Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.11.2008, 10:40   #1
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
М-15 как правильно поступить?

Я в сентебре месеца стал счастливым облодателем 15 Меркури. Был четыре раза на рыбалки получилось спалить 35 литров бензина и обкатать двигатель.( масло лил 1-25) Когда мне продавали двигатель сказали что как обкатаеш то привезеш двигатель на ТО ,что надо будет заменить масло и тд.Но счас подходит зима и надо ставить на консервацию мотор,ну максимум еще одна рыбалка,как правильно поступить? везти на ТО или дождаться весны и превезти его весной на ТО.Не снимут ли гарантию, если я его щас не превезу на ТО?
И можно ли новому двигатель самому сделать консервацию.(гарантия не пропадет)?
Что посоветуете?
Алексей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 10:57   #2
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Обкатать двигатель на 35 л бензуса? У Вас какой-то сверхэкономичный мерк, жрущий всего 3.5 л/ч? Моя Я15 жрёт в 2 раза больше. С новым двигателем о консервации не задумываюсь, выпалил бенз и закинул на балкон до след. сезона. Масло после обкатки слил сам. Отразится ли это на гарантии, не знаю. Гарантия всего 2 года, а убить за это время сверхнадёжный японский агрегат - надо ещё постараться.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:11   #3
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Обкатать двигатель на 35 л бензуса? У Вас какой-то сверхэкономичный мерк, жрущий всего 3.5 л/ч? Моя Я15 жрёт в 2 раза больше. С новым двигателем о консервации не задумываюсь, выпалил бенз и закинул на балкон до след. сезона. Масло после обкатки слил сам. Отразится ли это на гарантии, не знаю. Гарантия всего 2 года, а убить за это время сверхнадёжный японский агрегат - надо ещё постараться.
причем тут жрет не жрет, он правильно обкатывал просто) и не гоцал, как, вероятно, вы на первом же часу .. я например выкатал 24 л. бена на 9,8 ..

а консервировать надо на зиму, поедьте на сервис после последней рыбалки сделают ТО и скажите чтоб законсервировали, если не хотите делать сами или терять гарантию_
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:13   #4
JSA
 
Аватар для JSA
 
Реєстрація: 27.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
Я в сентебре месеца стал счастливым облодателем 15 Меркури. Был четыре раза на рыбалки получилось спалить 35 литров бензина и обкатать двигатель.( масло лил 1-25) Когда мне продавали двигатель сказали что как обкатаеш то привезеш двигатель на ТО ,что надо будет заменить масло и тд.Но счас подходит зима и надо ставить на консервацию мотор,ну максимум еще одна рыбалка,как правильно поступить? везти на ТО или дождаться весны и превезти его весной на ТО.Не снимут ли гарантию, если я его щас не превезу на ТО?
И можно ли новому двигатель самому сделать консервацию.(гарантия не пропадет)?
Что посоветуете?
Очень актуальный вопрос! У меня например двиг еще на обкатке, и боюсь что в этом сезоне уже его и не обкатаю. Так вопрос везти на косервацию сейчас или нет?
JSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:22   #5
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від JSA Переглянути допис
Очень актуальный вопрос! У меня например двиг еще на обкатке, и боюсь что в этом сезоне уже его и не обкатаю. Так вопрос везти на косервацию сейчас или нет?
вы на зиму хотите оставить незаконсервированный 2т мотор?) если будете хранить дома под кроватью можно не везти)
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:38   #6
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
тут соль вопроса не в консервации, а в сохранении гарантии. а на это ответит тот, кто гарантию конкретно Вашему мотору осуществляет.

Теоретически я как потребитель считаю: время гарантии до весны не пройдет, от консервации ( залитии грубо говоря масла в цилиндры и картер и смену масла в редукторе ) гарантийный случай наступить не может, Вы же в этот периолд мотор не эксплуатируете, значит ломаться нечему. а то, что Вы открцутили свечи и налили масло или вообще напихали его маслом через диф и откручивали сливные винты редуктора не есть нарушение условий эксплуотации: откручивали свечи - значит чистили их, в редукторе - проверяли уровень или наличие масла как рекомендуют в мануалах: убедится в наличии и уровне масла.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:51   #7
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Совет мой таков, отвезти на первое ТО с консервацией на зиму;
1. Первое ТО обязательно, с редуктора сливается масло, оно прозрачное, для того чтоб увидеть есть ли большие осколочки металла (проблемма с редуктором) или просто металлическая пыль (норма), наличие воды в масле(если есть, значит сальник-заменить по гарантии), заливается нормальное масло.
2. Производится осмотр свечей(по ним видно качество смеси и правильность зажигания), если чего, производится регулировка карба и зажигания.
3. Зачем два раза возить, если можно сделать всё сразу.

На второй год можно и самому поменять перед зимой масло в редукторе и залить масла или консерванта в цилиндры.
Хоть я и из Чернигова, но на первое ТО возил мотор в Киев, и скажу однозначно, мотор после ТО стал на много ровнее и мягче работать, не знаю чего они там делали, но разница сразу почувствовалась.
Счас у меня Эвинруд 15 2т, сам его перебирал и ремонтировал и как с точки зрения человека не далёкого от механики, могу с уверенностью сказать то, что высше изложил, это не рекламма первого ТО, это небходимость!, и будет Вам счастье наслаждаться рыбалкой под звук мурчащего мотора.
Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 11:58   #8
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Не знаю, как насчёт сервиса у Эвинруда, но когда я отвёз свой первый двиг (Я2) первое ТО, мне просто поменяли масло в редукторе. Ещё и содрали 100 грн. Лучше от этого мотор работать не стал.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:00   #9
JSA
 
Аватар для JSA
 
Реєстрація: 27.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
В первом случае все понятно ТО + консервация!
А вот что делать если еще нет полной обкатки, мотор был на одной рыбалке, и получится ли в этом сезоне еще - точно не уверен.
JSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:06   #10
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від JSA Переглянути допис
В первом случае все понятно ТО + консервация!
А вот что делать если еще нет полной обкатки, мотор был на одной рыбалке, и получится ли в этом сезоне еще - точно не уверен.
Всё зависит от того, где будет хранится двиг. Если в отапливаемом помещении, то ничего делать не надо. Если нет, то существует микроскопическая вероятность, что в редуктор попала вода и от замерзания его может разорвать. Впрочем, на новом двиге это практически невозможно. Моя Я2 две зимы лежала в холодном гараже без всякой консервации и сме масла и ничего не случилось.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:19   #11
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Не знаю, как насчёт сервиса у Эвинруда, но когда я отвёз свой первый двиг (Я2) первое ТО, мне просто поменяли масло в редукторе. Ещё и содрали 100 грн. Лучше от этого мотор работать не стал.
Не обговариваем сервисные центры, мотор который я возил на ТО был Меркури и сервис мне понравился, а Эвинруд у меня 1996г рождения, думаю в первом ТО не нуждается.
Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:20   #12
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
Не снимут ли гарантию, если я его щас не превезу на ТО?
ТО делают или по закрытию сезона или раз в 100 моточасов, что наступит раньше. Вези на первое ТО и пусть сразу консервацию сделают.
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:26   #13
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Всё зависит от того, где будет хранится двиг. Если в отапливаемом помещении, то ничего делать не надо. Если нет, то существует микроскопическая вероятность, что в редуктор попала вода и от замерзания его может разорвать. Впрочем, на новом двиге это практически невозможно. Моя Я2 две зимы лежала в холодном гараже без всякой консервации и сме масла и ничего не случилось.
Масло в редукторе НАДО на зиму менять, оно сезон отходило, за одно и на предмет водички проверить, порвать редуктор от мороза может только в случае, когда он полон воды вместо мала, а если немного(была плетенка накручена на винт или ещё чего, могло и подсосать чуть чуть водички) то при замерзании выдавит через сальник немного масла, что по весне и покажет на присутствие воды в редукторе.
Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 12:30   #14
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від JSA Переглянути допис
В первом случае все понятно ТО + консервация!
А вот что делать если еще нет полной обкатки, мотор был на одной рыбалке, и получится ли в этом сезоне еще - точно не уверен.
...35 л это почти полтора бака. По словам того же главного механика есть два пути обкатки - мягкий и обычный.
Мягкий - два бака на обкаточной смеси
Обычный - один бак
В Вашем случае это почти одно и то же.
А первое ТО однозначно сделать на сервисе, отметка в книжечке делается - мало ли, может потом возникнет ситуевина с продажей.
Пусть меня поправят мерководы, если че не так написал.
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 13:03   #15
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Слава Переглянути допис
Пусть меня поправят мерководы, если че не так написал.
Правильно написал. Еще после обкатки должны масло сменить в редукторе, смысл в этом есть.
Я правда забил на фирменное ТО, у меня не мерк, уровень их сервисменов не устроил. Хотя на мерке тоже не далеко ушли. Ситуация. У товарища подвеска м-15 заклинила. Отвез по гарантии. Грят нет запчастей, надо ждать, через недельку будет машина. Ждали месяц. А рыбалка-то ждать не будет. В итоге забрали оттуда, привезли ко мне в гараж, и минут за 15 все стало работать как прежде. Млять, раскрутился болтик, который направляющую подвески в траектории держит... Диагноз сервиса - замена всей подвески, простенько и со вкусом....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 13:16   #16
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Паша, все хотят кушать...
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 13:44   #17
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
ТО надо проходить в конце сезона ибо в начале сезона будет просто зверские очередяки + вода в редукторе не есть гуд. Про консервацию полемики написано много
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 14:31   #18
JSA
 
Аватар для JSA
 
Реєстрація: 27.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Всем СПАСИБО! Короче постараюсь еще в этом сезоне выйти на воду, и потом на ТО с консервацией!
Еще раз сенкс!
JSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 14:51   #19
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від JSA Переглянути допис
Всем СПАСИБО! Короче постараюсь еще в этом сезоне выйти на воду, и потом на ТО с консервацией!
Еще раз сенкс!
Правильное решение!!!!!!!!!!!!!!
Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2008, 14:58   #20
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Да Паша, есть такой болтик в мерке. за два сезона эксплуатации двух моторов в одном открутился и чеплял. Я целых пять минут дергал мотор на воде, лень было приставать и глянуть с берега откуда виднее

Сечас в мороз вниманию мерководов: брызги, залетающие на подвеску в том месте где лекала направления хода копира откидки-подьема, положения мелководья мотора замерзают. на практике мотор может поднятся, но не опускатся до конца оставаясь как для мелководья. это из за того, что направление в лекалах заполнено льдом. нужно рукой пластину с копиром (можно из лодки достать, но осторожно мотор придерживать чтоб пальцы не повредить) подать в сторону транца и опускать. профилактика- перед ночным морозом либо тряпкой промакать, либо просто сдуть капли (насухо не нужно, главное чтоб не скопились в пазах лекала - это как зубья-лесенка, по которым идет стержень в копире.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua