Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.05.2015, 22:00   #41
Valent
 
Реєстрація: 11.04.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
Валентин, ты думал,что я тебя развести хочу или мне показалось(насчет м15)?... тебе ж люди(я уже молчу) говорят- бери мерк15 с вечноломающимся румпелем и закиданными свечами!
Виталь, шо за слова в приличном обществе? Ты ж меня знаешь, у меня подход такой. К всему. Я всю жизнь с железом работаю и хочу больше знать о том, что я куплю. Иначе не делал бы я то, что людям нравится. Ну, ты в курсе . Мерк сегодня смотрел, сузуку дт15ас и ещё заехал Парсун посмотреть. Покрутил всё что только мог. Сузука внешне понравилась больше всех. Реально лёгкая. Сделана аккуратно и румпель складывается почти на 180 градусов - для перевозки удобно. Фрикцион по курсу сделан толковей чем у Тохи. Там и там болт с шестигранной головкой, но на Сузуке пружина которую этот болт жмёт под сальником и вода с сранью всякой туда не попадёт, а на Тоже эта пружина висит в воздухе и повисай на ней всё, что хочешь. На мерке это место выглядит как отдельный рычаг, которым всё регулируется быстро, просто, легко и без инструмента. Что под рычагом, посмотреть не получилось. Ещё на Мерке понравился узел подъёма. Монументальная вещь! На Сузуке по работе похож, но явно менее массивный. Может оно и не надо, более массивно, но всё равно разница заметна и больше мне понравилось мерковское решение. На Сузуке не заметил блокировки шморгалки от дёрганья на скорости. На Мерке и на Парсуне заводить можно только если мотор на нейтралке. Ручка переноски что на Сузуке, что на Мерке одинаково удобная. Крышка двигателя на Сузуке снимается удобней. Касаемо мультирумпеля, естественно мне нечего сказать. Это только на ходу можно попробовать. Но, то что он ламучий, это явно байки. Посмотрел я как и что там работает и сделано и мне не хватило воображения на то, как там всё может рассыпаться. Вес, тут Сузука впереди планеты всей. Явно чувствуется что легше. Маховик действительно маленький. На Мерке он ух какой и ещё на нём есть выборка на случай если родной шнурок порвётся, а заводится нужно. Набросился что есть, смык и езжай. Жалею что не согласился на то, чтобы Сузу завели. Перед самым закрытием приехал и время сперва на другое хотел потратить. Ну а потом уже разбегаться нужно было. Ещё на Мерке забор воды на охлаждение находится под плитой что над винтом. Я так понимаю она не даёт винту воздух подтягивать. На Сузуке забор сбоку ноги. Может я и ошибаюсь, но мне показалось что на Мерке меньше шансов что забор перекроет какой-то травой. Если это так, то ещё один плюс Мерку. По самому мотора, на суде он больше. Скорей всего это следствие большего объёма. И мне кажется что по теплоёмкости самих моторов, Сузука всё таки чуть массивней. Непосредственно сам мотор - голова, блок цилиндров и картер. Это к разговору о том, что Сузука быстрее перегреется, если поимелась проблема с подачей воды. Так ли это на самом деле, тут уже глубже нужно рыть. Но я не стану. Потому как даже на этом этапе понятно что моторы достойные. Все остальные выводы можно делать если смотреть внутрянку. Этого мне точно ни кто не даст делать, да и не нужно это. В общем если кратко, то на вкус и цвет...
Забыл сразу написать. На Сузуке сказали что производитель рекомендует температуру окружающей среды, минимальную с которой можно эксплуатировать мотор, +8°С Я аж переспросил пару раз от неожиданности. Нет, услышал и понял правильно. Правда потом добавили, что это рекомендуют, а на практике и тонкий лёд колют с этими моторами. Вот от такого я честно говоря зачесался.

Востаннє редагував Valent: 29.05.2015 о 22:18. Причина: Дописал
Valent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DAG (30.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:07   #42
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.280
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
и не лень тебе столько по клаве бить,чтоб себя убедить...
пока будешь слушать pro и contra(особенно продаванов мегакомпетентных, износ мультирумпеля потешил) да раскладывать на молекулы надо будет уже бур выбирать, а не мотор
сдается мне,что все о чем ты так долго писал забудется в первый тест-драйв на воде, все эти теплоемкости и тп...какой бы ты мот не взял...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (29.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:09   #43
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Готовь сани летом, или бур по весне, почти народная мудрость
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2015, 23:20   #44
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
и не лень тебе столько по клаве бить,чтоб себя убедить...
пока будешь слушать pro и contra(особенно продаванов мегакомпетентных, износ мультирумпеля потешил) да раскладывать на молекулы надо будет уже бур выбирать, а не мотор
сдается мне,что все о чем ты так долго писал забудется в первый тест-драйв на воде, все эти теплоемкости и тп...какой бы ты мот не взял...
Ой красава!! и добавить нечего.... хотя - у меня навигатор 430 +м15, налет 8 м/часов , у друга колибри 360 + суза15 (только купленная , предстоит обкатка), не обещаю, но через месяца два выложу впечатления/сравнения.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (30.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:22   #45
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.280
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Готовь сани летом, или бур по весне, почти народная мудрость
ото шоб не было суеты весной бур стоит с нержавеющими ножами и готов всегда!
а мотор может быть любой. если это меркури... 15м...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Гена Б. (30.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:27   #46
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
ото шоб не было суеты весной бур стоит с нержавеющими ножами и готов всегда!
а мотор может быть любой. если это меркури... 15м...
и это... черного цвета, шоб...
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (30.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:29   #47
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
ото шоб не было суеты весной бур стоит с нержавеющими ножами и готов всегда!
а мотор может быть любой. если это меркури... 15м...
Шо ржавеющие ножи на буре, шо нержавеющую трехгранную пешню (деланную по спецзаказу на Артема), на межсезонье обильно поливаю консервантом. На всяк пожарный. Береженого Бог бережет, а небереженого - конвой стережет...
А насчет мерка - Веталь, брендопоклонничество - не очень полезная штука. ШудкО
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (30.05.2015)
Старий 29.05.2015, 23:46   #48
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
Ой красава!! и добавить нечего.... хотя - у меня навигатор 430 +м15, налет 8 м/часов , у друга колибри 360 + суза15 (только купленная , предстоит обкатка), не обещаю, но через месяца два выложу впечатления/сравнения.
И сколько(реальных км/ч) бежит Навигатор 4,30 под Мерк15 ну для примера 2их средним весом (65-75кг. каждый)одетых(весна-осень) , с джиговым барахлишком +якорь ???+ термос с чаем???

Востаннє редагував rubolov: 29.05.2015 о 23:59.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
koval (31.05.2015)
Старий 30.05.2015, 00:09   #49
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.280
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
брендопоклонничество - не очень полезная штука
где-то согласен с тобой, но мне ,в общем, нравится...
я не собираюсь тут зарубу очередную устраивать по этому поводу. я витаю выше вас, о, непросветленные!
брендопоклонничество-это в моем просветленном сознании мирская суета... я перешагнул на ступень выше-ТАКТОпоклонничество(4-т)
но эту тему придержим до зимы!
(очень надеюсь все поняли меня ПРАВИЛЬНО!!!)
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (30.05.2015)
Старий 30.05.2015, 00:12   #50
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
И сколько(реальных км/ч) бежит Навигатор 4,30 под Мерк15 ну для примера 2их средним весом (65-75кг. каждый)одетых(весна-осень) , с джиговым барахлишком +якорь ???+ термос с чаем???
Днем- хомячок 90 кг +суслик 50 кг (бак 20 л) практически без барахла = 35 км по ветру, 33 против. Ночью- я на моторе (90) один сиротка на кресле( буквально на кресле, банки сняли, благо 430 позволяет, прямо танкер какой-то) - кг 115-135, второй под 90 (84 в сауне без тапок), бак 10л, и наверное было еще что-то (допуск на судно производился без досмотра, определения общей загрузки и центровки, в общем таможня была не в состоянии) - на глист без проблем, чувствовалось,что навигатор хотел выйти еще на какой-то режим, но все было смутно и 9 мая. слава украинет(это с лодки)-героям слава (это с берега). Повторюсь, позже летные испытания будут взвешенно анализированы и запротоколированы -GPS, протоколы с данными радара ГАИ, ГИМС (не дай бог, господи), трекерами SportyPal...если не забуду включить.
Пысы. якоря до сих пор нет , вроде как 4,5 должно хватить, кто есть капитан танкера -подсоветуйте, с чем проходите панамский пролив

Востаннє редагував Letun: 30.05.2015 о 00:17.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2015, 09:58   #51
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Статья далеко не без "прощелков".



Упрощенная система запуска - перл достойный отдельного абзаца (в прямом и переносном смысле) . Само словосочетание скрывает обман. Система то упрощенная, но завести с ней мотор далеко не проще по сравнению с той системой что применена на классическом М15...
-----наверняка имелось ввиду "упрощенная" - в плане отсутствия "БОлее сложной системы термостатов" (если это можно так назвать). А для пользователя (не путать с механиком) все сложнее. Именно на это делал упор официал-продаван - "оно вам надо в холод на SP думать в какое положение что ставить, на классике для пользователя проще и удобнее". Как инженер по авиац. оборудованию, вспоминая циклы запуска ан-24, предположительно догадываюсь, что должно стоять у м15 и SP. Естественно первый проще для пользователя, "сложнее" в оборудовании и может в обслуживании, другой все наоборот.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2015, 11:44   #52
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
-----наверняка имелось ввиду "упрощенная" - в плане отсутствия "БОлее сложной системы термостатов" (если это можно так назвать). А для пользователя (не путать с механиком) все сложнее. Именно на это делал упор официал-продаван - "оно вам надо в холод на SP думать в какое положение что ставить, на классике для пользователя проще и удобнее". Как инженер по авиац. оборудованию, вспоминая циклы запуска ан-24, предположительно догадываюсь, что должно стоять у м15 и SP. Естественно первый проще для пользователя, "сложнее" в оборудовании и может в обслуживании, другой все наоборот.
Запуск на м-15 проще некуда,хотя и встречались форумные специалисты,которым он показался загадочным,о чём они и звенели на всех форумах СНГ,может фантазии продавца от туда.Система термостатов это вообще круто,это примерно как система карбюраторов.Там стоит обычный термостат,нормально работает.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2015, 13:36   #53
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Запуск на м-15 проще некуда,хотя и встречались форумные специалисты,которым он показался загадочным,о чём они и звенели на всех форумах СНГ,может фантазии продавца от туда.Система термостатов это вообще круто,это примерно как система карбюраторов.Там стоит обычный термостат,нормально работает.
Да, вы знаете, есть система термостатов, и даже системы термостатирования, и могут занимать и занимают место по самое не балуйся . Но не будем об этом. Порешили, что:
1. "Запуск на м-15 проще некуда"
2. "Там стоит обычный термостат,нормально работает".
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2015, 19:07   #54
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
Да, вы знаете, есть система термостатов, и даже системы термостатирования, и могут занимать и занимают место по самое не балуйся . Но не будем об этом. Порешили, что:
1. "Запуск на м-15 проще некуда"
2. "Там стоит обычный термостат,нормально работает".
Я понимаю что есть,как и многокарбюраторные моторы,я не понимаю откуда ей взяться,в маленьком двухтактнике на 15 лошадок?
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2015, 00:50   #55
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
Днем- хомячок 90 кг +суслик 50 кг (бак 20 л) практически без барахла = 35 км по ветру, 33 против. Ночью- я на моторе (90) один сиротка на кресле( буквально на кресле, банки сняли, благо 430 позволяет, прямо танкер какой-то) - кг 115-135, второй под 90 (84 в сауне без тапок), бак 10л, и наверное было еще что-то (допуск на судно производился без досмотра, определения общей загрузки и центровки, в общем таможня была не в состоянии) - на глист без проблем, чувствовалось,что навигатор хотел выйти еще на какой-то режим, но все было смутно и 9 мая. слава украинет(это с лодки)-героям слава (это с берега). Повторюсь, позже летные испытания будут взвешенно анализированы и запротоколированы -GPS, протоколы с данными радара ГАИ, ГИМС (не дай бог, господи), трекерами SportyPal...если не забуду включить.
Пысы. якоря до сих пор нет , вроде как 4,5 должно хватить, кто есть капитан танкера -подсоветуйте, с чем проходите панамский пролив
Я чего спрашивал то, так стали звезды, что зимой(февраль-март вроде), выпала возможность участвовать в первом выходе на воду Навигатора 3,50-3,60(я не в курсе какой точно, но не 3,30!) под М15.
Так вот, я ну максимум 75кг., капитан 90-95кг.(примерно), бенза пару литров. Максимум шо получилось, это 30-31(32)км/ч.
Я допускают слабую набивку баллонов(т.к. родные конекторы клапанов не давали возможности добить баллоны до нужной кондиции)+ высоту установки мотора на транце . Но 4,20 и 3,60 и такие отличия в+ по скорости ?. Х.. его знает, может М15 был ещё в спячке, зима как ни как !
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua