Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.12.2010, 12:39   #41
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Очень интересный диалог получился. Эсли бы меня, например, производитель спросил: что я хочу видеть на индикаторе, то я бы ответил: только состояние батареи, что бы следить за ее текущим состоянием и недопустить глубокого разряда и наблюдать ее медленное, но уверенное старение, т.е. готовиться к замене.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 14:51   #42
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Эсли бы меня, например, производитель спросил: что я хочу видеть на индикаторе, то я бы ответил: только состояние батареи, что бы следить за ее текущим состоянием и недопустить глубокого разряда и наблюдать ее медленное, но уверенное старение, т.е. готовиться к замене.
Совершенно согласен с Вами, выводить лишнюю информацию у меня никакого желания небыло, тем более если это требует дополнительных затрат. Из того что Вы говорите, давайте посмотрим на примере этого снимка экрана - http://www.fishing.kiev.ua/vb3/attac...4&d=1273412398.
Он был сделан после рыбалки перед отключением аккумулятора.

Состояние батареи, что бы следить за ее текущим состоянием и недопустить глубокого разряда.
В моем понимании, это напряжение на аккумуляторе. Глубокий разряд, даже если сразу же зарядить батарею, не есть хорошо, Кроме того от глубины разряда зависит количество циклов заряд-разряд.

Наблюдать ее медленное, но уверенное старение, т.е. готовиться к замене.
Обращаясь к фотке по ссылке как это можна определить, опять же в моем понимании.
Я заметил, что например на хищника, когда ловиш в одних местах, приблизительно похожая погода то время рыбалки, работы мотора (на снимке 2ч18м03с) и средний расход тока за это время (на снимке 4.9 А) приблизительно одинаковый. На цифры не смотрите - это в качестве примера. То есть существует определенная закономерность. Особенно если ловиш часто и в пределах одного сезона. Косвенно старение (потеря емкости) аккумулятора, по моему, определяется опять же по напряжению на аккумуляторе по окончании рыбалки. Перед рыбалкой напряжение было - 12,8В, а по окончанию - 12,4 В (на фото).
Далее пользуешся какое-то время (месяц, год, ...) и замечаеш, что приблизительно тот же средний ток разряда за поездку, тоже время, то есть те же условия, а напряжение на аккумуляторе уже 12,0 В, например. Ну и дальше, по мере старения, это напряжение будет только падать.
Индикация тока и среднего времени разряда позволила мне выявить эту закономерность.
И в принципе, можно сказать, что индикации (цифровой или светодиодной) напряжения батареи, для наблюдением за ее состоянием и деградацией будет достаточно.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:15 ----------

Еще намного добавлю...
Зачем тогда измерять ток? Защита от перегрузки? Ну да, срабатывает, если там сетка намоталась или много водорослей, но это прекрасно чувствуется как вибрация на румпеле, даже если намоталось, что-то небольшое.
Подобрать аккумулятор под условия ловли? - Возможно. Но главный плюс - это выбор оптимальной скорости при для длинном переходе. Это связано с тем, что скорость движения на этом моторе нелинейно зависит от потребляемого тока: 2А = 2,5 км/ч, 7А = 3,9 км/ч, 10A = 4,1 км/ч, 18A = 4,7 км/ч.
Переходы были летом более 5 км к месту ловли, по времени как бы особой разници между 3,9 км/ч и 4,7 км/ч нет, а расход существенный, поэтому выставлял ток 7-8 А это где-то в 0,1С аккумулятора.
Michael зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 11:14   #43
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
"...а напряжение на аккумуляторе уже 12,0 В, например. Ну и дальше, по мере старения, это напряжение будет только падать.
Индикация тока и среднего времени разряда позволила мне выявить эту закономерность."


Все правильно. Я же не придираюсь. Просто Ваше описание процедуры анализа состояния аккумулятора готовый алгоритм для програмиста.
При подключении питания стартует прога и выдает процентную характеристику аккума (от 100 до 0). Или каждый час выдает сообщение, и накопительно на флэшку. Думаю, что для дисциплинированных людей это все лишнее, но для людей творческих, которые все время что то забывают вовремя сделать... ну и т.д.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 15:35   #44
dvf47
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
[QUOTE=Michael;456140]Совершенно согласен с Вами, выводить лишнюю информацию у меня никакого желания небыло, тем более если это требует дополнительных затрат. Давайте посмотрим на примере этого снимка экрана - http://www.fishing.kiev.ua/vb3/attac...4&d=1273412398.
================================================== ====
Если 4,9А-это средний ток потребляемый мотором в течении 2:18:43
,то что мешает Вам перемножить ток на время и получите потраченные Ампер/часы=11,3А/ч.... или удобнее с собой возить калькулятор...переводить минуты и секунды в часы,а затем перемножать...(в уме это сделать сложновато...)

А 69%--это что????

Вот так выглядит Turnigy ваттметр-анализатор мощности
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

или для наглядности:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував dvf47: 30.12.2010 о 15:56.
dvf47 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 19:59   #45
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Допис від dvf47 Переглянути допис
Если 4,9А-это средний ток потребляемый мотором в течении 2:18:43
,то что мешает Вам перемножить ток на время и получите потраченные Ампер/часы=11,3А/ч.... или удобнее с собой возить калькулятор...переводить минуты и секунды в часы,а затем перемножать...(в уме это сделать сложновато...)
А в чем заключается, на Ваше мнение, практическая польза от индикации потраченной аккумулятором емкости (А*ч) за поездку?
Цитата:
Допис від dvf47 Переглянути допис
А 69%--это что????
Текущее положение регулятора скважности.
Michael зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2011, 15:37   #46
dvf47
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Michael Переглянути допис
А в чем заключается, на Ваше мнение, практическая польза от индикации потраченной аккумулятором емкости (А*ч) за поездку?
-----------------------------------------------------------------
Зная емкость аккумулятора-можно ориентироватся,сколько её ещё осталось..


Текущее положение регулятора скважности.
---------------------------------------------------------
Если-бы скважность была прямо пропорциональна скорости...

Востаннє редагував dvf47: 06.01.2011 о 22:44.
dvf47 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua