Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.05.2012, 00:26   #61
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Паша, ти хочеш, щоб унікум комусь в голову поцілив
Для этого как раз и указывал где должны находиться люди во время заброса. Возможно ты и прав, кидать из-за головы.

Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
PS Проти пластиліна в кормушці. Маю в загашнику кіло фішдріма
Думаю что киллом не отделаемся . У меня тоже есть какой-то корм. Можно будет проверить разницу в весе увлажненного корма и пластелина.

Давайте узнаем кто готов участвовать. Дату проведения и место. Были варианты, насколько я помню, МоМо за ашаном и на вырлице (вроде).
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 07:30   #62
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
В таких соревнованиях все важно, в т.ч. какой катушкой и шнуром пользоваться.
Одни результаты будут, если каждый приходит со своим фидером, своей катушкой и своим шнуром. И не только приходит, но и соревнуется с их применением.
И совсем другие результаты, если каждый участник приходит только со своим фидером, а катушка и шнур/леска (а также кормушка с прикормкой) - одни и те же для всех.

ЗЫ: На меня не рассчитывайте, так как для себя тему достижения собственными фидерами максимально возможной дальности заброса я закрыл в конце прошлого сезона: "оно мне не надо", вполне удовлетворяют точные забросы (из-за головы) фидерной оснастки обычно на 20-40 м, и лишь иногда на 50-60 метров. ИМХО.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 16:27   #63
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Участвовать не собираюсь, но с вашего позволения вставлю свои 3 копейки!
Скажу сразу что склоняюсь больше к ловле карпа, посему мнение основано именно на этом

1 Нужно ли умение кидать далеко или нет, каждый решает сам!
Я склоняюсь к мнению, чем больше ты умеешь, тем меньше ты сталкиваешься с проблемами во время ловли. Для меня например не понятно почему многие из учасников фидерных соревнований, целиком и полностью упираются в ловлю срани (уж извините что так называю мелкую рыбешку) и абсолютно игнорируют соревнования по ловле карпа фидером!? Не буду развивать эту тему, просто приведу пример чемпионат мира в Италии. Для кого то и средней школы достаточно, но если хочешь в жизни чего то добиться, без вышки сложновато будет...

2 Кидать в песок пластиковые кормушки набитые пластилином, мягко говоря затратно. Кормушки будут разлетаться в дребезг на каждом забросе. Разве что AXC предоставит для соревнований сотню другую кормушек.

3
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
катушка и шнур/леска (а также кормушка с прикормкой) - одни и те же для всех
ну и как вы предлагаете контролировать даный пункт?. С катушкой понятно, а шнур? Единственный вариант, это если одинаковыми шнурами учасников обеспечат организаторы! Но это сами понимаете...
А так я приду со своим шнуром 0,06, а в регламенте прописано что минимальный его деаметр должен быть не меньше 0,1 мм и допустим он должен быть жестким, да вы в меня хоть стреляйте, но я до последнего буду кричать что наматывал 0,1 и никак вы не докажете что он тоньше, потому как диаметр шнура измерять нереально!

Востаннє редагував Сан Саныч: 03.05.2012 о 16:37.
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 16:58   #64
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
... ну и как вы предлагаете контролировать даный пункт?. С катушкой понятно, а шнур?...
Имелось ввиду, что, как вариант, каждый участник сего действа приходит лишь со своим фидерным удилищем, с которым он ожидает выполнить наибольшую дальность заброса или хотя-бы добросить оснастку с кормушкой до отметки в 100м.
А комплект: катушка-шнур-кормушка - один на всех.
...
Подходит очередь N-ного участника, он собирает свой фидер, устанавливает на него общую для всех участников соревнования (и единственную) катушку с намотанным на ней общим для всех (и единственным) шнуром, и забрасывает общую для всех (и единственную) кормушку, можно металлическую и стянутую для надежности проволокой, чтобы не разлетелась при ударах о песок/землю/асфальт...
Выполнив несколько зачетных забросов, N-ный участник снимает со своего фидера вышеназванную катушку со шнуром и передает ее очередному участнику, вместе с вышеназванной кормушкой.
Далее вся процедура повторяется.
Контролируется лишь дальность заброса.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 20:46   #65
Pavel K
 
Аватар для Pavel K
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Львів
Дописи: 210
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 167 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
А комплект: катушка-шнур-кормушка - один на всех.
...
Подходит очередь N-ного участника, он собирает свой фидер, устанавливает на него общую для всех участников соревнования (и единственную) катушку с намотанным на ней общим для всех (и единственным) шнуром, и забрасывает общую для всех (и единственную) кормушку,
Хоть мне это и не нужно, но... с каждым силовым забросом шнур будет терять свои качества (ворсится, получать травмы, забиваться грязью) Это никак не ставит учасников в равные условия и, если произойдет захлест/обрыв/запутывание этого "общественного" шнура и его замена, то эта неравность будет еще больше проявлятся.
А вообще я непонимаю этого пункта. Шнур или монка, шок и какой, катуха и какая, длины/диаметры и т.д. должны быть у каждого свои. Пусть даже у половины они будут идентичны...
Pavel K зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 21:23   #66
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Якщо метою заходу є визначення здатності учасника заслати монтаж якнайдалі - то кожен повинен виконувати вправу зі своїм вудлищем/годівничкою/шнурком/котушкою. Якщо порівнюються вудлища або вплив техніки закидання на відстань - тоді треба застосовувати "метрологічні" (сподіваюсь Маша це не читає ) або "стандартизовані" знаряддя - однаковий шнур/котушка/годівничка. Як тільки визначитесь з метою - половина питань відпаде...
П.С. Для імітації наявності корму і його впливу на аеродинаміку годівнички достатньо запресувати туди шматок поролону відповідної форми. Така пропозиція вже звучала при обговоренні "захмарного кидалова".
П.П.С. Пляж вище ММ.
П.П.П.С. Пляшка коньяку від Миколи... Просто нагадую...
Пішли по четвертому колу, може хоч цього разу вдасться це коло перетворити на фінішну пряму...
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 21:47   #67
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Каждый приходит со своим комплектом.
Цель мероприятия заключается в том, что можно узнать дальность своего заброса и других фидерменов. А так же могут сравнить технику.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 21:48   #68
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
П.П.П.С. Пляшка коньяку від Миколи... Просто нагадую...
звичайна годівничка з кормом, монтаж будь-який... Коньяк з мене
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 22:30   #69
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.341
Поблагодарили 12.823 раз(а) в 705 сообщениях
это просто праздник какой то...

или массовое помешательство,представляю КАК это будет выглядеть!
при явно ожидаемом фанатизме участников сотка будет достигнута,но при неизбежных отстрелах-так что если никого или ничего не повредим то считаем просто удача
какое изучение техники заброса или стиля? дальний заброс уже давно и многократно описан(ну примерно так):
-длинное от 3,60 и умеренно жесткое до 150гр. удилище
-кормушка весом с кормом около 80гр. плюс минус 20 соответствующая данной палке и формы типа "пуля"
-шпуля с низким профилем и максимальной заполненностью
-шнур не лохматый и кругло плетенный с минимальным диаметром (разумно минимальным- чтобы махнуть спокойно без отстрела)
-заброс из за спины
-ну и конечно пластырь на палец

и ваши 80метров + насколько дури хватит у вас в кармане

дико извиняюсь за некую грубость,но по моему эта идея только выиграет от своей нереализации...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1302417738_024.jpg (57,7 КБ, 180 переглядів)
Тип файлу: jpg 1302417849_027.jpg (31,4 КБ, 180 переглядів)
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2012, 14:45   #70
UT4UJT
 
Аватар для UT4UJT
 
Реєстрація: 23.11.2010
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
100+!!! да перестаньте))) зачем такой отстрел? яйцами меряться?: нет смысла... сколько рыбачу,столько вижу что эфективный заброс 60-70 м потолок... Остальное либо течением гаситься либо из из за прогиба нити поклевку от кило видно... а повоевать на дальность не против... но только со своей снастью...
UT4UJT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2012, 23:01   #71
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Сами себе противоречите!!!
Цитата:
Допис від UT4UJT Переглянути допис
зачем такой отстрел?
Цитата:
Допис від UT4UJT Переглянути допис
сколько рыбачу,столько вижу что эфективный заброс 60-70 м потолок... Остальное либо течением гаситься либо из из за прогиба нити поклевку от кило видно
На течении да, на стояке иногда нужен!
Меня переубедить в этом сложно, потому как сталкивался и не один раз с ситуацией когда нужно яйцами мерятся. И не поверите, у кого яйца были больше, тот и выигрывал!!!
А разговор по типу "ловля на стояке карпа это уже не фидерная ловля", бред, притом полный. Я могу сказать больше, ловля титаном со сталькой, намного более отдаленный от классического фидера вид ловли!
И еще, дурак ток кто не хочет стать Слим Элу! А если и говорит что мне достаточно того что я зарабатываю, то это как минимум самообман!

Востаннє редагував Сан Саныч: 06.08.2012 о 23:28.
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Мишка (07.08.2012)
Старий 07.08.2012, 10:41   #72
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
"ловля на стояке карпа это уже не фидерная ловля", бред, притом полный.
Согласен...даже больше....имхо...ловля на стояке карпа фидером это его будущее, причем очень близкое и светлое...а реки...реки уже превращаются в болота.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2012, 13:36   #73
UT4UJT
 
Аватар для UT4UJT
 
Реєстрація: 23.11.2010
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
Сами себе противоречите!!!




На течении да, на стояке иногда нужен!
Меня переубедить в этом сложно, потому как сталкивался и не один раз с ситуацией когда нужно яйцами мерятся. И не поверите, у кого яйца были больше, тот и выигрывал!!!
А разговор по типу "ловля на стояке карпа это уже не фидерная ловля", бред, притом полный. Я могу сказать больше, ловля титаном со сталькой, намного более отдаленный от классического фидера вид ловли!
И еще, дурак ток кто не хочет стать Слим Элу! А если и говорит что мне достаточно того что я зарабатываю, то это как минимум самообман!
Я про ловлю карпа ничего не говорил,я говорил исключительно про дальний заброс фидером)))
Мне и вправду приятно на стоячей воде взять молодца напару кило...
но для этого не обязательно отстреливать снасть на невероятные расстояния. Для этого достаточно просто знать повадки рыбы,максимально приблизиться к месту обитания,и вести себя тихо во время ловли... а снасть не решает(удочка это,резинка,донка,или еще чего)... я скажу что первого своего карпа (1 кг ровно) я поймал в 5лет на полутораметровую бамбуковую удочку,леску 0.17,4-й крючек и поплавок из магазина за 4 копейки. И поймал я его на кусок картошки вареной,по совету отца... Тогда ни бойлов,ни прочей снеди не было,и рыба была...
в теме велось о броске на100+ фидером,не карповиком... и о ловле рыбы мало что говорили))))
UT4UJT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2012, 14:32   #74
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Назову сходу несколько вариантов ловли с дальним забросом без привязки к карпу. Случай №1: ловля весной после схода льда на Вишенках - кто дальше бросает, тот и ловит. Не везде, но мест для дистанции 40-50м совсем мало. Вариант №2: сейчас в Украинке на набережной - без течения там даже на дистанции 60-70м делать нечего, ИМХО. А течение там сейчас дают по самой жаре. И не всегда. Это как раз тот вариант, когда приехал в рассчете на одно (течение и ловля на 40-45м), а в результате получил другое и нужно как-то выбираться из ситуации.
Не раз слышал возражения, что всегда можно найти место, где можно ловить на 30-40м и с кормушками до 60гр. Можно, но искать не всегда хочется Или можется... И, что часто самое главное, очень часто хорошие места заняты.
Ловля (успешная) на дальнике занятие очень трудное и с физической, и с технической точки зрения.

Востаннє редагував duffy333: 07.08.2012 о 14:55.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg-Min (07.08.2012), Мишка (08.08.2012), Шимано (12.02.2018)
Старий 08.08.2012, 14:33   #75
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
сейчас в Украинке на набережной - без течения там даже на дистанции 60-70м делать нечего, ИМХО.
В прошлом году на Чемпионате Украины в Украинке приходилось ловить с дистанции 98 оборотов (проиблизительно 80м), это были самые нижние сектора, где до 95 оборотов идет глубина 1-1,5 метра и рыбы нет. Специально пришлось купить под это дело ДатчМастер 100, без него эта дистанция с кормаком для меня была не достижима.
Так что кидать далеко иногда необходимо.
RSM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сан Саныч (08.08.2012)
Старий 08.08.2012, 14:44   #76
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
В прошлом году на Чемпионате Украины в Украинке приходилось ловить с дистанции 98 оборотов (проиблизительно 80м), это были самые нижние сектора, где до 95 оборотов идет глубина 1-1,5 метра и рыбы нет. Специально пришлось купить под это дело ДатчМастер 100, без него эта дистанция с кормаком для меня была не достижима.
Так что кидать далеко иногда необходимо.
Те кто выбирал место ловли на этом чемпионате - редиски. А если б не 95 а 195 оборотов ...то что б тогда пришлось покупать?
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2012, 15:08   #77
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Нет, не "редиски". Украинка шикарное место как раз для соревнований и популяризации фидерной ловли. Просто там, как и везде, есть мелководные зоны и с этим ничего не сделаешь...
Так там и на глубоководных зонах, когда нет течения, приходится маслать "за горизонт" - под берегом без струи нет более-менее крупной рыбы Вот такая ирония судьбы: есть течение - отличное место для ловли, нет течения - впустую потраченные нервы и силы. Только заброс "за бакен" как-то спасал ситуацию. "Шаманские танцы" с прикормками/вонючками/насадками и прочей лабудой не помогают Ладно б только у меня - есть ребята по сравнению с которыми я "турЫст" еще тот. Но результат при таком раскладе получали одинаковый...
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (11.08.2012), Oleg-Min (08.08.2012), Сан Саныч (08.08.2012)
Старий 17.10.2012, 12:38   #78
VIsko
PinGvin'09 Ice Battle Winner
Судачий Папан-2011
 
Аватар для VIsko
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.060
Images: 107
Сказал(а) спасибо: 4.619
Поблагодарили 3.869 раз(а) в 511 сообщениях
Упс!

Техника-главное!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 4bedb389a7b34.jpg (16,1 КБ, 191 переглядів)
VIsko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lvv_dnepr (18.10.2012), Malyshh (18.10.2012)
Старий 19.10.2012, 23:26   #79
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Согласен...даже больше....имхо...ловля на стояке карпа фидером это его будущее, причем очень близкое и светлое...а реки...реки уже превращаются в болота.
Не все реки.Искрене верю что Днепр будет рекой в полном смысле этого слова (и рыбном тоже) ещо много много десятков лет.А касательно мелких рек..тут спорить смыслу нет,замуливаются...замусариваются и так далее.Некто за ними не следит.

А касательно 100м+ где то мне попадалсь на глаза катушка 5000 вроде,с какой то конусообразной шпулей,тобишь она как бы сужалась к одному концу...стоило это чудо около 900 грн,и по заверениям продавца такая форма шпули в мноооого раз увеличивает дальность заброса в силу меньшего сопротивления шнура при стравливании его с шпули при забросе.Может кто то просвятит так ли это и вообще как такая шпуля правильно называется...
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2012, 00:31   #80
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
как такая шпуля правильно называется...
Конусная.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] катушка которая для меня РЕАЛЬНО увеличила дальность заброса
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (24.10.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua