Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.10.2007, 16:07   #4641
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
[quote=Виталикм;77800][quote=vintik;77785]
Виталик ,я извеняюсь за то, что именно так ты воспринял написанное ,мной ,я не принял точку зрения только Вовы ,верней и в его и в твоей есть то с чем я согласен ,и вы оба по своему правы ,за компрессионку написал потому что в ней не так сказывается перегруз на глубине за счет меньшего обжима , абсолютно согласен с тем, что нейтральная должна быть именно на глубине охоты ,и что от хорошего пука или псика ,плавучесть не меняется Аза словесные дебри ,согласен ,бывает начнешь дисскусию ,а через пару постов уже и не понимаешь о чем речь ведется
Vintik зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 16:08   #4642
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
одного окунька "нашампурил" сзади, а при промахе во второго убил наконечник.
Еще вопрос: Зачем рыбу пробивать"навылет"? Чтоб гарпун не погнула?
FA зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 16:15   #4643
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
.....уж проще перегружайся но сделай себе поддувной ртом компенсатор (на поверхности лежишь как "пацан" а при нырке как раз самое оно) люди делают из велосипедной камеры, детских "подплечников" и т.д.
А-ну ,а-ну с этого места поподробней про и т.д. плиззз.Давно тешу себя желанием сделать нечто подобное ,так как при охоте на меляке ,более обоснован перегруз ,или нейтральная ,но стоит тебе лупануть пару хороших хвостов ,и перегруз становится уже в тягость ,пару раз спасался тем что за пояс засовывал пластиковую бутылку ,у которой приоткрыв крышечку можно добивался нужной огрузки,но охото иметь все таки некий жилет и с карманами для грузов ,и с поддувом .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 16:32   #4644
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Компенсатор плавучести

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
А-ну ,а-ну с этого места поподробней про и т.д. плиззз.
Ты об этом?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] про обсуждение его.
А [[Ссылки только членам профсоюза. ] непосредственно он сам.
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 16:40   #4645
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Ну не дадите к нырялке подготовится...:)

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Виталикм, подскажи, как взять судака или окуня стоящего впритык к камню на каменистом дне? И при этом не убить гарпун?
С уважением Фалеев Андрей.
Я плаваю всегда держа регулятор на максимуме, но при выстреле в судака по сомнительной траэктории всегда убираю на минимум (прямо на этом нырке). Но ещё и придвигаю гарпун максимально близко к судаку -чтоб он не имел разгона при выстреле. Так получается ты его просто накалываешь (помогает даже если ружьё на максимуме, а судак уж очень хорош и "подрабатывает" плавничками - готов к уходу, тоесть времени в обрез). Ну скажем по крайней мере паробью не три-четыре корня а только один . А конечно если предполагаешь постоянную охоту по каменистым грядам - это не выход, нужен гарпун с твердосплавным наконечником, и желательно без резьбы, либо в паре с посадкой наконечника на конус. У меня практически нет камней по тем местам где охочусь я, так что передо мной вопрос так остро не стоит.

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
одного окунька "нашампурил" сзади, а при промахе во второго убил наконечник.
Еще вопрос: Зачем рыбу пробивать"навылет"? Чтоб гарпун не погнула?
Я заради окунька да ещё при сомнительном исходе выстрела лупить по нему даже не подумаю. Хотя бывало что в корче стоят судаки и окуня до 2-х кг, конечно брал окуня в первую очередь ради трофея.
А рыбу навылет имеется ввиду крупную -сом, сазан, толстолоб, щуку и т.д. Для того чтоб рыба после прострела насквозь оказывалась на лине, тогда она не может использовать гарпун как рычаг и выкорчевать его из себя, либо просто порвать мягкие ткани. Также и для гарпуна это будет поприятнее - практически исключёно закручивание его в бараний рог. Иногда если прошил навылет даже в очень сомнительное место - утомляешь рыбу, не даёшь ей рвать себя, не тащишь на арапа - и она твоя. Я иногда если смог увидеть что выстрел пришелся в крепкую (!) часть и навылет -подхватываю гарпун с той стороны (в принципе его желательно как можно быстрее перехватить) и всплыв на поверхность пру наверх без стеснения чтоб там ни было на лине , чтоб не дать возможность уйти в корчи либо зацепиться где-нибудь за коряги -что опять повышает вероятность схода. С судаком и окунями -я тебя прошу - специально не заморачивайся, это не та рыба чтоб навылет бить. Хотя судак от 5кг -сильная сука рыба...
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Аза словесные дебри ,согласен ,бывает начнешь дисскусию ,а через пару постов уже и не понимаешь о чем речь ведется
Винтик, братуха - идём вместе к Петросяну по совету Сердитого? Хотя меня он отослал обратно...говорит иди к моему тренеру...Сердитому
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 16:52   #4646
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
Ты об этом?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] про обсуждение его.
А [[Ссылки только членам профсоюза. ] непосредственно он сам.
Да и о таком в частности. Но есть множество более простых в изготовлении вариантов, начиная от велосипедной камеры и заканчивая мячиками надувными. Сам не пользовался - только видел и слышал. Люди довольны после обкатки конструкции.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 18:01   #4647
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Да и о таком в частности. Но есть множество более простых в изготовлении вариантов, начиная от велосипедной камеры и заканчивая мячиками надувными. Сам не пользовался - только видел и слышал. Люди довольны после обкатки конструкции.
Спасибо Братское сердце ,мысль не плохая на самом деле ,особенно нужная вещь мне кажется при большом переплыве с полным куканом и при отсувствии буйка.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 18:04   #4648
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис

Винтик, братуха - идём вместе к Петросяну по совету Сердитого? Хотя меня он отослал обратно...говорит иди к моему тренеру...Сердитому
Всмысле? наверное вначале надо Че набить а ,потом уже и на поклон идтитьк сенсею
Vintik зараз поза форумом  
Старий 26.10.2007, 18:15   #4649
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Грёбаная политкорректность! Нас напаривают - а мы: "Да недорогие корочки, красивые...
Тебе самому не обидно что тебя на корочки разводят? Прикольно много пластиковых корочек иметь, да?
А с какого гав-гав-гав-гав- они тебе? Ты от её наличия себя круче под водой чувствуешь?
С тем же успехом можно таскать с собой зарплатую карточку...
Вова, может у тебя и целый карман удостоверений, а у меня кроме паспорта и водительского удостоверения ничего пока нет. И проблема не столько во встрече с рыбинспектором сколько в невозможности участия в мало-мальски серьёзных соревнованиях. И опять же не победы ради, а опыта для. По себе прочуствовал, два дня нырялки в Каневе дали больше чем год одиночной охоты. С уважением, Александр.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 01:23   #4650
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
У меня, вкорачьке напремер написана: "Цей документ надає право мисливцю занурюватись на всій території України"....
Вод прейду, занерну у тибя дома вванне... и задолбешся потом, ты са сваим юредическим корпусам (ну с теми, скем бухал, на день юриста), даказывать шо у тибя вванне не тереторея Украины
Приезжай, но только с УПФ коркой. По такому случаю я тебе карпа туда запущу (в супермаркете под домом продают живых). Если корки не будет - тогда со своими карпами.

Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 01:58   #4651
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
То что в корчах положительная плавучесть нехорошо - это факт с которым глупо спорить, да.

Ты пишешь что на 1/3 глубины плавучесть должна быть нулевой. Она должна быть нулевой в чётко предполагаемом горизонте охоты а не на какой-то глубине определённой.


А сброшенный пояс приведённый тобой как пример - совершенно неуместен в нашей дискуссии, Тогда как быть с твоей теорией о нейтралке на 1/3 глубины, Вова?
С уважением, Виталик. Да....все вопросы и возражения - теперь к Лагутину
Виталя, признаю, что доводы в целом твои уместны и веские.
Внимательно прочтя нашу переписку - соглашусь с твоим утверждением нулевая плавучесть должна быть в чётко предполагаемом горизонте охоты а не на какой-то глубине определённой.
По поясу ты не так меня понял, ну до бог с ним (зацеп произошёл при всплытии, в рез-те повис внатяжку. При этом уже положительная стала резко положительной. И сброс пояса был именно этим и продиктован. Ну да это не суть важно)


Мдя...никогда не бывало со мной чтобы я летел как топор на дно после нулевой на 2/3 - Виталя, тут ты перебарщиваешь. Мягко парил на дно - да, (кстати имея возможность вовремя остановиться - как ты говоришь - но не рукой - а манёвром ласт), прилипал - бывало - отталкивался одной рукой...НО! ГЛУБИНА ОХОТЫ!!!

Видишь ли, Я дальше 7 как правило не хожу Камышовые мы, дети, так сказать Куда нам до дядек Виталиков с их 15-20

"Полёт топора" будет реально ощутимым на 15 метрах и хрен ты его заметишь на 7м. Вот почему мы с тобо найти общий язык не можем по теме.
Вот что надо учесть при бомбёжке моих позиций - ГЛУБИНУ. Размышлял об этом целый день при случае - у меня уже голова устала - тут мне кажется серьёзная тема - и хрен её за 3 поста раскрыть можно .
А вообще тема подгона груза очень серьёзная - одна из граней настоящего профессионализма, ИМХО - процентов 30 успеха на охоте...

Давай возьмём тайм-аут, критерий истины - практика - я хочу проверить твои доводы на практике.
(тут вот ещё один атомоход подводный - с его 20 и более- Fantom советует)
Потом ещё раз обсудим, ОК?
Спасибо за дискуссию.
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 02:29   #4652
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Вова, может у тебя и целый карман удостоверений, а у меня кроме паспорта и водительского удостоверения ничего пока нет. И проблема не столько во встрече с рыбинспектором сколько в невозможности участия в мало-мальски серьёзных соревнованиях. И опять же не победы ради, а опыта для. По себе прочуствовал, два дня нырялки в Каневе дали больше чем год одиночной охоты. С уважением, Александр.
только дурак достаёт удостоверение при встрече с инспекцией - как правило... Инспектор только становится осторожнее. И по закону всё делает. А вот после того... Ну это грязные методы, я считаю, если люди вменяемые - стоит мирно разойтись и все будут довольны.

А у меня теперь удостоверение помощника адвоката - особо им не помахаешь -пошлют и заберут ещё

В чём с тобой соглашусь - необходимость крточки УПФ в тусах типа Каневской...Чисто для тусы...да....
Но всё равно....Если говорить на языке закона - нет такой карточки в едином реестре. Принадлежность к общественной организации, не более. А то что там написано что ты нырять можешь где попало, то как я уже не раз процитировал адресованные ко мне слова Юры Яковлева - "На заборе тоже написано". (Кстати, Сердитому, когда ко мне в ванну соберётся - обрати внимание)
Собственно - это моё мнение....А практика показывает,что там где два юриста - всегда три мнения...

С неменьшим уважением
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 02:37   #4653
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Гуменников Переглянути допис
А так поддал воды, согрелся чутка - и греби, греби...
грустно вздохнув...эх...минутное потепление и сука остывает - в носок стекая добавляет пессимизма...Тут вот Лёха Голоденко утверждал, что как только дуть начинаешь в костюм -так первый признак переохлаждения...согласен с ним...


Мля...сейчас собрался на охоту...а перчатки 5 мм другу подарил ещё в мае... - у него никаких не было - мля...3мм...и две дырки...сука-сапожник без сапог...Хорошо в "таймене" ручка не холодная....это вам не рПП...
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 06:58   #4654
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
4-от расхода сил,особенно на нырке ,первые метры,чтоб уйти из большого плюса помогает "Правильная техника нырка", первые 2-4 метра -по сути-СКОЛЬЖЕНИЕ!---------------------------------------------------------------------------------------------------
Если можно поподробнее про" Правильную технику нырка", а то как у камышатника-любителя слишком большие затраты сил идут на то, чтобы зануриться на глубину при "недогрузе". Уж очень много ластами работать приходится.
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 12:07   #4655
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Если можно поподробнее про" Правильную технику нырка", а то как у камышатника-любителя слишком большие затраты сил идут на то, чтобы зануриться на глубину при "недогрузе". Уж очень много ластами работать приходится.


[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я в свое врямя именно благодоря этой книги научился правильно нырять ,последовательность движений принырке есть даже в картинках ,единственное -вентилироватся ,рекомендовал бы все же по Лагутину .Удачи
Vintik зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 15:24   #4656
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Кокорин Вова,-Виталик прав на 100%, плюс,маленький,-ощущения полета...
Сам попробуеш и поймеш, а пока споры бесполезны и глупы..
Не советую слепо повторять написаное,это справедливо только для меня. Лучше пробовать это делать со старшим товарищем...
Я-бы вообще отказался от практики "недовдоха". Уж лучше приложить силы к совершенствованию снаряжения в отношении регулирования плавучести. Хотя тоже знаю людей которые используют такую технику, но уж точно не на 10-20м. Я даже до 5м чувствую дискомфорт и явное уменьшение времени задержки при недовдохе, плюс намного быстрее устаёшь в процессе охоты.
Выдох для регулирования плавучести на 10-12м (считаю по крайней мере для себя - серьёзной глубиной для пресных вод) - не советую даже пробовать, так как обьём воздуха в лёгких и так уменьшается на этой глубине в 2 раза, тоесть нужно достаточно много выдохнуть для сколько-нибудь приемлемого регулирования плавучести. А при всплытии на последних метрах получаем наполовину/на треть пустые лёгкие, чем ещё больше усиливается "вакуумный" эффект, высасывающий из альвеол остатки кислорода и сильно падает парциальное давление кислорода в воздушной смеси...И что имеем? Имеем первый шаг к блэкауту . Ко всем этим прелестям добавить ещё один серьёзный минус - подвыдох автоматически, на рефлекторном уровне "просит" за собой вдох, он конечно подавляется, но хорошего не добавляет. С "гипоксическими тренировками" на 5-7метрах я-бы тоже очень поостерёгся, вообще никто не советует, и я противник каких-либо "тренировок" на охоте, а уж тем более таких... и не важно на каких глубинах. На мой взгляд на охоте нужно делать ВСЁ чтоб идти на глубину с МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ КОМФОРТНЫМ запасом времени, жертвуя всем остальным ради возможно решающих пары секунд на глубине (не важно какой, "метраж" -понятие относительное совершенно).
Сам пробовал всё вышеперечисленное охотясь рядом с напарником...не советую даже пробовать... Советую прислушаться к мудрому совету Фантома в конце его поста - что это его выбор и справедливо только для него. Многие из "убелённых сединами" привыкли-притёрлись за годы к определённым вещам, плюс конечно особенности физиологии, тренированность, охотничий опыт - но эти определённые вещи могут дорого стоить при отсутствии упомянутых опыта, тренированности, мозгов и развитого самоконтроля.

Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
вопросы к аудитории 1- кто как решает проблему малой нужды зимой? интересует опыт использования "писюна" (тот что на штанах делается))).-Тема очень актуальна! переохлаждаться от присутствия посторонней жидкости плохо--------------------2- толстые костюмы (9-11мм) с нейлоном сверху... как впечатления??? ( с нейлоновым плавал пару раз всего чайником,опыта нет).
Тема "писюна" начинает становится всё актуальнее у подвохов ближе к зиме, в отличие от нормальных людей - весной . Я с Сенсеем перепробовал хрен знает сколько вариантов этих самых писюнов. Изобретали и сами, и пробовали с чужого плеча способы решения проблемы. У нас осталось два "рабочих" варианта. Я вклеиваю в костюм (см. фото) клапан который применяется в советских надувных подушках для резиновых лодоки, к нему в продаже идёт заглушка (она-же на фото). Он идёт с одной стороны с круглой резиновой основой, которой он и вклеивается в лодки и подушки. Просечкой вырубаю в костюме маленькую дырочку, предварительно обтачиваю на наждаке немножко грубоватую круглую посадочную резинку, особенно по краям ( из-за жесткости она приотрывается по краям от костюма или подрывает неопрен чуть чуть) - и продев изнутри "пыптык" приклеиваю к костюму внутри. При этом завожу сразу кусок шнурка для фиксации впоследствии заглушки. Использовал раньше вкупе с презервативом. Одевал срезанный на кончике (шутки в сторону, чтоб не перепутать кончики, а то прибежите потом ко мне с женами-подругами ) презерватив, протаскивал его при одетых штанах наружу (подвязывая ниткой к чему-либо за тот самый кончик) через пыптык - и заглушкой закрывал. Захотел поссать - вынял пыптык.... и глаза застилает пелена кайфа от долгого сдерживания (ну ещё нырочек и всё, отливаю! ) . Один нюанс - не давать "газу" по полной, а то бывало чуть маску не срывало изнутри от "компресиии" . Нужно немного сдерживаться - тогда не пойдёт внутрь, а всё выльется наружу, тем более что "аппарат" находится явно не в расцвете сил, и гандонейро держится на нём лишь из сострадания к вам . Сейчас, ввиду сползания иногда презерватива к концу охоты, отказался от него - работает слив на 95% и так выводя мочу. Но нужно при этом брать пальцами за пыптык, сжимать его, оттягивать (таким образом создавая разрежение под костюмом) - и ссать нужно "порциями". Чуть поддал - моча сразу собирается под клапаном, медленно отпускаешь - костюм возвращается на место, потихоньку выталкивая наружу мочу. Если отпускать резко -моча частично хлынет под костюм. После пары попыток такого онанизма всё получается - у меня вообще всегда абсолютно сухо, и холодная вода не попадает. Что интересно - на суше не работает, всё стекает просто вниз в носки, как ни дрочи . Ещё один нюанс - сам "прибор" нужно ложить при одевании штанов в том направлении, в котором вы сделали слив -работает эффективнее. И делать слив нужно примерно там, где у меня на фото -ниже паха и на самой штанине, соизмеряя с реальным размером "пацана" , так как ваше самомнение может вам стоить "неработающего" слива . Хотя может кому-то дороже репутация, тут каждый решает себе сам . Сенсей продолжает использовать презерватив, правда он вклеивает не из жесткой резины слив, а делает из неопрена толстого высечками металлическими что-то подобное. Забавно что теперь гандоны валяются у меня и у него везде -начиная от бардачков в машинах и заканчивая карманами, сумками для охоты, веселя окружающих . Один раз забыли пополнить запасы, выехав зимой на охоту, стали возле ночного киоска "загандониться"... Разбудили мирно дрыхнущую барышню, и Сенсей зычным голосом и залихватским тоном весело орёт : девушка, дайте нам пару пачек гандонов подешевле, но покрепче ! Нужно было видеть брезгливо-осуждающее лицо девахи, с отвращением кинувшей двум гав-гав-гав-гав-гав-асам пару пачек дешевых гандонов . Тем более на наших лицах было написано явное нетерпение и возбуждение от предстоящей охоты, явно перетрактованное ею в возбуждение другого типа .
Смех смехом - но тема ОЧЕНЬ болезненная, потому-как портится всё удовольствие от охот, и по сути при хорошей герметичности костюма все литры гуляют до выхода из воды. Я иногда выходил из воды, становился - и аж носки слетали от пары литров мочи стекающей вниз. Вспоминаю с ужасом времена без слива - уже само мочеиспускание ассоциировалось с холодом и дискомфортом. С тем что частое мочеиспускание -признак гипотермии можно соглашаться, можно не соглашаться - но это медицинский факт. Тем более обидно что после того как надуешь в штаны -процесс приобретает лавинообразный характер, позывы всё чаще и чаще (у меня было так, а у многих моча волшебным образом выдавливается из-под костюма). Набросайте кто как выходит из ситуации -уж слишком больная тема...

Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Виталя, признаю, что доводы в целом твои уместны и веские..
Внимательно прочтя нашу переписку - соглашусь с твоим утверждением нулевая плавучесть должна быть в чётко предполагаемом горизонте охоты а не на какой-то глубине определённой.
По поясу ты не так меня понял, ну до бог с ним (зацеп произошёл при всплытии, в рез-те повис внатяжку. При этом уже положительная стала резко положительной. И сброс пояса был именно этим и продиктован. Ну да это не суть важно)
....Потом ещё раз обсудим, ОК?
Спасибо за дискуссию.
По поясу - всё понял, не переживай . По глубинам - не думай, на 10-15метрах я не живу, но в гостях бываю иногда. Тут я Фантому даже в подмастерья не гожусь - на 10-12 с подвыдохом...это для меня даст ист фантастишь...без стёба. Хотя задержку в статике имею вроде неплохую ( в нырке даже не пытаюсь себя проверить).
По дискуссии... всегда к Вашим услугам Сир. Готов в любое время дня и ночи скрестить с Вами гарпуны в столь плодотворных и интересных для меня дискуссиях

Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Если можно поподробнее про" Правильную технику нырка", а то как у камышатника-любителя слишком большие затраты сил идут на то, чтобы зануриться на глубину при "недогрузе". Уж очень много ластами работать приходится.
Я на ноги одеваю груза. Для зимнего 11мм -по 1кг. Ноги при этом не притапливает. При нырке обе ноги выношу вверх, при этом подрабатывая плавным движением руки вверх-вперёд (очень хорошо видно в фильмах Лагутина) - задавливает под воду весом ног и грузов на них очень неплохо, практически без усилий даже с хорошей плавучестью ухожу до погружения ласт в воду, а потом уже пару амплитудных но не резких взмахов ластами для начального импульса, и дальше работа от бедра, с небольшой амплитудой. Напряжены и работают ТОЛЬКО мышцы ног, работающие на погружение, при достижении определённой скорости вкупе с уменьшающейся плавучестью - практически перестаю работать ластами, лишь самыми голенями их "пошевеливаю", идя дальше практически без движений. Перед дном или корягой расставляю ласты, переводя постепенно (!) тело в горизонтальное положение. Неплохо перед нырком ещё сделать пару лёгких (!), почти воздушных гребков ластами. Во-первых приподнимается грудная клетка из воды и облегчается последний решающий вдох, во-вторых придаётся некоторое первичное ускорение и фаза погружения проходит лучше. Многое из техники погружения и охот взял из советов Нетылько Сергея. Это монстр...жаль что он больше помалкивает, вот кому есть что сказать....

Да...видимость -бомба (до 4-х метров), корчи неимовернейшие (глубины от 5 до 10м) - и во всей этой сказке- нестрелябельные окушки до 0,8кг мать их да "пистолеты"- судачки до 1,5кг. За ночь НИХРЕНА (у меня)...зато кайф...видимость и само ожидание.. да...Правда Сенсей видел щуку до 10кг - засмотрелся как всегда - ушла зараза...Красавица...донный тёмный крокодильчик.Ну, на вырост будет ..Все на воду! Поверять теорию практикой!
С уважением ко всем.Виталик.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Слив1.jpg
Переглядів: 86
Розмір:  10,5 КБ
ID:	8935   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Слив2.jpg
Переглядів: 95
Розмір:  11,5 КБ
ID:	8936  
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 16:53   #4657
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Браво, Виталик, браво!
Давно так не смеялся! А в общем мысль очень здравая. С гандоном - это конечно перебор, на мой взгляд.Если костюм достаточно плотно облегает, то должно течь в сторону наименьшего сопротивления, т.е. открытого клапана.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 16:55   #4658
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Да...видимость -бомба (до 4-х метров), корчи неимовернейшие (глубины от 5 до 10м)
НЕ знаю..только что из воды...звиздец..70 см - по руслу и меляку, только на глубинах у дна немного прозрака...Ты где плавал? Пытаюсь прикинуть, когда у нас очистится...
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 18:01   #4659
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
НЕ знаю..только что из воды...звиздец..70 см - по руслу и меляку, только на глубинах у дна немного прозрака...Ты где плавал? Пытаюсь прикинуть, когда у нас очистится...
Вова, ты-же прекрасно понимаешь что ниже или выше на пару сотен метров видимость уже может кардинально отличаться от заявленной, а до Днепропетровска уж тем более. Тут на одной охоте бывает гуляет на расстоянии одного нырка, а ты хочешь сделать расчет в общем. Нырял в Киеве. Но точно знаю что местами в том-же Киеве полная и безоговорочная жопа. Ниже Киева -куча драг и земснарядов превращают видимость в недостижимую мечту до льдов, пока не повынимают свои черпалки. И тянет всё это говно аж до Украинки, а дальше опять свои расклады. Боюсь что по крайней мере опрометчиво строить планы исходя из видимости в Киеве или даже Каневском вдхр, уж слишком огромное количество переменных и неизвестных в этом уравнении. Уверен и у вас есть места с прозраком. А ты где нырял, что видел,взял?
С уважением, Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 27.10.2007, 19:04   #4660
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
AlexZ-- Если можно поподробнее про" Правильную технику нырка", а то как у камышатника-любителя слишком большие затраты сил идут на то, чтобы зануриться на глубину при "недогрузе". Уж очень много ластами работать приходится
Я на словах технику рассказать немогу,можно показать, лучше это увидеть ! Могу посоветовать посмотри кино забугорное,средиземка-нырки ниже 30.. Лучше,если в кино увидиш популярную рожу,или две рожи.---------- на словах- обычный нырок,так называемый-"народный",две ноги вверх вылетают из воды,только основная фишка,что вылетают из воды только кончики лопастей,ну и руки прижаты к телу на скольжении,свободная рука от ружжа-помогает в первом гребке,положение головы,раслабление,момент гребка и сила с амплитудой,глаза... Это смотреть надо вживую. Заметил,что у спортсменов различные техники нырка,есть "почерк". Красивый нырок и смотрица Красиво! Надо учиться,а учиться как понял придется ище очень долго,
Fantom зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua