Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.11.2018, 20:09   #801
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
То, что мы запаздываем с подсечкой - это да, и очень хорошо видно на замедленном видео. Но то, что он уже сидит на крючке - не факт, он может просто держать его в пасти и не дёргнуться, особенно, если это офсет.
Дело не в запаздывании, дело в передаче энергии на расстояние - физика Когда судак просто держит приманку в пасти мы не ощущаем это как явную поклёвку - удар, это "жимы", подбрасывания и т.д.. Конечно, я не буду утверждать, что он 100% уже на крючке , возможно, что при этом крючок воткнулся в нёбо или прошёл мимо, фраза, в общем-то, образная
Цитата:
я тоже проводил (правда, со щукой) и результаты были другими - без подсечки сходов на треть больше. Чебурашка с офсетом, думаю, с джиг-головкой сходов было бы меньше
Здесь довольно много всяких вводных - а может жёсткости спиннинга не хватало, а может дело в щуке и т.д.. В общем-то, я не о том, что не нужно подсекать, скорее о том, что роль подсечки как таковой преувеличена.
Цитата:
а почему?
Острый тонкий крючок легче входит в ткань разрезая её при этом, крючку легче выпасть (особенно, когда рыбе позволяешь сопротивляться) , ну и, опять таки, что легче вытащить из руки - иголку или гвоздь? Уже много лет отказался от всяких гамакатс и овнеров - вобще не страдаю от сходов
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 20:32   #802
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Дело не в запаздывании, дело в передаче энергии на расстояние - физика
передача - это ещё один аспект. Даже сама подсечка довольно сильно запаздывает, если смотреть на вершинку в замедленном видео. А до этого момента прошло время, пока эта поклёвка отозвалась на кончике спиннинга и потом ещё пройдёт время после самой подсечки, когда она дойдёт до адресата с той стороны снасти

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Когда судак просто держит приманку в пасти мы не ощущаем это как явную поклёвку - удар, это "жимы", подбрасывания и т.д.. Конечно, я не буду утверждать, что он 100% уже на крючке , возможно, что при этом крючок воткнулся в нёбо или прошёл мимо, фраза, в общем-то, образная
если посмотреть видео, как щука/судак хватает добычу - то скорее это выглядит как : подкралась -> резкий рывок -> пауза. Если добыча помещается в пасть - то чаще всего хищник никуда не рыпается, он останавливается (правильно, зачем уже куда-то дёргаться, тратить энергию). Это у окуней, когда добыча в рот не залазит и соседи пытаются отобрать, то они начинают давать дропача, судак/щука, у которого добыча полностью во рту, просто замирает на какое-то время. Думаю, что именно поэтому часто по поклёвке не поймёшь размер рыбы, может быть глухая и еле ощутимая поклёвка крупняка и довольно резкая от мелкой рыбы.
А жимы/подбрасывания, возможно, просто от вектора атаки. Или это реально какие-то жимы/подбрасывания, когда он её бодает, давит бородой и прочее.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Острый тонкий крючок легче входит в ткань разрезая её при этом, крючку легче выпасть (особенно, когда рыбе позволяешь сопротивляться) , ну и, опять таки, что легче вытащить из руки - иголку или гвоздь? Уже много лет отказался от всяких гамакатс и овнеров - вобще не страдаю от сходов
эээ, острый - это не значит тонкий. Он тонкий именно на острие, цевьё может быть толстым. Вытащить легче иголку, а вот если взять 2 гвоздя одинакового диаметра, то загнать будет легче тот, у которого остриё гораздо острее (а вот вытащить оба одинаково тяжело)
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 25.11.2018, 22:40   #803
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
если посмотреть видео, как щука/судак хватает добычу - то скорее это выглядит как : подкралась -> резкий рывок -> пауза. Если добыча помещается в пасть - то чаще всего хищник никуда не рыпается, он останавливается (правильно, зачем уже куда-то дёргаться, тратить энергию). Это у окуней, когда добыча в рот не залазит и соседи пытаются отобрать, то они начинают давать дропача, судак/щука, у которого добыча полностью во рту, просто замирает на какое-то время. Думаю, что именно поэтому часто по поклёвке не поймёшь размер рыбы, может быть глухая и еле ощутимая поклёвка крупняка и довольно резкая от мелкой рыбы.
А жимы/подбрасывания, возможно, просто от вектора атаки. Или это реально какие-то жимы/подбрасывания, когда он её бодает, давит бородой и прочее.
Не обязательно щука делает резкий рывок, она просто может медленно и вальяжно клацнуть приманку. Обычно, чем крупнее щука и мельче приманка, тем нежнее она берет ее. Будто не слильно желая. Выплывет, щипнет за краюшек и на розворот. Мелочь наоборот- чаще энергично долбит. Жимы бывают от того, что щука обычно не останавливается с приманкой а сразу уходит на разворот, и чем крупнее тем вальяжнее она это делает, но опять же, от приманки зависит, на ультралайте и полторашка- двушка жимать может. Подбросы- обычно когда после атаки щука с приманкой по ходу выматывания идет. Бывает, схватила приманку и летит тебе с ней в пасти на встречу. А бывает она и не хочет клевать а просто играет с приманкой. Может идти рядом и бодать ее или же щелкать по ней жаберной крышкой, может подвох чует !?
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 22:51   #804
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Не обязательно щука делает резкий рывок, она просто может медленно и вальяжно клацнуть приманку. Обычно, чем крупнее щука и мельче приманка, тем нежнее она берет ее. Будто не слильно желая. Выплывет, щипнет за краюшек и на розворот. Мелочь наоборот- чаще энергично долбит. Жимы бывают от того, что щука обычно не останавливается с приманкой а сразу уходит на разворот, и чем крупнее тем вальяжнее она это делает, но опять же, от приманки зависит, на ультралайте и полторашка- двушка жимать может. Подбросы- обычно когда после атаки щука с приманкой по ходу выматывания идет. Бывает, схватила приманку и летит тебе с ней в пасти на встречу. А бывает она и не хочет клевать а просто играет с приманкой. Может идти рядом и бодать ее или же щелкать по ней жаберной крышкой, может подвох чует !?
Да, она бывает без рывка атакует, особенно по холодной воде.
Маленькую приманку она чаще всего прикусывает, видимо, чтобы через жабры не выскочила.
Конечно, элементов поведения может быть множество, но остановка после атаки - похоже, довольно частый шаблон поведения.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 25.11.2018, 23:02   #805
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Конечно, элементов поведения может быть множество, но остановка после атаки - похоже, довольно частый шаблон поведения.
Если честно, то я ни разу не видел чтобы она останавливалась после поклевки. Обычно, она сразу пытается смыться с приманкой туда, откуда вынырнула за ней. Стоит щука с приманкой только тогда, когда последняя сама падает ей под морду и ей за ней выходить не нужно. Тогда да, может прихлопнуть и не шевелится, но не часто прямь в рот ложишь.

Востаннє редагував Lavr: 25.11.2018 о 23:10.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 23:34   #806
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Насколько помню, у крючков 2 основные заточки: 1)needle point & 2)cutting point. 1) круглая, как иголка. Не так пробивает жёсткую пасть, но сходов мало. И чем толще крючок, тем меньше разбивает и работает бородка. 2) 3-х гранная, лучше входит, но режет большое отверстие и при малой бородке выскакивает крючок из разбитого отверстия. Чем тоньше проволока, тем сильней будет резать и разбивать отверстие. Сильно не секу даже на больших дистанциях, а времени запаздывания от поклёвки и подсечки всегда хватает для реализации. Тут как раз бывает наоборот, преждевременная подсечка( при ловле окуня). Правда все спиннинги фаст и э/фаст.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балтиец (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 07:16   #807
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Не обязательно щука делает резкий рывок, она просто может медленно и вальяжно клацнуть приманку. Обычно, чем крупнее щука и мельче приманка, тем нежнее она берет ее. Будто не слильно желая. Выплывет, щипнет за краюшек и на разворот. Мелочь наоборот- чаще энергично долбит. Жимы бывают от того, что щука обычно не останавливается с приманкой а сразу уходит на разворот, и чем крупнее тем вальяжнее она это делает, но опять же, от приманки зависит, на ультралайте и полторашка-двушка жимать может. Подбросы - обычно когда после атаки щука с приманкой по ходу выматывания идет. Бывает, схватила приманку и летит тебе с ней в пасти на встречу. А бывает она и не хочет клевать а просто играет с приманкой. Может идти рядом и бодать ее или же щелкать по ней жаберной крышкой, может подвох чует !?
Также обратил внимание, что в сентябре и до середины октября щука при ловле на незацепляйки нередко лишь "пригубливает" приманку; эпизодически так нежно, что создаётся впечатление, что растение зацепил крючками при проводке - пока она не опомнится и начнет брыкаться.
Видимо кончик жала накалывает ей пасть, но не просекает.
При ловле на джиг почти всегда просекается, но сходы случаются, особенно после нереста, когда она вялая; а вот при ловле воблерами - тоже бывает, что сходит с половины дистанции или уже под лодкой : и если чуть промедлил с подсакой или дал слабину шнура .
Причем не взирая на размер приманки, да и по размерности особей разбег : докилошки/закилошки и посолиднее особи.
Позднее, с похолоданием температуры воды, хватки становятся увереннее и жестче : заглатывает по самые ..."не хочу" и приходится порою применять зевник, чтобы вынуть приманку.
А вот с крючками из тонкой проволоки у меня лично сложился печальный опыт.
Когда попадаются окуни : если глубоко заглотил - то без проблем вываживание, а лишь за губу - становится"на голову и роет", пока губу не порвет.
Причем подметил : на одинарнике - он рывками пытается порвать губу, а на тройниках - подныривает к корням растений и старается свободный крючок туда загнать ... чтобы губу было легче порвать видимо ... инстинкт самосохранения.
Летом среди растительности на отмелях - ну очень большой процент сходов отборных окуней с порванной губой.

Востаннє редагував Балтиец: 26.11.2018 о 07:32.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 11:23   #808
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
...вот так :-) , начали с мясорубок, перешли на подсечки-крючки-судаков и щук . Не вижу в этом ничего страшного, ведь все эти вопросы взаимосвязаны. Тем не менее, предлагаю вернуться к теме "Мясорубки: обзоры, вопросы ТО и модернизации", а прения по другим вопросам перенести в соответствующие разделы (я бы и сам перенёс крайние посты, но...разучился, в общем )
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алекс!1 (26.11.2018), Балтиец (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 11:27   #809
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Если честно, то я ни разу не видел чтобы она останавливалась после поклевки. Обычно, она сразу пытается смыться с приманкой туда, откуда вынырнула за ней. Стоит щука с приманкой только тогда, когда последняя сама падает ей под морду и ей за ней выходить не нужно. Тогда да, может прихлопнуть и не шевелится, но не часто прямь в рот ложишь.
Поделитесь опытом пожалуйста, как на это можно посмотреть? )
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 11:43   #810
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Поделитесь опытом пожалуйста, как на это можно посмотреть? )
на "трубе" полно видях с подводной съёмкой атак зубастой - поиск рулит

На счёт остального написанного - думаю правда где-то посередине. Возможно мы и ощущаем поклёвку с задержкой. Но не думаю что также мгновенно судаки выплювывают несьедобную сопле-железяку. Вкусовые рецепторы всё-таки чуть медленней работают. Потом предполагаем что приманка в момент подсечки в пасти. Гарантии, что крючок уже впился в пасть нету - всё зависит от монтажа и как именно рыба прикусила. Потом имхо подсекать таки надо при ловле судака и именно в манере упонятуой ниже (выше) по уже озвученным там причинам.
Да и как в подтверждение - наверное у всех были поклёвки без характерного "тук-тук" а когда просто внезапно ощущается тяжесть (скорее всего приманка атакована на дне в момент когда нет прямой связи приманка-палка через натянутый шнур... Тем не менее это не всегда "за галстук" после прижима - довольно часто рыба вытаскивается с приманкой во рту. И по моей статистике если не досечь такой "навис" а в растерянности и неожиданности просто начинать выматывать - количество сходов всё тааки выше.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
von Peschkoff (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 12:16   #811
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
В попытках досечь свои минусы, какая то имитация рывка и ускоренное выматывание, что бы не дать рыбе разгуляться.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 12:33   #812
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
гм..

Моя практика говорит по судаку следующее:

1. Чем крупнее - тем труднее просечь.
2. За время, от которого он реально клюнул ДО того момента как мы это заметили - он может успеть выплюнуть раз 5 точно (не верующим - ютуб и поиск в помощь). Но он этого не делает!
И вот почему (ИМХО) - он атакует специфически: он своего рода "глушит" рыбу клыками, это его манера. Т.е. - очень сильно и быстро захлопывает пасть, стараясь "прикусить" клыками с размаху добычу. А хватка у него дай боже (намного сильнее щучьей). Особенно - добычу крупную в его понимании. И держит пока та "рыпается". Потом ест. Просто с потоком воды в "шахту" (как щука, тот же окунь когда в настроении) - очень редко.. Силикон мягкий, сразу он его не бросает - вот у нас и есть время..
И возвращаясь к п.1 - просечь трудно не потому, что пасть костистая, а потому - что нужно "продернуть" его "хватку" и чтобы гак за что-то зацепился! А чем крупнее судак - тем крепче эта хватка.. Бывает часто - "гуп", вы его сечете, выматываете, рыба хорошая - хоп и пустота: сход с пол дороги.. Это не крючек выскочил, это он вам добычу отдавать не хотел , и с сомкнутой пастью (которую вы не продернули, хватку!) к вам шел... Крючек ни во что ему так и не воткнулся. Потом понял, что "что-то тут не то" - и просто открыл рот: ну и привет Вам. Тут часто "дополнительная подсечка" - не лишняя (именно по хорошему судаку, по щуке и окуню я ее не применяю).

Как-то так.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (26.11.2018), Cultik (26.11.2018), Gennady (29.11.2018), LEGION (26.11.2018), Metiz (26.11.2018), rybolov (26.11.2018), sevo (26.11.2018), TavR (27.11.2018), von Peschkoff (26.11.2018), Сергей 61 (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 12:37   #813
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
На счёт остального написанного - думаю правда где-то посередине. Возможно мы и ощущаем поклёвку с задержкой. Но не думаю что также мгновенно судаки выплювывают несьедобную сопле-железяку. Вкусовые рецепторы всё-таки чуть медленней работают. Потом предполагаем что приманка в момент подсечки в пасти. Гарантии, что крючок уже впился в пасть нету - всё зависит от монтажа и как именно рыба прикусила. Потом имхо подсекать таки надо при ловле судака и именно в манере упонятуой ниже (выше) по уже озвученным там причинам.
Да и как в подтверждение - наверное у всех были поклёвки без характерного "тук-тук" а когда просто внезапно ощущается тяжесть (скорее всего приманка атакована на дне в момент когда нет прямой связи приманка-палка через натянутый шнур... Тем не менее это не всегда "за галстук" после прижима - довольно часто рыба вытаскивается с приманкой во рту. И по моей статистике если не досечь такой "навис" а в растерянности и неожиданности просто начинать выматывать - количество сходов всё тааки выше.
Пасипка, что перенёс
Насчёт правды, тут, конечно есть много всяких нюансов и можно рассматривать их с разных сторон. Тем не менее, осмелюсь высказаться, что рыбалко-часы решают многие вопросы - как подсекать, какие снасти применять, на что ловить и т.д. и т.п.. Сотня рыбалок на судака в году в течение десятка-двух лет снимают массу вопросов. Статистика - железный аргумент , ну а там уже кто как хочет, так и дрoчит подсекает Моё мнение - при правильно-подобранной снасти и обеспечении жёсткости "системы катушка-крючок", подсечка, конечно же нужна, но скорее как "контролька", чтобы не спустить клюнувшую рыбу. Смысла при этом размахивать удочкой - никакого, жёсткая, короткая подсечка, в большинстве случаев, приносит нужный результат.
Насчёт поклёвок. Известно, что атака любой хищной рыбы провоцируется двумя основными факторами - как пищевой объект и как "агрессия" - защита территорий и т.д.. Они могут быть и одновременными. Кроме того, конечно же, играет роль активность рыбы, которая может зависеть от множества факторов. Размер рыбы тоже влияет, по моей статистике крупная рыба довольно редко клюёт нежно (если речь идёт о джиге). Как-то видел видео, в котором щука просто медленно подходила к приманке, буквально "пробовала её на зуб", потом выплёвывала, потом обратно жевала и так несколько раз Думаю, что при подобном поведении хижака, как не подсекай, толку не будет, а оно в самом деле так бывает нередко.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 26.11.2018, 13:08   #814
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Моя практика говорит по судаку следующее:

1. Чем крупнее - тем труднее просечь.
2. За время, от которого он реально клюнул ДО того момента как мы это заметили - он может успеть выплюнуть раз 5 точно (не верующим - ютуб и поиск в помощь). Но он этого не делает!
И вот почему (ИМХО) - он атакует специфически: он своего рода "глушит" рыбу клыками, это его манера. Т.е. - очень сильно и быстро захлопывает пасть, стараясь "прикусить" клыками с размаху добычу. А хватка у него дай боже (намного сильнее щучьей). Особенно - добычу крупную в его понимании. И держит пока та "рыпается". Потом ест. Просто с потоком воды в "шахту" (как щука, тот же окунь когда в настроении) - очень редко.. Силикон мягкий, сразу он его не бросает - вот у нас и есть время..
И возвращаясь к п.1 - просечь трудно не потому, что пасть костистая, а потому - что нужно "продернуть" его "хватку" и чтобы гак за что-то зацепился! А чем крупнее судак - тем крепче эта хватка.. Бывает часто - "гуп", вы его сечете, выматываете, рыба хорошая - хоп и пустота: сход с пол дороги.. Это не крючек выскочил, это он вам добычу отдавать не хотел , и с сомкнутой пастью (которую вы не продернули, хватку!) к вам шел... Крючек ни во что ему так и не воткнулся. Потом понял, что "что-то тут не то" - и просто открыл рот: ну и привет Вам. Тут часто "дополнительная подсечка" - не лишняя (именно по хорошему судаку, по щуке и окуню я ее не применяю).

Как-то так.
Ну прям как с языка снял, сразу видно большой опыт именно рыбалок а не "диванного специалиста".
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (27.11.2018)
Старий 26.11.2018, 13:26   #815
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Поделитесь опытом пожалуйста, как на это можно посмотреть? )
Джерк, ловлю в основном на короткие, как минимум 90% всех словленных и несловленных щук с визуальным контактом в том числе и крупных. На поклевки насмотреться можно вволю. Так что ни чего не реального в этом нету. Без ютубов и подводных съёмок все возможно.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 13:51   #816
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
2. За время, от которого он реально клюнул ДО того момента как мы это заметили - он может успеть выплюнуть раз 5 точно (не верующим - ютуб и поиск в помощь). Но он этого не делает!
И вот почему (ИМХО) - он атакует специфически: он своего рода "глушит" рыбу клыками, это его манера. Т.е. - очень сильно и быстро захлопывает пасть, стараясь "прикусить" клыками с размаху добычу. А хватка у него дай боже (намного сильнее щучьей). Особенно - добычу крупную в его понимании. И держит пока та "рыпается". Потом ест. Просто с потоком воды в "шахту" (как щука, тот же окунь когда в настроении) - очень редко.. Силикон мягкий, сразу он его не бросает - вот у нас и есть время..
вполне возможно, что это так (я тоже склоняюсь к этому, что он просто какое-то время держит добычу, причём чаще неподвижно. Пусть это полсекунды-секунда, за это время мы уже успеваем среагировать, подсечь и подсечка дойдёт до адресата). И, возможно, съедобность силикона в этот момент играет нам на руку (а может и нет, хз как у него там с рецепторами и почувствует ли он уже вкус). Мягкость же - наверняка. Думаю, воблер/железо у него куда раньше вызывают подозрение.

Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
И возвращаясь к п.1 - просечь трудно не потому, что пасть костистая, а потому - что нужно "продернуть" его "хватку" и чтобы гак за что-то зацепился! А чем крупнее судак - тем крепче эта хватка.. Бывает часто - "гуп", вы его сечете, выматываете, рыба хорошая - хоп и пустота: сход с пол дороги.. Это не крючек выскочил, это он вам добычу отдавать не хотел , и с сомкнутой пастью (которую вы не продернули, хватку!) к вам шел... Крючек ни во что ему так и не воткнулся. Потом понял, что "что-то тут не то" - и просто открыл рот: ну и привет Вам. Тут часто "дополнительная подсечка" - не лишняя (именно по хорошему судаку, по щуке и окуню я ее не применяю).
и это тоже. Особенно, если он челюстями держит за грузик. Поэтому сильная, резкая, но короткая подсечка - то, что нужно, как по мне. Гибкое соединение с грузиком и судак просто просят подсечки.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 13:52   #817
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Джерк, ловлю в основном на короткие, как минимум 90% всех словленных и несловленных щук с визуальным контактом в том числе и крупных. На поклевки насмотреться можно вволю. Так что ни чего не реального в этом нету. Без ютубов и подводных съёмок все возможно.
но через сколько она начинает движение? Неужели нет паузы (пусть и десятые секунды) после броска?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:00   #818
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Смысла при этом размахивать удочкой - никакого, жёсткая, короткая подсечка, в большинстве случаев, приносит нужный результат.
Размахивание удочкой мне кажется это вообще чаще рудимент с времён, когда была леска вместо плетёнки. С учётом того, что плетёнка почти нерастяжима, ир даже предположив дугу в пару десятков сантиметров короткая подсечка (а она, как правило, менее сантиметров 30 не получится) вполне достаточна, чтобы вогнать крючок и даже слегка протащить рыбу под водой по инерции Чем короче подсечка- тем резче она получится, т.к. меньший период ускорения.
У лески же растяжимость до 25%, здесь без размашистой подсечки уже никак...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:04   #819
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
но через сколько она начинает движение? Неужели нет паузы (пусть и десятые секунды) после броска?
Обычно сразу, крупная зачастую и вовсе не прекращает движения, сразу атакует на развороте. Был случай, когда пятерка перед атакой, описала вокруг приманки полукруг неспешно, прежде чем пошла на атаку, при чем зашла так, чтобы после атаки сразу с добычей направится на место изначальной дислокации. Паузы бывают после инстинктивного броска на коротке, когда атакует слишком близко к лодке и агрессивно без преследования приманки (вынырнула и цап сразу), в метре там двух от силы. Мне всегда кажется, что в такие моменты она просто в ступоре. Она атакует приманку инстинктивно, и в этот момент замечает тебя совсем рядом, похоже в такие моменты она понимает что налажала и пребывает в легком недоумении.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2018, 14:12   #820
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
У лески же растяжимость до 25%, здесь без размашистой подсечки уже никак...
У моно лески растяжение до разрыва более 50%. У полиэтиленового плетёного шнура этот показатель в среднем 20%, самый не растяжимый южк абгрейд 4х имеет придельное растяжение до обрыва 13%, по этой причине он такой звонкий.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua