Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Бриг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Бриг Надувные лодки и рибы Бриг, катера Cobra. Общение владельцев, вопросы-ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.11.2009, 18:36   #21
pasic
 
Аватар для pasic
 
Реєстрація: 31.03.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 131 раз(а) в 18 сообщениях
SergN скажу из опыта рулежки прогресса и мотор сич 40 румпелем. Тяжеловато. Проходиш полчаса и рука в плече побаливает.То есть если вышел и строго прямо то еще нормально. Но если постоянно крутить мотор,то приятного мало. Может импорт полегче будет, но сомневаюсь что намного.
И по мотору: если уж 30 так почему не ямаху.(счас меня поклонники мерков будут тапками закидвать) Все таки мерк 430 кубов а яма 500, на загрузке яма веселей будет. И по мощности подумайте, мощности много не бывает. По ценам ждите зимы и зимой внимательно мониторьте. В прошлом году что на мерки что на ямы до конца февраля были скидки 10%. Так что не спешите.

pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2009, 19:26   #22
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від SergN Переглянути допис
Условия эксплуатации:
- море, дайвинг в Крыму, Тарханкут. 6 человек со снаряжением.
- море, просто покатушки, возможно буксировка лыжника или бублика.
Рассматриваем с товарищем два мотора: Mercury SeaPro 25 л.с. и Mercury SeaPro 40 л.с. Интересует уверенный выход на глиссер. Это будет моя первая лодка, поэтому я ничего абсолютно в этом не понимаю.
Вроде как сам понимаю что 40-ка будет лучше, но учитывая напряженность бюджета, хочу услышать Ваше мнение, возможно 25 лошадок под наши нужды нам хватит.
с Уважением Сергей, Одесса 2009
Нет! 25л.с. с вашими требованиями точно не хватит!
Шесть человек со снаряжением Вы даже на глис можете не вытолкнуть, про лыжи, "санки" и "баранки" , можете и не мечтать...
По допускам на эту модель идет мотор 50-ка. Оптимально производитель пишет вариант - 35л.с. Отсюда вывод: Возьмете 30-ку, большие шансы на то, что через год будете ее продавать... Это как всем известные "грабли" в классе лодок 3,2 - 3,6м и мотор 5-ка. Один мой знакомый на РИБе-Ф360 (правда загруженом 4 чел. и шмоток прилично) под 30-кой не вышел на глисс , а Вы говорите о лодке на метр длииннее и с большей загрузкой. Мотор 30-ку можете брать если будете кататься максимум 4 человека.
Согласен с Андрей О, Вам с вашими требованиями мотор нужен 40-50л.с., не меньше!
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2009, 10:29   #23
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Нет! 25л.с. с вашими требованиями точно не хватит!
Шесть человек со снаряжением Вы даже на глис можете не вытолкнуть, про лыжи, "санки" и "баранки" , можете и не мечтать...
Вот и я про то же. У меня о допускам идет 75-ка. Минимум 40-ка. В результате вкинул 60ку. Один в лодке или четыре человека сидит - не ощущаю разницы особо. Но думаю, что если посадить шестерых и еще накидать снаряги тяжелой, то и 90-й был бы в аккурат. А длина 480.

Вот если бы поставил 40-ку, пожалел бы. А тут речь о 25-ти конях при большой загрузке. К тому же дно не жесткое (под жестким имею ввиду пластик или железо) - тоже даст свое. Лодку будет гнуть под нагрузкой, посему и мощи надо поболее.

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:23 ----------

Цитата:
Допис від pasic Переглянути допис
. Может импорт полегче будет, но сомневаюсь что намного.


То же самое - рука болит. Проверено. Румпель тяжеловато держать
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2009, 11:00   #24
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Странно... У америкосов румпельные 75-90 в полный рост на Джон ботах юзаются...

Мерк-30 лайт самый малообъемный из 30-ок, слабый. Сузу посмотрите, она и дешевле в принципе и скидки на нее зимой и вообще можно найти интересные. По 30-кам большого опыта не имею, а вот по 15-кам Суза самая тяговитая(самый большой объем) ... ну и на передатку редукторов внимание обратите.

Тоха как вариант...

У вас в Одессе на тохи и сузы серые эмиратовские должны быть ваще смешные цены...

По итогу - если 30-ка то точно не МеркЛайт. А ваще таки 40-50...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2009, 12:16   #25
SergN
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ребята большое всем спасибо за советы ... Я собственно за этим и пришел

Звонил в Бриг. Рассказал им, что на сайтах у них разная инфа по мощности. Сказали 30-ки хватит. Еще сказали что 50 л.с. это для спасательных надувашек, которые потяжелее материал плотнее и так далее... Проверили тех.характеристики (я так понял у них там паспорта какие то есть) сказали что рекомендован до 35 л.с.

Вообщем я запутался окончательно Единственное понял что надо таки брать 40-ку чтоб уж точно не жалеть ... мда уж проблема

Жаль конечно, что среди нас нет человека с надувашкой 4.6м и мотором 30 сил, он бы поставил точку в этом топике.

жду скидок а там решу, что делать ...
SergN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2009, 12:26   #26
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Странно... У америкосов румпельные 75-90 в полный рост на Джон ботах юзаются...

Мерк-30 лайт самый малообъемный из 30-ок, слабый. Сузу посмотрите, она и дешевле в принципе и скидки на нее зимой и вообще можно найти интересные. По 30-кам большого опыта не имею, а вот по 15-кам Суза самая тяговитая(самый большой объем) ... ну и на передатку редукторов внимание обратите.

Тоха как вариант...

У вас в Одессе на тохи и сузы серые эмиратовские должны быть ваще смешные цены...

По итогу - если 30-ка то точно не МеркЛайт. А ваще таки 40-50...
Если не секрет,на чём основано ваше мнение про Мерк 30 лайт????? Вы им пользовались или лодку грузили и Мерк не сдюжил? Я наблюдаю обратную картину ,при том что мотор висит на П2.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2009, 12:31   #27
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від SergN Переглянути допис
Ребята большое всем спасибо за советы ... Я собственно за этим и пришел

Звонил в Бриг. Рассказал им, что на сайтах у них разная инфа по мощности. Сказали 30-ки хватит. Еще сказали что 50 л.с. это для спасательных надувашек, которые потяжелее материал плотнее и так далее... Проверили тех.характеристики (я так понял у них там паспорта какие то есть) сказали что рекомендован до 35 л.с.

Вообщем я запутался окончательно Единственное понял что надо таки брать 40-ку чтоб уж точно не жалеть ... мда уж проблема

Жаль конечно, что среди нас нет человека с надувашкой 4.6м и мотором 30 сил, он бы поставил точку в этом топике.

жду скидок а там решу, что делать ...
задайте вопрос тут еще [[Ссылки только членам профсоюза. ] может кто имеет такой комплект или похожий
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2009, 11:57   #28
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від SergN Переглянути допис

Жаль конечно, что среди нас нет человека с надувашкой 4.6м и мотором 30 сил, он бы поставил точку в этом топике.
Ну почему же нет Почти 460-я есть Вон мы продаем 410-ю с 30 кой. Потому и говорю вам, что для вашего варианта 30-ки мало. 410-ю 30-й мотор тащит хорошо конечно. Только если посадить 6 тушек и снарягу, как вы хотите - то кина не будет. Лодка пойдет в водоизмещающем режиме. Лыжника вытащить нереально даже на 410-й. Плюшку с только с девочкой или мальчиком весом до 70-максимум 80 килл.
Потому я вам и советовал моторчик помощнее. Даже 40-ка - уже дело будет. Там будет больше объем цилиндров, посему и крутящий момент на валу будет больше. Очень жаль, что производители моторов не пишут о таком важном моменте кстати.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua