Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2006, 23:41   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Arrow Регистрация лодки. Права на управление маломерным судном.

Регистрация лодки. Права на управление маломерным судном.

ЕСЛИ МНЕ КТО в ЛИЧКУ НАПИШЕТ, а сколько стоит зарегистрировать лодку, или помогите зарегистрировать комплект, будет цинично проигнорирован!
Я не занимаюсь этим, я просто создал тему следуя своим функциональным обязанностям на форуме.

Востаннє редагував SL: 20.04.2015 о 12:39. Причина: Регистрация лодки!
SL зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.12.2015, 14:01   #3401
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вот и хорошо что надоело. Логика 100% - в судовом значится "не заявлено", а в реале - двигатель имеется. Ну да, нарушений - "нуль", как с тем сусликом, которого нет, но на самом деле он есть...
Двигатель имеется,но статьи за это нарушение нет.Если вместо ПЛМ на транец я повешу мясорубку,то лодка не превратиться в мясокомбинат на воде,так как согласно сертификата она является моторной(утрирую).Поверьте,инспектора знают об этом и если Вы показываете,что знаете букву закона,они уходят восвояси.Согласно действующего законодательства они ПЛМ даже проверять не имеют права.
Законодатели знают об этой коллизии и в 40 статью записали: "...після переобладнання судна із заміною двигуна або істотною зміною конструкції корпусу судна..."
hats зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (05.12.2015), goga (02.12.2015), rubolov (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 14:11   #3402
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
... Корпоративный сговор коррумпированных органов))?? Это уже даже не смешно но грустно)))...
Неа-поголовное незнание законов.
Сделайте репрезентативный опрос среди своих знакомых на тему "Когда последний раз читал конституцию" и всё станет на свои места.
hats зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (05.12.2015), rubolov (02.12.2015), кот-68 (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 14:17   #3403
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Двигатель имеется,но статьи за это нарушение нет.Если вместо ПЛМ на транец я повешу мясорубку,то лодка не превратиться в мясокомбинат на воде,так как согласно сертификата она является моторной(утрирую).Поверьте,инспектора знают об этом и если Вы показываете,что знаете букву закона,они уходят восвояси.Согласно действующего законодательства они ПЛМ даже проверять не имеют права.
Законодатели знают об этой коллизии и в 40 статью записали: "...після переобладнання судна із заміною двигуна або істотною зміною конструкції корпусу судна..."
Двигатель не мясорубка, тягу не создаст, бензин в мясной фарш не превратит, весельную тягу не заменит и повышенную опасность для окружающих не создаст. А двигатель, который должен быть заявлен в СБ, но вместо него написано "не заявлено" запросто создаст прецедент.

Насчет обязательной сверки номеров силовых агрегатов - дело времени, бумага была подписана еще 2011 году, ход дать не успели, а учитывая события последнего времени, им пока не до этого. Но все к этому идет, формируют новый проверяющий карательный орган, с быстроходными лодками, и команду "фас" скажут, т.к. не может нормально существовать страна, в которой легально продавать "европейские" ворованные моторы с надписью "без пробега по Украине". И это правильно, иначе каменный век...

Хотелось бы увидеть статью, по которой мой СБ, о которой говорил ниже "выписан с нарушениями". Или это опять досужие домыслы?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 14:19   #3404
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Неа-поголовное незнание законов.
Сделайте репрезентативный опрос среди своих знакомых на тему "Когда последний раз читал конституцию" и всё станет на свои места.
С конституцией - на другой форум.

Будьте любезны норму закона, согласно которой судовой билет выписан с нарушениями.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 14:44   #3405
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
С конституцией - на другой форум.

Будьте любезны норму закона, согласно которой судовой билет выписан с нарушениями.
В этом вопросе вообще беда,так как существуют разные бланки.Невольно думается о коррупции
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
hats зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 14:48   #3406
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
В таком случае обычно пишут "я думаю что такой то судовой билет выписан с нарушениями". Разница огромная, как между конституцией и проституцией, пардон за рифму..
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 15:00   #3407
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
В таком случае обычно пишут "я думаю что такой то судовой билет выписан с нарушениями". Разница огромная, как между конституцией и проституцией, пардон за рифму..
Я и так пишу и говорю что думаю.
hats зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 15:07   #3408
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Я и так пишу и говорю что думаю.
ТОгда разобрались,тогда это в корне меняет смысл уже написанных постов.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 16:57   #3409
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Двигатель имеется,но статьи за это нарушение нет.Если вместо ПЛМ на транец я повешу мясорубку,то лодка не превратиться в мясокомбинат на воде,так как согласно сертификата она является моторной(утрирую).Поверьте,инспектора знают об этом и если Вы показываете,что знаете букву закона,они уходят восвояси.Согласно действующего законодательства они ПЛМ даже проверять не имеют права.
Законодатели знают об этой коллизии и в 40 статью записали: "...після переобладнання судна із заміною двигуна або істотною зміною конструкції корпусу судна..."
Черт побери, Ярослав, или я не пойму, о чем у вас тут беседа, или вы что-то в процессе запутали...
Ну смотри: любая мотолодка должна региться, в судовом билете (под рукой нет, он в гараже!..) указывается мотор. Вот ты вышел на водоем, подъезжает проверяющий (пока других нет, будем считать, что " інспектор з безпеки на морському та річковому транспорті", спрашивает СБ, видит, что мотор не зарегистрирован, и пристает - не за переоборудование или как вы там это обзываете, а за "Керування судноводіями річковими або маломірними суднами, не зареєстрованими у встановленому порядку", и (или) "такими, що не пройшли технічного огляду" (так как ты его врядли со своим "безмоторным корытом будешь проходить), и/или "не несуть бортових номерів і позначень" (ведь не несут?..)! Все это - нарушения, ответственность за которые предусмотрена частью первой статьи 116 КУоАП. Протокол инспектор составляет и сам выносит на основании пункта 3 части второй статьи 255 КоАП постановление о наложении штрафа в размере от 1 до 5 НМДГ = 17...85 грн. И можешь потом бежать с жалобой на действия инспектора в административный суд, думаю, суд будет на стороне госслужащего, пополняющего бюджет. А ты просто еще заплатишь судебные сборы.
Блин, нормативно-правовая баз Мининфраструктуры закрыта в связи с реорганизацией, а у меня в компе все накопления соскочили из-за поломки одного харддиска. Но заберу в выходные доки на лодку и мотор, откопаю нормы на порядок регистрации моторной лодки и составлю протокол по форме! И можешь идти с ним к любому судье и пробовать обжаловать! Но предварительно, надеюсь, поспорим на ящичек горилочки! Как говорил "Копченый" (или кто там?..), "я не курю, но в "хате" сгодится"! ((С) "Место встречи изменить неззя!")..
Кто и что имет против сказать?..
ПыСы. Да, там же, есть еще норма "або з порушенням обмежень по району та умовах плавання" (немного обсуждали). Это даст еще нарушение в виде плавания в закрытую навигацю.
И нафига мне ваши "переоборудования"? И так - четыре нарушения норм КУоАП, даже если от трех отбрешешься, то за одно - вряд ли! Хотя. как по-мне, на лице все четыре нарушения!
ПыПыСы. Да, говорю не то, что думаю, а то, что знаю и соображаю! А думать об этом я могу не только это!.. Но то - мои проблемы!
Паша, Димон, разве я не прав?

Востаннє редагував ywadei: 02.12.2015 о 17:08.
ywadei зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimon11 (02.12.2015), rubolov (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 17:15   #3410
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Мужики, прошу простить (оно, все-таки, не совсем мое...), инспектор сам вынести постанову не сможет, согласно статьи 225 КУоАП это прерогатива его руководства:
"3) за адміністративні правопорушення, передбачені статтями
116, 116-1, 116-2, 117, 118, частиною третьою статті 129,
частинами п'ятою і шостою статті 130 цього Кодексу, - керівник
центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію
державної політики у сфері безпеки на морському та річковому
транспорті, та його заступники, керівник територіального органу
центрального органу виконавчої влади, що забезпечує реалізацію
державної політики у сфері безпеки на морському та річковому
транспорті, та його заступники, капітан річкового порту!.
Но остальное - как сказал. И судьи не надо!
ywadei зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 17:52   #3411
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Поправка

Спор надо переносить в другую ветку, извините не удержался
Вот Стаття 221. Районні, районні у місті, міські чи міськрайонні
суди (судді)
Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних
судів розглядають справи про адміністративні правопорушення,
передбачені............, статтею 130,
в 130-той есть наказание
тягнуть за собою накладення штрафу .............або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин, або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.
разве такое наказание по силам ст. 225 Органам морського і річкового транспорту?????
Leka зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 18:19   #3412
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
Спор надо переносить в другую ветку, извините не удержался
Вот Стаття 221. Районні, районні у місті, міські чи міськрайонні
суди (судді)
Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних
судів розглядають справи про адміністративні правопорушення,
передбачені............, статтею 130,
в 130-той есть наказание
тягнуть за собою накладення штрафу .............або громадські роботи на строк від сорока до шістдесяти годин, або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.
разве такое наказание по силам ст. 225 Органам морського і річкового транспорту?????
Мужики, сложно вам объяснять!..
Вот, Валерий Анатольевич, посмотрите:
"Кримінальний кодекс України
Стаття 180. Перешкоджання здійсненню релігійного обряду

1. Незаконне перешкоджання здійсненню релігійного обряду, що зірвало або поставило під загрозу зриву релігійний обряд, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років".
Извините, не удержался! Спор надо переносить в другую страну...
ywadei зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 18:56   #3413
Dimon11
 
Аватар для Dimon11
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Kiev. УКРАЇНА
Дописи: 879
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 692 раз(а) в 312 сообщениях
Давайте так.
Я зарегил много лодок без мотора(весельные)....и ВСЕМ объяснял.......что на этих лодках....ходить под мотором НИЗЗЯ! Факт.
Регил не только Язики .....были и Стрела и Москва и т.д.(гребные....как не смешно это звучит.)
Да в конце концов......на меня зареген длинномер (8.5м) без мотора.
Dimon11 зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 19:35   #3414
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Мне проблема видится в таком ключе, если наши предки, древние люди, пользовались палкой-копалкой, то использование мет.лопаты-- это пи.дец какое преступление!!!
Просто законы необходимо дорабатывать, учитывая все моменты(ведь всё меняется, развивается) и тогда не будет ни каких разночтений и тёмных моментов .
Но вопрос заключается в том, что прогнившую систему устраивает теперешнее положение дел. И срать им на какой то опыт других стран, их и так всё устраивает. Нахуя им что то упрощать, улучшать , вносить предложения по усовершенствованию .

П.С.: готов принять участие в донесении всех поднятых вопросов (на последних страницах) до тех должностных лиц, от которых зависит приведение в порядок законов, норм.актов и т.д. по данному вопросу , что б все моменты были учтены .
Что б обмен мнениями по поднятым вопросам, не остался просто трёпом, давайте как то донесём, через общественные (наб.советы) или какие то другие структуры при данных органах власти. И лучше в письменном виде, что б остался входящий номер и копия обращения.
rubolov зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
buyan (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 20:18   #3415
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Ростиславович, не матерись - тут детей много...
Дело в том, что мнение общественности - всего лишь её мнение, которое можно и учесть...
Теперь, кстати, имеется возможность законодательной инициативы через петицию Президенту Украины. Но это, кстати, тоже просто некоторое исследование мнения какой-то (пусть активной, но обязательно активно пользующейся Инетом) части населения, никого ни к чему не обязывающий, в том числе - и Президента...
В нашем законодательном органе слишком много представителей бизнеса, которые видят свою основную задачу в лоббировании собственных (своего бизнеса) интересов.
Так что пока нормальных мужиков не будем избирать в достаточном количестве, все так и останется, Посмотри, кто ни придет в Раду, сразу становится неприкасаемым со своими личными целями и задачами, считая, что им теперь все можно: бутылками драться, ногами, руками, взятки брать, но думать о народе - разве что - перед новыми выборами до опускания последнего бюллетеня в скрыньку... И, наконец, на каждую проблему у каждого свой взгляд: кто-то думает, как при безденежье сэкономить хотя бы на регистрации мотора в 2,5 лс на резинке, а государевы умы - как с этого любителя рыбной ловли на моторе скачать деньги на свою госзарплату. Да и простые смертные при этом дают повод своим пьяно-хамско-браконьерским поведением к усилению санкций против себя...
На все можно смотреть с любой точки ракурса...
ywadei зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 20:55   #3416
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Для тех, кто уже перенесся в другую страну, попробую объяснить, что в Главе 17 (ПІДВІДОМЧІСТЬ СПРАВ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ) КУоАП сказано в статье 221, какие статьи КУоАП рассматривают Районні, районні у місті, міські чи міськрайонні суди (судді). Там действительно сказано, что судьи могут рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 130. А в ст. 130 КУоАП сказано об административной ответственности заКерування транспортними засобами або суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції. Но я то тут вообще ее не касался! Она ту имеет такое значение как указанная мною первая попавшаяся статья УКУ!
Речь шла лишь о 116 статье КУоАП, а ее по ст. 225 как раз рассматривают не судьи в судах, а указанные ранее инспектора (ну - пока еще)!
Давайте пока разберемся со 116 и инспекторами, а потом плавно перейдем к статье 130 и другим, связанным с мотолодками!
Или я не прав?..
ywadei зараз поза форумом  
Старий 02.12.2015, 21:07   #3417
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Паша, Димон, разве я не прав?
Прав конечно, добавить нечего. Как уже говорил, вариант про невидимого суслика, которого нет (когда в судовом будет запись о том что двигателя нет а на самом деле установлен) с проверяющим непрохиляет...
Оzzy зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (02.12.2015), ywadei (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 21:55   #3418
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Прошу вибачити.А є можливість давати посилання на статті Адмінкодексу?
Бо гуглю,а все одно знайти не можу.
Дякую.
Cultik зараз на форумі  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (05.12.2015), rubolov (02.12.2015)
Старий 02.12.2015, 22:05   #3419
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Прошу вибачити.А є можливість давати посилання на статті Адмінкодексу?
Бо гуглю,а все одно знайти не можу.
Дякую.
КУоАП состоит в базе ВРУ (там все нормативные и законодательные акты в последнем варианте, со всеми изменениями на сей момент) из двух томов:
Статьи от 1 до 212:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Второй том (статьи от 213 и до конца):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Предлагаю посмотреть от ст . 114 (КУоАП, том 1 страничка 5), статьи 116-118 (т. 1, стр. 6) далее статьи 129 и 130 (т. 1 стр. 7).
В томе втором посмотрите обязательно статью 225 (т. 2 стр. 1, статьи 221 и 225), а также статью 255, особенно ее часть вторую, пункт 3 (т. 2 стр. 3 и 4).
Удачи!

Востаннє редагував ywadei: 02.12.2015 о 22:16.
ywadei зараз поза форумом  
Старий 03.12.2015, 10:57   #3420
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Черт побери, Ярослав, или я не пойму, о чем у вас тут беседа, или вы что-то в процессе запутали...
Ну смотри: любая мотолодка должна региться, в судовом билете (под рукой нет, он в гараже!..) указывается мотор. Вот ты вышел на водоем, подъезжает проверяющий (пока других нет, будем считать, что " інспектор з безпеки на морському та річковому транспорті", спрашивает СБ, видит, что мотор не зарегистрирован, и пристает - не за переоборудование или как вы там это обзываете, а за "Керування судноводіями річковими або маломірними суднами, не зареєстрованими у встановленому порядку", и (или) "такими, що не пройшли технічного огляду" (так как ты его врядли со своим "безмоторным корытом будешь проходить), и/или "не несуть бортових номерів і позначень" (ведь не несут?..)! Все это - нарушения, ответственность за которые предусмотрена частью первой статьи 116 КУоАП...
Вопрос был о том,что лодка прошла техосмотр(согласно сертификата она является моторной) и имеет номерные знаки и СБ (где в пункте"тип и назначение судна" должна быть запись как в сертификате судна в пункте "тип и назначение",а там,допустим,указано:"надувний моторний човен,тип 2,прогулянковий)в наличии(указано,что двигателя "не заявлено").
А теперь укажите мне в 116 статье КУоАП где написано,что нельзя на эту лодку навесить ПЛМ?
С ув.
Если СБ оформлен не так-это СБ от другого судна,так как любое судно строиться согласно проекта под тех.надзором Регистра я и классифицируется.Если согласно Регистра он моторное,то запись в судовом,что оно весельное -нарушение.
hats зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (05.12.2015), goga (03.12.2015), rubolov (03.12.2015)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua