Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.02.2012, 17:32   #21
Shara
 
Аватар для Shara
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 1.426
Поблагодарили 169 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
...Я когда то экспериментировал с ромашкой подобным образом. Получается или разогнуть невозможно, можно канат порвать, или разгибается само периодически.
Учтите еще один минус - вы же не будете всегда по спокойной воде кататься. Когда начинаешь скакать по волнам, а особенно еще и на покатушках специально запрыгивать на гребни повыше, на нос лодки идет бешеная нагрузка. У меня якорь провисал пару раз, веревку "тянуло" на ролике от таких прыжков. Если бы не страховка - мог бы и ниже опуститься. Так вот - разогнет это кольцо при таких прыжках.
Разделяю Ваше мнение, Андрей.
К сожалению в жизни идеальных решений не бывает.
Но взвесив все + и -, каждый сам принимает для себя собственное решение, за которое потом несет ответственность.
С ув. Владимир
Shara зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 17:36   #22
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
С разбегу можно и *** сломать Я лодку брал не для покатушек по гребням волны а для рыбалки в первую очередь.
Я тоже вроде как не для того, что бы девок катать
По гребням волны иногда выходит не произвольно скакать.
Ветер поднимается и что? Скачешь как миленький.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (29.02.2012), Shara (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 17:38   #23
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Shara Переглянути допис
Разделяю Ваше мнение, Андрей.
К сожалению в жизни идеальных решений не бывает.
Но взвесив все + и -, каждый сам принимает для себя собственное решение, за которое потом несет ответственность.
С ув. Владимир
Это я не к тому, что якорь плохой - он отличный!
Я всего хотел указать на возможную проблему с которой придется столкнуться.
Я и сам не против себе поставить такой. Но остановило то, о чем писал выше.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shara (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 17:41   #24
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Я тоже вроде как не для того, что бы девок катать
По гребням волны иногда выходит не произвольно скакать.
Ветер поднимается и что? Скачешь как миленький.
Якорь отстегнуть от минкоты - 40 секунд. Я последних три года руками в основном маслал и не проблема, вообще думал минкоту не ставить. Але бабло завжди перемагае зло Теперь нужно придрыкатьтся выставляться с минкотой.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 17:52   #25
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Якорь отстегнуть от минкоты - 40 секунд. Я последних три года руками в основном маслал и не проблема, вообще думал минкоту не ставить. Але бабло завжди перемагае зло Теперь нужно придрыкатьтся выставляться с минкотой.
Отстегивать хорошо, когда сидишь себе дома и предвкушаешь открытие сезона)) Когда выходишь на воду - все должно быть продумано заранее и сделано так, что бы не заниматься лишними телодвижениями. По опыту, уже когда на воде находишься, влом заниматься такими манипуляциями как замена якоря и чт то подобное, так как хочется уделить все время тому, зачем вышел на воду. Ну или просто посидеть чай погонять спокойно.
Я у себя вообще вставил вместо родного барашка болт, обрезал его и молотком заклепал))) Несколько раз начинал откручиваться от вибраций, вот я его и закрепил навеки)) теперь только при помощи ножовки можно якорь снять))
Ну, а насчет лебедки - вещь полезная и удобная. Таскать руцями целый день якорь весом 10-13 кг с глубины - ну его на фиг. Это уже не рыбалка и "качалка" получается))
Я вспоминаю на кондомах когда куками таскал, так там веса поменьше были, и то муторно.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (29.02.2012), Shara (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 18:06   #26
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
По итогу имем свои плюсы и минусы Для меня основной плюс - цепкость и вес (8.5 кг а не 12-13). Зацепляемость с корягами - вещь относительная - если якорь моментально сцепляется с дном - он не ищет коряги, а если он волочится по дну то ищет за что зацепиться - вот и вся разница В се остальное - часные случаи, которые могут случиться. Структурсканом, я думаю все коряги будут читаемы как на ладони. Остается проблема с переходами по большой волне. Только в этом случае якорь можно отцепить.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 18:53   #27
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
....Остается проблема с переходами по большой волне. Только в этом случае якорь можно отцепить.
Имхо, неправильный подход. С волной встречаешься тем чаще чем надежнее волноход.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 19:46   #28
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Имхо, неправильный подход. С волной встречаешься тем чаще чем надежнее волноход.
С этого момента пожалуйста поподробнее. Из личного опыта - на КВХ ветер 6 м\секунду дает метровую волну. Удобно ли джиговать на финике по такой волне?
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 19:51   #29
Shara
 
Аватар для Shara
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 1.426
Поблагодарили 169 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
...Остается проблема с переходами по большой волне. Только в этом случае якорь можно отцепить.
Мне думается каждый раз отцеплять, прицеплять якорь это уж за надто, а вот фиксировать его каким-либо образом не помешает. Уверен, что инженерная мысль в этом направлении у кого-то уже реализована. Только вот не помню, где я это уже видел.
С ув.
Shara зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 19:59   #30
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Имхо, неправильный подход. С волной встречаешься тем чаще чем надежнее волноход.
Золотые слова Юрий Венедиктович

Я вот иногда специально начинаю во волнам финик испытывать
Бывало так прыгал, что аж самому уже стремно было - а финику хоть бы хны. Не лодка, а просто танк. Так как я его дубасил об волны, многие лодки уже бы по швам начали трещать.
Ну ты Игорек, тоже любитель позажигать, знаю тебя
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 20:05   #31
Shara
 
Аватар для Shara
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 1.426
Поблагодарили 169 раз(а) в 90 сообщениях
Такс..... адреналин, скорость.....
Ща точно про лифчики начнем вспоминать
Shara зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (29.02.2012), Sborisych (29.02.2012), Андрей О (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 20:06   #32
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Shara Переглянути допис
Мне думается каждый раз отцеплять, прицеплять якорь это уж за надто, а вот фиксировать его каким-либо образом не помешает. Уверен, что инженерная мысль в этом направлении у кого-то уже реализована. Только вот не помню, где я это уже видел.
С ув.
Так вроде с фиксацией все просто. У меня на лебеде стоит страховочная цепочка. Я когда на переходы дальние иду ее накидываю. Уже был случай, что непонятно как, лебедку отпустило и якорь начал выматываться, писал я на форуме об этом. А дело было ночью. Вспоминаю как тогда дубасило на полном ходу якорем об борт лодки. Он как поппер скакал по воде, я даже не сразу сообразил в темноте, что произошло, думал на кучу бревен налетел и они лупят по корпусу. Теперь всегда одеваю цепь, если не забываю конечно.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (29.02.2012), Shara (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 20:43   #33
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Золотые слова Юрий Венедиктович

Я вот иногда специально начинаю во волнам финик испытывать
Бывало так прыгал, что аж самому уже стремно было - а финику хоть бы хны. Не лодка, а просто танк. Так как я его дубасил об волны, многие лодки уже бы по швам начали трещать.
Ну ты Игорек, тоже любитель позажигать, знаю тебя
Вы как любители оффроада только на воде, скоро в квесты начнете на финиках рубиться.Оно конечно для условий тяжелого бездорожья ромашка лучше
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 21:53   #34
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
миннкота - это зло !

у меня на волне якорь вырвало (втулку провернуло)... Игорь не даст соврать - замучал я всех в итоге поменяли

порвало страховочную цепь даж. о как
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 22:24   #35
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
миннкота - это зло !

у меня на волне якорь вырвало (втулку провернуло)... Игорь не даст соврать - замучал я всех в итоге поменяли

порвало страховочную цепь даж. о как
Еще раз подумал о том, что бы перед переходами на большой волне снимать якорь.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 22:45   #36
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Еще раз подумал о том, что бы перед переходами на большой волне снимать якорь.
Повторюсь еще раз -
то вы сейчас так думаете, сидя на диванчике в тепле перед компом.
Когда будете на воде - все будет по другому. Это ж сколько раз за день придется крутить гайку? Запарит в первый же выход на воду все это. Тут бывает влом перейти на нос, что бы цепь страховочную накинуть, а вы гайки крутить))) Это все лишнее потраченное время и дополнительный гембель.
А в вашем варианте (разорванное кольцо, что бы можно было его разогнуть) - его рано или поздно порвет на хорошей волне как ни крути. Представьте себе нагрузку на него при весе в 10 кг железяки, которая начинает прыгать. Нос лодки кидает сильнее всего. В конечном итоге получите якорем по борту лодки на скорости.
Выхода два-

или ставить страховочную цепь потолще, так как родная явно может лопнуть, если порвет кольцо на якоре.

или выматывать шнур и кидать якорь в рундук. Но это во первых геморой (теряется весь кайф лебедки), а во вторых он будет летать по рундуку на тех же волнах.
Проще ставить потолще страховочную цепь, ну или тросик стальной тоже с запасом прочности на разрыв и карабином толстым.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (29.02.2012), Shara (01.03.2012)
Старий 29.02.2012, 22:52   #37
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
миннкота - это зло !
Зло не зло - а альтернативы то и нет.
Можно еще купить TRAC, но я когда услышал как она работает, сразу отбило охоту ее ставить. Ее ж будет слышно через берег Днепра. Приехал половить жерешка и распугал его в радиусе 3-х километров.

А насчет того, что на Минкоте тяжко стать на место - все зависит от сноровки. Я быстро привык мотором подруливать, проблем не испытываю по этому поводу.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:01   #38
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Я себе немного по другому все представляю Рыбалка для меня делится на 3 части. Квок - только в штиль, троллинг - обычно в плавнях или Днепр - постановку на якорь совсем не требует и конечно же джиг. При метровой волне не поджигуешь, только при джиге требуется постановка на якорь. Остаются переходы по волне на КВХ и в Украинке при южаке. Одно взаимоисключает другое. Вообще не париться - сидеть дома на диване и вискарь сербать под урчание жены Один мой знакомый очень успешно прикручивает якорь при подходе на точку и сымает его при отчаливании в обратный путь домой. 2 операции по сорок секунд.
А если тулить по волне под полным газом - становится понятно почему летят шестерни в минкотах.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:28   #39
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
ТО Sborisych


Я вас не уговариваю
Я вам просто написал то, что знаю из собственного опыта хождения по воде, а выводы делать вам, что и как вам лучше
Лично мне лень каждый раз, что то крутить на воде. Это начинает напоминать кондом, когда приедешь на берег, два часа собираешься на выход, потом вечером обратный процесс))
Все должно быть удобно, просто и быстро. Киньте хорошую страховку и будет вам счастье. А беречь минкоту - вещи должны служить людям, а не люди вещам
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 23:44   #40
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Невозможно создать якорь так, что бы он и весил мало, и за коряги не цеплялся и держал здорово.
Везде есть свои плюсы и минусы.

Грибок - меньше других имеет свойство цепляться, но есть минусы. Его надо брать минимум 12-13 кг. Что я и сделал. Есть еще минус, на сильном течении при ровном песчаном дне и глубине за 12-13 метров надо иногда надо выматывать тросс, если ветер дует сильный по течению, что он зацепился хорошо.

Обычный лепестковый (х.е.з как он там по научному) - в принципе где то ближе в середине, больше шансов зацепить, но держит лучше при одинаковой массе с грибком.

Тот, что вы хотите (кажется зовется якорем Холла, могу ошибаться) - держит лучше вышеперечисленных. Должен здорово цепляться на песке, но так же и здорово цепляться за камни, коряги и прочее. Посему придется лепить винигрет с кольцами не цельными и прочим.

Прошлым летом был в Турции по делам пару дней. Получилось на море смотаться покупаться. Взял на прокат катерок пластиковый метров 6,5 длиной и хлрошим двиглом погонять по морю. Лебеды не было на нем, просто веревка и якорь как вы хотите. Как то кидал якорь, хотел стать от берега метров 15-20. Дно было каменное - задолбался потом его вынимать. Так зацепился, что уже нырять думал. Еле вытащил.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (29.02.2012)
Відповідь

Мітки
лебедка, якорь, якоря



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua