Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Троллинг-Мэн
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Троллинг-Мэн
Все о ловле троллингом

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2008, 00:03   #161
Александр 17
 
Аватар для Александр 17
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
Сохранение рыбы

Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
Стало жарко ,и если тролить целый день,рыба.которую поймали с утра.а это в основном судаки .к вечеру становиться подозрительными с виду на счет свежести.Тягать ее в садке за собой ,тоже малоинтересно.Поделитесь опытом ,кто как сохраняет рыбу
Еще один вариант. Мы берем с собой большое пищевое ведро 40л. Судак который заснул потрошится. Головы выбрасываем предварительно удалив, так называемые щечки. Их можно поджарить. Сами тушки очищаем от внутренностей. Очень важно снять пленку жулудка и очистить от крови. Живот подсаливается впервую очередь, бока потом. Посол средний, не более. Лежит до 3 суток в теньке. Дома перед употреблением выдержать в воде и перед жаркой не солить.
Александр 17 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2008, 17:46   #162
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Может кому поможет и пригодится..
Я примерно 4 года как отказался от поводков.. и вместо них ставлю подмотку из шнура диаметром 0,28-0,32..длинной от 2 до 3 метров.
Зачем я это делаю- при тролле в местах где много перекатов, и не получается длительное время вести воблер на одном рубеже,есть возможность срезать шнур на очередном перекате,подмотка здесь спасает,а метровый поводок зачастую нет
Еще- минимум слабых мест в оснастке,нет вертлюжка,заводных колец..шнуры связываются "хитрым" узлом,и прямо к карабину.
Польза есть и от узла - в 70% случаев трава собраная шнуром остается на этом узле и легко сбрасывается,или же продолжает там висеть не добираясь до воблера и не мешая его игре.
За эти годы небыло НИ ОДНОГО случая потери приманки из-за разрыва подмотки..да и щучьи зубы она достойно держит.
Субьективно мне кажется ,что и воблер более естественно играет..
По мере повреждения подмотки отрезаю поврежденный участок ,и так пока не останется около 1,5 метров,затем вяжу новый,обычно не более 2-3 раз за сезон.
еще преимужество- вываживая рыбу уже возле лодки,чуствую себя уверенно,толстый шнур лежащий уже на колцах или хотя бы парою витков на катушке придает эту уверенность.
Мой товарищ использует подмотку длинной около 4-5 метров,но мне сдается это многовато,так как, за счет такой длинны подмотки он теряет в заглублении..хотя он привык,-просто минусует от стандартного заглубления 1-1,5 м ...
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2008, 15:53   #163
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 411 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Может кому поможет и пригодится..
Я примерно 4 года как отказался от поводков.. и вместо них ставлю подмотку из шнура диаметром 0,28-0,32..длинной от 2 до 3 метров.
Зачем я это делаю- при тролле в местах где много перекатов, и не получается длительное время вести воблер на одном рубеже,есть возможность срезать шнур на очередном перекате,подмотка здесь спасает,а метровый поводок зачастую нет
Еще- минимум слабых мест в оснастке,нет вертлюжка,заводных колец..шнуры связываются "хитрым" узлом,и прямо к карабину.
Польза есть и от узла - в 70% случаев трава собраная шнуром остается на этом узле и легко сбрасывается,или же продолжает там висеть не добираясь до воблера и не мешая его игре.
За эти годы небыло НИ ОДНОГО случая потери приманки из-за разрыва подмотки..да и щучьи зубы она достойно держит.
Субьективно мне кажется ,что и воблер более естественно играет..
По мере повреждения подмотки отрезаю поврежденный участок ,и так пока не останется около 1,5 метров,затем вяжу новый,обычно не более 2-3 раз за сезон.
еще преимужество- вываживая рыбу уже возле лодки,чуствую себя уверенно,толстый шнур лежащий уже на колцах или хотя бы парою витков на катушке придает эту уверенность.
Мой товарищ использует подмотку длинной около 4-5 метров,но мне сдается это многовато,так как, за счет такой длинны подмотки он теряет в заглублении..хотя он привык,-просто минусует от стандартного заглубления 1-1,5 м ...
А какой шнур используете,что держит ракушку и щучьи зубы?
Может лучьше будет моно 0.5-06 не пробовали?Леска вроде более стойкая к щуке чем шнур ,заодно будет аммортизировать при вываживании.
А вообще идея интересная,бо поводки уже достали.
В.В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2008, 20:18   #164
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
К сожалению марку и производителя шнура указать не могу...купил в размотке уже давно и не помню к сожалению. Шнур темнозеленого цвета,очень плотный, круглого сечения ,скользкий ,плетение настолько плотное ,что его практически не видно.
По моно не пробовал..да и даже не думал,надо попробовать и тогда станет ясно-хорошо это или нет.Но понятно ,что леску нужно использовать "но мемори"
Шнур и узел сфотографирую и выложу здесь.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2008, 20:57   #165
vetal
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: г.Запорожье.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
К сожалению марку и производителя шнура указать не могу...купил в размотке уже давно и не помню к сожалению. Шнур темнозеленого цвета,очень плотный, круглого сечения ,скользкий ,плетение настолько плотное ,что его практически не видно.
По моно не пробовал..да и даже не думал,надо попробовать и тогда станет ясно-хорошо это или нет.Но понятно ,что леску нужно использовать "но мемори"
Шнур и узел сфотографирую и выложу здесь.
Лесочку 0.6 я пробовал, грызет как так и надо. Шнурок как пишет Олег в самый раз.
vetal зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2008, 21:55   #166
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 411 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від vetal Переглянути допис
Лесочку 0.6 я пробовал, грызет как так и надо. Шнурок как пишет Олег в самый раз.
Странно всегда думал ,что леска более устойчива чем шнур. Ведь некоторые из нее поводки делают ,из флюокарбона например из обычной тоже.А шнур 0.15 у меня и килушка отгрызала неоднократно.Так думаю крокодил и 0.3 срежет.ИМХО
В.В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 10:15   #167
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від В.В. Переглянути допис
Странно всегда думал ,что леска более устойчива чем шнур. Ведь некоторые из нее поводки делают ,из флюокарбона например из обычной тоже.А шнур 0.15 у меня и килушка отгрызала неоднократно.Так думаю крокодил и 0.3 срежет.ИМХО
И мне странно, по опыту и по мнению коллег шнур режется легче, чем леска...

Когда то, когда шнуры только появились и их продавали на Бу на метры. мне один торгаш навешал, что это супер поводковый материал - типа порвать нереально, щука не грызет, мягкий!!! Ну я с дури и купил, навязал поводков для жерлиц... Щуки иногда срезали крючек так, что даже флажек не срабатывал!!!!! ... а жерлици у меня довольно чуствительные... Короче насколько помню, почти все на той рыбалке отрезали... Обычно ловлю на жерлици без поводка, леска 0,34...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 11:14   #168
vetal
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: г.Запорожье.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від В.В. Переглянути допис
Странно всегда думал ,что леска более устойчива чем шнур. Ведь некоторые из нее поводки делают ,из флюокарбона например из обычной тоже.А шнур 0.15 у меня и килушка отгрызала неоднократно.Так думаю крокодил и 0.3 срежет.ИМХО
Так обычно ловим на большие глубинники, ими щука засекается так что не достанет зубами до шнура, разве что при первом ударе он попадает на зубы. Срезов пока не было. На мелководных воблерах такого обычно не применяем.
vetal зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2008, 11:37   #169
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Как то получилось ,что модель от Халко ( а я их почитаю) Полтергейст 50 8+ (Крейзи Дип) прошел мимо моего внимания...а ребята уже в прошлом году неплохо отловились по судаку..
Маленький,но очень конкретно ныряющий..
Может кто имеет опыт...поделитесь...например тройнички маленькие,-может стоит поменять на размер побольше?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Халко Полтергейст (8+) Крейзи Дип.jpg (222,7 КБ, 417 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2008, 22:41   #170
Александр 17
 
Аватар для Александр 17
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 58 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Как то получилось ,что модель от Халко ( а я их почитаю) Полтергейст 50 8+ (Крейзи Дип) прошел мимо моего внимания...а ребята уже в прошлом году неплохо отловились по судаку..
Маленький,но очень конкретно ныряющий..
Может кто имеет опыт...поделитесь...например тройнички маленькие,-может стоит поменять на размер побольше?
В модели Серия Sorcerer 150 в описании сказано следущее:
"При ловле очень крупной рыбы целесообразно использование крючков более крупного размера, но чтобы не перегружать воблер и исключить возможность сцепления крючков, нужно снять центральный тройник." Попробуй может и здесь получится.
Александр 17 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2008, 09:02   #171
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр 17 Переглянути допис
В модели Серия Sorcerer 150 в описании сказано следущее:
]
Алексанндр...я говорил именно о конкретной модели..так как крючки там явно небольшие ,а ловить прийдется на 7-8 метрах,где вполне возможна поимка трофейных экземпляров.
А по- 150( и 125)-му так я там иногда вообще 1 тройник снимаю,и стараюсь сразу их менять на овнеровские ,так как,родные гафно.
И по опыту-в 99% случаев замена тройников не приводит к кардинальным изменениям в игре воблера,ну конечно в пределах разумных изменений размера.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2008, 21:52   #172
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
2 Олег Е
Тема с подмоткой из шнура 0,3 очень интересная!!!! Надо попробовать. Но вопрос в узле. Какой это узел? Подскажи, нарисуй? Ну если это не гостайна
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2008, 22:39   #173
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Завтра нарисую ..узел не секретный,но методом проб и ошибок он подошел идеально,и еще маленькая хитрость свободные концы узла обрезаются с запасом в 5-8 мм.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2008, 15:31   #174
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Неужели хайло не переретирает 0,3 шнурок зубами? Помню как хайло 5,8 на глубине 1,3 схватило воблерок 7см Одним словом и воблерок и поводок 20см был у нее в пасти. Еле это все вытащили. Хто ж знал что на 1,3 стоят такие экземпляры Ну большие понятно, а вот непослушная мелочевка когда свечки делает или просто дуркует не перетерает шнурок??
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2008, 20:50   #175
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Как говорится -хотите верьте ,хотите нет....но за последние 4 года ни разу!
Щук ловлю за сезон 40-50 штук...правда в прошлом году поменьше,так как,больше стараюсь ловить целеноправильно судака ,и несколько меньше щуку.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2008, 16:20   #176
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Не могу найти рисунок правильного узла..помоему он есть на вкладышах к ПП,пока даю этот ,я его тоже пользовал ,но тот мне почему то удобнее вязать.
Если сегодня получиться сделаю фоно натурального узла и шнура..
Долучені зображення
Тип файлу: jpg schlagschnurknoten.jpg (12,0 КБ, 309 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2008, 18:08   #177
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Я на этот узелок и думал. Он применяется для связывания лесок разного сечения. А если у меня для глубинного трола шнурок 0,22, стоит ли делать поводок из 0,3? Может взять весь шнур 0,3 и все дела?
Я только в этом году перешел на 0,22. Сходов небыло, обрывов и срезов тоже,правда стоят поводки. Когда они запутаються -меняю.
На мелководные воблеры 0,17. Тоже вопросов небыло.
На поводки сразу ставлю американки для верности. Т.к год назад купил 10 пачек поводков (100 шт.) обошлись они мне по 40 коп., то недостатка в них сейчас неипытываю.
Сегодня видел ПП в какойто жестяной упаковке и цена 60 грн. Что шнур стал дешеветь или китайцы его начали делать?
А поводок из 0,3 надо попробовать
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2008, 18:55   #178
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Зы. Я думаю, что на игру воблера сильно влияет кастинг палки. Ну и немного толщина шнура, немного и поводок конечно. Хочешь узнать реальную игру воблера- подорожь на резиновой лодке на тихом озерце Меняй воблеры , палки. шнуры... т.о. можно исключить влияние скорости, ветра, течения и т.д. По моему опыту лучшие результаты получаются при ведении воблера на скорости близкой к его "срыву" Проверено и не один раз. При этом на перекатах воблер ударяется лопатой об дно и автоматом срывается, что исключает перетирания шнура. Тут же даешь слабину воблер приходит в себя и начинает работать. И это все в процессе движения. Чаще поклевка бывает после срыва и отпускания воблера. при ровном дне этот прием работает плохо, да и смысла нету без надобности загонять воблер в дно
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2008, 21:07   #179
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Вот фото узла связующего подмотку (слева) и шнур Фаейрлайн 0,19 ..
Долучені зображення
Тип файлу: jpg узел на подмотке.jpg (277,8 КБ, 383 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2008, 21:18   #180
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Зы. Я думаю, что на игру воблера сильно влияет кастинг палки. ........При этом на перекатах воблер ударяется лопатой об дно и автоматом срывается, что исключает перетирания шнура. ......Чаще поклевка бывает после срыва и отпускания воблера. при ровном дне этот прием работает плохо, да и смысла нету без надобности загонять воблер в дно
ИМХО- кастинг палки НИКАК не влияет на игру воблера...просто более чуйной палкой ты более отчетливо слышишь его игру,касание дна и пр....Я где то читал ,что раньше дорожили держа лесу в зубах или за ухом..,а руками естественно гребли,какой там кастинг..
Насчет удара лопаткой...чесно я не верю,что это исключает перетирание шнура..вот на фото ЭХО видно бугор(он весь в ракушке) и перепад выхода на него с 9 на 4,5 метра..т.е. шнур скорее всего немалым куском пройдет по нему, и с большой долей вероятности срежется, и до лопатки дело просто не дойдет..
Ты пишешь,что поклевка часто бывает после срыва воблера..ну наверное да..я часто сам делаю этот "срыв" попуская и поддергивая приманку..но зачастую жто происходит и так- приманка ударяется (и может быть срывает игру) на неровностях дна..а здесь как раз и стоит рыб.
Сегодняшний прикол на фото- на что расчитывал этот микросудачок атакуя приманку собственного размера? Кстати поклевку четко почуствовал спином с тестом 20-60 и на отпуске 60 метров..
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото002.jpg (61,5 КБ, 505 переглядів)
Тип файлу: jpg микросудак на халко.jpg (151,1 КБ, 427 переглядів)
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua