Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
Собственно тут пишем наши впечатления в виде отчетов. Моршкола

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.08.2015, 21:40   #21
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Так эта... Туалетную бумагу нашли?
Индеец зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (19.08.2015), П.Ржевский (20.08.2015)
Старий 19.08.2015, 23:49   #22
Filin
 
Аватар для Filin
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 6.443
Поблагодарили 6.227 раз(а) в 253 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Так эта... Туалетную бумагу нашли?
Ага. В мыльницу была запакована... и кирпичами придавлена
Filin зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (20.08.2015)
Старий 20.08.2015, 10:58   #23
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Так эта... Туалетную бумагу нашли?
Виталик, мы после всех тех невероятних происшествий решили, что Филин - инопланетянин. Или йети. Или полтергейст. Короче, пришелец Особенно когда я у себя на дне сумки со спальниками нашёл кирпичи, которые по словам Филина ему в лодке Любителя "все ноги отдавили". После этого туалетная бумага (которая регулярно таинственным образом бесследно исчезала в самые неподходящие моменты) была под расписку передана на хранение моему малому, он её тщательно ныкал и понемногу выдавал по большой просьбе Ну а историю с половинкой мыльницы, я так думаю, ты уже знаешь Сутки её искали всем лагерем...Думали местные рыбачки (которые рядом с лагерем ловили) похитили у нас бумагу, пол-мыльницы...и подкинули кирпичи

Востаннє редагував П.Ржевский: 20.08.2015 о 20:57.
П.Ржевский зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (22.10.2015), SL (20.08.2015), Индеец (20.08.2015), Морж (27.08.2015)
Старий 20.08.2015, 21:08   #24
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Традиционно выкладываю список использованных продуктов в виде таблицы, с указанием что взяли лишнего, а чего не хватило.
Всё покупалось в Чернигове в супермаркете. Пресную воду для готовки не покупали, т.к. везли с собой пустые 6 л. бутыли и резиновое ведро 25 л. - набрали в них 65 л. воды из колодца.
Хлеб использовали производства Филина (из хлебопечки)- т.к. он не черствеет/не плесневеет и чертовски вкусён. К нему докупили батон и кирпичик между второй и третьей стоянкой.
В целом неожиданностей не произошло: докупали овощи, водку, пиво, минералку, конфетки, хлеб. Очень мало (на грани фола) брали со старта мясных консервов (1 б. тушёнки +4 паштета) - хватило только из-за того, что со второй стоянки рыба ловилась обильно (хватало и на уху, и на копчуху).
Назад привезли всю гречку, пачку соли, полпачки сахара, часть сухих супов.

Синим в таблице выделено то, что нужно везти из Киева:

- ветчины в банках нет в Чернигове вообще, а тушняк ужасного качества;
- сухие супы есть только в брикетах аля совок, в Киеве в наличии гораздо более съедобные варианты;
-кофе лучше брать не в стиках, а банку 50 гр. -на 4х на неделю хватит, проверено. С хорошим кофе в Ч. тоже напряжёнка (выбор: Нескафе или Якобс)
- солнцезащитный крем только очень дорогой - в Киеве есть гораздо более доступные по цене варианты.

Постскриптум (спустя 3 недели): ...Почитав туристические форумы задумался над целесообразностью 3х вещей в плане питания:
1) сушёные овощи-фрукты (благо сушилок сейчас- каких угодно);
2) всякие бульонные кубики вместо супов-брикетов (..круп и так много берём, а овощи- см. п.1);
3) сыр-косичка- говорят, не плавится в жару и хранится нормально.
Есть что попробовать в следующий раз

Постскриптум-2:...А ещё был такой эпизод, когда я еле отговорил Филина запекать перловиц-беззубок на углях. Рассказал ему эпизод с первого сплава, когда мы уже развлекались подобным образом и к чему это привело...Для несведущих скажу своё впечатление- приготовленная подобным образом ракушка-перловица напоминает по вкусу и консистенции варёную резину, причём довольно жёсткую
В тему: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Постскриптум-3: Альтернатива Филинскому домашнему хлебу: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Попробовать, чтоли в следующий раз?

И НАПОСЛЕДОК: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені файли
Тип файлу: doc Список продуктов-5.doc (80,0 КБ, 133 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 17.10.2015 о 22:19. Причина: Список продуктов на Сплав-5 (2015)
П.Ржевский зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2015, 23:03   #25
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
ВМЕСТО ОТЧЁТА

Заметки и выводы по Сплаву-5 (2015)

1. Время сплава. Опять сплавились в августе… только потому, что у всех отпуска и нет проблем выбраться. По прошествии времени скажу- ерунда всё это. Давно решили что сплавляться имеет смысл ОСЕНЬЮ, и не нужно искать лёгких путей. Нет, любители покупаться/позагорать получат искомое, а вот рыбалка осенью совсем другая (в смысле- рыба более активная, искать и ловить ее легче раз в 10). То есть, учитывая что вся доступная на сегодняшний день Десна (приграничные районы не в счёт- там запрещено движение по воде, могут повязать) нами пройдена, тему летних сплавов мы закрываем. Если Сплав-6 состоится, он будет в 2016-м не ранее середины сентября. По крайней мере, мы будем к этому готовиться … и на это настраиваться.

2. Погода… Попали в полосу аномальной жары (до +37) Поскольку все сплавщики, принимавшие участие – люди бывалые, не новички- никто не обгорел, не получил тепловой удар и т.п. Но реально было тяжело физически! Если кто-то пойдет в поход в такую погоду, мой совет- ставьте палатки исключительно под деревьями, где есть тень. В противном случае вы до заката солнца к своей палатке не сможете притронуться- а не то, что находиться внутри.


3. Десна выше устья Сейма. Не скажу, что это другая река, но отличия есть и от нижней, и от средней Десны. Струя слабее, ширина речки небольшая, петляет река сильнее, больше ям от 6 до 9 м. и вообще интересных и диких мест. Решение, принятое на старте, сбрасываться в Разлётах было ошибочным- во-первых, туда очень хреновый подъезд (как оказалось),а во-вторых, интересных с точки зрения рыбалки мест мы на участке от Разлётов до Вишенок не обнаружили (… и наши попытки там ловить привели к весьма скромным результатам). Зато ниже по реке- просто «Эльдорадо» . Мест интересных и удобных для установки лагеря хоть отбавляй, рыбы много… и всякой.

4. Гигиена, аптечка, здоровье.

"В одной детской книжке разбойники никогда не мыли ноги. И когда добрая фея (или кто-то там сугубо положительный) спросила их - почему? самый робкий из разбойников ответил: "А зачем их мыть? Они же все время в сапогах, а сапоги под столом" (с) С одного туристического форума


На этот раз все участники регулярно брились и мылись в речке с мылом (благо вода была горячей ). То есть, наше «бомжевание» в этот раз вышло вполне цивильным. Мне- понравилось, это дисциплинирует и не даёт излишне расслабиться.

Аптечка (учитывая удаленность от цивилизации) была укомплектована на все случаи жизни, но серьёзных проблем в этот сплав, слава Богу, не было.
Из того, что не брал ранее и к чему "привёл опыт" в этот раз взял: жгут кровоостанавливающий, бинт эластичный, фломастер с йодом, мазь "Дип Релиф" (от ушибов, растяжений, болей в суставах) . К апгрейду аптечки меня сподвиг прошлогодний поход на Южный Буг, когда я вывихнул ногу (2 дня мог ходить только на "короткие дистанции"- 100 м и не больше), а остальные участники похода в разное время сильно порезались - в итоге ушёл весь перевязочный материал...и кое-чего реально не хватило.

По здоровью: хочу отметить один непонятный мне (пока) нюанс, который повторяется из раза в раз. По себе заметил, что у меня с точки зрения здоровья критическим является 7й день похода. Толи усталость накапливается, толи ещё что. Я гипертоник , уже лет 10 не езжу далеко от дома (походы, командировки и т.п.) без тонометра (измерителя давления). В прошлом году на 7й день меня скосил гипертонический криз - пришлось среди ночи будить Филина, который помог мне сделать укол магнезии (ампула и шприц с собой были). До этого- в 2009 году- подобная ситуация у меня была в горах Кыргызстана и тоже на 7й день (с теми же последствиями и результатами). В этот раз обошлось без уколов (хотя был к таким раскладам готов)- но на 7й день мне опять было хреновато ..напился таблеток, 2 часа поспал- попустило. До того, и после того- никаких проблем, чувствовал себя прекрасно, а именно в этот день- "як пороблено".
Просьба: если у кого-то были подобные периодические, повторяемые во времени траблы с их хроническими болячками- напишите мне в личку, интересно увидеть статистику и понять, отчего такое происходит. И -особенно!- как этого избегать.

5. Фото. Как и в прошлый раз, брал 2 камеры: "мыльничку" –для репортажа и зеркалку с телевиком специально для фотоохоты. Как и обещал год назад, теле-зум оставил дома, т.к. еще зимой прикупил в Японии прекрасный (хоть и б/у) фикс-телевик Сигма 300/4 телемакро. С помощью его я в этот раз снял несколько отличных кадров из жизни братьев наших меньших, которые здесь не выкладываю в связи с «непрофильностью» (птички к рыбалке отношения не имеют). По питанию: к зеркалке брал 3 аккумулятора и зарядку от прикуривателя…хватило 2х и без подзарядки.

6. Живность. « Хозяевами тайги» в этот раз однозначно были насекомые- шершни, осы, комары, муравьи. Именно они, а не кто-либо другой диктовали свои условия. Ос было много, к ним привыкли настолько, что перестали на них реагировать: села на шею пока ты обедаешь, полазила да и улетела. Комаров особенно много было на 2й стоянке, т.к. там в километре обширное озеро/болото (как потом оказалось). Хорошо помню, как мы в 21-00 закончили варить уху, но съесть её не успели- налетела просто стена комарья. Мы с сыном забаррикадировались в палатке, и впечатление было такое что туча гнуса сейчас снесёт противомоскитную сетку- так они в неё ломились. Но мы знали секрет: вся эта орда бесследно исчезнет в 22-30… после чего мы и поужинали без проблем.
Из более «продвинутой» живности мы наблюдали много чёрных аистов (гораздо больше чем на средней Десне!), коршунов (включая их массовые охоты, охоту из засады и другие экзотические страницы их жизни), куликов 4х видов, канюков, луней, цапель. Из зверей в этот раз видели только норку и мышей-полёвок. Зато, если верить следам, ночью окрестности нашего лагеря посещала енотовидная собака и дикий поросёнок . А однажды нас ночью разбудил дикий крик совы, сидящей на дереве прямо у нас над головой. Сова переговаривалась со своей соотечественницей, сидящей через речку. Я заткнул уши берушами и продолжил спать, а Лёша Любитель утром мне рассказал, что дальнейшие события были интересные и драматичные. Поорав, сова бухнулась в кусты за палатками («порядка пяти метров» ) и поймав там мышь, громко ею поужинала. Мышь была сильно против, но её согласия никто не спрашивал. А виноват во всем этом безобразии, видимо был я, т.к. вечером развлекался выманиванием совы с противоположного берега на крики её соотечественницы, записанные на мобильный телефон…

7. Кемпинг. Кухня.Техника. Ничего нового, всё по накатанной: 2 палатки, 2 интексовских надувных матраса по размеру палатки, 4 спальника. Навес –тент из плащ-палатки над обеденным столом. Все сыпучие продукты – в пластиковый ящик. Все мясные (и др. скоропортящиеся)- в термосумку. Пиво, вино- в терморюкзак (у Филина есть такой). Брали для готовки как основной 5-литровый баллон газа с верхней горелкой . Как резервную (на всякий случай) – я брал портативную плитку KOVEA под цанговый баллончик. Резервная плитка не понадобилась ни разу, а газ в 5 л. баллоне закончился как раз перед стартом домой (…чаёк заварить не удалось- попили уже дома ) Что применили нового на этом сплаве- так это использовали комплект радиостанций MOTOROLA с радиусом действия 2 км. Очень удобная вещь когда кто-то уходит в «стрёмные и глухие места» (на рыбалку, на разведку мест, в магазин и т.п.) или при движении на лодках. Цена вопроса по нынешним временам смешная, а эффект отличный.

8. Вода. Воды со старта набрали в Чернигове - в колодце у Саши (водителя микроавтобуса) 65 литров и купили 6 батлов минералки. Между второй и третьей стоянкой ходили в село за водой (1,5 км)- полностью восполнили «дефицит», притащили втроём 20 л колодезной и 6 батлов по 1,5 л. «Менской Остречи» (а также 2 бутылки кваса и 2 л. Молока из-под коровы, которое тут же и «приговорили»)

9. Продукты. Писал о них выше (там где список провианта). Тенденция такая: поменьше мясных консервов, побольше свежих овощей. Овощи докупали в том же селе, где брали воду: лук, огурцы, помидоры… и баклажаны (в магазине). Из баклажан, кабачков несколько раз готовили рагу- очень вкусно и сильно «разнообразит стол». Нюанс: с малым кол-вом мясных продуктов мы сильно рисковали- если б рыба не клевала, или погода резко бы изменилась в сторону похолодания- имели бы проблему. Но…нам повезло, а победителей не судят

10. Местные жители и вопросы безопасности
На этом сплаве проблем "с безопасностью" не возникло, что не может не радовать. По моим наблюдениям, чем больше людей участвует в сплаве-тем меньше этих самых проблем...
Тем не менее, вопрос "взаимоотношений с местным населением" постоянно был актуальным. Связано это с тем, что перспективные в плане разбивки лагеря и рыбалки места притягивают и "братьев по разуму" из числа местных жителей, и любителей "пляжного отдыха". На каждой стоянке, кроме разве что последней, приходилось волей-неволей с ними общаться и иногда "решать вопросы". Как я уже отметил выше, проблем на этот раз не возникло, но иногда выглядело это забавно...а иногда не очень.

Вот как всё происходило- в хронологическом порядке.

9.08- Первая стоянка, 10 км ниже с. Разлёты. Стали на этом месте, потому что оно было удобным в плане разбивки лагеря. С точки зрения рыбалки- полный ноль (что и подтвердилось на практике). Зато- мелкий песчаный пляж, не нужно тягать далеко лодки и т.д. Вот этот-то пляж и создавал проблему. Как оказалось, по земле к нашему лагерю вела хорошо накатанная грунтовка. То есть, все выходные мы имели справа и слева соседей-купальщиков с детьми, жёнами и пивом. Находились они на разумном расстоянии и нам не мешали. Но в обед, прямо на нас выехало две машины с прицепами, загруженные по "самое не могу". Те же жёны, дети и тд.- но в количестве примерно трёх семей + провиант и дрова на неделю вперёд. Представив, что нам предстоит выгребать до следующего утра, мы уныло наблюдали, как "вновь прибывшие" под звуки шансона из магнитолы деловито обходили территорию нашего лагеря, явно собираясь стать нашими СОСЕДЯМИ. Положение спас Филин. Между ним и "мамой семейства" (т.е. "начальницей экспедиции", определенной Серёгой "на глаз" и , как оказалось, правильно) произошёл следующий диалог.

Филин: "Я жутко извиняюсь, Вы тут палаточки собираетесь ставить, да?"
Мамаша: "Ну дык! А шо?"
Филин: "Ну, у Вас дети, я вижу"
Мамаша: "И ШО????"
Филин: "Да мы тут на пляже коробочку крючочков рассыпали, а Вы с детишками, наверное и купаться хотите..."
Мамаша: "Де, де розсипали????"
Филин: "Да кругом..."


Далее последовал короткий тихий разговор мамаши с её многочисленным семейством около машин, после чего вся гоп-компания погрузилась в авто и отбыла в неизвестном направлении.
После этого всё продолжалось без эксцессов: соседи в 50 м слева и справа купаются-загорают, но к нам в лагерь не суются, и мы им тоже не мешаем. Ночью тихо и никого рядом в поле зрения вообще нет.

11.08, Вторая стоянка, километров на 30 ниже по течению (ближайший населённый пункт - с.Рыботин).
Разбивая лагерь, мы были полностью уверены, что нас тут никто не побеспокоит, т.к. на берегу не было накатанных автомобильных дорожек. Место понравилось перспективностью в плане рыбалки (на повороте яма до 10 м, справа от поворота- километр берега с обратками и корчами), а также оборудованной кем-то до нас летней кухней с навесом (который мы дополнительно накрыли 2мя плащ-палатками). В общем, гарно погуляв вечером "за приехало" мы спокойно легли вечером спать в прекрасном настроении. Утром, еще затемно, меня разбудил громкий звук упавшего в воду совсем рядом ЧЕГО-ТО БОЛЬШОГО и последовавший за этим неразборчивый крик Алексея Любителя. Первые две версии. которые пронеслись в голове спросоня- либо в лагере побывали дикие зверюшки (типа кабанчика) или же... у нас гости. Я мгновенно подорвался, и, схватив топорик, вылетел на берег. А там застал следующую картину: на нашем месте, В МЕТРЕ от прутов Любителя, оставленных на ночь, сидит двое мужиков и цепляют бубенчики на свои 4 заброшенных прута. Громкий звук, услышанный нами был результатом заброса 150-граммовой шани в Десну. Учитывая, что в 10 м находились наши плавсредства - нам это сильно НЕ понравилось. Состоялся разговор, он был коротким, но эмоциональным (...и слегка недружелюбным):

"-Ребята, Вам берега мало? Какого &&&& вы стали нам на голову?"
"- А Вы шо, захопылы весь берег?"
"- А давайте не будем болтать зря! Сдвиньтесь в сторону на 5 метров и все будут довольны".


Недовольно побурчав, они сдвинулись. На этом конфликт был исчерпан. Понятное дело, что после этого никто уже не спал. Любитель сел рядом с мужиками заниматься "фидеризмом" (...что привело в итоге к поимке им стерляди на красного червя), а мы с Филином пошли джиговать в корчи выше по течению.
Пройдя около километра вверх по реке, мы поняли причину "неожиданного" появления местных жителей в таком "недоступном" месте. Подъезда к нашему лагерю по суше действительно нет. Но, поскольку место очень интересное в плане рыбалки, местное население подъезжает на машинах до последней "проходимой точки" (которая находится в 1,5 км), а оттуда идёт пешком. В результате утром все перспективные точки на реке (в лесу!!) заняты рыбаками. Днём к нам приходила компания "купальщиков"- человек 7 с жёнами-детьми. Пришли, поздоровались, покупались неподалёку, ушли. Вечером пришёл местный парнишка с двумя прутами, и пытался договориться со мной (кроме меня в лагере никого не было) как бы ему здесь половить ночью. Я бы с удовольствием ему не отказал... но лежащие на берегу в 10 м. лодки не дали мне этого сделать. Я извинился... и соврал, сказал что ночью здесь будет стоять 8 прутов, т.к. нас четверо. В итоге парнишка ушёл за поворот реки и коротал ночь над прутами где-то в другом месте.

13.08, Третья днёвка, Шабалинов- Спасское. Опять вроде бы "дикое место", полное отсутствие людей почти сутки и в итоге- после обеда слышим звук работающего двигателя и к нам в гости приезжает... МТЗ-82 "Беларусь" с прицепом, в котором человек 8 людей обоего пола, куча барахла и дров до...надолго Там где не проедет ничего, трактор всё равно проедет- железная логика. В отличие от аборигенов с первой нашей стоянки, эти ребята не стали быковать, а подошли к нам "поговорить". Ключевым вопросом было, сколько мы тут будем стоять. Мы честно сказали, что стоим лагерем до завтра, и они переехали метров на 400 ниже по течению и разбили там временный лагерь. Я так понимаю, что после нашего отъезда они заняли нашу точку- да и на здоровье.

На последней точке (километр от устья Сейма) соседей у нас не было, приключений никаких (в описанном выше плане) тоже не было, мы благополучно простояли там 2 дня, после чего без проблем дошли за 15 минут до моста в Великих Устях, откуда и отбыли домой.

Мораль сей басни... пусть каждый для себя напишет сам. Я же ещё раз убедился, что во-первых, нельзя расслабляться (ибо даже самые дикие места при нынешнем уровне техники совсем даже не дикие), а во-вторых- с людьми нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ (в широком смысле этого слова- когда добрым словом, а когда- добрым словом и пистолетом). И всё будет хорошо - причём для всех

11. Насадки и приманки. Красные черви, которых я купил в Киеве, на этот раз прожили в термосумке Любителя дней 5, и скончались на длинном (40 км) переходе между 2й и 3й стоянками. Они опять пригодились, но… на последней стоянке (1 км от устья Сейма) я опытным путём пришёл к выводу что лучше всего ловит банальная пена (естественно, с кормом). На неё и поклёвки ярче, и результативность выше… да и рыба крупнее, т.к. осекаются всякие бычки/ерши/пескари. Неожиданностью сплава стала результативность в самую жару ловли на щипалку (которую ловили в траве подсакой). Такое впечатление, что её с аппетитом ест вся деснянская рыба- чего только на неё не поймали! Сомики, окуни, жерех, даже густера (крупная)… вот разве что судак только на неё и не клюнул. Из спиннинговых приманок рулило банальное железо и силикон на головках до 14 г. Как правильно заметил Филин «…всё, что тяжелее, можно было спокойно оставлять дома- зачем это всё тащил?» На воблера, если не изменяет память, тоже не поймали ни одной рыбы.

12. Снасти.Комплект для белой (2 пикера+ маховая поплавчанка на всякий случай). Корм: пакет «Клёвого денька», 1 кг высевок (отрубей), 1 кг комбикорма, пачка пластилина «Карп», 2 спрея-аттрактанта (чеснок, укроп). Чего не хватало: хотя бы одного фидера (вместо второго пикера) - есть места где для успешной ловли нужно перебросить Десну и положить снасть на свал в приямок под противоположным берегом. С пикером такой номер проделать невозможно.
...Ещё одно по фидеру. Купил перед отъездом две Флагмановские пластиковые кормушки "с крылышками"- 70 и 98 граммов. Вещь! Дело даже не в том, что она всплывает на подмотке...Реально было такое, что снасть с данным кормаком ловит, а стоящая рядом "железяка" курит бамбук. Меняю пруты местами- эффект тот же самый. Понимаю, что это сродни спорам 80х "шаня против бигуди"- но для меня лично факт налицо. Прикуплю-ка я по случаю ещё таких кормаков...
...И последнее по фидеру. Кто будет рыбачить в тех местах- предлагаю сразу оставить дома все связанные Вами поводки из лёски тоньше 0,25. Поклёвок от этого больше не будет, зато Вы (если не послушаетесь моего совета) имеете все шансы повторить мой "подвиг", когда я на последней стоянке слил трофейного по нынешним временам лещаку (думаю, далеко за "двушник"), которого я три раза подводил к ногам, а взять не смог. Подвёл в итоге поводок 0.18, который (несмотря на отпущенный фрикцион) с третьего раза на короткой дистанции не выдержал рывок рыбы и лопнул на узле. Этот лещ был нашим потенциальным ужином и обедом...
Что характерно- после замены поводков на 0,25, на следующий день в моё отсутствие Лёша Любитель на ту же снасть (мою) потягал минут 15 неизвестного монстра, который схватил на ходу (при подмотке) севшего на пену немелкого кляпса...Вываживание было ярким, хищник бросил рыбку только после того, как его опасно подтащили к берегу. Судя по состоянию жертвы-кляпса ("...как после бультерьера"(с)- думаю, это была щука под 5-ку...Снасть выдержала

Для хищника- брал 3 прута (УЛ, длинный лайт до 18 гр. на жереха, короткий бассовик до 12 гр. для всего остального) . Жереховый прут не понадобился, да и УЛ не сильно был востребован – бассовик сделал всю рыбалку.

... И напоследок- МЕЧТА... Год назад я написал, что мечтаю чтоб через год кончилась война и мы сплавились тем же коллективом. Всё это, нажаль, остаётся актуальным и сейчас. Особенно учитывая, что двое моих старых друзей из числа Домовых уже полгода находятся в Армии, один из них- в АТО. На следующий год- НАДЕЮСЬ!- война всё же окончится, и мы тем же коллективом проделаем подобный маршрут, но уже ОСЕНЬЮ. Все необходимое для этого у нас есть... кроме мира в нашей стране. Поэтому- желаю всем Вам мира.

Востаннє редагував П.Ржевский: 20.10.2015 о 22:50.
П.Ржевский зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.10.2015, 23:20   #26
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
...Два месяца спустя после возвращения.
Сегодня созвонились с Любителем. Алексей сообщил новость- на следующий год он уже официально запланировал свой отпуск на сентябрь. Это первый практический шаг к тому, что через год (без малого) может превратиться в Сплав-2016.
Ещё ни маршрут неизвестен, ни время, ни состав участников- но первый шаг уже сделан
Пока из практической подготовки к "осеннему сплаву" я сделал 2 вещи- отремонтировал молнии палатки- поменял на них все собачки (1) и купил стойки для тента (2)- бо возить с собой в надувасе четыре здоровенных грубо обструганных дрына небезопасно и неэстетично. Теперь вместо них у нас будет четыре раскладных стойки каждая длиной 2,4 метра, в двух изящных и прочных чехлах.
В планах покупка тёплого компактного спальника ( примерно до 0...-3 ), пары раций (чтоб были в каждом экипаже) и... кое-чего из области секьюрити (...шоб спокойнее спалось).
Дело за малым - как-то худо-бедно прожить оставшиеся 11 месяцев

Востаннє редагував П.Ржевский: 17.10.2015 о 22:14.
П.Ржевский зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CARPUSHA (16.10.2015), Filin (16.10.2015), LEO 1979 (25.03.2016), Monax (16.10.2015), rubolov (21.10.2015), serg78 (01.12.2015), Але___ (06.12.2015), Любитель (16.10.2015), Фотокор (17.10.2015)
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua