Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.12.2014, 16:44   #41
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
Макс, знаете, этой зимой 2013-2014 года, я тоже решился стать водномоторником.
Завел такую же тему, про выбор лодки и движка.
Купил я себе Энержи 370М и П15.
Дак вот, мне отлично сказал один форумчанин..Если у тебя это первая лодка и первый мотор..Возьми сразу 15 л.с. Если не понравится\тяжело и т.д. - продашь, купишь себе П9,8 а на разницу - снастей подкупишь).
Я так и сделал, лучше один раз купить мощный мотор, попробывать насколько он вам подходит, чем потом жалеть и докладывать денег, если 9,8 покажется малосильным для ваших рыбалок.
У друга есть П9,8, кушает также как П15, разницы не видно...Но вот скорость перемещения по водоему, скорость выхода на глисс намного лучше у 15л.с., я не парюсь 2 или 3 чела у меня в лодке с барахлом, П15 выйдет на глисс всегда и понесет очень резво.
ПыСы - исходя из опыта эксплуатации, купил бы себе еще один мотор 2-3,5 л.с. для перехода на маленькие дистанции.
Недостаток П15, это конечно вес, в 38 кг..Но 4-тактный вобще 50 кг.
Поэтому берите сразу 15 л.с. и будет вам и троллинг, и рыбалка адекватная с быстрым поиском судака по ямам, и девушек с ветерком покатаете!
Спасибо WWC!
Я в принципе так и думал, что 15 это оптимально для надувахи 360. На него теперь и целюсь. Теперь выбираю между 2-т и 4-т. Читал о всех плюсах и минусах данных девайсов, поэтому еще не определился с выбором.. По лодке скорее всего или Навигатор или Колибри, тоже пока не решил. Я не спешу. до начала сезона время еще есть подумать.
Еще раз спасибо за отзыв!
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2014, 06:11   #42
Лёлик
 
Аватар для Лёлик
 
Реєстрація: 08.04.2011
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 561
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 506 раз(а) в 242 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
до начала сезона время еще есть подумать.
!
До начала сезона $ х/з какой будет? Готовь сани летом, а телегу зимой
Лёлик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (25.12.2014), Максим (25.12.2014)
Старий 25.12.2014, 09:44   #43
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Допис від Лёлик Переглянути допис
До начала сезона $ х/з какой будет? Готовь сани летом, а телегу зимой
Я двигатель брал в апреле, но просто повезло..Реально. Я бы тоже рекомендовал сейчас брать....Зимой. Думаю к весне цены будут выше...
И кстати, зимой можно купить хорошую Б\У лодку по классной цене - минус 20-40% от стоимости, 1-2 года для современного ПВХ это не срок.
Также, если вы в Киеве, можно посмотреть БУ движки. Я брал двигатель который прошел год эксплуатации и не жалею, цена была ниже на 30%, и оставалась еще 2 года гарантии! Как выбрать - если сошлись по цене, договариваетсь с хозяином и едите в фирменный сервисный центр, пусть проведут мотору диагностику, компрессию проверят, масло в редукторе и т.д. Если у них замечаний нет - можно смело брать..Тем более сейчас в среднем гарантии по 3 года на двигатель.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (25.12.2014)
Старий 25.12.2014, 10:16   #44
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Лёлик Переглянути допис
До начала сезона $ х/з какой будет? Готовь сани летом, а телегу зимой
На любимое дело отложено в $, поэтому курс в принципе пофиг
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2014, 10:16   #45
Рамштайн
 
Аватар для Рамштайн
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 2.100
Поблагодарили 3.517 раз(а) в 122 сообщениях
Хочу вставить и свои "пять копеек": 5 лет отходил на Аквастар 390 и Тохатсу 9.8 : всё устраивало, но лодку я перевожу на крыше четвёрки в надутом состоянии, каждый раз на до поднять и снять с крыши, а это стоит немалых усилий для двух человек, особенно для того , кто у кормы, так как других вариантов перевозки я не рассматриваю на ближайшее будущее, то решил поменять лодку на более лёгкую, но в тоже время просторную. Выбор пал на Колибри 360 Д Профи: ощутимо легче, кокпит длиннее, но по ширине меньше на 9 см и баллоны в диаметре поменьше на 7 см. В общем я очень недоволен новой лодкой (купил в феврале этого года, откатал весь прошлый сезон).По сравнению с предыдущей слишком узкая, на глисс выходит только через "козу", неустойчива, если второй человек сидит по середине или ближе к носу - нормального скольжения нету и чувствую себя в ней некомфортно. Очень жалею, что не взял Аквастар 350 или 370, а они тогда были подешевле Колибри, а сейчас наоборот.
Рамштайн зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2014, 10:24   #46
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
Я двигатель брал в апреле, но просто повезло..Реально. Я бы тоже рекомендовал сейчас брать....Зимой. Думаю к весне цены будут выше...
И кстати, зимой можно купить хорошую Б\У лодку по классной цене - минус 20-40% от стоимости, 1-2 года для современного ПВХ это не срок.
Также, если вы в Киеве, можно посмотреть БУ движки. Я брал двигатель который прошел год эксплуатации и не жалею, цена была ниже на 30%, и оставалась еще 2 года гарантии! Как выбрать - если сошлись по цене, договариваетсь с хозяином и едите в фирменный сервисный центр, пусть проведут мотору диагностику, компрессию проверят, масло в редукторе и т.д. Если у них замечаний нет - можно смело брать..Тем более сейчас в среднем гарантии по 3 года на двигатель.
Я сейчас как раз этим занимаюсь - выбираю б/у двигатель, пока смотрю на 15-ку, 4-такта. С лодкой пока не заморачиваюсь т.к. не думаю что это будет большая сложность. WWC, если не сложно и остались ссылки, скинь в личку где есть выбор б/у двигателей. (Я сейчас мониторю наш форум, Авто.риа и OLX)
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2014, 13:24   #47
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Я нашел по Сландо..
а зачем 4 такта???? Это 50 кг...поверьте, это ппц как тяжело для одного. Вдвоем тоже неохота таксать..
Там по расходу разница будет не существенна...
Вес играет большую роль.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (25.12.2014)
Старий 25.12.2014, 17:52   #48
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
Я нашел по Сландо..
а зачем 4 такта???? Это 50 кг...поверьте, это ппц как тяжело для одного. Вдвоем тоже неохота таксать..
Там по расходу разница будет не существенна...
Вес играет большую роль.
Я знаю, у нас была лет 10-12 назад 15-ка Хонда (4-такта+электрозапуск).
Тяжелая конечно, кил 55. Ничего носили, иногда даже в одиночку..
Как я уже писАл, 4 такта подкупает тем, что не нужно заморачиваться по поводу смешивания масла/бенза, меньшим шумом, отсутствием запаха горящего масла + нет дыма. Хотя конечно не спорю что у 2тактников тоже есть свои плюсы: вес, простота обслуживания.
Пока все таки нацелен на 4-такта, но, возможно мнение к весне поменяется.
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2014, 22:59   #49
Andryhin
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 558
Сказал(а) спасибо: 2.610
Поблагодарили 3.097 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Я знаю, у нас была лет 10-12 назад 15-ка Хонда (4-такта+электрозапуск).
Тяжелая конечно, кил 55. Ничего носили, иногда даже в одиночку..
Как я уже писАл, 4 такта подкупает тем, что не нужно заморачиваться по поводу смешивания масла/бенза, меньшим шумом, отсутствием запаха горящего масла + нет дыма. Хотя конечно не спорю что у 2тактников тоже есть свои плюсы: вес, простота обслуживания.
Пока все таки нацелен на 4-такта, но, возможно мнение к весне поменяется.
Хонда 15 по весу Хонда 20. Так что смыла брать 15 как бы нет.
В 15 л.с есть смысл брать 2Т.

Вы подумайте, сколько раз вы рыбачите. Частота рыбалок очень важно. Вид рыбалок тоже очень важен.
По моему скромному мнению видится так: часто троллинг - 4такта, особенно 2 цилиндра поинтересней 2Т.
Джиг: частые переходы - 2Т поинтересней.

На таких мощностях расход бензина не сильно то и отличается.

Вообщем тема 100 раз переговорена. Берите то, на что есть деньги. С чего то все равно надо начать

Вероятно стоит начать с 350-370 см лодки+ мин 15 л.с. Для двоих комплект - что надо.
Andryhin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (26.12.2014)
Старий 26.12.2014, 00:11   #50
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Я знаю, у нас была лет 10-12 назад 15-ка Хонда (4-такта+электрозапуск).
Тяжелая конечно, кил 55. Ничего носили, иногда даже в одиночку..
Как я уже писАл, 4 такта подкупает тем, что не нужно заморачиваться по поводу смешивания масла/бенза, меньшим шумом, отсутствием запаха горящего масла + нет дыма. Хотя конечно не спорю что у 2тактников тоже есть свои плюсы: вес, простота обслуживания.
Пока все таки нацелен на 4-такта, но, возможно мнение к весне поменяется.
1. Масло мешать - открутил бак (а он на 24 литра), залил туда масло сколько надо, занимает время 1 минуту. Вот смесь и готова...
2. Шум такой же как и в 4тактной 15 л.с., разница не чувствуется, я могу свободно говорить при троллинге и меня напарник свободно слышит.
3. Запах масла и дым - это быль тех людей которые не пользовались 2т. Ведь у нас движок это же не от КРАЗа...нефига он не воняет и не дымит..сидишь куришь спокойно.
4. ЦЕНА, она существенно отличается.
Люди подсказали на форуме, если брать 4 т...то от 25 л.с. и выше, когда ощущается разница в расходе..Когда 15л.с. нет смысла брать махину в 50 кг...А если до машины надо самому 100-150 метров пройти...+ 2т простой как угол дома)))
Вобщем все верно, каждому свое и 1000 раз это обсуждалось. Но большинство эксплуатирует 2т 15 л.с.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (26.12.2014)
Старий 26.12.2014, 07:04   #51
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
1. Масло мешать - открутил бак (а он на 24 литра), залил туда масло сколько надо, занимает время 1 минуту. Вот смесь и готова...
2. Шум такой же как и в 4тактной 15 л.с., разница не чувствуется, я могу свободно говорить при троллинге и меня напарник свободно слышит.
3. Запах масла и дым - это быль тех людей которые не пользовались 2т. Ведь у нас движок это же не от КРАЗа...нефига он не воняет и не дымит..сидишь куришь спокойно.
4. ЦЕНА, она существенно отличается.
Люди подсказали на форуме, если брать 4 т...то от 25 л.с. и выше, когда ощущается разница в расходе..Когда 15л.с. нет смысла брать махину в 50 кг...А если до машины надо самому 100-150 метров пройти...+ 2т простой как угол дома)))
Вобщем все верно, каждому свое и 1000 раз это обсуждалось. Но большинство эксплуатирует 2т 15 л.с.
Как владелец 2т и 4т моторов могу сказать, 2т дымит и воняет не слабо, и не только на воде, но и дома, месяц надо проветривать на балконе, а потом только нести в кладовку.
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
goga (26.12.2014), Gorro (04.01.2015), Максим (26.12.2014)
Старий 26.12.2014, 09:20   #52
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Допис від скиф Переглянути допис
Как владелец 2т и 4т моторов могу сказать, 2т дымит и воняет не слабо, и не только на воде, но и дома, месяц надо проветривать на балконе, а потом только нести в кладовку.
Двигатель храню в гараже, зимой - дома - 2 дня пахло бензином и прошло...Не знаю как у вас он воняет, но я смесь выжигаю с карбюратора перед окончанием рыбалки.
Дымит и воняет не слабо)))реально впечетление такое что завел двигатель и окутался сизым дымом и так и плаваешь целый день, в тучке серой)))
Нормально все...запах не режет нос и глаза..свободно рыбачишь.
Дело не в эстетике а в цене и весе...
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2014, 11:23   #53
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
Двигатель храню в гараже, зимой - дома - 2 дня пахло бензином и прошло...Не знаю как у вас он воняет, но я смесь выжигаю с карбюратора перед окончанием рыбалки.
Дымит и воняет не слабо)))реально впечетление такое что завел двигатель и окутался сизым дымом и так и плаваешь целый день, в тучке серой)))
Нормально все...запах не режет нос и глаза..свободно рыбачишь.
Дело не в эстетике а в цене и весе...
Долго выветривается выхлоп у 2т, а на холостых 2т рычит, а 4т урчит , а с тяжестью легко бороться хорошей тележкой , уже миллион раз обсуждалось, ну цена это да минус
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
goga (26.12.2014), Gorro (04.01.2015)
Старий 26.12.2014, 11:57   #54
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Допис від скиф Переглянути допис
Долго выветривается выхлоп у 2т, а на холостых 2т рычит, а 4т урчит , а с тяжестью легко бороться хорошей тележкой , уже миллион раз обсуждалось, ну цена это да минус

та да..чего по кругу одно и тоже мусолить, кому что нравится.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2014, 11:23   #55
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Друзья!
Благодаря вашим отзывам все таки решил брать 15-ку двухтактную.
Вес и стоимость данного девайса пересилили чаши весов именно в ее пользу.
Вопрос к счастливым пользователям двухтактных двигателей Suzuki DT15AS и Tohatsu M152D, какие у них есть плюсы и минусы, и какой бы вы выбрали из этих двигателей на сегодняшний день? (По цене они примерно одинаковые. по тех.характеристикам тоже). Интересуют именно эксплуатационные характеристики.
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2014, 11:44   #56
skh
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев (Минский массив)
Дописи: 446
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 457 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Друзья!
Благодаря вашим отзывам все таки решил брать 15-ку двухтактную.
Вес и стоимость данного девайса пересилили чаши весов именно в ее пользу.
Вопрос к счастливым пользователям двухтактных двигателей Suzuki DT15AS и Tohatsu M152D, какие у них есть плюсы и минусы, и какой бы вы выбрали из этих двигателей на сегодняшний день? (По цене они примерно одинаковые. по тех.характеристикам тоже). Интересуют именно эксплуатационные характеристики.
Сейчас начнется , по 15 куча тем, но а Tohatsu вроде самый тяжелый 41 кг - интересней тогда будет Tohatsu 18 л.с.
Народ в основном выбирает между Мерком и Ямой (спор постоянный и каждый хвалит свое), ну а если сравнивать именно эти два двигателя тогда ждем отзывы владельцев.

Востаннє редагував skh: 29.12.2014 о 11:51.
skh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2014, 12:12   #57
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від скиф Переглянути допис
Как владелец 2т и 4т моторов могу сказать, 2т дымит и воняет не слабо, и не только на воде, но и дома, месяц надо проветривать на балконе, а потом только нести в кладовку.
Вспоминается поговорка про хренового танцора,надо использовать нормальное масло,в нормальной пропорции,и перед берегом пару минут на полном газу,всё,мой м-15 уже много лет стоит только в коридоре,абсолютно не воняет,запах есть нюхать непосредственно выхлоп,но не думаю что много желающих найдётся это делать,могу провести экскурсии для нежных на запах,на воде был неделю назад. Выхлоп есть у любого мотора,запах у 4-тактного меньше,но вреда столько же.В носимом размере 2-тактник более разумный выбор.Западный рынок маленьких двух тактников это показал,ни ужастные запахи,ни экология,ни экономия,не смогли заставить нежных пиндосов тягать тяжёлые и дорогие 4-ох тактники,только прямой запрет на продажи.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (29.12.2014), vladimir07 (02.01.2015), Варфоломей (29.12.2014), Михаил 48 (29.12.2014), Рамштайн (01.01.2015)
Старий 29.12.2014, 14:29   #58
Бузик
 
Реєстрація: 26.11.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 79
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Друзья!
Благодаря вашим отзывам все таки решил брать 15-ку двухтактную.
Вес и стоимость данного девайса пересилили чаши весов именно в ее пользу.
Вопрос к счастливым пользователям двухтактных двигателей Suzuki DT15AS и Tohatsu M152D, какие у них есть плюсы и минусы, и какой бы вы выбрали из этих двигателей на сегодняшний день? (По цене они примерно одинаковые. по тех.характеристикам тоже). Интересуют именно эксплуатационные характеристики.
Посмотри внимательно на мерк15м- буквально пощупайСистема румпельного управления очень удобна(газ ,реверс и тормоз в одноу руке, без отрыва от румпеля)Ну а выбор всегда за вами.Удачной покупки
Бузик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (03.01.2015)
Старий 29.12.2014, 14:35   #59
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Скажу кратко. Если тяжелый мотор будет постоянно висеть на транце лодки, исключая случаи снятия для хранения на зиму, либо ТО. То конечно, лучше брать 4-х тактный, преимущества в сравнении с 2-х тактным описывались выше, повторять не буду. А если каждый раз во время рыбалки заниматься по нескольку раз ношением мотора в руках (установка, снятие), то лучше брать тот, что полегче, т.е. 2-х тактный, т.к. его легкий вес + возможность транспортировки в положении на боку, полностью нивилирует все преимущества 4-х тактного.

Востаннє редагував Михаил 48: 30.12.2014 о 13:26.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (04.01.2015), Варфоломей (30.12.2014), ИВМ (02.01.2015), Максим (30.12.2014)
Старий 01.01.2015, 12:26   #60
Kuzmich_Kiev
 
Аватар для Kuzmich_Kiev
 
Реєстрація: 09.03.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 77 раз(а) в 3 сообщениях
Всех с Новым годом! Подскажите оптимальную лодку для использования с мотром 2,6. Ну или хоть в какую сторону смотреть
Kuzmich_Kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua