Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2009, 23:14   #241
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Конечно бактейл в чистом виде на стояке использовать нельзя.Только как подкрылок для удержания формы мухи.
Беда другая. Довольно сложно скомбинировать традиционные натуральные материалы с синтетикой, особенно скрученным люрексом. Путается все.
Проще добавлять прямой или Энгелхейр....
А вообще, для щучьих мух наиболее употребим и традиционен крашенный кролик. Причем желтые, зеленые, шартрезные и красные цвета в почете.
И по мягкости материал подходящий, так же как и песец.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 11.12.2009, 23:23   #242
Евгений (Киев)
 
Аватар для Евгений (Киев)
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Воблеры минноу работали при не слишком агрессивном твиче, работал силикон, а также вертушки с сердечником. Воблеры - около 80 мм, вертушки - дайва сильвер крик, небольшие, силикон - твистеры около 2 дюймов.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:16 ----------

Саша, в том-то и хохма, что клюнуло именно на бактейл Он у меня, кстати, один был. Из песца у меня были стримеры, и я на них пробовал ловить, что-то типа матуки с наборным крылом из маленьких пучков, вариация на тему вули-багера с песцом вместо марабу и еще пара вариантов. Я вот грешу на то, что, взможно, нужно было повесить подлесок из монофила и ловить в более верхних слоях... По времени я больше гораздо ловил на мягкие стримеры. Вопрос в том, что щуки там действительно очень много, и если бы удалось подобрать что-то, что ей в принципе интересно, реакция последовала бы максимум с пятой проводки. Поимку этой одной щуки считаю, скорее, случайностью.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 11.12.2009, 23:29   #243
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Рыбалка -дело водяное! :-)
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2009, 09:44   #244
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Надо форель ловить,или голавля и проблемы с подбором стримера под щуку отпадут.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2009, 21:37   #245
Евгений (Киев)
 
Аватар для Евгений (Киев)
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Так ведь интересно же! Я очень люблю решать подобные задачки. Но теперь уж до весны ждать придется. Парочка идей появилась - будем пытаться реалиовать. Например, попробую связать маленькие стримеры в стиле супер тинзель с очень тяжелыми вольфрамовыми головами и ловить с монофильным подлеском, изображая что-то типа джиговой проводки. И из кролика монстров подвяжу - благо у меня такое удилище, что размер и материал стримера на забросе не слишком сказываются
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 13.12.2009, 10:15   #246
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Женя, привет! Это платник(щук обычно мелкий) и уже декабрь.
Я бы пробовал приманки до7-8см и как уже говорили выше неплохо головки блестючие. Проводку ближе ко дну(вся бель кормовая опускается ниже) и мелкие частые стрипики в сочетании с длинными и после них пауза. Примерно по такой схеме
......__ ...__ ....__ __... __... Чередуя вариации. Просто в это время щучка часто берет аккуратно вдогон,буквально губами))) И пользуются успехом приманки малого размера в т.ч баггеры 10-8 номер. Короче у спинингуев микроджиг в это время показывает наилучшие результаты.
Хороши будут и мадлеры но на тонущем шнурке. Сиськи тоже.
По крайней мере у меня такие наблюдения на наших водоемах.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 13.12.2009, 10:32   #247
Евгений (Киев)
 
Аватар для Евгений (Киев)
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Спасибо!
Я вот тоже начинаю подумывать, что больше внимания нужно было уделить мелким стримерам с головкой, причем, даже сантиметров по 4-5. Но это, скорее, в следующем сезоне буду пробовать - на улице второй день приличный минус - скоро уже на лед выйдем
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 13.12.2009, 20:11   #248
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
В Одессе, на платнике, когда щуки было немерянно, она неплохо ловилась даже на нимфу на 16-м гаке. Можно было попробовать любой, самый неестественный эксперимент!)))
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 14.12.2009, 00:09   #249
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Олег,я это правило вывел до того как ты увидел там такое кол-во рыбы)) ты попал на момент сразу после зарыбления,там ее не всегда много было.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2009, 09:17   #250
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Евгений(Киев)
Женя,всё изобретено до нас.
Вот прогрессивный стример-
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Главное,красивый.
У нас тут и судаки на такой ведутся.Цвет крыла варьировать.
И работать тонущим шнуром.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (08.07.2012)
Старий 01.01.2010, 22:35   #251
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Подскажите, плз, кто какой длины отмеряет хвостик для Адамс (по классике = телу, но, говорят, не достаточно) и какое кол-во оборотов перьями до и после крылышек? И покритикуйте, плз. (вживую они выглядят симпатичней )
Может кто-то знает, как открыть этот чёртов флакончег с лаком? Действительно цемент... И как в дальнейшем избежать ситуации, когда крышку не провернуть? Спасибо!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_7434.JPG (408,4 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7436.JPG (406,1 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7441.JPG (425,3 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7444.JPG (423,8 КБ, 119 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7447.JPG (421,3 КБ, 117 переглядів)

Востаннє редагував @ndrey k: 01.01.2010 о 23:34.
@ndrey k зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (08.07.2012)
Старий 02.01.2010, 15:47   #252
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
@ndrey k
Андрей
Хвостик малость пышноват и длинный.
Отсюда нарушены пропорции. Кончики хвостика, элементы загиба крючка и кончики ножек (бородки) должны быть на одной прямой. Иначе мушка не будет правильно сидеть на воде.
Потом, не знаю что ты использовал для хвостика. Бородки должны быть жесткими и торчать как у "волка на морозе", иначе мушка будет заваливаться.
Чуть меньше оборотов ершика на ножках.Очень пышные, особенно коричневого оттенка.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (03.01.2010), bigsig (08.07.2012)
Старий 05.01.2010, 23:37   #253
Евгений (Киев)
 
Аватар для Евгений (Киев)
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Мухи

Андрей!
Адамс, как мне кажется, излишне пушист, крылья - высковаты, хвост - тоже очень пушист. Для того чтобы хватало запаса плавучести у хвоста, используй крюки из очень тонкой проволоки и мажь флотантом хвост и ершик. По каддису. Вариант классический, но он в таком виде имеет милое свойство заваливаться на бок. Можно подстричь бородки петушиных перьев снизу и мух на поверхности устойчиво сидеть будет.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (06.01.2010), bigsig (08.07.2012)
Старий 09.01.2010, 02:17   #254
Gots
 
Аватар для Gots
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 426
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 85 раз(а) в 55 сообщениях
И я добавлю.

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
@ndrey k
Андрей
Хвостик малость пышноват и длинный.
Отсюда нарушены пропорции. Кончики хвостика, элементы загиба крючка и кончики ножек (бородки) должны быть на одной прямой. Иначе мушка не будет правильно сидеть на воде.
Потом, не знаю что ты использовал для хвостика. Бородки должны быть жесткими и торчать как у "волка на морозе", иначе мушка будет заваливаться.
Полностью согласен про хвост. А чтоб как у волка - нужен петух и вязать его или на цевье, или на ровную (!) подложку и выше, на прямой части цевья. Если сильно по классике - у меня смешивание бородок для хвостика занимает больше времени, чем остальная муха.

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
@ndrey k
Чуть меньше оборотов ершика на ножках.Очень пышные, особенно коричневого оттенка.
Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Андрей!
Адамс, как мне кажется, излишне пушист, крылья - высковаты, хвост - тоже очень пушист. Для того чтобы хватало запаса плавучести у хвоста, используй крюки из очень тонкой проволоки и мажь флотантом хвост и ершик. По каддису. Вариант классический, но он в таком виде имеет милое свойство заваливаться на бок. Можно подстричь бородки петушиных перьев снизу и мух на поверхности устойчиво сидеть будет.
Про пушистость ничего не скажу, пользую и тех и тех. Но ловлю без флотанта, потому пушистых на побыстрее, скупых - на медленнее. Причем ножки эти на одном отрезке, просто больше, или меньше оборотов пера. Но, я б вязал больше гризли, а не рыжего.
И попробуй перо крепить внутренней (тусклой) стороной назад, тогда ножки после намотки не наклонены вперед. Мое мнение - след более правильный.
Да, еще, предпочитаю вторым крепить и первым мотать рыжее перо.
При намотке гризли - раскачивать его лево-право, тогда вернее между бородками рыжего ляжет и меньше сомнет их.

По каддису я с Женей не согласен. Тут как раз обратный вариант. За счет палмера муха тонет слабо, потому для правильной посадки лучше не стричь, а взять более толстый крючек. Даже нимфовый, если без фанатизма, будет плавать. Стрижка ломает след, опять мое мнение.
Да и стриженная муха иначе называется.
Gots зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (09.01.2010), bigsig (08.07.2012)
Старий 09.01.2010, 11:13   #255
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Gots Переглянути допис
И попробуй перо крепить внутренней (тусклой) стороной назад, тогда ножки после намотки не наклонены вперед. Мое мнение - след более правильный
Володя,
Интересное мнение. Оно сложено на основании твоей личной практики или есть какие-то умозаключения?

По поводу пышности... Сухая мушка, прежде всего, должна давать правильный след на воде. Если не ошибаюсь, у большинства насекомых, которых имитируют сухие мушки, три пары ножек. Поэтому идеальный ершик должен давать шесть точек на воде на некотором расстоянии от силуета тела. Понятно, что это всего лишь один-два оборота пера, но... Ершик выполняет еще две функции - плавучесть и видимость, а вот тут двумя оборотами не обойдешься. Вот и приходится выбирать. Как правило, все сухари с ершиками, продаваемые на рынке (даже очень качественные и недешевые), имеют очень пышный ершик - ни один производитель не хочет услышать претензии по поводу того, что его сухая мушка начала тонуть на втором забросе.
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (09.01.2010), bigsig (08.07.2012)
Старий 09.01.2010, 16:01   #256
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Признателен, коллеги (несколько самонадеянно ), за подробный разбор. Ершик Адамс мотал по Тяпкину - считал обороты. У Шишкина он куда менее пушистый. Сперва думал срезать муха и перевязать (сконстралил штук 6), но решил оставить, в итоге - посмотрю, как на воде будет себя вести. Если они в нее попадут когда-то...

Сегодня связал пару Стимуляторов, посмотрите, плз, все ли правильно вяжу? Дабы ошибки не дублировать... Похоже, с хвостиком опять перегнул - шибко пушистый.
Спасибо!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_7448.JPG (406,6 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7451.JPG (437,1 КБ, 104 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7452.JPG (428,0 КБ, 108 переглядів)
@ndrey k зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (08.07.2012)
Старий 09.01.2010, 20:58   #257
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Андрей,
Оранжевый партридж должен работать. Сделай их же в натуральной (оливковой, серой, черной) расцветках, классическая "мокрая" проводка... Иногда все живое, что есть в воде ест этот шедевр... Только головку поменьше бы... И черную.
По стимуляторам ничего не скажу. Для "рабочей" мухи они слишком геморные в изготовлении - время и усилия, потраченные на их изготовление, никоим образом не окупаются на рыбалке. Лично у меня есть масса более простых мушек, на порядок уловистее стимулятора (хотя бы тот же самый элк хейр каддис). Что касается мушек "для души", то для меня стимулятор слишком корявый...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (09.01.2010), bigsig (08.07.2012), tihan (10.02.2015)
Старий 09.01.2010, 22:28   #258
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Эд, благодарю за коммент! Подскажи, пжлст, какой партридж предпочтительней вязать: с небольшой подгрузкой или классический? Еще вопрос по креплению шелка: правильно ли делаю - разделяю волокна, дабы плоскими были, приматываю по всей длине тела, но в начале намотки на ровнице вылазит пузо от которого трудно избавиться, как быть?

Мне Стимулятор интересен, т.к. можно поработать со смехом. И потом, легких путей мы не ищем. Еще пару стимуляторов на 14-м номере подкозявил и пару в в другом колоре.

З.Ы. Психанул вчера на C&F-ный узловяз - какое, хочу вам заметить, счастье вязать не палцАми
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_7458.JPG (432,6 КБ, 102 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7459.JPG (439,9 КБ, 122 переглядів)
@ndrey k зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (08.07.2012)
Старий 10.01.2010, 01:29   #259
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Sparkle Dun
Вязал не совсем по технологии - влом было стричь заячью морду (завтра попробую). В первом варианте Суперфайн, во втором - Антрон. Лучше ли для хвостика использовать АэроДрайВинг? Какое кол-во меха оптимально? Если не затруднит, укажите на ошибки, пожалуйсто...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_7460.JPG (407,3 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7464.JPG (403,8 КБ, 110 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_7465.JPG (344,0 КБ, 109 переглядів)
@ndrey k зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (08.07.2012)
Старий 10.01.2010, 12:15   #260
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
@ndrey k
Когда задумывались классические мушки, многих искуственных материалов не существовало. Но, реально, для рабочих сухих мух, искуственный материал и особенно даббинг синтетический предпочтительней, поскольку не намокает и не впитывает воду. Прекрасно сушится холостыми забросами...
По поводу конкретной мухи. Опять же, как по мне, излишне толстое тело. Попробуй поменьше даббинга наносить на нить и не забывай, что нить не нужно натирать ваксой, а просто прикасаться к ней .Иначе все слипается и становится толстым...
Опять же, на мой взгляд, проблемы с хвостиком. Надо выбирать жесткие бородки ( только самые жесткие от петушиных скальпов, ости меха и самый лучший вариант Кок де Леон ). Для больших номеров можно искуственные хвостики.
Потренируйся в их примотке, чтоб они торчали вдоль цевья и ни загибались никуда в сторону. Есть правда имитации ( поденки, веснянки..._, когда специальными приемами и узлами хвостики(2 или 3) разводят слегка в стороны. Эти приемы описаны у того же Шишкина.
Обрати внимание на мех на крыле.Надо выравнивать кончики в ступке и при привязке стараться не перехватывать пучек по нескольку раз пальцами....
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (10.01.2010), bigsig (08.07.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua