Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.06.2007, 09:06   #1
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Arrow Архив "Диалог с рыбинспекцией"

Впорос который меня всегда мучал - какие мои грамотные (с точки зрения инспекции) действия при обнаружении явно браконьерской сети?

А при регулярном обнаружении в одних и тех же местах?
GL зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 09:50   #2
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від GL Переглянути допис
Впорос который меня всегда мучал - какие мои грамотные (с точки зрения инспекции) действия при обнаружении явно браконьерской сети?

А при регулярном обнаружении в одних и тех же местах?

Я спрашивал- ответ (неофициальный) был таков- если можешь - вытащи и уничтож...(рыбу себе или бабушкам у подьезда отдать), но это на свой страх и риск чтоб по голове не получить....

Официально Законодательно- не имеешь права трогать.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 10:12   #3
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Я спрашивал- ответ (неофициальный) был таков- если можешь - вытащи и уничтож...(рыбу себе или бабушкам у подьезда отдать), но это на свой страх и риск чтоб по голове не получить....
Т.е. звонить куда-то, звать кого-то бессмысленно? Все равно никто специально не приедет снимать?

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Официально Законодательно- не имеешь права трогать.
Это понятно. Нарушаем
GL зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 10:38   #4
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від GL Переглянути допис
Т.е. звонить куда-то, звать кого-то бессмысленно? Все равно никто специально не приедет снимать?
Почему не приедет? Если это не китайка левая, а сеть, за которой явно придут хозяева, и будут трусить рыбу - сделают засаду и в разгар процесса засадят. Для того, чтобы качественно наказать, нужно поймать с рыбкой. За голую сеть, вне зависимости от размера - штраф 340 гривен.
Если одна китайка стоит и неизвестно, придут за ней или нет - сколько горючки потратить придется, чтобы специально ехать? Нужно нарушать . Безхозки и так в рейдах вынимаются по пути - по несколько мешков за день, что толку за одной мотаться, если рейд за несколько десятков км?
JK зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 18:20   #5
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Почему не приедет? Если это не китайка левая, а сеть, за которой явно придут хозяева, и будут трусить рыбу - сделают засаду и в разгар процесса засадят. Для того, чтобы качественно наказать, нужно поймать с рыбкой. За голую сеть, вне зависимости от размера - штраф 340 гривен.
Если одна китайка стоит и неизвестно, придут за ней или нет - сколько горючки потратить придется, чтобы специально ехать? Нужно нарушать . Безхозки и так в рейдах вынимаются по пути - по несколько мешков за день, что толку за одной мотаться, если рейд за несколько десятков км?

ну вот тебе и ситуация - приехал знакомый из Сорокашей и рассказал- рядом мужики стояли на одном с ним острове. Пришли в последний день с утра и говорят- типа заберите рыбу на Киев бесплатно ,а то соль кончилась - а белой набилось в сетку валом- пропадет...
Ну он и забрал- кил 15.... Это с одной 50-метровой сетки ячея 45...А так у них говорит в среднем 2 ведра рыбы было в день ...от 200 грамм... На покушать.... а вообще они ловили сомов на перемет - эти на кукан садились и доживали хоть неделю до поездки на киев..

В 10 вечера ставили - в 5 утра снимали.....
Рыбинспекция 2 раза к ним подьезжала - типа шото искали(сетки ,переметы) а у них лицо поленом и 2 прута заброшено...

и таких "рыбачков" там немало....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 19:49   #6
Sasga
 
Аватар для Sasga
 
Реєстрація: 01.11.2006
Звідки Ви: Там
Дописи: 667
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 430 раз(а) в 76 сообщениях
промысел vs любитель

Вопрос если можно
Стою вчера на днепре, джигую с лодочки . Подплывает лодка, и грят - у вас есть разрешение ловить рыбу в зоне промысового лова ( а в районе действительно много сеток промысловых понатыкано, да и промысловики их с утра трусили). Я им - нету, тока обычный билет . Ответ - тогда собирайтесь и не нада сдесь больше ловить. Все тихо мирно.
Посему вопрос - правы ли они послав меня оттуда или нет.
Спасибо
Sasga зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 22:06   #7
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasga Переглянути допис
Вопрос если можно
Стою вчера на днепре, джигую с лодочки . Подплывает лодка, и грят - у вас есть разрешение ловить рыбу в зоне промысового лова ( а в районе действительно много сеток промысловых понатыкано, да и промысловики их с утра трусили). Я им - нету, тока обычный билет . Ответ - тогда собирайтесь и не нада сдесь больше ловить. Все тихо мирно.
Посему вопрос - правы ли они послав меня оттуда или нет.
Спасибо
Не правы. Еще должны были оштрафовать . На всех водохранилищах в зонах промыслового лова (500 м от берега, вверх-вниз граница устанавливается инспекцией, эти данные должны быть в УТМР) любительское рыболовство запрещено. Даже с отловочным.
JK зараз поза форумом  
Старий 29.06.2007, 22:10   #8
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
ну вот тебе и ситуация - приехал знакомый из Сорокашей и рассказал- рядом мужики стояли на одном с ним острове. Пришли в последний день с утра и говорят- типа заберите рыбу на Киев бесплатно ,а то соль кончилась - а белой набилось в сетку валом- пропадет...
Ну он и забрал- кил 15.... Это с одной 50-метровой сетки ячея 45...А так у них говорит в среднем 2 ведра рыбы было в день ...от 200 грамм... На покушать.... а вообще они ловили сомов на перемет - эти на кукан садились и доживали хоть неделю до поездки на киев..

В 10 вечера ставили - в 5 утра снимали.....
Рыбинспекция 2 раза к ним подьезжала - типа шото искали(сетки ,переметы) а у них лицо поленом и 2 прута заброшено...

и таких "рыбачков" там немало....
А вот тебе ситуация - в бинокль видим - сетку сыпет, падлюка. Пока подъехали - морда кирпичем, лодка пустая. Кошкой тралили, так смотрели - не нашли. Даже если бы нашли - не его сетка, и все, хоть локти кусай. Так что, я бабло сшибаю на воде? Ты бы Рома вышел разок в выхи, не по туристам с прутами в нерест, а пьянь с сетками пооформлял - меньше задавал бы глупых вопросов.
JK зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 13:31   #9
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Я спрашивал- ответ (неофициальный) был таков- если можешь - вытащи и уничтож...(рыбу себе или бабушкам у подьезда отдать), но это на свой страх и риск чтоб по голове не получить....

Официально Законодательно- не имеешь права трогать.
И вот вытаскиваем мы китайку эту, подходит к нам испектор....
Как доказать что не мы ее поставили?
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 13:38   #10
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
И вот вытаскиваем мы китайку эту, подходит к нам испектор....
Как доказать что не мы ее поставили?
При нем порвать ее и спалить.
Beer зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 13:49   #11
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
2

В любом случае инициатива наказуема (в данном случае с двух сторон).

Поэтому стоит быть предусмотрительным. Снимая сеть надо остерегаться как хозяина (если нет перевеса в силе), так и инспекции (во избежание последствий в виде штрафа). А резать сеть на воде и бросать ее на дно - экологическое преступление. Не раз видел погибшую рыбу даже в небольших (по пол метра) обрывках.
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 14:01   #12
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
В любом случае инициатива наказуема (в данном случае с двух сторон).

Поэтому стоит быть предусмотрительным. Снимая сеть надо остерегаться как хозяина (если нет перевеса в силе), так и инспекции (во избежание последствий в виде штрафа). А резать сеть на воде и бросать ее на дно - экологическое преступление. Не раз видел погибшую рыбу даже в небольших (по пол метра) обрывках.
какая инициатива? Я забросил воблер и влетел в цепу. Как потом оказалось - это была сеть. Я освобождал свою приманку. Я до момента вытягивания ее на берег не знал о том, что это сеть.

Насчет осторожности и предусмотрительности согласен на 100%. Даже если есть перевес в силе, все равно не стоит идти на конфликт, все можно решить при помощи слов и убеждений.
Если рыбинспекция увидит, что вы тянете свою приманку спиннингом, точнее вытягиваете зацеп (в нашем случае сеть), режете ее дабы извлечь свою собственность (приманку). Полученые лохмотья бросаете на дно лодки, дабы на берегу спалить, то Вы думаете они станут Вас считать браком? Абсурд
Я и не говорил, что бросать на дно, я написал "спалить", т.е. приехать на берег и уже порваные лохмотья сети спалить.
Beer зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 15:02   #13
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Unhappy Сети снимать запрещено ...

Забороняеться:
вилучення iз води знарядь лову, якi належать iншим особам, та об'єктiв лову, якi є в цих знаряддях тощо;
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 16:55   #14
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Забороняеться:
вилучення iз води знарядь лову, якi належать iншим особам, та об'єктiв лову, якi є в цих знаряддях тощо;
Абсолютно верно, так гласит буква Закона, но факт "приналежности иншим особам" подтверждается соответствующей биркой(если производится лицензированный отлов) или усным заявлением самого хозяина сетки.
Во втором случае, Вы имеете право, а как гражданин обязанны поинтересоваться законностью установаки сети и в случае отсутствия вразумительных законных пояснений, обязаны сообщить в компетентные орканы.
Если бирки нет, хозяин не объявился при крике "Ауууу, чья сеть" - это бесхозная сеть - экологический мусор, который Вы имеете право и как граждане обязанны уничтожить на берегу.
И еще рас напоминаю, граждане, невзирая на обстоятельства, имеют право защищать свои законные интересы, всеми адекватными и незапрещенными Законом методами.
Т.е., если на вас лезут с кулаками, Вы имеете право применить кулаки. Если лезут двое с кулаками или один спалкой, имеете право применить палку и пр. Если лезут двое с палками, можете применить нож, пистолет и все что можете законно иметь под рукой.
Закон, равно как и его дух/буква, не обязывает граждан погибать под ногами беспредельщиков.
Потому, если на вас нападают, а возможности обратится к компетентным органам правопорядка(хотя о чем это я...) нет, запомните как азбуку - "Тайга-Закон".
Индеец зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 19:01   #15
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Не вдаваясь в нюансы, дабы не облегчать жизнь бракам - вас за уничтожение сетки никто не оштрафует и не привлечет к отвественности.
JK зараз поза форумом  
Старий 02.07.2007, 19:24   #16
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Забороняеться:
вилучення iз води знарядь лову, якi належать iншим особам, та об'єктiв лову, якi є в цих знаряддях тощо;
Так то ж "знаряддя лову".
Я, как человек исключительно простодушный, не могу причислить сеть к "знаряддям лову". Спиннинг, поплавчанку, донку - знаю, сеть - "кто такой, почему не знаю" (В.И. Чапаев). По крайней мере, в Правилах о такой любительской снасти, кажись, не упоминаицца. Скорее всего сеть в данном случае - это временное инженерное сооружение, и докажИте мне обратное.
Другое дело, биркованная сеть, которая устанавливается на участках водохранилища, специально выделенных для промыслового лова. Здесь биркованная сеть - это "засіб лову". Но любительская рыбалка в таких местах запрещена.
Yury зараз поза форумом  
Старий 03.07.2007, 09:14   #17
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Индеец, Jk & Юрий .
По возможности сети уничтожаются, особенно бесхозные - заиленые и с дохлой рыбой. Кстати, местное население само такие сети сносит с воды Шо конкурентов не надо, шо напрасной порчи рыбы не любят.
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 11.07.2007, 12:24   #18
ilia
 
Аватар для ilia
 
Реєстрація: 18.09.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 415
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 1.330
Поблагодарили 1.671 раз(а) в 140 сообщениях
Question

Доброго всем дня, никто не слышал о намереньях киевских властей в проведении рейдов по торговым обьектам с целью выявления "нехороших" продавцов торгующих запретными снастями?
Вчера услышал по радио о провении этих акций и дальнейшего контроля за продажей "неспортивных" (как выразился диктор) снастей лова, только не запомнил кто конкретно этим займется и кому можно будет слить по телефону таких торгашей.
ilia зараз поза форумом  
Старий 11.07.2007, 15:58   #19
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від ilia Переглянути допис
Доброго всем дня, никто не слышал о намереньях киевских властей в проведении рейдов по торговым обьектам с целью выявления "нехороших" продавцов торгующих запретными снастями?
Вчера услышал по радио о провении этих акций и дальнейшего контроля за продажей "неспортивных" (как выразился диктор) снастей лова, только не запомнил кто конкретно этим займется и кому можно будет слить по телефону таких торгашей.
Как обычно эта власть делает - она в газете и по телевидению опубликует объявление о времени проведения такого рейда и о торговых точках, которые планирует посетить. Споймает одного эстонца с "телевизором", потом доложит, что в городе у нас не продаются браконьерские сети, а это все оппозиция клевещет и мешает работать. Вспомните весенний рейд по подснежникам. Умора! Они либо дауны либо издеваются.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 11.07.2007, 21:05   #20
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Умора! Они либо дауны либо издеваются.[/quote]
По моему они ДАУНЫ да еще и издеваются над нами. По моим наблюдениям в выходные дни инспекции на Десне вообще нет, хотя там народу как на Крещатике и каждое чмо норовит сетку поставить, ведь подавляющее большинство рыбу ловить не умеет или пытается ее ловить только в отпуске. Да еще говорят, что после гибели двух инспекторов еще и общественных инспекторов упразднили... во как! Все как и прежде - нет человека, нет и проблемы.
Сержик зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua