Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.04.2006, 17:17   #1
ВВВ
Guest
 
Дописи: n/a
Встреча с животным миром на рыбалке

Дело было 16,04,06 днем на Днепре (парк Дружбы Народов, г. Киев). Ситуация абсолютно нетипична, по крайней мере со мной происходит впервые. Погода прекрасная, клев редкий, но стабильный и ни что не предвещало сюрприза. Осторожно и степенно из ближайших кустов вдоль берега, в метре от меня прошла выдра и скрылась за камнем, где, никого не трогая, мирно отдыхала в моем садке пойманная плотва. Внезапно рыба в садке стала плескаться, чем привлекла мое внимание. Взглянув на садок я слегка опешил и вынужден был вступить в "схватку" с выдрой, доказывая, что ее находка - это мой улов, с чем пушистое животное наотрез отказывалось соглашаться. При попытке приподнять садок выдра упиралась всеми лапами в прибрежные камни, висела в воздухе на поднятом садке, вцепившись зубами в самую крупную плотву. Так продолжалось пару минут. Решив, что силы у нас неравные, животное явно без охоты отпустило уже изрядно потрепанную плотву и скрылась под камнем, откуда "обругала" меня своем шипением. Тщетно потратив около минуты на попытки отобрать у "жадного" рыболова свою добычу, зверек спешно отправился дальше по своим делам (возможно к другому садку). Не прошло и пяти минут, как удачливый добытчик, преодолевая силу течения, проплыл в обратном направлении держа рыбку в зубах, выбрался на берег и скрылся в прибрежных зарослях. Жаль, что поспешность моего нового знакомого не позволила мне щедро вознаградить его частью моего улова.
Историю рассказал своим друзьям, показал фотографии, чем повеселил бывалых рыболовов.

Востаннє редагував Webmaster: 27.11.2008 о 16:15.
 
Старий 24.04.2006, 16:20   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
очень интересно, тем более с фото. Ярким солнечным днем в марте на льду разбегались ондатры. Я подошел к одной, она стала убегать, но снег мешал двигаться быстро, я преграждал ей дорогу к камышам. Тогда она двинулась на меня и стала бростаться кусая за сапог и подпрыгивая до колена. Я также успел это сфотать (в Галлерее) когда я стал отходить она еще пару раз пуганула меня и рысцой потрусила в камыши
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 16:34   #3
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Ярко!...
Регулярно рыбачу на Десне, встречался там практически со всеми местными представителями фауны - куницей, выдрой (с потомством), енотовидной собакой, лисицей, кабанами... про ежиков вообще молчу
Кабаны - наглючие, рыболова совершенно не боятся... Выдра (палатка стояла метрах в 10 от норы) ПРЕКРАСНО осознавала, чья рыба в садке, ее не трогала, и даже продемонстрировала мне свое семейство А наглые ежи как-то устроили разборку из-за полупустой банки кабачковой икры Вы не слыхали, как ШИПЯТ ежи?.. Тогда вы много потеряли!
С уважением,
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 28.04.2006, 18:00   #4
mike
Guest
 
Дописи: n/a
Был прикольный случай на Трухановом острове. Стояли мы в конце пляжа (тот что по правую руку если идти на Труханов по пешеходке), пугали жерешка. Утром, рано еще было, никого на пляже нет. Как бывает, сильно нашумиш - жерех отойдет, решили перекурить под деревьями, что бы успокоился, сидим делать не чего смотрим по сторонам. И тут смотрю в сторону развалин (ресторан там или чтото было раньше ближе к мосту, на таком бетонном основании) от нас метрах в 50 вылазит из воды на берег вроди как зверюга какая то темного цвета, причем то выпрыгнет то опять в воду сползает. Пошел посмотреть, подхожу - птица, не уверен точно, но кажись фазан, такой красавец еще ярко красные пятна над глазами. Он выходит где то выше в воду свалился, а ниже моста где струя потише прибился к берегу и пытается вылезти из воды, когда в руки брал вообще не сопротивлялся, видать полностью в воде выдохся. Вытащили на солнце положили, отошел немного и попер в лес Жаль только заснять нечем было, прикольная птичка.

ЗЫ. Читал когда то, что на Трухановом около 50 видов растений и животных занесеных в красную книгу есть (бобров лично, своими глазами видел), правда после палаточных городков на Евровидение и того, что будет после строительства моста, наверное про это можно будет смело забыть
 
Старий 29.04.2006, 12:13   #5
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 831 раз(а) в 22 сообщениях
Я уже несколько лет подряд весной на Оболонских заливах бобров встречаю. Развелись они, наверно, где-то в парке Дружбы народов за Московским мостом, а на Оболонь через Днепр переплывают.
А кабаны на Десне в самом деле наглые. В прошлом году поздней осенью ловил на одном озерце возле Десны. На противоположный берег озера спокойно так вышел кабан, осмотрелся, спустился в воду и поплыл прямо на меня. Может я ему не понравился (а может и понравился )... Так я начал махать спиннингом и кричать, кабан чуть сместился в строну и в метрах 20 от меня спокойно так выбрался из воды и побежал по своим делам... Но фыркающее рыло и пар из ноздрей я запомнил хорошо
Lex зараз поза форумом  
Старий 07.05.2006, 18:17   #6
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
встречи в сорокошах

Лет 5 назад впервые попав в Сорокошичи удивился наглости тамошних мышей.Без мотора сорокошовскими вёслами(вырублены из цельного ствола и железяками слегка напоминавшими уключины) к 6 вечера добрались до нужного острова . Отличное место чисто,стол,умывальник,но меня удивили продукты(хлеб,картошка,лук)висевшие в кульках на берёзах.Первым делом начали ставить палатку и розводить костёр.Возле брошеных на земле рюкзаков началась какая-то возня.Подойдя поближе я увидел 4 мышей жующих наш "украинский"(прогрызли целофан.пакет),отфутболив этих вижу другую ,грызущюю сервелат.Спасая продукты ирозвешивая их на берёзах вижу мышиную драку возле щук ,выложеных для ухи.Посоветовавшись с напарником мы порезали хлеб и пол сервелата.Забросав за палатку метров на 5-6 мы избавились от них ,усроив им пир.Уже поев ухи попив чаю,мы могли отдохнуть и радоватся отсутствию этих тигров.
Ещё одна встреча.Там-же,но другой остров.Решили закрыть сезон 10 декабря 2005г.Проснувшись часа в 3ночи я вышел покурить из палатки.Начавшийся снегопад подпортил настроение.И вдруг "Борода"мирно спавший,заговорил:"Мурка пошла вон!Пошла на гав-гав-гав-!"
Непонимающими глазами Володя посмотрел сквозь меня."Стоп какая Мурка!Мы же в Сорокошах"в этот момент из-за палатки выбежала куница."А мне снится шо я дома на диване и по голове ходит Мурка" А это значит куница была.Посреди ночи ,зимой ,на острове ржали мужики...
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 17.05.2006, 13:43   #7
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 831 раз(а) в 22 сообщениях
Бобры задолбали

Вышел вечером на Днепр на Оболони половить судачка. Убедился, что даже слегка выпивши на рыбалку лучше не ходить - рыбы не словил, у любимого воблера об кустик обломал лопатку, так еще и бобер... Стою в воде в забродах, никого не трогаю, фонарик выключен . Смотрю, вдоль берега против течения плывет бобер. Думаю, пусть себе плывет - мне какое дело... Так он зараза подплыл поближе ко мне и ...как лупанет по воде хвостом ... В итоге я оказался весь мокрый , а бобер вынырнул метров через десть и полыл дальше. Спрашивается, где справделивость ...
Lex зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 17:10   #8
ilia
 
Аватар для ilia
 
Реєстрація: 18.09.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 415
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 1.330
Поблагодарили 1.671 раз(а) в 140 сообщениях
Случай

Был и у меня случай.
Однажды поехал я на ночевку, поставил несколько жерлиц и закидушки в разгных местах по реке, ну а на месте ночёвки забросил пару спинингов с колокольчиками. На рогалину под спинингом повесил бабушкину колбасу и оладушки, чтоб муравьи не залезли. По среди ночи, отплыв проверять жерлицы и закидушки, я услышал пронзительный звон колокольчиков и бегом давай грести до берега, чтобы засечь. Выскочив на берег делаю широкий мах удилищем и .... ничерта не почувствовав вытягиваю наживку, а она даже не пожована. Перенасадив червей отправляю их обратно в воду и опять отплываю проверять закидушки. И что вы думаете? - "опять звенят колокола"! Догадавшись что тут чтото не ладное решил посветить фонариком, и увидел как две крысы по очереди прыгают и пытаются достать и съесть мои оладушки и закусить колбаской. Короче говоря под утро мы уже так подружились, что я их с ихними дрызьями чуть ли не с рук кормил своими пожитками. Вот так вот!
ilia зараз поза форумом  
Старий 22.12.2007, 21:21   #9
sunxpert
 
Реєстрація: 13.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Бываю часто на Днепре...в районе границы с Белоруссией, КПП Сдавутич.
Там слева вообще ненаселенный участок, говорят очень много кабанов шастает.
Насколько страшна с ними встреча ? Кто-то имел опыт ?
sunxpert зараз поза форумом  
Старий 23.12.2007, 11:23   #10
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від sunxpert Переглянути допис
Бываю часто на Днепре...в районе границы с Белоруссией, КПП Сдавутич.
Там слева вообще ненаселенный участок, говорят очень много кабанов шастает.
Насколько страшна с ними встреча ? Кто-то имел опыт ?
Если нет поросят в семействе - кабан (или свинья) с большей вероятностью обойдет стороной. Если рядом выводок мелких и полосатых - почти гарантированно будут разборки. Может броситься вообще без всяких причин (у зверюги то будут какие-то свои причины ). Так что предсказать на все сто, атакует или нет - невозможно в принципе. Можно только предсказать результат, если догонит - множественные переломы, рваные раны живота, мягких тканей и пр. травмы мало совместимые с жизнью. Потому желательно в таких местах всегда иметь под рукой дерево достаточной толщины и высоты (залезть сможете на любое, даже абсолютно гладкое, это единственно, что можно гарантировать ).
JK зараз поза форумом  
Старий 23.12.2007, 15:27   #11
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від sunxpert Переглянути допис
Там слева вообще ненаселенный участок, говорят очень много кабанов шастает.
Насколько страшна с ними встреча ? Кто-то имел опыт ?
Т.к. грибник м трохи охотник, опыт встречи с дикими кабанами имею. Дикий тому и дикий шо поведение его непредсказуемо, но если есть элементарные знания о их повадках и если леса их обитания часто посещают люди, бояться шо секач первым нападет, не стоит. Другое дело, если леса дикие как в зоне отчуждения. Моя ИМХО - лучше в такие леса не заходить
Konstant зараз поза форумом  
Старий 24.12.2007, 11:41   #12
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
. Если рядом выводок мелких и полосатых - почти гарантированно будут разборки. )
В бытность молодости нормально походил по болотам и лесам полтавской губернии, пару раз напарывался на стадо свиней(особенно часто в камышах) стада по 20-30 голов, считая поросят полосатых, во всех случаях( а напарывание происходило так что кабаны во всех случаях оказывались на расстоянии вытянутой руки) НИ РАЗУ небыло агрессии. Зверь всегда просто уходил.
Красный зараз поза форумом  
Старий 05.01.2008, 02:04   #13
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від sunxpert Переглянути допис
Бываю часто на Днепре...в районе границы с Белоруссией, КПП Сдавутич.
Там слева вообще ненаселенный участок, говорят очень много кабанов шастает.
Насколько страшна с ними встреча ? Кто-то имел опыт ?
Пр всем уважении к этой тваре, кабан завидев человека, да еще если последний пропах дымком и имеет легкое амбре из пасти, чухнет еще за долго до визуального контакта. (звук затвора ружья настораживает кабасика с 50 метров!!!)
Правда если напасть на лежку и идти против ветра, то можно подойти очень близко.
Я не знаю где не охотятся на кабана ( включаю зону ЧАЕС), так что палка иммитирующая ружье включает у кабана впрыск закиси озота и зверюга чуть спортив воздух удаляется как иллюзионист.

Обучный газовый баллончик будет суперовским репеллентом.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 12:33   #14
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Talking Зверь и не только, реагирует не столь на оружие, сколько на настрой владельца ...

Неоднократно бродя по звере и кабаноопасным местам наблюдаю следующую картину - идешь по болоту, шампиньены высматривая, почуствовал взляд - поворот головы, кабан почти рядом ... Или просто не боясь тебя выходит на дорогу и впереди бежит по свои делам ;-) Но еще ни одного фото сделать не удалось, уходит мгновенно при намерении сфотографировать ... Но вот была осенью охота на болотах, кабаны как вымерли, единственная встреча в урочище, но там НИЗЗЯ охотиться и егеря вокруг :-) А возвращался пару раз с охотником, в округе урочища он пытался охотиться, зверя не видел. Назад шел с ружем уже в чехле, пару кабанчиков видели :-) Зайцев с пяток, лису ... Зверь, однако тоже умный стал ... И не только зверь :-) Вон рыба, без ружья ныряешь, вокруг есть зачетный рып ... С ружьем ныряешь, ищи-свищи как рак на горе :-) Уже как анекдот стало - видишь рыбу, проверь ружье, заряжено ли
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 14:45   #15
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 586
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.544
Поблагодарили 2.125 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Вон рыба, без ружья ныряешь, вокруг есть зачетный рып ... С ружьем ныряешь, ищи-свищи как рак на горе :-) Уже как анекдот стало - видишь рыбу, проверь ружье, заряжено ли
Абсолютно согласен с Аlex_m, как подв.охотник с многолетним стажем подтверждаю- без ружья не просто зачетной, а трофейной рыбы встречается многократно больше, причем часто в необычных для нее местах.Этот эффект( с ружьем/без) настолько часто повторяется, что не может быть просто совпадением, определенно тут есть закономерность, в природе все не просто так...
SVT зараз на форумі  
Старий 08.01.2008, 15:03   #16
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Прошлым сезоном замечено, как вышел без снастей - реальные кабаны прямо под берегом колбасятся, остается только наблюдать и скорбя, вытирать брызги с лица...
JK зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 16:01   #17
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Лебеди

Вчера на промоине на Чепахе наблюдал шикарную стаю лебедей. Особей гдето 50. Приятно было слышать их воркование. Особо поразило, когда 9 лебедей вальяжно пролетели мимо. А говорят,шо они улетают в теплые края
Konstant зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 19:49   #18
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Вчера на промоине на Чепахе наблюдал шикарную стаю лебедей. Особей гдето 50. Приятно было слышать их воркование. Особо поразило, когда 9 лебедей вальяжно пролетели мимо. А говорят,шо они улетают в теплые края
Сегодня лебеди на Украинке летали стаями над головами...
Красный зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 20:22   #19
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.027 раз(а) в 1.631 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Вчера на промоине на Чепахе наблюдал шикарную стаю лебедей. Особей гдето 50. Приятно было слышать их воркование. Особо поразило, когда 9 лебедей вальяжно пролетели мимо. А говорят,шо они улетают в теплые края
Вот только жаль их.Ведь если не будет оттепели,то поумирают от голода.Кстати,я их тоже видал и меня удивило,что среди них много "бурых".Это молодняк или они линяют?Если молодняк,то когда же они вылупились?!
Tsar зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 21:14   #20
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Был както сезон когда на Чепаху проездили всё зиму. Там по дороге от дач промоина на протоке была которая так и не замёзла за всю зиму. Не знаю шо они там ели, но лебеди там прозимовали до конца ледостава... правда было их там голов пять...
Shalom зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua