Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.02.2013, 18:09   #81
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Должен. Надоело в нете рыться, никаких описаний и режимов не нашел, поэтому и спросил тут.
Ну жизнь подскажет, благо заморозки не сразу наступают, а ночую очень часто (с апреля по ноябрь). Да и знаю, как согреться, в случае чего.
спальник, в "который можно положится" стоит от 800 грн. Он легкий, малого размера, комрессионная упаковка (до среднего размера термоса)
На нем есть этикетка - разложено все по температуре комфорта.
Типа такого

Совет. Даже если холодно (как вам кажется, и лень) всегда раздевайтесь. До нижнего тонкого термобелья минимум. Застегивайтесь до подбородка, надевайте капюшон. И можно будет спать в мороз -10 в палатке в спальнике где это температура экстрима.
вот пример [[Ссылки только членам профсоюза. ] у меня такой, куплен 6! лет назад, пруся
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (20.03.2013)
Старий 18.02.2013, 18:29   #82
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Приветствую всех, кто любит жить на природе.
До ноября 2012 спал в обычном советском ватном спальнике (длилось это лет 15-20). И т.к. стоптал его, то домой с машины и не заносил - выкинул в мусорку. Зимой, один из друзяк дарит спальник, легинький, хилинький, хлюпинький, (блин, хочется обнять и заплакать, привык за эти годы к советской вате). Так как такую весчь держу в руках впервые хочу спросить, можно им пользоваться до заморозков (на осенне-весенней рыбалке сплю в машине). Поиском пользовался, ничего не нашел. Кто таким пользовался (или просто в курсе дела) поделитесь впечатленьем/информацией.
На спальние две бирки, на одной написано Max Fuchs AG, на второй FoX Outdoor Art.-Nr.:31622V и из чего сделан, вес, размер.
у вас судя по всему такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
это спальники для венных НАТО, плохого не делают как правило
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vladd (19.02.2013)
Старий 18.02.2013, 23:38   #83
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Совет. Даже если холодно (как вам кажется, и лень) всегда раздевайтесь. До нижнего тонкого термобелья минимум.
+1. Сплю в майке и труселях до -5 (экстрим спальника -12). Если в носках - ноги почему-то мерзнут даже при более теплой погоде. Минус - по утру промерзаешь пока одеваешь холодную одежду.

Желательно если в спальнике хватает места по габаритам - уложить на ночь отдельно что-то типа термобелья на прогрев.
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 23:57   #84
Олег1967
 
Аватар для Олег1967
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: НЕЖИН ГРАД -КИЕВ
Дописи: 1.667
Сказал(а) спасибо: 1.174
Поблагодарили 1.224 раз(а) в 471 сообщениях
если спальник позволяет то лучше рыбачку СОНЮ уложить рядом на ночь
Олег1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SL (19.02.2013)
Старий 19.02.2013, 10:20   #85
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
у вас судя по всему такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
это спальники для венных НАТО, плохого не делают как правило
Спасибо. Да точно такой, я находил этот сайт, но там вообще нет ни каких цифер о температурах и режимах применения. Про милитари видел, но думал это прикол (маркетинговый).
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2013, 10:27   #86
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег1967 Переглянути допис
если спальник позволяет то лучше рыбачку СОНЮ уложить рядом на ночь
Вот в советском, что я выкинул осенью, запросто ! В этом зась .
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2013, 11:25   #87
Олег1967
 
Аватар для Олег1967
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: НЕЖИН ГРАД -КИЕВ
Дописи: 1.667
Сказал(а) спасибо: 1.174
Поблагодарили 1.224 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Вот в советском, что я выкинул осенью, запросто ! В этом зась .
ДААААА!!!!!! Такую НЕЗАМЕНИМУЮ ВЕСЧ и на мусорку теперь только с тёплой но резиновой мед. грелкой ПЕЧАЛЬНО
Олег1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2013, 12:53   #88
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег1967 Переглянути допис
ДААААА!!!!!! Такую НЕЗАМЕНИМУЮ ВЕСЧ и на мусорку теперь только с тёплой но резиновой мед. грелкой ПЕЧАЛЬНО
До сегодняшней осени меня все устраивало. Один минус - размер в сложенном состоянии. Но жил он всегда в багажнике (универсал), поэтому не напрягал. Поглядим сколько военные нанотехнологии протянут .
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2013, 16:28   #89
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
До сегодняшней осени меня все устраивало. Один минус - размер в сложенном состоянии. Но жил он всегда в багажнике (универсал), поэтому не напрягал. Поглядим сколько военные нанотехнологии протянут .
спальники есть разные ) в т.ч. и "спаривающиеся" (застежками) т.е. можно спать вдвоем ) и это... в сам деле теплее ниче не придумаешь
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег1967 (19.02.2013)
Старий 22.02.2013, 10:31   #90
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
спальники есть разные ) в т.ч. и "спаривающиеся" (застежками) т.е. можно спать вдвоем ) и это... в сам деле теплее ниче не придумаешь
нет, вариант со спариванием спальников для меня не катит. Я всегда с супругой, она спать ложится всегда раньше (пока я рюмочку у костра допиваю с пацанами ), и встает всегда раньше , кофейку запарить, завтрак сварганить, места рыбацкие затемно закормить. Так что, как по мне, то лучше отдельно .
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2013, 11:14   #91
Олег1967
 
Аватар для Олег1967
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: НЕЖИН ГРАД -КИЕВ
Дописи: 1.667
Сказал(а) спасибо: 1.174
Поблагодарили 1.224 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
нет, вариант со спариванием спальников для меня не катит. Я всегда с супругой, она спать ложится всегда раньше (пока я рюмочку у костра допиваю с пацанами ), и встает всегда раньше , кофейку запарить, завтрак сварганить, места рыбацкие затемно закормить. Так что, как по мне, то лучше отдельно .
НУ коли с супругой тады понятно почему был выброшен советский двойной спальник
Олег1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2013, 21:23   #92
=БАРБУС=
 
Аватар для =БАРБУС=
 
Реєстрація: 01.12.2012
Звідки Ви: Киев. Позняки. А. Ахматовой
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 5.082
Поблагодарили 3.208 раз(а) в 92 сообщениях
Arrow Сладкий сон. Коврики, спальники.

Думаю матрас определить в палатку это не проблема! Сдутый матрас заносим в палатку и качаем. Вуаля, готово! Ну а по поводу входа выхода, ну так я думаю вечером зашел, утром вышел. Ну а если уж нужен комфорт, так это надо ехать в другое место, а не в палатку. Вообщем прийдет тепло, проверим. Раньше в совдеповских двухмесных ночевали, и ни че так.
=БАРБУС= зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2013, 23:21   #93
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від БАРБУС007 Переглянути допис
Думаю матрас определить в палатку это не проблема! Сдутый матрас заносим в палатку и качаем. Вуаля, готово! Ну а по поводу входа выхода, ну так я думаю вечером зашел, утром вышел. Ну а если уж нужен комфорт, так это надо ехать в другое место, а не в палатку. Вообщем прийдет тепло, проверим. Раньше в совдеповских двухмесных ночевали, и ни че так.
1) Не заносим, а пропихиваем или "проползаем" на коленях
2) Качать только электронасосом. Если жабкой или ручным с упором в землю, то видеозапись сего увеселительного мероприятия на ютубе соберет дофига хитов . Ну или мелким на 0.5 л накачивать бицепсы.

Кроме того - матрас в палатке - зло имхо. Карематы/раскладушки - вариант. Матрасы - очень не понравились. Пробил-проколол и спишь на земле, клапан травит - ложишься на матрас, просыпаешься - на земле. Осенние ночные холода (-4) - промерзаешь как цуцик. И почки того... Могут отмерзнуть. Если без каремата сверху, но нафига тогда возить и то и то?

Ижевский каремат и дешевле, и спина болеть не будет (у меня после надувного болела), теплоизоляция очень хорошая. И его можно вынести на травку-устюки спокойно и устроиться в тени днем поспать. Минус - жестковат, для любителей перин тяжеловато привыкнуть.

Есть еще самонадувастики с хорошей теплоизоляцией, но требуют аккуратного отношения как и надувные матрасы. И стоят совсем других денег.

Тоже переходил с советской двушки. Из той брезентовой, что если подушка - так ноги из палатки вылазят - конечно в сравнении с ней небо и земля Для только переночевать при хорошей погоде 1.30 - замечательный вариант
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 11:57   #94
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від DKTigra Переглянути допис
Кроме того - матрас в палатке - зло имхо. Карематы/раскладушки - вариант.
Вариант все что Вы перечислили, для одиночных выездов ранней весной и поздней осенью 2 каремата, если палатка позволяет в это время есно лучше раскладушка, но таскать и устанавливать для себя одного громадную палатку лениво, летом с женой тока матрас.
Цитата:
Матрасы - очень не понравились. Пробил-проколол и спишь на земле, клапан травит - ложишься на матрас, просыпаешься - на земле.
Напишу банальные вещи, но по ходу для некоторых это прям тайна за семью замками, разворачивай и сворачивай матрас только в палатке, никаких купаний и ерзаний по грунту, под дно палатки стелишь подстилку, на день матрас процентов на 20-30 спускаешь, на ночь подкачиваешь, купи для подстраховки в любом веломагазине за 20 гривен аптечку для клейки камер и интексовкий матрас за 200 гривен будет тебя радовать не один год.
Цитата:
Осенние ночные холода (-4) - промерзаешь как цуцик. И почки того... Могут отмерзнуть. Если без каремата сверху, но нафига тогда возить и то и то?
Тоже самое можно сказать и про раскладушку, имею опыт не одного года, без каремата тоже не фига не Африка, нужно возить и то и другое, от земли тянет гораздо меньше, согласен, особенно ранней весной когда еще земля не прогрелась.
Цитата:
Ижевский каремат и дешевле, и спина болеть не будет (у меня после надувного болела), теплоизоляция очень хорошая.
Нуда спина болеть не будет, рассмешили, Вы Шо на гвоздях дома спите?, спина не будет болеть от самонадувного коврика толщиной 7-10см, но тут уже совсем другой бюджет.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 13:33   #95
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
1) разворачивай и сворачивай матрас только в палатке
2) никаких купаний и ерзаний по грунту,
3) под дно палатки стелишь подстилку
4) на день матрас процентов на 20-30 спускаешь, на ночь подкачиваешь,
5) купи для подстраховки в любом веломагазине за 20 гривен аптечку для клейки камер и интексовкий матрас за 200 гривен будет тебя радовать не один год.
Вот это я и имел ввиду =) Гемора много, а простора к использованию - мало. Лучше уж 2 каремата (те же 200 грн). ИМХО конечно.
Цитата:
Тоже самое можно сказать и про раскладушку, имею опыт не одного года, без каремата тоже не фига не Африка
Да, по холодной погоде - расладушка тоже не сахар будет. Но в такое время года семейные выезды пока не предполагаются, а я себя и на каремате неплохо чувствую. Хотя все равно - раскладушка с землей не будет контактовать спальной частью - температура "днища" будет равна температуре в спальной части палатки (что зависит от того "как надышат", но явно теплее чем земля). Матрац же всей своей площадью будет контактировать с землей и тянуть с нее холод

Цитата:
Нуда спина болеть не будет, рассмешили, Вы Шо на гвоздях дома спите?, спина не будет болеть от самонадувного коврика толщиной 7-10см, но тут уже совсем другой бюджет.
Видимо это индивидуально. За 1 ночь на надувном нормально, но уже после второй у меня спина бо-бо. На ижевском - нет. Раскладушка, кстати, что я купил, по жесткости ближе к каремату, чем к матрасу

Что-то мне кажется что последние 4-5 сообщений надо в "Сладкий сон" перенести
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 14:14   #96
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від DKTigra Переглянути допис
Да, по холодной погоде - расладушка тоже не сахар будет. Но в такое время года семейные выезды пока не предполагаются, а я себя и на каремате неплохо чувствую.
Намного теплее чем на каремате, особенно по весне, чем выше от земли тем теплее, да и места в палатке больше, весь шмоточный гамуз прячетссо под раскладушку, проверенно не однократным стоянием по 2-3 недели конец апреля-начало мая в голодные перестроечные года, раскладушки правда были совдеповские, особо весело было 2 мая в 94, проснулись на раскладушках, а в палатке по щиколотки воды.

Востаннє редагував Юра Яковлев: 12.03.2013 о 14:19.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2013, 22:42   #97
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Как по мне, так раскладушка на рыбалке занимает много места и вообще это не эстетично, но как вариант при очень сырой погоде тоже можна рассматривать, но только ОБЯЗАТЕЛЬНО в паре с карематом.
Сам купил и пользуюсь самонадувайкой Tramp TRI-007, в надутом состоянии высота коврика 5см. Пока очень доволен, 5см вполне хватает более чем нормально лежать и выспаться, ничего нигде не давит. Я под низ самонадувайки (по старой привычке "два коврика") все равно подкладываю "ижевку" и мягче и теплее и больше уверенности что самонадувайка ничем не пробьётся. С самонадувным ковриком сразу брал самонадувную подушку, тоже несколько раз пользовался, вообщем то вещь не обязательная, но в отличии от простой надувной интексовской подушки, эта тёплая, а это очень важно.
В общем могу сказать, что когда ночью за стенкой палатки +7 и ниже, а ты комфортно лежишь и тебе тепло в спину, вот тогда сразу начинаешь понимать, что деньги были потрачены не зря.
При выборе самонадувного коврика выбирайте его прежде всего изходя из своего веса. Лично мне с своими 97кг, 5см коврика достаточно для вполне комфортного сна, присутствует ощущение обычного матраса, если брать толще, то его вес и объём соответственно тоже увеличатся. Обратите внимание чтобы внешний материал коврика был не скользкий, но в тоже время прочный, не берите узких ковриков
Видео тест-обзор моего коврика можно посмотреть здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg tramp_tri-007.jpg (200,0 КБ, 25 переглядів)
Тип файлу: jpg 13547432_w640_h640_podushka_tramp.jpg (30,8 КБ, 18 переглядів)

Востаннє редагував ШАН: 13.03.2013 о 22:50.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (20.03.2013)
Старий 13.03.2013, 23:46   #98
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
Как по мне, так раскладушка на рыбалке занимает много места и вообще это не эстетично, но как вариант при очень сырой погоде тоже можна рассматривать, но только ОБЯЗАТЕЛЬНО в паре с карематом.
Места занимает столько же, сколько надувной коврик =) Хотя нормальная раскладушка и стоит подороже - именно этот коврик вроде около 500 грн. Раскладушки для кемпинговых больших палаток хороши. В низких палатках на раскладушке будет некомфортно.

Насчет теплоты - я на ижевском -4 ночевал замечательно. Жестковато, но ни капли не холодно.

А ты насосом подкачиваешь-скачиваешь коврик? Знакомые подкачивали до упругого состояния - а это еще и насос (хоть и мелкий) с собой возить...
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2013, 09:03   #99
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.395
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
Что значит самонадувайка , это если попросишь друга надуть коврик а он тебе ответит - сам надувай ?
fed-vitalii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2013, 09:06   #100
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від DKTigra Переглянути допис
А ты насосом подкачиваешь-скачиваешь коврик? Знакомые подкачивали до упругого состояния - а это еще и насос (хоть и мелкий) с собой возить...
чтоб докачать до упругого состояния достаточно дунуть...без этого чуда не произойдет (с) всего раза три-четыре, как в детский надувной шарик.. не напряжно совсем, и совсем не обязателен еще насос
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua