Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.02.2011, 19:18   #8541
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вить, мой опыт охот с РПП с ручкой посередине говорит прямо противоположное. С вилами подброс намного меньше (приблизительно на пол-мешка щук)
Руслан некоторые подвохи переходят на 7мм гарпун с 8мм именно из-за уменьшения подброса ,но прибавка к гарпуну доп веса в виде трезуба наоборот уменьшает подброс?
Может ты просто нивелируешь промах одним из зубьев вил?
Если честно ,не понимаю процесс уменьшения подброса вилами.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 19:24   #8542
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вить, мой опыт охот с РПП с ручкой посередине говорит прямо противоположное. С вилами подброс намного меньше (приблизительно на пол-мешка щук)
У нас распространен Каюк. В базовом варианте идет со средней ручкой. Стрельба с вилами подброса не дает, зато с пули попасть - это нужны упорные тренировки. Сам автор ружья (Ю. Козловцев) прямо говорит: ружье заточено под вилы. Любители одинарников, чтобы минимизировать подброс, могут применять более длинные гарпуны (длиннее штатных).
Ясен перец, что если применить более тяжелый (толстый) гарпун при сохранении прежней длины - подброс возрастет. Но нагружая "передок" ружья - вилами, либо тупо удлиняя гарпун - это снижает подброс, хотя масса гарпуна и выростает. Правильно говорили - все дело в распределении масс.
Adept6 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lastonogiy (12.02.2011), RUS (12.02.2011), vova7011 (13.02.2011)
Старий 12.02.2011, 19:51   #8543
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
просто балансировать ружьё, чтобы оно клевало носом.
Я опустошен(Ж.Белуши) :bumb um:
Руслан если клюющее ружье уравновесить пенопластом ,подброс увеличится?
Vintik зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 20:10   #8544
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А вообще как обычно идём по пути наименьшего сопротивления - сделал ружьё с задней ручкой и все дела.
Спасибо за это

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:58 ----------

Цитата:
Допис від kvANT Переглянути допис
Извините за вторжение в ваш спор,но хотелось бы дополнить последнюю фразу предыдущего поста.При всех вышеперечисленных условиях,меньший подброс будет у ружья ,имеющего большую разность между массами ружья и гарпуна.Т.е. одно и то же ружье будет иметь разный подброс при стрельбе гарпунами разных диаметров.
Вот и я так считал
Vintik зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 21:23   #8545
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Я не знаю что там, как там, перевязывал фонарь несколько раз и вот однажды привязал его так что ружо в заряженном состоянии носом клюет, ну так получилось.. И попадается мне хороший прозрак сразу-же, и не трофейные шуганые щюцеры при этом прозраке . Стрельба с метров 3-х, я как обычно по пузу целюсь с расчетом на подброс, и в пузо попадаю
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 21:40   #8546
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
некоторые подвохи переходят на 7мм гарпун с 8мм именно из-за уменьшения подброса...
В качестве небольшой ремарки... Не более... В наших краях переход на седьмой гарпун обусловлен отсутствием прозрака и необходимостью стрелять почти в упор. В данном случае на первом месте стоит пробивная способность более тонкого и острого гарпуна, а вот подброс - на десятом месте .
Ол зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (12.02.2011), R6Ibosek (14.02.2011), RUS (12.02.2011), Vintik (12.02.2011)
Старий 12.02.2011, 21:52   #8547
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Года два назад товарищ купил титановое ружишко, поехали позней осенью на щуку глубина метр-полтора но грязи с водорослями по пояс. стреляет он щучку гарпун в дно конкретно влез щучка на лине болтается, но вот-вот порвется, он ее руками хвать, а она тут-же и оторвалась, ружье между ног, и на кукан сажает. а сам то получается потихоньку плывет, короче не заметил он как закончился линь (гарпун то в дне торчит), и ружье выдеднуло. Ну вот здесь оно в водросли утонуло, кагда я почти полностью превратился в сосульку то предложил закончить поиски...

А по поводу рыбку в лодку . Спрыгиваю я в воду с лодки проплываю метров 15 , а вот он сомик стоит , я его стрель, голову поднимаю лодка в двух шагах, думаю: "сча в лодку запрыгну сомика затощу сниму с гарпуна спокойно и дальше поплыву..." Сомика за губу, ружо под мышку. гарпун в руку, и плыву к лодке сделал два гребка, а перед носом громадный судачела спокойно стоит, во сяком случае он мне почти как сомик в руке показался, который больше 10.

Востаннє редагував сидорыч: 12.02.2011 о 22:12.
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 22:08   #8548
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Прицепил к ручке ружья ремешок.
После родстрела рыбы, одеваю его на кисть (резинка позволяет натягивать его до локтя) и сажаю рыбу на кукан.
И руки свободны, и ружье не потеряю.
****
Рассказал мне одну историю бывший школьный преподаватель физики.
Подводный охотник-браконьер со стажем, т.к. погружается с аквалангом.
Однажды, подстрелил он сома.
Ружьишко у него с линем (бельевая веревка) , всего 3-4 метров было, без катушки.
Сом потащил райфлмэна за собой.
Напарник успел, для добивания добычи, подать ему свою пушку.
А толку.
Выстрелить бедолага не мог, т.к. волочась в кильватерной струе, лицезрел перед собой лишь мелькающий хвост сома.
Спустя некоторое время, бельевая веревка благополучно оборвалась и бедная рыба ушла умирать с гарпуном в теле.
Долго ее искали на глубине,думали, что подранок именно туда уйдет, но обнаружить не смогли.
А через несколько дней,местные пацаны нашли труп сома в осоке, на мелководье.

Востаннє редагував Danaj: 12.02.2011 о 22:49.
Danaj зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 22:13   #8549
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Я не знаю что там, как там, перевязывал фонарь несколько раз и вот однажды привязал его так что ружо в заряженном состоянии носом клюет, ну так получилось.. И попадается мне хороший прозрак сразу-же, и не трофейные шуганые щюцеры при этом прозраке . Стрельба с метров 3-х, я как обычно по пузу целюсь с расчетом на подброс, и в пузо попадаю
Гарпун же не летит прямо. Я помню в басейне целясь по ресиверу в мишень ,вообще в неё не попал ,гарпун ушел ниже. Ружье нержавеющее с центральной рукояткой но впереди ресивера я приматпл 2 крыла ,гасящих подброс.

Примотав фонарь ты дабавил массу ружью в нужном месте ,и именно она гасила подброс , клювание тут не причем ,если добавить пенопласт и клювание пропадет ,подброс станет еще меньше.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:04 ----------

Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
В качестве небольшой ремарки... Не более... В наших краях переход на седьмой гарпун обусловлен отсутствием прозрака и необходимостью стрелять почти в упор. В данном случае на первом месте стоит пробивная способность более тонкого и острого гарпуна, а вот подброс - на десятом месте .
Я к сожалению не помню автора ,но именно на Гроте уже несколько раз хлопцы писали о отсувствии подброса при переходе на 7мм. А о том что он предпочтительней для короткого боя ,писал ВиталкМ это я помню точно.
Честно говоря возможно я и не прав в том что именно уменьшеный подброс важней в отсувствии прозрака. Но смысл моей писанины не в этом
Vintik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (13.02.2011)
Старий 12.02.2011, 22:20   #8550
Evgeha
 
Аватар для Evgeha
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Район.
Дописи: 508
Сказал(а) спасибо: 1.720
Поблагодарили 1.159 раз(а) в 147 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
Прицепил к ручке ружья ремешок.
После родстрела рыбы, одеваю его на кисть (резинка позволяет натягивать его до локтя) и сажаю рыбу на кукан.
И руки свободны, и ружье не потеряю.

Да, на моём первом тоже была петля, очень удобно...
Evgeha зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 22:20   #8551
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Гарпун же не летит прямо. Я помню в басейне целясь по ресиверу в мишень ,вообще в неё не попал ,гарпун ушел ниже.
Ну так я же и не написал что стельба велась с 6-ти метров
А всго метров с 3-х , прикинь я даже не соврал
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 12.02.2011, 22:47   #8552
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Незнаю, можыд скажу щяс какуито, (какбы выразилса класек ) хрень....
Но я ищо непатирял ниадново ружла (нажа, зарежалки, кукана, и т.д.)
Наверна патамушо шо я всёжы падводнек токо наченающей....
И уменя всё ищо впереди...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P2031218.jpg
Переглядів: 151
Розмір:  246,1 КБ
ID:	108326   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6256352.JPG
Переглядів: 154
Розмір:  110,9 КБ
ID:	108327  
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.02.2011, 22:50   #8553
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Ну так я же и не написал что стельба велась с 6-ти метров
А всго метров с 3-х , прикинь я даже не соврал
Так и я в басике с 4 стрелял
Vintik зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 00:00   #8554
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Незнаю, можыд скажу щяс какуито, (какбы выразилса класек ) хрень....
Но я ищо непатирял ниадново ружла (нажа, зарежалки, кукана, и т.д.)
Наверна патамушо шо я всёжы падводнек токо наченающей....
И уменя всё ищо впереди...
да, уже скока раз было говорено про эту петлю на руку и показано на фотках...что я думал уже никто ничё не теряет. У меня сейчас 2 ружья, на одном есть такая петелька на втором нету, то я скажу что к удобству быстро привыкаешь.
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 06:37   #8555
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Круговой Переглянути допис
то я скажу что к удобству быстро привыкаешь.
Приспособа полезная , течение или глубина
держу ружье правой и заряжалка на ней же , я так понимаю при необходимости зарядить, петлю нужно снимать с руки .
mamai зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 06:57   #8556
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Приспособа полезная , течение или глубина
держу ружье правой и заряжалка на ней же , я так понимаю при необходимости зарядить, петлю нужно снимать с руки .
У мну например, заряжалка налевой руке, ружло вправой, заряжаю левой рукой, держа при этом ружло за ресивер правой, длина отой резинки специально расщитана так шоб трохи растянув иё, было удобна брацца рукой зарессивер в моменд зарядки, и никуда "петлю" не сдвегадь. Она всекда у меня на запястье, впрочем как и зарёжалка. Четал дето на какомто форуме, так там один чел хранит заряжалку в райне локтя, а другой воще натягуед иё аш под мышку, типа шоб немешала.... Жесть... Приспособу снимаю токо када залазю в лодку иле выхажу наберегу... Да, ружло при таком креплении, далжно в заряжыном состоянии вывешено так, шоб всекда чюдь "клевадь носам", бо я недавна намучилса... Оддолжыл у напарнека фонарь с пенопластовым компенсаторам, премотал на своё ружло, отпускаеш ружло в воде, а оно плаваед заряженое и "натебя смотред", жесть канешна.... Опщем плавающее рядам ружло в заряжыном састаянеи далжно всигда "смотредь" гарпуном вниз...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mamai (13.02.2011), RUS (13.02.2011), R^u^s^l^a^n (13.02.2011), Коротов Сергей (13.02.2011), Сокол (13.02.2011)
Старий 13.02.2011, 07:27   #8557
plazmer
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис

Та это как-то уж слишком серьёзно. Ружьё по рыбе пристреливается за пару охот, если, конечно, не менять ружьё на каждой охоте.
Я охотник не только подводный но и сухопутный и свой иж-58 пристреливаю перед каждым сезоном. Точно также отношусь и к пневмату.
Весна незагорой и думаю многие начнут сизон с пристрелки . Проявляю интерес в этой теме к опредиления пробивной способности гарпуна и максимальной дистанции стрельбы. Поделитесь своими методами попроще.
plazmer зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 08:09   #8558
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Прямо ничего не летит!!!

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Гарпун же не летит прямо. Я помню в басейне целясь по ресиверу в мишень ,вообще в неё не попал ,гарпун ушел ниже.
Да не может этого быть -
Ребята (не все - ), вас что в школе не учили, что есть так называемая гравитация, которую пока на Земле еще никто не отменял.

Брошенный камень, пуля из ствола, гарпун из ружья и т.д. все летит по параболе и падает вниз. Так называемого "прямолинейного" движения по горизонтали нет. Об этом можно говорить только условно на очень коротком расстоянии или за короткое время и, естественно зависит от скорости полета "пули".

Вот (повторение - мать учения) - для тех, кто прокурил уроки в сортире, смотрите основы прицеливания:

---------------------

...
При "прямолинейном" прицеливании, когда линия прицеливания и ружье расположены горизонтально, гарпун по параболе пойдет вниз и попадет в нижнюю часть мишени.
---------------------
...

...
С помощью прицельных приспособлений глаз через прорезь смотрит на мушку прямолинейно, но ружье поднято гарпуном вверх. Гарпун по параболе поедет вверх и "упадет" в центр мишени.
---------------------
...
И еще тут на ХГ есть в "Информации":
"Уверены ли вы, что стреляете в рыбу"
http://fishhunter.kiev.ua/g08/08004.htm
---------------------

Это всего лишь теория, а у каждого, с накоплением опыта, вырабатывается своя "линия" прицеливания - практическая

Востаннє редагував Дед_СД: 13.02.2011 о 08:50.
Дед_СД зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miseko (13.02.2011), RUS (13.02.2011), валерий (13.02.2011), Виталикм (13.02.2011)
Старий 13.02.2011, 08:59   #8559
plazmer
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Да нечем делицца. Я по рыбе пристреливаю. Обычно пристрелка моя заканчивается установкой самому себе - по мелочи не стреляй и прежде чем нажать на курок подумай а надо ли оно тебе.
Видиш крупную рыбу и сомневаешся пробью или не, на такой дистанции. И нестреляю потомучто думаю нажимать на курок или нет
plazmer зараз поза форумом  
Старий 13.02.2011, 10:28   #8560
plazmer
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Даже не знаю что сказать...

Многие вопросы решаются на этапе выбора ружья, а не на пристрелке.
Особо крупной рыбой похвастаться не могу, но когда её вижу не сомневаюсь что пробью. Не стреляю в тех случаях, если не уверен, что выстрел будет результативным. А дистанция у меня метра полтора.
Я стобой согласен по поводу ружья. Но пристрелка как раз и добавляет той уверености в выстреле. Мои опыты начался из спора о том какие класные у всех ружья, как они валят на 4 м. сазанов. Пожертвовав свой плотик (он мне неочень нравился) который был сделан из эструдированого пенопористирола толщиной 50 мм. Все согласились что плотность плотика соответствует крупной рыбе(жаль без чешуи)
Стреляли с 4 ружей все 500-е по ресиверу
2-буржуйки (мерес и креси)
континет
зелинка
Кантером проверили усилие закачки 22 кг.
Буржуйки пробивали плотик уверено на дистанции 1.5-1.7 м(гарпун входил больше чем на половину своей длины)
Дистанция для континента и зелинки 2.2-2.5 м.
Опс а разница то большая????????????
Репу почисали да все пятисотые ,а ход поршня то разный,КПИ (кофициент полезного использования) в самоделов выше.
У буржуев 320 мм
У зелинки 480 мм
Котинет 475 мм
Первый вывод ружьё нужно выбирать исходя из величины хода поршня, а не габарита.
plazmer зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RUS (13.02.2011), Vintik (13.02.2011), Виталикм (13.02.2011), Лясковский Александр (13.02.2011)
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua