЯтель (24.11.2010), Еxplorer (25.11.2010), отец (14.12.2010)
Старий 24.11.2010, 18:13   #1171
деЯтель
читатель
 
Реєстрація: 25.04.2010
Звідки Ви: Бобруйск,Беларусь
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 141 раз(а) в 22 сообщениях
Уважаемый Andron! Спасибо, растолковали , ну уж лучше и не надо.
С уважением...
деЯтель зараз поза форумом  
Старий 24.11.2010, 18:44   #1172
Rade
 
Аватар для Rade
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 242 раз(а) в 12 сообщениях
Парни, скажите есть ли разница между эхолотами ИГЛ ФишМАрк 320 с черной и белой эмблемой EAGLE????
Rade зараз поза форумом  
Старий 25.11.2010, 15:29   #1173
KSergO
 
Аватар для KSergO
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 604
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.116
Поблагодарили 3.910 раз(а) в 348 сообщениях
что скажут бывалые

Нашелся такой вот эхолотик Lowrance Mark-5x DSI

Интересует мнение знающих людей.
Что скажите, имеет смысл переплачивать или это просто маркетинговый ход?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KSergO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
mikezak (25.11.2010)
Старий 25.11.2010, 16:30   #1174
Nickals
 
Реєстрація: 23.12.2009
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Humminbird - треснуло стекло

у товарища при падении треснуло защитное стекло (сам монитор не пострадал) на Хамминберде 215 (вроде бы модель такая). можно ли заменить его самостоятельно?
Nickals зараз поза форумом  
Старий 25.11.2010, 19:41   #1175
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від KSergO Переглянути допис
Что скажите, имеет смысл переплачивать или это просто маркетинговый ход?
Тёзка, эхолот нужен исключительно для определения рельефа дна и, иногда, поймать термоклин. Остальное зависит только от твоего мастерства и знания рыбы, её повадок. Имхо - более чем достаточно Ло-х52. Остальное просто выкачивание денег. Опять таки имхо.

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------

Цитата:
Допис від Nickals Переглянути допис
можно ли заменить его самостоятельно?
Можно. Было бы желание да соосность рук и головы. Ведь если отдать на ремонт, ремонтировать будут такие же люди. Только они работают за деньги, а ты делаешь для себя.

ЗЫ. Как сказал один хороший человек - голова боится, а руки делают
bambu4a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KSergO (25.11.2010)
Старий 26.11.2010, 08:46   #1176
KSergO
 
Аватар для KSergO
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 604
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.116
Поблагодарили 3.910 раз(а) в 348 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Тёзка, эхолот нужен исключительно для определения рельефа дна и, иногда, поймать термоклин. Остальное зависит только от твоего мастерства и знания рыбы, её повадок. Имхо - более чем достаточно Ло-х52. Остальное просто выкачивание денег. Опять таки имхо.
Согласен, но меня скорее интересовала возможность отображения на столько реалистичной картинки. Правда на все скринах дисплея:
дно четкое есть,
водоросли реалистичные есть,
а рыбок НЕТ.
Случайность?
KSergO зараз поза форумом  
Старий 26.11.2010, 08:58   #1177
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.006 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від KSergO Переглянути допис
Согласен, но меня скорее интересовала возможность отображения на столько реалистичной картинки. Правда на все скринах дисплея:
дно четкое есть,
водоросли реалистичные есть,
а рыбок НЕТ.
Случайность?
вопрос денег. есть деньги - берите.
а на скринах то покамест эмулятор, и ваще они еще не продаются кажется)
еще более красивая картинка будет на цветном Elite, красиво, конечно, но рыбу когда ловить?)
Гляньте в соседней теме, скриншоты эхограм, там и модели эхолотов видны и рыбки, может устроит
SL зараз поза форумом  
Старий 26.11.2010, 09:12   #1178
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від KSergO Переглянути допис
Нашелся такой вот эхолотик Lowrance Mark-5x DSI

Интересует мнение знающих людей.
Что скажите, имеет смысл переплачивать или это просто маркетинговый ход?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Маркетинговый ход - печатанье ссылок на интернет-магазины, которые ещё не продают товар, а уже рекламируют его в Интернете. Навионика - официальный дилер компании Лоуренс собирается привезти DSI не раньше декабря. Но как показывает опыт - это может затянуться до февраля
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 26.11.2010, 10:04   #1179
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Тёзка, эхолот нужен исключительно для определения рельефа дна и, иногда, поймать термоклин. Остальное зависит только от твоего мастерства и знания рыбы, её повадок. Имхо - более чем достаточно Ло-х52. Остальное просто выкачивание денег. Опять таки имхо.
Серега, Х52 - это мой ноутбук пятилетней давности, который ты недавно оживлял , а Lowrance Mark-5x DSI - это тот ноутбук, о котором ты мне ссылку присылал ( Ферштейн?

На самом деле стоит или не стоит покупать более продвинутый прибор зависит , в основном, от юзера, т.е. чем четче человек поймёт, что он будет иметь и что он вообще хочет, тем станет яснее - стоит или нет.
Andron зараз поза форумом  
Старий 26.11.2010, 10:28   #1180
mikezak
 
Аватар для mikezak
 
Реєстрація: 30.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 150
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 380 раз(а) в 72 сообщениях
Lowrance-Mark-5x-DSI

Уже в продаже!!! Если ждать пока завезут на Украину, то и желание покупать может отпасть.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
mikezak зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua