Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2018, 17:31   #701
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Коллеги, прошу рекомендаций по лайтовому комплекту для ловли на, преимущественно, воблеры минноу 90-130 мм, а также на кренки размера джакалловского Cherry на Южном Бугу, попперы у уокеры, реже джигом. Предварительно выбор пал на кроевский Legend Elite ES70MF2 до 17,5 г 16-го года, удилище, как говорится, легло в руку. Поскольку большая часть рыбалок будет с берега + необходима относительная универсальность, посматриваю также на модель ростом повыше - ES76MF2. Друзья пугают неутешительной статистикой поломок по данной серии. Если есть негативный опыт - прошу написать.
Изначально планировал укомплектовать палку симановским Твином 3000HGM, но, приаттачив его в магазине, понял, что для выбранной Легенды катушка невозможно тяжела. Эмпирическим путем ) установил, что оптимальным для меня весом будет 210-220 г. Прекрасно подошел Vanquish 16 3000HGM, однако, помимо более высокой цены, смущает его небольшие габариты - насколько я понимаю, в этой модели стоит ГП от 4000, но, сравнительно с Твином аналогичного размера, корпус Vanquish значительно меньше. Потянет ли она упористые кренки на сильном течении? Не угроблю ли я ее раньше времени подобными нагрузками. Буду признателен за отзывы по данной катухе, как и за рекомендации по возможным альтернативам.
Если еще актуально ...

Соглашусь с высказанными выше/ниже мнениями, что под Ваши пожелания/условия нужны две удочки.

Или ... или, если нужна одна универсальная, то нужно просто расставить приоритеты и чем-то пожертвовать. Что для Вас будет чаще/важнее/итд - Южный Буг с Черриками или твич крупными минохами ? (джиг, как я понял, реже) И Черрики, это будет минимальный или максимальный размер кренков, будете ли ловить еще Чабиками, например, и только голавля или с прицелом и на сома, а значит ловля средне- и глубоководными крупными кренками ? Какой джиг Вас интересует - 10-30(35)гр., 7-20(25) или 5-15(18) ? И действительно ли нужно дергать 130-е минохи или можно обойтись мелкими ...

Вобщем, если конкретнее по удочкам (Легенд Элит от Кроя) разной мощности под Ваши пожелания/условия, то мои мысли следующие (хотя руки, конечно, у всех разные):

70МF2. Лайтом эту удочку правда сложно назвать ... Действительно универсальная удочка, если обязательно нужен (т.е. в приоритете) джиг до 30(иногда35) грамм (одночастник помощнее будет) или твич крупными минохами (хотя насчет 130 есть сомнения ...). Но для Южного Буга (если цель только голавль, но не сом) грубовата будет. Черрики нормально проведет и МЛ-ка и даже лайт, но они позволят более комфортно ловить и приманками помельче. С поверхностниками тоже справится (особенно покрупнее), но опять-таки МЛ-ка и Лайт будут комфортнее. Если же Южный Буг можно закрыть другой, более легкой удочкой) то для указанного джига и минох 90-110мм М-ка точно будет гуд.

70MLF2. На Буг с Черриками будет гуд. Но позволит комфортно ловить и приманками помельче, при этом и сомика можно попробовать половить на крупные и диповые кренки (без фанатизма). По твичу - до 80мм включительно (некоторые говорят, что до 90, но мне не комфортно). Джиг до 20гр. (25 если не часто и сильно нужно). Поверхностники (в т.ч. немелкие) будет супер. Вобщем, если в приоритете голавли на ЮБ и ловля на поверхностники, по джигу достаточно 20(25) гр. и можно забить на минохи от 90(100)мм., то эта удочка подойдет больше.

Если в приоритете твич 90-130 и джиг до 40, и можно забыть (или взять другую удочку) про ЮБ и поверхностники, то можно брать MH под эти задачи.

Про Лайт (до 7 гр) не пишу (хотя для ЮБ голавлей и некрупных поверхностников самое то), т.к. по твичу он совсем далек от указанных Вами минох.

Поломки. Пользую много Кроев, Легенд в т.ч., и у напарника имеются, никаких поломок не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Катушка. С М-кой лучше 4000-й размер по Шимано и с практической и с эстетической точек зрения, имхо. Я ловлю стареньким 3000-м Экзистом Гипер Кастом, он чуть больше размером шимановской 4000ки, - в самый раз. Но их вроде уже не выпускают. С МЛкой и Лайтом пользую Ванквиш`12 С3000. Доволен и весом, размером и работой, выносливостю. Черрики на Буге тоже гоняю, а также Чико (поупористей будет) на Десне, - вроде все норм.

ПС Все удочки рассматривал в 70-й длине, т.к. для твича и поверхностников она, как по мне, удобнее, да и ловлю я (а потому и советовать могу) практически только 70-ками указанных классов. Правда М-ка у меня и МЛ-ка у напарника ЛЕСы, т.е. более ранней версии, но ЭСы'16 трусил и принципиальной разницы не заметил.

ПСПС Насчет "легла в руку" я Вас очень хорошо понимаю Сам взял лайт 2016 года. Катушкодержатель и форгрип ну оооочень удобны, как для меня ...

ПСПСПС Надеюсь хоть что-то из того, что я тут наваял, Вам пригодится

Востаннє редагував Gennady: 26.05.2018 о 17:38.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (26.05.2018), Alex__k (27.05.2018), fura_fura (30.05.2018), Lavr (26.05.2018), ROM_L (27.05.2018), Slavik_ (26.05.2018), метровский (27.05.2018)
Старий 26.05.2018, 18:52   #702
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Docklfar Переглянути допис
У меня 70, ловил 76, они явно мягче, и даж хз как будут с 110 буратинами.
Для буратин и джига 15-25 норм. А вот кренки на течку.... немного перебор как по мне. Мне в принципе комфортно черики и подобные бросать палкими до 8-10 грамм( 842лумис или вигор 742)
Может с чериком легенда и будет норм, но при ловле голавля часто есть потребость поставить чето меньше или колебалки, и в этом случае легенда уже вообще не то.
Спасибо за высказанное мнение - убеждаюсь, что 70-ка под мои задачи будет предпочтительней. У меня есть 842-й в IMX, но по высокой воде, как в этом году, ловить им было не совсем комфортно. Для колебла и кренков поменьше чаще использую Кардифф.
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Docklfar (26.05.2018)
Старий 26.05.2018, 22:54   #703
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Если еще актуально ...

Соглашусь с высказанными выше/ниже мнениями, что под Ваши пожелания/условия нужны две удочки.

Или ... или, если нужна одна универсальная, то нужно просто расставить приоритеты и чем-то пожертвовать. Что для Вас будет чаще/важнее/итд - Южный Буг с Черриками или твич крупными минохами ? (джиг, как я понял, реже) И Черрики, это будет минимальный или максимальный размер кренков, будете ли ловить еще Чабиками, например, и только голавля или с прицелом и на сома, а значит ловля средне- и глубоководными крупными кренками ? Какой джиг Вас интересует - 10-30(35)гр., 7-20(25) или 5-15(18) ? И действительно ли нужно дергать 130-е минохи или можно обойтись мелкими
...
70МF2. Лайтом эту удочку правда сложно назвать ... Действительно универсальная удочка, если обязательно нужен (т.е. в приоритете) джиг до 30(иногда35) грамм (одночастник помощнее будет) или твич крупными минохами (хотя насчет 130 есть сомнения ...). Но для Южного Буга (если цель только голавль, но не сом) грубовата будет. Черрики нормально проведет и МЛ-ка и даже лайт, но они позволят более комфортно ловить и приманками помельче. С поверхностниками тоже справится (особенно покрупнее), но опять-таки МЛ-ка и Лайт будут комфортнее. Если же Южный Буг можно закрыть другой, более легкой удочкой) то для указанного джига и минох 90-110мм М-ка точно будет гуд.
...
Если в приоритете твич 90-130 и джиг до 40, и можно забыть (или взять другую удочку) про ЮБ и поверхностники, то можно брать MH под эти задачи.
...
Катушка. С М-кой лучше 4000-й размер по Шимано и с практической и с эстетической точек зрения, имхо. Я ловлю стареньким 3000-м Экзистом Гипер Кастом, он чуть больше размером шимановской 4000ки, - в самый раз. Но их вроде уже не выпускают. С МЛкой и Лайтом пользую Ванквиш`12 С3000. Доволен и весом, размером и работой, выносливостю. Черрики на Буге тоже гоняю, а также Чико (поупористей будет) на Десне, - вроде все норм.
...
ПСПСПС Надеюсь хоть что-то из того, что я тут наваял, Вам пригодится
Геннадий, премного благодарен за развернутый ответ! В приоритете, все же твич. На 2-м месте, пожалуй - поверхностники и джиг от 6 до 20 г + приманка. На ЮБ явно буду реже рыбачить.
МН также рассматривал, но утяжелять снасть не хотелось бы, как раз по причине отсутствия 100%-ной уверенности в том, что смыкинг монстроподобных буратин меня вставит или будет чаще затребован - пока есть желание попробовать. Отсюда и поиск какой-то универсальности. К тому же, джига от 20 г я могу использовать мультовый комплект - есть у меня пару доисторических бочонков и курковый ст.крой.
Понимаю, что под обозначенные задачи/условия оптимально было бы иметь два удилища - МL и МН, но учитывая, что чаще ловлю нахлыстом или УЛ-ом, собирать коллекцию палок не хотелось бы.
Был сегодня в магазине, сравнивал 70M и 76M. Если б не буратины - точно выбрал бы 2-й, как более универсальный. По геометрии, выглядит чуть ли не идеальным удилищем на все случаи.
Твин 3000М навесить не получилось - кто-то уже купил ) Возможно я был и не прав, утверждая, что легкая катушка лучше. Вешал Vanquish 3000HGM и 2500 Сертейт. Последний показался уместнее по размеру, но как-то по ним сейчас отзывы не очень.
Понимаю, что Ваш Vanquish по механизму на размер меньше, но как Вы считаете, бнасколько будет уместен на 70М Vanquish в размере 3000М (диаметр шпули, как у 2500, а ГП от 4000)?

Востаннє редагував @ndrey k: 27.05.2018 о 00:17.
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gennady (27.05.2018)
Старий 27.05.2018, 19:10   #704
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... В приоритете, все же твич. На 2-м месте, пожалуй - поверхностники и джиг от 6 до 20 г + приманка. На ЮБ явно буду реже рыбачить...
Если так, то М-ка будет норм с некоторыми оговорками:
- 130-е минохи под вопросом, особенно на течении (сам такими не ловлю, обычно ограничиваюсь размером 70-90, особенно на течении, редко 100-110 - обычно на стояке по щуке). Хотя смотря как дергать и куда бросать (если ловить апстримом, в обратке или поперек течения, то и 140-е наверное потянет . Можно, наверное, приспособиться ...,
- волкеры лучше от 65мм, попперы от 60мм. Но и 55-е волкеры и 50-е попперы будет нормально, особенно проводка, удочка ведь жесткая, что гуд для поверхностников, правда если бросать нужно не далеко. Подбирайте их потяжелее весом ,
- джиг до 10 грамм будет не очень комфортно,
- кренками меньше Черрика (но не менее Чабика, наверное) можно будет нормально ловить, но далеко не полетят,
- столкнетесь с дилеммой по шнуру, если будет одна шпуля. Если две, то я бы намотал #1.2 под твич большими буратинами и джиг в коряжнике весами 15-25 на одну шпулю и #0.8 на вторую под поверхностники, воблеры и джиг в нижнем диапазоне или в чистом месте. Если шпуля одна, то наверное придется мотать единичку как компромисс. Но с большими буратинами периодически будут, наверное, отстрелы, а поверхностники/воблеры полетят наверное немного ближе (хотя может это и не принципиально).

По Южному Бугу, как я понял, не проблема. Не понравится ловить этой Легендой, Вы всегда сможете достать свой УЛ, так что рыбалку не испортите

Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... МН также рассматривал, но утяжелять снасть не хотелось бы, как раз по причине отсутствия 100%-ной уверенности в том, что смыкинг монстроподобных буратин меня вставит или будет чаще затребован - пока есть желание попробовать. Отсюда и поиск какой-то универсальности. К тому же, джига от 20 г я могу использовать мультовый комплект - есть у меня пару доисторических бочонков и курковый ст.крой...
Так если у Вас есть мультовый комплект и Вы не уверены, что твич большими минохами Вам понравится, может есть смысл попробовать на нем до принятия решения. И если он Вас не захватит "прям совсем", иногда ловить монстробуратинами этим комплектом, а под остальное (в первую очередь поверхностники от 50мм до 90мм, а также джиг 5-20, Чаббики-Черрики, твич 60-80(90) купить МЛ-ку ? Тем более, что выбранный Вами Ванквиш будет под нее наверное просто супер. Ну, а если захватит, тогда уже взять Мку, а может даже МН+МL ...

Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
... Твин 3000М навесить не получилось - кто-то уже купил ) Возможно я был и не прав, утверждая, что легкая катушка лучше. Вешал Vanquish 3000HGM и 2500 Сертейт. Последний показался уместнее по размеру, но как-то по ним сейчас отзывы не очень.
Понимаю, что Ваш Vanquish по механизму на размер меньше, но как Вы считаете, бнасколько будет уместен на 70М Vanquish в размере 3000М (диаметр шпули, как у 2500, а ГП от 4000)?
По выносливости:
- под указанный джиг, кренки и тем более поверхностники - нормально. Пользую, как уже говорил, катушку даже меньшего размера, - нормально,
- под крупнотвич - сложно сказать ... Хотя немного, наверное, мясорубок могут сравниться с выбранной Вами по выносливости и одновременно не весить как кирпич (а вес катушки все-таки для твича и ловли поверхностниками очень важный параметр, когда машешь кистью, рукой и "качаешь" бицепс и плече полдня а то и день кряду Это не джиг, где можно каждый год убивать новую Эксию и не париться о ее весе, иногда для джига больший вес катушки даже в плюс, имхо). Да и "ничто не вечно под луной", верно ?... все ломается когда-то ...

Но возможно могут быть нюансы по скорости подмотки шнура при твиче крупноминохами. Хотя можно приспособиться, наверное. С джигом указанными весами, кренками и поверхностниками такой проблемы не будет, наверное (я ловлю - меня устраивает). Ну и с 4000-кой заброс бы был чуть дальше. Но и это, наверное, не критично. Хотя многие даже под МЛ предпочитают 4000-ку.

ПС Блин, опять наваял ... Чето коротко не получается

Востаннє редагував Gennady: 27.05.2018 о 19:35.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (27.05.2018)
Старий 30.05.2018, 02:46   #705
sasha1933
 
Реєстрація: 28.11.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 233 раз(а) в 13 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В результате долгих мук выбора спиннинга для джига с лодки (рыбачу 15 - 30, редко 35 г) остановился на Legend Xtreme от кроя. Но! Очень колеблюсь между моделями LXS70MF2 и LXS70MHF2. Первый как бы значительно приятней лег в руку, как показалось в магазине, второй более грубоват. Но волнует вопрос перегруза и удобства проводки модели LXS70MF2 при регулярном использовании 30 г. А также насколько комфортно и приятно рыбачить LXS70MHF2 при ловле на 15 г и отрабатывает ли он при вываживании неболшой рыбы? Так как не хотелося б получить черезмерно дубовый прут за немалые деньги. В качестве альтернативы посматриваю на модельку ES70MHF2. Очень надеюся на Ваши советы, так как открите совсем близко и нужно принимать решения) Спасибо.
sasha1933 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 10:18   #706
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha1933 Переглянути допис
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В результате долгих мук выбора спиннинга для джига с лодки (рыбачу 15 - 30, редко 35 г) остановился на Legend Xtreme от кроя. Но! Очень колеблюсь между моделями LXS70MF2 и LXS70MHF2. Первый как бы значительно приятней лег в руку, как показалось в магазине, второй более грубоват. Но волнует вопрос перегруза и удобства проводки модели LXS70MF2 при регулярном использовании 30 г. А также насколько комфортно и приятно рыбачить LXS70MHF2 при ловле на 15 г и отрабатывает ли он при вываживании неболшой рыбы? Так как не хотелося б получить черезмерно дубовый прут за немалые деньги. В качестве альтернативы посматриваю на модельку ES70MHF2. Очень надеюся на Ваши советы, так как открите совсем близко и нужно принимать решения) Спасибо.
Я бы брал, тот который легче.
30-35 комфортно он вряд-ли закроет, но под эти веса можно попозжа взять что-то попроще... Или сейчас взять что-то попроще, если на открытие нужно 30-35...
А может и закроет, у меня товарищ такой Легендой Элит херачит 30-33 не заморачиваясь... как Экстрим в этом плане не скажу точно...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 10:38   #707
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha1933 Переглянути допис
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В результате долгих мук выбора спиннинга для джига с лодки (рыбачу 15 - 30, редко 35 г) остановился на Legend Xtreme от кроя. Но! Очень колеблюсь между моделями LXS70MF2 и LXS70MHF2. Первый как бы значительно приятней лег в руку, как показалось в магазине, второй более грубоват. Но волнует вопрос перегруза и удобства проводки модели LXS70MF2 при регулярном использовании 30 г. А также насколько комфортно и приятно рыбачить LXS70MHF2 при ловле на 15 г и отрабатывает ли он при вываживании неболшой рыбы? Так как не хотелося б получить черезмерно дубовый прут за немалые деньги. В качестве альтернативы посматриваю на модельку ES70MHF2. Очень надеюся на Ваши советы, так как открите совсем близко и нужно принимать решения) Спасибо.
Я бы критерием выбора определил более узкий (важный для Вас) весовой диапазон наиболее часто используемых приманок в джиге и ожидаемую Вами от данной удочки функциональность. Если основной диапазон в джиге от 20 (и тем более от 25) до 30 (35) гр и планируете использовать 100% только под джиг, то берите МН (тем более если чаще 30 чем 20-25). Если 15-25 гр. и предполагаете использовать хоть иногда под воблеры, поверхностники, железо, то берите более универсальную М-ку.
М-ка 30 гр потянет, и 35 тоже (не часто и аккуратно без фанатизма), но МН под эти веса будет комфортнее (можно и до 40гр ...)

Востаннє редагував Gennady: 30.05.2018 о 11:46.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 13:28   #708
sasha1933
 
Реєстрація: 28.11.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 233 раз(а) в 13 сообщениях
Спасибо. Я б конечно взял МН, так сказать с запасом, но терзают сомнения насчет чувствительности и будет ли отрабатывать бланк при вываживании скажем судака на 1 кг?
sasha1933 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 13:42   #709
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha1933 Переглянути допис
Спасибо. Я б конечно взял МН, так сказать с запасом, но терзают сомнения насчет чувствительности и будет ли отрабатывать бланк при вываживании скажем судака на 1 кг?
С запасом спиннингов не беру. Есть тест- будьте добры придерживайтесь его. Можно превысить( долго ли, если часто), но гарантий никто не даст( и рекламацию не предъявите). Чуйка в нижнем диапазоне весов, естественно не у МН. Крой, даже УЛ серии, думаю справится с судаком в 1 кг. Хотя спецом под судака его не пользовал. Для Этого есть лайты, медиум и т.д.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 14:06   #710
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
как Экстрим в этом плане не скажу точно...
По мощности они совершенно одинаковые. У меня ES70MF, у друга экстрим в таком же тесте. Ловим одними и теми же приманками, в одних и тех же местах.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 14:09   #711
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Крой, даже УЛ серии, думаю справится с судаком в 1 кг.
На счёт судака не скажу, а вот щуку на 2 килограмма на авид 56юлф выводил. Без особых переживаний и проблем. Вы ведь не только спиннингом работаете. Есть фрикцион, есть Ваши руки и голова для понимания ситуации и реагирования на неё
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (30.05.2018)
Старий 30.05.2018, 15:19   #712
sasha1933
 
Реєстрація: 28.11.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 233 раз(а) в 13 сообщениях
В общем то как и ожидалось мнения разные)) Ну наверное все таки буду склонятся к MF2. Так как понимаю с написанного что MHF2 больше для твича большими вобами и очень больших весов.... Та и удовольствие от вываживания среднего размера судака хотелось бы получать ( а он и будет основным объектом охоты)
sasha1933 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 15:37   #713
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha1933 Переглянути допис
Спасибо. Я б конечно взял МН, так сказать с запасом, но терзают сомнения насчет чувствительности и будет ли отрабатывать бланк при вываживании скажем судака на 1 кг?
Дело не в запасе. Дело в том, что постоянно ловить удочкой крайними в возможном диапазоне весами не есть гуд, имхо.
С нижними все понятно, не будет желаемой чувствительности и заброса.
Что касается верхних "пограничных" весов, комфорт проводки не самый лучший (особенно в случае проводки удилищем и/или на нормальном течении), вершинка может немного проваливаться (кто-то не заметит, а кому-то нужна большая жесткость/мощность), да и как говорят на этих весах "устает" удочка (мнение не мое, но очень распространенное, и его наверное тоже лучше взять во внимание, хотя у меня поломок пока не было, тьфу-тьфу-тьфу), что может при стечении каких-то обстоятельств привести к поломке.
Для М-ки наиболее комфортный диапазон проводки и заброса это 20-25. Для МН как раз где-то около 30-35.
И МН согнется под килушкой-судаком, не переживайте. Возможно не так, как Вы бы хотели, но согнется . А теперь смотрите, что для Вас важнее, чтобы хорошо прогибалась под килушным судаком или не слишком прогибалась под 30-35гр. на проводке ... И снова таки (писАл уже выше), какие веса для Вас САМЫЕ приоритетные (у Вас было написано: "регулярно 30") и нужен ли Вам универсал ?

Все ИМХО. Вижу мнения есть разные ... Также знаю пользователей, которые искренне считают, что 30 для М-ки много ... Я не согласен, но ведь руки и понятие о комфорте у всех свое

ПС А если хотите, чтобы удочка действительно "отрабатывала" килушного судака, нужно ловить его лайтом (шутка, но с долей правды).

Востаннє редагував Gennady: 30.05.2018 о 16:09.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 16:26   #714
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
ПС А если хотите, чтобы удочка действительно "отрабатывала" килушного судака, нужно ловить его лайтом (шутка, но с долей правды).
Сказали бы проще. Святой Грааль, то есть один комплект которым можно ловить всё и вся существует только в мечтах. Под каждую задачу и условия желательно иметь удочку которая будет удовлетворять этим задачам.
ЗЫ. Имхо конечно же.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 16:35   #715
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Сказали бы проще. Святой Грааль, то есть один комплект которым можно ловить всё и вся существует только в мечтах. Под каждую задачу и условия желательно иметь удочку которая будет удовлетворять этим задачам.
ЗЫ. Имхо конечно же.
Это проще ?... Не сказал бы
Да и не это имел в виду, хотя с Вашим мнением абсолютно согласен
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2018, 23:22   #716
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
На первый день Бог создал небо и землю, воду и свет и отделил свет от тьмы; на второй день — создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью и назвал твердь небом; на третий — сушу, моря и растения, на четвёртый — светила на тверди небесной, на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц, наконец, на шестой — зверей земных, скот, гадов земных и человека.
А из удочек так и оставались со дня мироздания только Легенды и Фавориты
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (31.05.2018), Adm1 (31.05.2018), Busik76 (30.05.2018), RodMan (31.05.2018), Shkrob (01.06.2018), Женя Славутич (05.06.2018)
Старий 31.05.2018, 00:02   #717
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
А как же деда?
Интересно, если продать деда и добавить, то можно купить легенду и фаворит?))))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (31.05.2018)
Старий 31.05.2018, 11:23   #718
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
... из удочек так и оставались со дня мироздания только Легенды ...
Уже не плохо ...
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2018, 17:32   #719
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А как же деда?
Интересно, если продать деда и добавить, то можно купить легенду и фаворит?))))
Меняю мешок Фаворита на одного старого деда.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (01.06.2018)
Старий 31.05.2018, 19:08   #720
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Меняю мешок Фаворита на одного старого деда.
А сколько штук в мешке и перечень можно!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua